25 25
Vander

Весёлые картинки

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Vander сказал:

Колонь, правильно, всем известный одеколон (одеколонь) Eau de Cologne.

А Кёльн - это по-немецки - Köln.

https://en.wikipedia.org/wiki/Cologne 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

ну ты же Пекин Бейжином не называешь, верно же? 

"Одекёльн" надо говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

ну ты же Пекин Бейжином не называешь, верно же? 

Ну, так и французы Кёльн не называют Кёльном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:

Ну, так и французы Кёльн не называют Кёльном.

так наоборот я как раз называю по русски названия городов, это он предложил Кёльн произносить как Колонь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vander сказал:

Ну, так и французы Кёльн не называют Кёльном.

ну так ты принес сюда Кёльн называть не Кёльном, мне пофиг как его французы называют, что Пекин, что Кёльн по английски произносятся иначе, я читаю Cologne и понимаю, что речь про Кёльн и произношу также. По твоей логике если я вижу Пекин по латтынице, должен называть его Бейджин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Aspectre сказал:

ну так ты принес сюда Кёльн называть не Кёльном, мне пофиг как его французы называют, что Пекин, что Кёльн по английски произносятся иначе, я читаю Cologne и понимаю, что речь про Кёльн и произношу также. По твоей логике если я вижу Пекин по латтынице, должен называть его Бейджин

 

Ты же сказал девушке, что Кологне,  это Кёльн. Но на самом деле - Колонь, и она была более права, чем ты, если читать по буквам латыни )

7 часов назад, Aspectre сказал:

чет вспомнил, как в Сефоре с женой выбирали туалетную воду и там девушка консультант предложила "Кологне", дада именно так и произнесено, я чет аж поперхнулся, речь шла про Сologne. Я ей аккуратно сказал, что это Кёльн так произносится, она была удивлена, не мне не поверила и пошла гуглить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vander сказал:

 

Ты же сказал девушке, что Кологне,  это Кёльн. Но на самом деле - Колонь, и она была более права, чем ты, если читать по буквам латыни )

 

Это Кёльн и по буквам латыни читать, ну так можно и Цюрих назвать как угодно, но в русском языке у этого города есть название.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2022 в 09:11, Aspectre сказал:

чет вспомнил, как в Сефоре с женой выбирали туалетную воду и там девушка консультант предложила "Кологне", дада именно так и произнесено, я чет аж поперхнулся, речь шла про Сologne. Я ей аккуратно сказал, что это Кёльн так произносится, она была удивлена, не мне не поверила и пошла гуглить

Понимаю, что мои слова как  a le  Capitain l' evidence

Кёльн по-французски и есть Cologne (читается Колонь). Eau de Cologne  дословно - вода из Кёльна
Как Германия у французов вовсе не Deutschland (Дойчланд),    а  Allemande  (Альманд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не картинка

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ПЕНСИИ...

Записи из личного дневника новоявленой пенсионерки (бывшего плановика.)
План:
8.00 – Подъём, контрастный душ.
8.30 – 9.30 – Йога.
10.00 – Завтрак (80 гр. мягкого сыра, 5 маслин, 3 помидорки черри, 1 кусок зернового хлеба, цикорий с кокосовым молоком).
10.30 – 11.30 – час красоты (маска для лица, макияж, причёска).
12.00 – 13.30 – прогулка по парку с заходом в ближайший супермаркет (купить: творог, зелень, рыбу, лимон, фрукты).
14.00 – обед (суп из цветной капусты, курица на пару, компот из сухофруктов).
15.30 – 16.30 – час полезных дел (протереть пыль, убраться в шкафу, погладить одежду, постирать бельё).
17.00 – файф-о-клок (чай с морковным кексом) – последний приём пищи!
17.30 – творчество (китайская живопись).
19.00 – чтение развивающей литературы.
20.00 – отдых, просмотр полезных фильмов и видео.
22.00 – подготовка ко сну.
22.30 – сон.
Факт:
10.30 – еле проснулась. Лучше поздно, чем никогда. На будущее: не разрешать себе смотреть сериалы после 24.00! Лицо опухшее, не надо было есть на ночь селёдку. Ничего, исправлюсь! Проспала, поэтому контрастный душ и йога отменяются, наверстаю завтра. Посидела в телефоне, отвечала на поздравления.
12.00 – завтрак: напекла оладий (молоко скисло, надо использовать), доела старую сметану и варенье (а то заплесневеет, уже давно стоит).
13.00 – Гулять идти неохота, поэтому час красоты отменяется, лучше поиграю в судоку и посижу в тик-токе.
15.00 – обед: пельмени (надо доедать, прежде, чем перейти на здоровое питание).
16.00 – читала сообщения подруг, прислали много ссылок с рецептами, посмотрела их, вздремнула.
17.00 – файф-о-клок (чай, доела конфеты, больше не покупать!)
18.00 – всё-таки вышла на улицу, дошла до соседнего гастронома, купила сосиски и тортик (были скидки, не смогла устоять. Да и праздник у меня! Но это в последний раз!)
19.00 – позвонила подружка, проболтали почти час, посоветовала мне новый турецкий сериал, буду искать.
20.00 – 0.30 – смотрела сериал, увлеклась. Больше так не буду! Надо дозировать. Во время первой серии захотелось сосисок, во время второй – тортика, во время третьей – селёдки. Как отказать хорошему человеку? Каюсь. Надо завязывать с обжорством!
0.40 – пишу план на завтра, будильник поставила на 8.00. Не высплюсь, но дисциплина- есть дисциплина!
 Запланировала лыжную прогулку. Умоюсь утром. Спокойной ночи!....

И.Бабиченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
7 минут назад, Б53 сказал:

Не картинка

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ПЕНСИИ...

Записи из личного дневника новоявленой пенсионерки (бывшего плановика.)
План:
8.00 – Подъём, контрастный душ.
8.30 – 9.30 – Йога.
10.00 – Завтрак (80 гр. мягкого сыра, 5 маслин, 3 помидорки черри, 1 кусок зернового хлеба, цикорий с кокосовым молоком).
10.30 – 11.30 – час красоты (маска для лица, макияж, причёска).
12.00 – 13.30 – прогулка по парку с заходом в ближайший супермаркет (купить: творог, зелень, рыбу, лимон, фрукты).
14.00 – обед (суп из цветной капусты, курица на пару, компот из сухофруктов).
15.30 – 16.30 – час полезных дел (протереть пыль, убраться в шкафу, погладить одежду, постирать бельё).
17.00 – файф-о-клок (чай с морковным кексом) – последний приём пищи!
17.30 – творчество (китайская живопись).
19.00 – чтение развивающей литературы.
20.00 – отдых, просмотр полезных фильмов и видео.
22.00 – подготовка ко сну.
22.30 – сон.
Факт:
10.30 – еле проснулась. Лучше поздно, чем никогда. На будущее: не разрешать себе смотреть сериалы после 24.00! Лицо опухшее, не надо было есть на ночь селёдку. Ничего, исправлюсь! Проспала, поэтому контрастный душ и йога отменяются, наверстаю завтра. Посидела в телефоне, отвечала на поздравления.
12.00 – завтрак: напекла оладий (молоко скисло, надо использовать), доела старую сметану и варенье (а то заплесневеет, уже давно стоит).
13.00 – Гулять идти неохота, поэтому час красоты отменяется, лучше поиграю в судоку и посижу в тик-токе.
15.00 – обед: пельмени (надо доедать, прежде, чем перейти на здоровое питание).
16.00 – читала сообщения подруг, прислали много ссылок с рецептами, посмотрела их, вздремнула.
17.00 – файф-о-клок (чай, доела конфеты, больше не покупать!)
18.00 – всё-таки вышла на улицу, дошла до соседнего гастронома, купила сосиски и тортик (были скидки, не смогла устоять. Да и праздник у меня! Но это в последний раз!)
19.00 – позвонила подружка, проболтали почти час, посоветовала мне новый турецкий сериал, буду искать.
20.00 – 0.30 – смотрела сериал, увлеклась. Больше так не буду! Надо дозировать. Во время первой серии захотелось сосисок, во время второй – тортика, во время третьей – селёдки. Как отказать хорошему человеку? Каюсь. Надо завязывать с обжорством!
0.40 – пишу план на завтра, будильник поставила на 8.00. Не высплюсь, но дисциплина- есть дисциплина!
 Запланировала лыжную прогулку. Умоюсь утром. Спокойной ночи!....

И.Бабиченко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
25 25