0
DarkOmen

Необходим специалист по микроэлектронике

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, может сам является? Мне необходим специалист по микроэлектронике, человек реально грамотный. Мне необходимо паяльной станцией пропаять/перепоять очень маленькую электросхему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, может сам является? Мне необходим специалист по микроэлектронике, человек реально грамотный. Мне необходимо паяльной станцией пропаять/перепоять очень маленькую электросхему.

сложные вещи носил на мира-доваторцев в 1000 мелочей, реально кулибин там работал, правда давно уже не был,не знаю работает ли еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно залудить контакты на устройстве, контакты примерно 1мм на 1мм, сплавом Вуда, соответственно нужна хорошая паяльная станция, температура 70-80 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая причина необходимости такого сплава?

 

Причина в температуре плавления, чтобы не испортить что нибудь другое рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в температуре плавления, чтобы не испортить что нибудь другое рядом.

А если та микросхема, которую ты будешь лудить и паять сплавом Вуда будет греться в работе и нагреется до температуры сплава Вуда и отпаяется?

 

З.Ы. Обычно, чтобы не отпаять что-нибудь рядом, это "что-нибудь" экранируют от нагрева, например алюминиевой фольгой или приклеивают термостойким скотчем, или алюминиевым скотчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная температура пайки 275 гр. Ц. , на шести паяльных станциях выставлена именно такая , но монтажницы ноют что им такой мало , не успевают делать норму по платам ( и втихую повышают до 290 ) , что может привести к тепловому пробою микросхем. А вы тут про 70 гр. Ц. ... ???  И 1мм. на 1мм. - ну это совсем ни микро !!! Размер платы скажите плиззз... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в температуре плавления, чтобы не испортить что нибудь другое рядом.

Ты не переживай, современные электронные компоненты легко выдерживаю температуру до 300 градусов, иначе как бы их туда припаивали ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная температура пайки 275 гр. Ц. , на шести паяльных станциях выставлена именно такая , но монтажницы ноют что им такой мало , не успевают делать норму по платам ( и втихую повышают до 290 ) , что может привести к тепловому пробою микросхем. А вы тут про 70 гр. Ц. ... ???  И 1мм. на 1мм. - ну это совсем ни микро !!!

Открою страшную тайну: температура на табло станции и реальная на выходе, отличаются ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плату в женских руках удержать можно , то я вам после праздников сделаю  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАМАНУ -  это совсем не тайна , известно школьнику из кружка детского творчества .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою страшную тайну: температура на табло станции и реальная на выходе, отличаются ))

А если плата широкая, то существует еще такое дело как теплоотвод и порой приходится давать жару и в 500 градусов, чтоб чего-нибудь отпаять (если работать без нижнего подогрева), но вы конечно же это знаете из кружка детского творчества )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАМАНУ -  это совсем не тайна , известно школьнику из кружка детского творчества .... 

Тогда к чему эти глупости?!

 

обычная температура пайки 275 гр. Ц. , на шести паяльных станциях выставлена именно такая , но монтажницы ноют что им такой мало , не успевают делать норму по платам ( и втихую повышают до 290 ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял ? какие глупости ???

Гениально!!!

Ты знаешь,что на выходе температура меньше чем на табло, но при этом заставляешь баб выставлять на табло ровно ту температуру, при которой плавится припой ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там скорей всего 4 ну максимум 8 pin микро будет. Интересно только что за плата, а точнее микро? ( если конечно там не наружка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не переживай, современные электронные компоненты легко выдерживаю температуру до 300 градусов, иначе как бы их туда припаивали ))

Ага. По крайней мере жало паяльника нагретое, например, до 280°C, в точке касания на плате - контактной площадке, (особенно если эта площадка окружена печатным проводником (медной фольгой на печатной плате) большой площади), прогревает примерно до 180°, т.е. температура падает на 100°, и 180°  - это температура плавления припоя ПОС-61. Т.е. чтобы расплавить припой в данной точке и надёжно осуществить пайку, нужно либо долго прогревать, либо смело поднимать температуру паяльника ещё на 100 градусов, в результате получим  380° - температура жала паяльника, дающая в месте пайки температуру 280°. Конечно, если дорожки и контактные площадки в месте пайки не массивные, то нет необходимости добавлять ещё 100°, можно поднять немного больше чем 280°, например до 300 - 320°.

У меня на работе как-то разгорелся спор на эту тему с замом главного технолога. Технологи составляют техпроцессы на производство, и они ограничивают температуру пайки в этих техпроцессах на уровне 270 или 280° (точную цифру не помню). Так вот, на платах изделий, которые веду я, есть массивные дорожки, на которых контактные площадки и к этим площадкам припаиваются выводы мощных компонентов - силовые платы. И монтажницы на меня всё время наезжали, что ты мол разработал, что у нас нихера не паяется. Я говорю, - ясен пень у вас не будет паяться, ибо паяльники для таких вещей у вас слишком слабы по мощности и жала очень маленькие, ввиду чего у них маленькая теплоёмкость - прежде чем оно расплавит припой - само жало остывает в точке касания к площадкам. Ну тогда они вызвали технологов, сначала рангом поменьше. Те пришли, почесали репу, ничего не поняли и ушли. Пришёл целый зам главного технолога, начал со мной спорить, что нельзя выше 280°C поднимать. Я ему стал объяснять, что площадь дорожек на плате в местах контактных площадок слишком большая для таких паяльников, что жало в точке касания прогревает контактную площадку не до 280°, а на целых 100° меньше - 180°, а это на границе температуры плавления припоя, поэтому, говорю, вы должны разрешить цеху поднимать температуру выше, а в идеале обеспечить цех более мощными паяльниками с массивными жалами для пайки таких мест. Дошло до того, что мне пришлось притащить мультиметр с термопарой и продемонстрировать это на реальных цифрах, нагрели паяльник до 270 - 280°, и стали паять в "тяжёлом" месте элемент, в результате тот техноолух убедился, что действительно температура падает на целую сотню.

Вскоре после того спора цех обеспечили более мощным паяльником и разрешили на нём поднимать температуру до 360°C.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ушли от темы то , что автору нужно то ??? и вообще он ГДЕ ? на вопросы не отвечает ... а не по теме добавлю предидущему оратору , технологи на ставропольских заводах - это что то из ряда вон ... тоже самое и у меня , просто пиз..ц , откуда они их набирают и кто их выпускает - загадка века !!! за пять лет восемь технологов сменилось , щасс очередной уже собрался после четырёх месяцев увольняться ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vander, да, технология пайки вещь сурьезная, зависит от множества факторов, у меня штук 10 разных паяльников, куча всяких флюсов и практически каждый раз с каждой новой железкой приходится экспериментировать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vander, да, технология пайки вещь сурьезная, зависит от множества факторов, у меня штук 10 разных паяльников, куча всяких флюсов и практически каждый раз с каждой новой железкой приходится экспериментировать )))

10 паяльников не нужно) нужно один хороший. Индукционный или хотя бы на жалах Т12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 паяльников не нужно) нужно один хороший. Индукционный или хотя бы на жалах Т12.

Ну, если ты мне его подаришь, то значит будет у меня один хороший ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0