0
News

"Ижевский радиозавод" начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров

Recommended Posts

2 шины PCI + PCI-E

очень современно :crazy:

еще и sata2

еще и несьемный проц судя по фотке

да и вообще гавно какое-то за такую цену

если уж косить под олдскул и вояк - где компорты??? или ISA шина

А все остальное прямо-таки сказочное? Да и отечественного там только пара микросхем. Остальное все импортное.

Ётафон тоже как бы "русский".

«Эльбрус-401» построен на базе микропроцессора «Эльбрус-4С», который работает на таковой частоте 800 МГц, система дополнена 24 ГБ оперативной памяти и поддерживает расширение до 96 ГБ

«Эльбрус-401» поддерживает установку других операционных систем, предназначенных для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux.

Заказчик получил первую партию, которая состоит из 80 компьютеров и 20 материнских плат.

Это просто лолище

Я надеюсь не доживу до того времени, когда это все гамно станет общедоступным, потом начнет ломаться и его начнут приносить на ремонт...  мне сейчас хватает совместных Российских проектов типа Ровербук и Айру, в которых попадаются настолько глупые неисправности, что просто хочется плакать )))

прежде всего Windows XP и различные варианты Linux.

Заказчик получил первую партию, которая состоит из 80 компьютеров и 20 материнских плат.

Это просто лолище

И все это, цитирую, "благодаря поддержке аппаратно-программной двоичной трансляции кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус»".

Вот это дичь.

А в этом что дикого?

"Давайте напихаем еще прослоечек, чтобы весь пригодный софт начал хоть как-то запускаться на нашем непригодном железе".

А Вы пробовали? Или хотя-бы тесты видели?

С нетерпением жду результаты бенчмарков Fallout 4 на этом дешевом, конкурентоспособном и прекрасном во всех отношениях железе!

Игрульки - это единственное, что является для Вас "потребительским использованием"? kolobok_biggrin.gif

Ну так четвертый Fallout, полагаю, не потянут многие компы и ноутбуки. Видимо, придется их выбрасывать.

Речь вроде шла не про игрульки, а про "непригодность". Чего Вы скачете с темы на тему?

p.s. По современным меркам процессор не бьет рекорды по частоте. Но это все-таки RISC (точнее VLIW https://ru.wikipedia.org/wiki/VLIW) и сравнивать х86 и Эльбрус только по частоте не совсем правильно. Когда появятся результаты тестов, тогда и можно будет судить о "пригодности". Не думаю, что он будет так уж сильно тормозить. Ну а цена - это совершенно другой вопрос и к пригодности отношение не имеет.

Под "обычным потребительским использованием" я пониманию использование этого компьютера обычными пользователями для решения обычных задач, которые возникают перед обычными пользователями. Обыкновенное домашнее использование: серфинг, мультимедиа, игрульки.

Под пригодностью (именно в обычно-бытовом смысле) я понимаю совокупность всех факторов, которые так или иначе влияют на спрос со стороны обычных потенциальных покупателей (цена; производительность; возможность апгрейда ключевых узлов; наличие софта, который будет стабильно работать на платформе).

Я не имею в виду госсектор или оборонку (понятно, что на нем будет работать какая-нибудь МСВС - ведь для этого Эльбрус в большей степени и создавался).

Это нишевый продукт. Говорить с помпой о том, что он пойдёт в народ, что это импортозамещение - неправильно. Это я пытаюсь донести.