Barsik

Участники
  • Публикации

    504
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barsik

  1. Barsik

    Подари человеку 2.0

    Господа, нужен провод такого плана, может у кого валяется ? Нужен силовой, не телефонный.
  2. Все очень круто, быстро, удобно, дешево. Страховка действительна с дня заключения, в моем случае очень кстати, т.к нужно было сделать ее еще вчера. Не выходя из дома, без нервотрепки, плюс ТО в подарок, супер. Очень рекомендую. Спасибо!
  3. -Управление фарами по (+) -Напряжение питания 12-16 в -Максимальный ток 15 А -Режим задержки при подачи питания 10 с -Режим ДХО – настраиваемый 0 /50% яркости дальнего света Как работает: После того как запущен двигатель автомобиля, через 10 секунд автоматически плавно разгорается дальний свет с установленной яркостью накала ламп. Максимальна яркость, 50% яркости дальнего света. (Яркость программируется кнопкой на контроллере). Какие плюсы использования дальнего в полнакала вместо ближнего? -Повышается срок службы ламп ближнего света. -Световой пучок светит выше, а значит машина становится более заметной. -Не горят задние габаритные огни и не "маскируют" огни стоп сигналов. Опять же, повышение живучести. -Не приглушается подсветка интерьера. При включенных габаритах на ярком солнце совершено невозможно разглядеть экран магнитофона. -Не нарветесь на штраф и не посадите аккумулятор, включение\выключение происходит автоматически. Не нужно ломать голову и совершать много ненужных действий включая и выключая фары. Основные преимущества этого контроллера ДХО: — регулировка яркости (10 ступеней) — плавные розжиг/затухание — задержка на включение 10 секунд — меньший размер — еще меньший нагрев при длительной работе Алгоритм работы устройства достаточно прост: — ДХО включаются через 10 секунд после включении зажигания — ДХО выключаются при включении габаритов или ближнего света, при мигании дальним (дополнительно можно подключить выключение от чего угодно, например, от ручника). Есть два канала блокировки(по плюсу и по минусу) — ДХО выключаются при выключении зажигания Установка контроллера в автомобиль: Первым делом необходимо убедиться, какой полярности у вас управление фарами! (+или-) Для этого необходимо проверить какая полярность подается на фары при штатном включении. Контроллер ДХО имеет коммутацию по (+) Обычная цена 900 рублей. Для пользователей форума ББС цена 800 рублей. Контакты
  4. Здравствуйте. По ходовке на 2107 интересует что есть и цена. Можно в ЛС. Спасибо
  5. Barsik

    Нужны инженегры

    Хммм..
  6. Barsik

    Ремонт телевизора

    Говорят короткое в матрице, справиться не смогли
  7. Други нужна помощь по ремонту телевизора. Короче началось все с того, что начали появляться полосы по экрану, периодически телевизор показывал. Потом перестал показывать вовсе, смотрел Ткон, греется дроссель и микросхема. Отвёз в ДНС сервис, у тех ума не хватило, сказали Ткон нужен новый, сгорела микросхема бла, бла, бла.. Купил Ткон новый, подключаю и снова полосы и нагрев дросселя с микросхемой. Что за фигня? Кто поможет?
  8. Barsik

    Ремонт телевизора

    Да, косяк именно в выводе изображения.
  9. Barsik

    Ремонт телевизора

    Телевизор HARPER 49US88OT, собран не знаю из чего, скорее всего из того, что было. Ткон у него от Лыжи, остальное хз. Влага не попадала. Меню не выводится. Отдал обратно в ДНС, они кстати единственные, кто взялся посмотреть его еще раз с рабочим Тконом. Остальные только руками разводили, мол матрица это, даже смотреть не будем неси на свалку его. Мастера епта..
  10. Актуально и для юга. Заехал к одним, говорят нужно менять все рычаги передней подвески, подушки двигателя, рулевую. Взял запчасти, поехал к другим, те говорят ничего не нужно менять ещё походит. Либо первые пытались развести , а вторым в лом было ковыряться. Либо нужно привлекать третье незаинтересованной лицо.
  11. Barsik

    Аварии на дорогах

    Типа так. С 40-ой секунды
  12. Barsik

    Аварии на дорогах

    Так было же в Нетипичном. https://vk.com/26stav?w=wall-37725105_1523072
  13. Barsik

    Пробивают колеса!

    Короче купил я говнодиски, перекинул резину на 45-ой возле Олимпийского шиномонтажка с красной вывеской, короче колесики начали спускать. Приехал, говорят, а мы причем? Диски govno. Ладно поехал к другим, а там целая трагедия и нужно миллион долларов чтобы сделать все нормально. Почитав эту тему поехал к этим ребятам и не ошибся. Парень сразу сказал, нужно то, то то то... За 20 минут сделал, проявиви инициативу перекинул хорошую резину вперед, короче делал все не на отепись. Взяли копейки. Очень рекомендую их
  14. Barsik

    Screenshot_20170511-223652.png

  15. В гаражах, самый низ Ленина. Делает дешево, насчет качества и аккуратности ничего не скажу. Зовут Саркис Тел. 8девятсотпять4986092
  16. Barsik

    Цыгане и аккамуляторы

    Ночью злодеи хотели бензина слить, сработала сигналка на лючке. Давненько такого не было и вот опять. Будем выслеживать негодяев. Ю\З
  17. Я прямо таки в восторге. Оформил новый полис в Альфе с первого раза, причем сегодня воскресенье. Не верится, что можно вот так легко, за чашечкой кофе... Супер!
  18. Наткнулся на тему "ПДД. Поворот налево с двух полос". Писанина продолжается с января этого года, накатали уже страниц под полтинник, а к однозначному решению так и не пришли. Даже запросы в ГИБДД не внесли какой либо определенности. Ситуация напоминает мне перекресток Серова\ Доваторцев, где при повороте с Серова я занимаю вторую полосу и пытаюсь выдерживая радиус повернуть в среднюю полосу на Доваторцев. При этом сигналю и матерю водителей двигающихся правее, которые режут угол подрезая меня. Изначально я придерживаюсь правила движения по полосам, отсюда и вызывает недоумение напористость некоторых индивидов хлопающих глазами и щимящих меня в крайнюю левую. Почитав вышеуказанную тему на меня снезашло озарение, оказывается некоторые думают что у меня помеха справа и у них приоритет. Отсюда возникает сее недоразумение. Возможно в пылу срача спора и родится истинна, Прольется свет на невежд и предотвратим аварии от незнания заблудших.
  19. Каждый по разному реагирует конечно. Бывает
  20. Если слабину дашь, все начинают лезть. Особо упертых исцеляет крепкое словцо вкупе с сигналом)
  21. Я двигаюсь из 3-го в средний, а подрезают движущиеся из 2-го которые либо радиус не берут соответствующий, либо тоже норовят в средний ряд попасть. Вот я ж и говорю, нет определенности, если можно только с 4-го , то почему все поворачивают с трех\четырех рядов? Не хочется гадать, хочется знать . Один говорит так, другой сяк.