Техник Тьмы

Участники
  • Публикации

    4 696
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    87

Сообщения, опубликованные пользователем Техник Тьмы


  1. В 12.04.2024 в 18:47, Shevmax сказал:

    Опять же это всё про теорию. А я говорю про практику.  Если вы выучите идеально любой язык программирования, это еще не значит что вы сможете написать что-то стоящее.  Везде нужно знать специфику области,  фреймворки и библиотеки, итд.  Простой пример: приложения под win. Тот же Си в идеале можно выучить за неделю, а весь WinAPI - жизни не хватит. 
    В любом ВУЗе (да и колледже), дают только теоретические основы, которые вообще с практикой и близко не стоят.  
    Возьмем более аппаратную часть - собрать комп по частям или обслужить - это без проблем (да и то нужно понимать что и для чего). А вот решить программные вопросы (обычно как раз чем занимаются админы), тут уже нужно изучать конкретную программу.  

    Мало кто из частников согласится взять в ИТ человека (который знает только теорию) и еще потратить время на обучения. Везде нужно работать "здесь и  сейчас".  Вот только госы без особых проблем таких берут, именно по этому у нас там полнейшая жопа с качеством. 
     

    да, гос-айти - отдельное дно. и их продукция. оформлял в 20 г покупку участка - не нашел в госуслугах как сделать, отдал 5 к юристу, он все документы сам подал, я только расписался. замена паспорта по утере тоже отдельный трэш. товарищу помогал оформлять тс с эптс, купленное у пенсионера - так это вообще квест, особенно, когда собственник далек от технологий


  2. 6 часов назад, trabl сказал:

    А кто в твоём понимании технарь, а кто айтишник? Я вот не разделяю, потому как технический ВУЗ оканчивал, и инженер как никак, но специальность айтишная и практически всю свою сознательную жизнь в IT. Пр поводу зарплат в Ставрополе мало что изменилось, вот недавно Мишустин сказал что средняя зп по стране 70 т.р., не медианная конечно, но всё равно "голубцы" какие-то. Студентам вчерашним как советовал так и советую валить со Ставрополя туда где платят и где можно получить бесценный опыт, благо сейчас можно удалённо работать, хотя это наверное больше привелегия уже людей с опытом, но тем не менее, есть куда стремиться.

    зы: На глаза попалась статья, сам пробежал глазами особо не вчитываясь).

    https://www.cnews.ru/news/top/2024-04-11_rossijskim_sisadminam_windows

    я имею ввиду электронщиков. я по образованию инженер рэа. айтишники - упрощенно куча специальностей от эникейщика до программиста и инженера лвс. хотя указанное тс и я могу вывезти,  специфика работы предполагает и построение сетей разного уровня, и написание несложного кода на пингвине для, скажем, автозапуска программ на r. pi., установка драйверов и тд


  3. 1 час назад, trabl сказал:

    Раньше все практически с этого начинали, но времена сейчас другие.

    Ну в айти хоть какой-то выбор, а условный технарь в ставе - либо тюрьма за 40 тыс на заводе, либо ремонтные мастерские, либо монтажник/техник на охранное предприятие.


  4. 6 минут назад, BGW сказал:

    "обеспечивает безопасные условия работы сетевого компьютерного комплекса и оборудования;" за эти деньги следить за хак-устойчивостью?

    думаю, это установка касперского :)  специалист по кибербезопастности с опытом в ставе втрое больше получает. у меня родственница работает в данной сфере.


  5. 3 минуты назад, BGW сказал:

    Смешные деньги....

    для айтишника сразу после универа нормальный старт. заменить сгоревшую видеокарту, поменять тонер в принтере, астру установить. требования примитивные. а для полноценного инженера, конечно же, слабовато. я после учебы и похуже начинал, да и работа была сложнее


  6. 1 час назад, MobiCareRus26 сказал:

    Собственно сабж

    Фотошоп будет использоваться для создания карточек под маркет плейсы

    P.s. сейчас работает человек на моем ноуте i3 11 поколения 8 оперативы и ссд. Видяха интел-  говорит что не хватает

    мне старого делла на i7 хватает. а вот премьер про и афтер эффектс да, там рендеринг долгий, слабоват он. для создания карточек все чуть мощнее офисного сойдет.


  7. День мелочных работ. Поменял электрозамок на детсадике, заменил автономные контроллеры z5r на net и настроил диспетчеризацию на ПК, поменял и настроил роутер взамен разбитого ребенком.

    O4de_JR0nBY.jpg?size=2560x1920&quality=9

     

    J80HoIwTqmM.jpg?size=1620x2160&quality=9


  8. 2 минуты назад, Самогонщик сказал:

    акции с бешенными скидками идут на бракованный (уцененный) товар, (могу прислать фото, уже проходили) в третьих сотрудники маркетплейсов путают серии и могут прислать внутренний и внешний блок с разных серий (прощай гарантия), и в четвёртых вы прислали ссылку на не производителя

    на озоне безпроблемный возврат товара. открыл, не те блоки, или есть повреждения - возврат. 


  9. 8 минут назад, Vander сказал:

    Х-м-м-м, странно! Может запланированное старение? Или вирус какой оба телеки словили? Погугли, может это массовый случай?

    Возможно у тс в эти дни неладно было с напряжением. У матери в изобильном в несколько лет назад в один день сгорел холодильник, на следующий сгорел телевизор. Приехал, померил - 170-180 вольт в сети. Оказалось, ссаный майнер, слабая тпшка, перекос фаз. Кстати, через достаточно короткий промежуток времени у него сгорела хатка. Видимо кого-то достало, что оборудование горит постоянно. Либо у самого с электрикой беда случилось. 


  10. Так же отдам пару дивидишников, никто не забрал. Ещё отдается дверь багажника Мазда дэмио, сильно гниленькая внизу, без стекла и потрохов. Если пару дней никто не заберёт последнюю - подарю проезжающим цыганям