0
Жером

Кто фактически виноват в этом ДТП?

Рекомендуемые сообщения

Только что, ChibA сказал:

Так так всего 2 полосы, какой двойной обгон?

Да не важно, запрещен он или нет. Если ты, поворачиваешь на лево, а по встречке, например едет угашенный тип на угнанной машине, в розыске, с 5 ящиками оружия и врезается в тебя- виноват будешь ты. Он тоже, да, но и ты!

я сказал что если не запрещен обгон, то сто пудов виноват только седан, а если там сплошняк начался, то как следствие это безусловно обоюдка.

тему можно закрывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пока по теме....А мне знаете,что еще интересно...

Вот два дтп было. Первое когда под татаркой ехали полицейские на супербе в сторону става, а на встречу ехал прадик, и последний то ли уснул,то ли тупанул и выехал на встречку (на половину),видос лень искать. Суперб шарахнулся от прадика на обочину, прадик опомнился ушел в свой ряд,а шкоду начало мотылять и она боком на встречку и в фуру вошла. Все погибли. Прадик уехал. 

И аналогичный случай под Светлоградом, когда волга выехала на встречку ниве, нива шарахнулась ее занесло и она вошла под камаз. Волга поехала дальше

В обоих случаях и прадика и волгу нашли и посадили(будут). Но интересно,что конкретно им вменяют? Самого касания,удара не было. То есть на лицо,что нива,что шкода не справились с управлением,зацепили обочину и их занесло в фуры. По пдд,кроме выезда на встречку ни прадику,ни волге нельзя же ничего предъявить,так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернулся бы в полосу после первого обгона как положено, нормально бы среагировал на поворачивающего. А так можно по встречке обгонять и 20 км. Пдд нарушил джип 100%. Вопрос обоюдка ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sergik_reg сказал:

вернулся бы в полосу после первого обгона как положено, 

 

дядь, что ты несешь? кем, куда и что положено то?

читаю сюда

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Arkadiy_26 сказал:

И пока по теме....А мне знаете,что еще интересно...

Вот два дтп было. Первое когда под татаркой ехали полицейские на супербе в сторону става, а на встречу ехал прадик, и последний то ли уснул,то ли тупанул и выехал на встречку (на половину),видос лень искать. Суперб шарахнулся от прадика на обочину, прадик опомнился ушел в свой ряд,а шкоду начало мотылять и она боком на встречку и в фуру вошла. Все погибли. Прадик уехал. 

И аналогичный случай под Светлоградом, когда волга выехала на встречку ниве, нива шарахнулась ее занесло и она вошла под камаз. Волга поехала дальше

В обоих случаях и прадика и волгу нашли и посадили(будут). Но интересно,что конкретно им вменяют? Самого касания,удара не было. То есть на лицо,что нива,что шкода не справились с управлением,зацепили обочину и их занесло в фуры. По пдд,кроме выезда на встречку ни прадику,ни волге нельзя же ничего предъявить,так?

Я думаю что-то типа создание аварийной ситуации или какой-нить ситуации, повлекшей дтп.

Вчера буквально, повернул со Шпаковской на Доваторцев, передо мной едет калина, видит, что пешики на другой стороне дороги чёт задергались (хотя у них горел красный) и жмёт просто тормоз в пол. Я успеваю остановиться, сразу смотрю в зеркало, какой-то таз летит на меня визжа резиной, успеваю отпустить тормоз, откатываюсь чуть вперед, он чудом успевает остановиться. А калина даже не поняла, что вообще произошло и поехала дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

и только потом уже вина поворачивающего, только вот весь обгон с начала до конца не по правилам начат и закончен соответственно

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обгонять и получать себе преимущество можно и 20 км. вы же на это намекаете? вам обгоняющим нужно везде уступить дорогу и притормозить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sergik_reg сказал:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

и только потом уже вина поворачивающего, только вот весь обгон с начала до конца не по правилам начат и закончен соответственно

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Мы с первого раза поняли. Только это никакого отношения не имеет к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, homer сказал:

куда упырь на тойоте поворачивал, не посмотрев в свои зеркальца не ясно, даже знаков нет  5099fc3f6e004155f64fb95323a4b00a.jpg

Но дорога там асфальтовая (после 20й секунды даже видна часть разметки на ней), а значит поворот этот смело можно называть перекрестком. 
           И я бы с уверенностью сказал, что полностью виноват владелец внедорожника, т.к. на перекрестке обгон запрещен! ...и тут уже не важно, когда он был начат, на этой части дороги он не мог находиться на встречной полосе движения...
          Только вот есть один нюанс!!! Столкновение произошло немного дальше пересечения с дорогой( 21я секунда, присмотритесь)....тогда возникает вопрос, откуда поворачивал седан? Понять сложно, но скорее всего с обочины...соответственно, с учетом всего вышеизложенного, я бы остановился на варианте обоюдной вины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TheR0Ck сказал:

И я бы с уверенностью сказал, что полностью виноват владелец внедорожника, т.к. на перекрестке обгон запрещен! 

с уверенностью скажу, иди читай ПДД

обгон на перекрестке не запрещен, если он не регулируемый и ты двигаешь по главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаешь иногда посты в подобных темах и страшно становится. а я думал я пдд не учил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, sergik_reg сказал:

а как же

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; (изначально нарушил еще перед аварией)
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;   -  этот пункт грубо нарушил седан.
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

по п.11.1 - на 11 сек Крузак прижался вправо и убедился что полоса впереди свободна, он подождал когда поворот окончится и спуск вниз откроется, потом начал обгон. в месте обгона чётко просматривается прерывистая. Знаков примыкания второстепенной дороги справа или слева небыло, а значит сплошная впереди не ожидается. 

до 16 сек обгон шёл штатно, видна прерывистая линия разетки, а потом седан резко повернул влево ( в этот момент седан должен был в зеркало заднего вида убедится в отсутствии сзади-слева него ТС осуществляющего обгон.) 

В общем и целом по видео видно что Крузак намного раньше выехал по встречке в разрешённом месте выполнять обгон, чем седан начал поворачивать и помешал ему.

З.Ы. и если нам с камеры на машине в 100м сзади видно всё довольно чётко, то не увидеть фары или громадную морду Крузака в зеркала заднего вида можно только не посмотрев в эти зеркала.

З.Ы.Ы на 19-20 сек один раз видна вспышка лев. поворотника, раньше не просматривалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, homer сказал:

с уверенностью скажу, иди читай ПДД

обгон на перекрестке не запрещен, если он не регулируемый и ты двигаешь по главной

 

2 минуты назад, ChibA сказал:

Вот читаешь иногда посты в подобных темах и страшно становится. а я думал я пдд не учил......

Это все было сказано уже с учетом наличия там сплошной линии разметки. Если бы пересечения дорог не было, можно было бы сослаться на то, что внедорожник начал обгон с того места, где он был разрешен, но перекресток - это уже другая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TheR0Ck сказал:

 

Это все было сказано уже с учетом наличия там сплошной линии разметки. Если бы пересечения дорог не было, можно было бы сослаться на то, что внедорожник начал обгон с того места, где он был разрешен, но перекресток - это уже другая ситуация.

:fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ChibA сказал:

Вот читаешь иногда посты в подобных темах и страшно становится. а я думал я пдд не учил......

Да не боись :) многие изначально не совершают таких маневров в которых прогнозировать полностью результат нельзя :)  а так согласен каэшн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обгоне/повороте/объезде препятствия, жизненно важно смотреть по зеркалам. Я бы сказал в крови должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ChibA сказал:

Я думаю что-то типа создание аварийной ситуации или какой-нить ситуации, повлекшей дтп.

Вчера буквально, повернул со Шпаковской на Доваторцев, передо мной едет калина, видит, что пешики на другой стороне дороги чёт задергались (хотя у них горел красный) и жмёт просто тормоз в пол. Я успеваю остановиться, сразу смотрю в зеркало, какой-то таз летит на меня визжа резиной, успеваю отпустить тормоз, откатываюсь чуть вперед, он чудом успевает остановиться. А калина даже не поняла, что вообще произошло и поехала дальше)

дык нет такой статьи ни в пдд,ни в ук(если не ошибаюсь). Обычно во всем винят крайнего. Ну то есть как в твоей ситуации, если б не дай Бог тебя бы или меня ударил в зад и ты собрал пешиков - виноват ты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Arkadiy_26 сказал:

дык нет такой статьи ни в пдд,ни в ук(если не ошибаюсь). Обычно во всем винят крайнего. Ну то есть как в твоей ситуации, если б не дай Бог тебя бы или меня ударил в зад и ты собрал пешиков - виноват ты. 

Если внесут в пдд поправки, то будет чуть по другому. http://www.kommersant.ru/doc/2984641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ZeRo сказал:

Если внесут в пдд поправки, то будет чуть по другому. http://www.kommersant.ru/doc/2984641

ооо да! Я прям вижу как потирают рученки и радостно хихикают моралфаги и пдддрочеры)))

Надеюсь не примут. Там масса фейспалмов и куча новых пунктов кормушки для гайцев.  Ну поживем-увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Arkadiy_26 сказал:

ооо да! Я прям вижу как потирают рученки и радостно хихикают моралфаги и пдддрочеры)))

Надеюсь не примут. Там масса фейспалмов и куча новых пунктов кормушки для гайцев.  Ну поживем-увидим

Ага, от танка до юности больше 2-х раз перестроился все, туши свет, косарик отстегни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ZeRo сказал:

Ага, от танка до юности больше 2-х раз перестроился все, туши свет, косарик отстегни:)

а то и посудят)) Я там и такой фейспалм узрел:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно зачем обсуждать наличие или отсутствие сплошной? Если один автомобиль начал обгон ДО того как автомобиль впереди включил поворотник, то в дтп он не виноват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ChibA сказал:

Потому, что не убедился в безопасности маневра. И будь там хоть 7 сплошных- водитель седана виноват, это прям факт.

А крузак убедился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DEX сказал:

А крузак убедился?

Да. ПЕРЕД выездом помех не было. В процессе появились. Но это уже не он виноват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0