1 1
Stavr

Оптимальный выбор для сдачи отчетности "через интернет"

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Ну вот, как я понял, в целях поддержки бизнеса, особенно микро и малого, а точнее чтобы не дать ему засохнуть заскучать,  

государство придумало новые заморочки отчеты:

- ежеквартальная  6-НДФЛ

- ежемесячная (!)   СЗВ-М.  

 

По сей фигне встал вопрос № 1:  "Куда оптимальнее подключиться для дистанционной сдачи отчетности?"

Опции:  минимализм платы, особенно периодической (то бишь ежегодной).

Причины: Я уверен в том, что мои отчеты не содержат логистических, структурных (по формату) и прочих ошибок, потому и выбираю этот вариант. 

Главная задача - сдавать без регулярной езды в ведомства максимально простым способом. 

 

Как я понял, в любом случае надо обзавестись ...уКЭП  (усиленной квалифицированной электронной подписью), а "сертификат ключа" зарегать в соответствующих ведомствах. 

Носитель подписи - разовая затрата, перегенерация сертификата - ежегодная затрата.

 

1. в ИФНС вроде. зарегать сей сертификат можно в "личном кабинете налогоплательщика ЮЛ".  И сдавать отчеты "им на сайт", минуя (платный) сервис посредников. 

 

2. ПФР. Прямого взаимодействия, вроде, нет (и не предвидится). Значит, через "посредника".  Пока понял одно, наш местный ООО УЦ Аском за взаимодействие с ПФР берет 1300 в год.

 

Далее, если лезть в эти дебри еще дальше. 

 

3. ФСС - вроде есть варик, как с ИФНС, прямого взаимодействия. То есть регаю сертификат в ФСС, и бесплатно сдаю им отчетность через их портал. 

 

4. Статистика. Через провайдера. 

 

И еще вопрос №2:  ЭЦП оформляется ведь на физлицо (которое есть либо директор, либо кого уполномочат).  

А что надо делать, если поменялся директор или уполномоченное лицо?

 

<<<Сам я пока склоняюсь либо к Аскому, либо к Контур.Экстерн>>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же экспресс-линк?)

Наверно, перегибают.   4400 в год.  

 

Оферта Контура  3150 в год. К тому же Контур дает браузерный сервис и ЭЦП в "облаке" , а это значит отправить отчет, или посмотреть квитанции можно на любом компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наверно, перегибают.   4400 в год.  

 

Оферта Контура  3150 в год. К тому же Контур дает браузерный сервис и ЭЦП в "облаке" , а это значит отправить отчет, или посмотреть квитанции можно на любом компьютере.

 мне Контур кажется неплохим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил заявку на АКЦИЯ «ПОДКЛЮЧАЙСЯ!» от Экспресс-Линк. (условиям акции соответствуем)

Хочу понять, как это работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше сбис был дешевле контура...а как это ЭП в облаке? по идеи она у тебя должна быть на токене....при смене директора- меняй подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше сбис был дешевле контура...а как это ЭП в облаке? по идеи она у тебя должна быть на токене....при смене директора- меняй подпись

ЭЦП на сервере Контура. Для подтверждения того, что я подписываю этой ЭЦП документ, мне присылают смс-пароль, я ввожу его на сайте (https) и все. 

Так же, как онлайн-банкинг у физлиц, да и не только.

4400 это какой тариф?

Подключение программного продукта СБИС++ для сдачи отчетности в гос. органы для организации ... будет стоить:[/size]

1. СБИС. Аккаунт (личный кабинет) - 500 руб.

2. СБИС Отчетность/Базовый - 3200 руб.

3. Услуга по установке и настройке программного обеспечения - 700 руб.

Итого: 4 400 руб.

Я зеленею с этих манагеров. Я просил отделить разовые платежи от периодических, но манагер Телко это не сделала.

Наверно, не знает, где разовое, где периодика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росприроднадзор недавно только у Контура не глючил))

C 2016 года малые предприятия отчитываются в Росприроднадзор 1 раз в год.

Можно ценным письмом с описью вложения. В связи с этим не вижу смысла подключать с ними ЭДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 2016 года малые предприятия отчитываются в Росприроднадзор 1 раз в год.

Можно ценным письмом с описью вложения. В связи с этим не вижу смысла подключать с ними ЭДО.

я знаю)))но в 2015-начале 2016 этот аргумент прекрасно прокатывал))))

ЗЫ: сама вообще все по почте сдавала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил заявку на АКЦИЯ «ПОДКЛЮЧАЙСЯ!» от Экспресс-Линк. (условиям акции соответствуем)

Хочу понять, как это работает. 

если можно, хотелось бы услышать по результатам отзыв об акции и о сбисе в целом

 

 

700 установка и настройка - жесть :)   за 5 минут удаленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно, хотелось бы услышать по результатам отзыв об акции и о сбисе в целом

 

 

700 установка и настройка - жесть :)   за 5 минут удаленно?

Как только, так сразу. Просто может быть не сразу, ибо начальство меняется. 

 

Я так понял, они думали, что мы выберем дискретный (программа в компьютер)  вариант. Но я за браузерный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 06:37, Stavr сказал:

Всем привет. 

Ну вот, как я понял, в целях поддержки бизнеса, особенно микро и малого, а точнее чтобы не дать ему засохнуть заскучать,  

государство придумало новые заморочки отчеты:

- ежеквартальная  6-НДФЛ

- ежемесячная (!)   СЗВ-М.  

 

По сей фигне встал вопрос № 1:  "Куда оптимальнее подключиться для дистанционной сдачи отчетности?"

Опции:  минимализм платы, особенно периодической (то бишь ежегодной).

Причины: Я уверен в том, что мои отчеты не содержат логистических, структурных (по формату) и прочих ошибок, потому и выбираю этот вариант. 

Главная задача - сдавать без регулярной езды в ведомства максимально простым способом. 

 

Как я понял, в любом случае надо обзавестись ...уКЭП  (усиленной квалифицированной электронной подписью), а "сертификат ключа" зарегать в соответствующих ведомствах. 

Носитель подписи - разовая затрата, перегенерация сертификата - ежегодная затрата.

 

1. в ИФНС вроде. зарегать сей сертификат можно в "личном кабинете налогоплательщика ЮЛ".  И сдавать отчеты "им на сайт", минуя (платный) сервис посредников. 

 

2. ПФР. Прямого взаимодействия, вроде, нет (и не предвидится). Значит, через "посредника".  Пока понял одно, наш местный ООО УЦ Аском за взаимодействие с ПФР берет 1300 в год.

 

Далее, если лезть в эти дебри еще дальше. 

 

3. ФСС - вроде есть варик, как с ИФНС, прямого взаимодействия. То есть регаю сертификат в ФСС, и бесплатно сдаю им отчетность через их портал. 

 

4. Статистика. Через провайдера. 

 

И еще вопрос №2:  ЭЦП оформляется ведь на физлицо (которое есть либо директор, либо кого уполномочат).  

А что надо делать, если поменялся директор или уполномоченное лицо?

 

<<<Сам я пока склоняюсь либо к Аскому, либо к Контур.Экстерн>>>

1) Сдавать в ФНС можно через nalog.ru с ЭП, но есть несколько моментов: техподдержку вам никто не окажет в налоговой (дозвониться то сначала попробуйте :-) ), второе в случае "косяка" вы никак не защищены, так как нет оператора, который подтвердит факт сдачи, сложный вопрос вообще, так как само законодательство признает электронный документооборот юридически значимым, только если он осуществлен через оператора ЭДО, проект со сдачей на портал налоговой не в первый раз пытаются внедрить, не получилось в первый раз и в этот раз не получится по тем же причинам, сама ФНС признает это, но просто тянут с закрытием этого сервиса на nalog.ru; цена подписи (3200-3900 руб. в год) сродни комплекту ПО для сдачи отчетности (куда уже входит все необходимое для сдачи не только в ФНС, но и ПФР, ФСС и Росстат)

2) Сдавать в ПФР всё равно имея только электронную подпись не получится. "Местный" УЦ Аском такой же местный как все остальные представители в регионе. Все равно программный комплекс не их и нет у нас в регионе такой организации как Тензор например в г. Ярославле. Вы прейскуранты Аскома видели? Поняли хоть из чего цена складывается? Как говорится "без бутылки не разберешься" и "берут за каждый чих" (это я про плату за ПО, за ЭП, абонплату, плату за каждое направление, за абонентский ящик, но больше всего улыбнула плата за дублирование документов (то есть если Вы договор потеряли, то Вам сделают копию, но за деньги :-) ) в конечном итоге за год набегает за полный спектр услуг примерно 8-12 тыс. руб. Но большее удивление вызывает тот факт, что многие клиенты Аскома судя по всему платят гораздо больше, так как цены не корректировались у клиентов с 2000-х годов когда все это начиналось и были цены в районе 20-30 тыс.в год

3) в ФСС регать по сути ничего не надо, просто берете ЭП и берете программку их неудобную, сами путем ухищрений подписываете отчет и на выходе получаете подписанный файл, который загружаете на портал, по сути программы для сдачи делают то же самое, только проще и удобнее. С порталом ФСС загвоздочка, сдать можно только форму 4-ФСС и сам ФСС не разрабатывает электронные форматы других отчетов, справок, запросов, ввиду такой реализации через портал (читай через одно место)

4) со Статистикой вообще проблем нет, они принимают отчетность по принципу "хоть как-нибудь", иногда даже по e-mail, но это незаконно по сути

5) да, электронная подпись оформляется на физлицо, но всегда с типом ЮЛ, ИП или ФЛ, соответственно у меня может быть подпись с типом ЮЛ как гендиректора ООО "Тест" и с типом ФЛ как физлицо Иванов Иван Иванович. Обе выпущены на физлиц, но в разных ролях это физлицо выступает. Если должностное лицо сменится, но просто выпускается новая подпись, обычно такая услуга стоит небольших денег или уже закладывается в тариф.

 

Исходя из Ваших параметров минимизации цены Аском и Контур это два последних варианта и если у Контура хотя бы программа на уровне, то Аском этим похвастаться не может скорее всего ввиду своей "местности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 08:37, Stavr сказал:

Наверно, перегибают.   4400 в год.  

 

Оферта Контура  3150 в год. К тому же Контур дает браузерный сервис и ЭЦП в "облаке" , а это значит отправить отчет, или посмотреть квитанции можно на любом компьютере.

4400 руб. в год это за тариф "Базовый": ПО (почти полный список функций, кроме того, что включена одна инспекция ФНС (каждая доп. + 350 руб./год)), электронная подпись, СКЗИ КриптоПро (отдельно стоит 1200 руб./год) и выезд специалиста по городу для установки, настройки и обучения. Думаете это дорого?:-) Предлагаю сравнить вместе цены конкурентов на подобное и вы поймете, что это по сути минимальная цена. Иначе бы не было акции "Гарантия низкой цены".

Сервис СБИС лучше в том плане, что дает выбор: "облачная" версия (в браузере) с "облачной" ЭП и все плюсы "облачной" технологии или же классическое приложение для Windows в котором вся база данных у вас и только у вас, все под вашим контролем.

"3150 в год" у Контура? Где такие цены и за что именно? Уверяю нет там таких цен для юрлица на упрощенке. На текущий день более менее сравнимое это тариф "Малый бизнес" 4410 руб. в год и это не полный тариф и без выезда. Выезд у них оплачивается отдельно и ценник в районе от 1500 руб. При этом если у нас без выезда делать, то ценник будет 3700, но тогда вам нужно лично (или представителю по доверенности) приезжать к нам в офис, а это не всегда удобно, а выпускать подписи "удаленно" так вообще незаконно, так что или мы к вам или вы к нам для проверки документов. Встречаться нужно хотя бы один раз при подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 20:10, Serendipity сказал:

 

 мне Контур кажется неплохим))))

Ключевое слово "кажется", хотя сервис действительно по качеству неплохой, такой же как СБИС, но СБИС дешевле, а если нет принципиальной разницы, то зачем платить больше :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21

У меня результат: ЭЦП Тензор, оператор Экспресс-Линк, два года всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 21:53, Stavr сказал:

Отправил заявку на АКЦИЯ «ПОДКЛЮЧАЙСЯ!» от Экспресс-Линк. (условиям акции соответствуем)

Хочу понять, как это работает. 

Надеюсь довольны? Акция "Подключайся!" на этом рынке уникальна и дает новой организации возможность отложить затраты на сервис электронной сдачи отчетности на полгода, что согласитесь очень приятно, особенно когда только начинаешь вести бизнес. По сути это "облачная" версия СБИС с полными функциями, продление при ваших условия (без выезда специалиста, вы сами приезжаете к нам в офис) будет стоить 3700 руб. на тарифе "Базовый" и 2500 руб. на тарифе "Легкий" (нет части доп. функций, но все необходимое для сдачи отчетности есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 22:08, sabon сказал:

раньше сбис был дешевле контура...а как это ЭП в облаке? по идеи она у тебя должна быть на токене....при смене директора- меняй подпись

СБИС и сейчас дешевле Контура, маркетинговая политика СБИС "больше функций за меньшие деньги", качество и сервис мы держим на высоте, а ценам не даем взлетать, по сути цены на СБИС за 5-6 лет выросли один раз и то на 10-15%, что с учетом реальной покупательной способности денег является снижением цены примерно в 2 раза.

"Облачная" электронная подпись - это подпись хранящаяся на сервере компании разработчика в защищенном хранилище серверной СКЗИ КриптоПро на основании вашей доверенности на хранение подписи, все законно и только с вашего согласия. Но это позволяет избавиться от покупки вами сертифицированного носителя (по сути мы его уже купили за вас), доступ к подписи вы получаете по логину/паролю (можно включить двухуровневую аутентификацию на вход в личный кабинет или подписание в виде смс на ваш телефон), также вы имеете доступ к вашей ЭП с любого устройства заходя на online.sbis.ru. Это сродни интернет-банкингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Goros сказал:

Ключевое слово "кажется", хотя сервис действительно по качеству неплохой, такой же как СБИС, но СБИС дешевле, а если нет принципиальной разницы, то зачем платить больше :-) 

просто работала немного в офисах, которые обслуживают обе системы...у клиентов  СБИС иногда доходило до истерики...по Контуру нареканий не слышала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Serendipity сказал:

просто работала немного в офисах, которые обслуживают обе системы...у клиентов  СБИС иногда доходило до истерики...по Контуру нареканий не слышала

 

Видимо они обслуживались не у нас. Точек продаж СБИС много. Мы являемся крупнейшим сертифицированным партнером в Ставропольском крае компании "Тензор" (разработчика этой системы из г. Ярославля). Мы стараемся не только предоставить такой удобный и функциональный сервис как СБИС, но и качественно его обслуживать, отвечать на вопросы, помогать, чтобы не было нервов у наших клиентов, а были только положительные эмоции. А так то у каждой системы есть свои недостатки. Если есть конкретные вопросы по СБИС, то обращайтесь, я всегда рад помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 марта 2016 г. в 23:16, Stavr сказал:

Я зеленею с этих манагеров. Я просил отделить разовые платежи от периодических, но манагер Телко это не сделала.

Наверно, не знает, где разовое, где периодика.

Дело в том, что это все периодичные платежи, так как подпись на носителе необходимо продлевать по сути ежегодно, то и выезд нужен ежегодно. Поэтому и идет речь о 4400 руб./год, другое дело, то что вам как я понимаю проще приезжать к нам в офис, если будете приезжать и при этом пользоваться "облачной" версией СБИС, то сможете экономить 700 руб. в год. Мы никого не обманываем, а лишь хотим предоставлять полный сервис "под ключ", поэтому менеджеры поинструктированы предлагать в первую очередь именно такой вариант, но всегда есть возможность сэкономить. Если будут еще жалобы или вопросы по работе менеджеров Экспресс-Линк обращайтесь ко мне смело и мы все уладим в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 марта 2016 г. в 14:37, Serendipity сказал:

Росприроднадзор недавно только у Контура не глючил))

У Росприроднадзора приемник единый, глючит если, то у всех :-) но часто складывается впечатление, что глючит у кого-то одного, важно понимать, что уже достаточно давно в госорганах не стоят отдельные приемные места каждого разработчика, госорганы уже давно имеют свои собственные рабочие места унифицированные, поэтому и нет такого, что в какой-то системе отчетность быстрее проходит, все зависит от конкретного исполнителя-инспектора в госоргане. Кстати, в Росприроднадзор теперь отчетность сдается только раз в год и поэтому у нас снизилась цена этого доп. направления с 1200 руб./год до 350 руб./год. У Контура как стоил 3000 руб./год так и стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 марта 2016 г. в 16:12, Stavr сказал:

C 2016 года малые предприятия отчитываются в Росприроднадзор 1 раз в год.

Можно ценным письмом с описью вложения. В связи с этим не вижу смысла подключать с ними ЭДО.

Ну так то в вашем случае всё можно по почте сдавать, вопрос стоит ли, учитывая что это направление стоит сейчас 350 руб./год, решать вам, но сервис всегда стоит дороже, на то он и сервис :-)

Зато можно сидеть за своим рабочим местом и пить кофе и наслаждаться сервисом. Я лично как обычный человек за такие сервисы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 марта 2016 г. в 17:38, sabon сказал:

если можно, хотелось бы услышать по результатам отзыв об акции и о сбисе в целом

 

 

700 установка и настройка - жесть :)   за 5 минут удаленно?

Тоже очень бы хотелось услышать отзыв. Правда насколько я знаю после акции была куплена платная лицензия на год, а значит уже есть что-то положительное, так как голосует человек рублем :-)

По поводу 700 руб. и 5 минут. СБИС в виде версии приложения для Windows устанавливается минимум 50 минут, со всеми настройками, наладками, выпуском ЭП и обучением и это на быстром ПК, что не так часто встречается. Кроме того, инженеру еще нужно добраться из офиса к клиентк и обратно, а это хоть и не учитывается в цене, но занимает время, согласитесь. Итого за 1,5-2 часа времени инженера вы платите 700 руб., имхо, это оочень демократично, если сравнить с оплатой за программиста франчайзи 1С обновляющего 1С-ку за 1500 руб. в час. Но кто я такой, чтобы судить :-)

P.S. Тем более у вас есть выбор: приехать в офис к нам, подключить облачную версию и сэкономить на этом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1