2 2
DSP

Сколько стоит нотариально заверить копию документа?

Рекомендуемые сообщения

Я правильно понимаю, что стоимость услуги, если я приду со своей копией документа стоит:

" 9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/5/#ixzz48t3itmRZ "

Это смотрится страница документа или сразу две страницы (разворот)? Т.е. если в документе (например, в паспорте)18 страниц (на копии вышло 9 листов), то оплата будет 180 рублей? Оплату всяких доп. услуг можно не производить?

или там подшивается сразу весь документ и 100 рублей?

" 13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал на доваторцев-серова...страница 50р. Ксерокопии не делают. Уже должны быть копии с собой. Без доп услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от документа и от того кому заверять тож многое зависит, например заверить учредительные документы будет далеко не 50 руб/стр... проще позвонить любому нотариусу и спросить, и то что копии заставляют делать эт чето новое - мо я на той копии пририсую ченить - мне всегда на месте делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Flame сказал:

от документа и от того кому заверять тож многое зависит, например заверить учредительные документы будет далеко не 50 руб/стр... проще позвонить любому нотариусу и спросить, и то что копии заставляют делать эт чето новое - мо я на той копии пририсую ченить - мне всегда на месте делали

Спасибо. Заверить нужно копию паспорта, поэтому я и указал разделы с ценами. Насколько я понял, есть стоимость услуги, 10 рублей за страницу, все что выше это незаконно. Не хочется переплачивать за наглость нотариусов, потому паспортов несколько и еще парочка таких же документов, не попадающих под большие суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, DSP сказал:

Спасибо. Заверить нужно копию паспорта, поэтому я и указал разделы с ценами. Насколько я понял, есть стоимость услуги, 10 рублей за страницу, все что выше это незаконно. Не хочется переплачивать за наглость нотариусов, потому паспортов несколько и еще парочка таких же документов, не попадающих под большие суммы.

копию свидетельства о браке мне за 10 руб заверяли, правда это было лет 5 назад... может документ этот устарел или дополнения какие вышли... сомневаюсь что все подорожало а у нотариусов так и осталось 10 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему 50 рублей за страницу? Юристы есть на форуме? Заверенная копия паспорта выходит в 600 рублей, бред какой-то. Это за то что они сшивают документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, DSP сказал:

Так почему 50 рублей за страницу? Юристы есть на форуме? Заверенная копия паспорта выходит в 600 рублей, бред какой-то.

прозвоните нескольких нотариусов здесь то чем вам помогут? если все называют одну и туже цену, то поинтересуйтесь на основании какого документам такие тарифы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, DSP сказал:

Так почему 50 рублей за страницу? Юристы есть на форуме? Заверенная копия паспорта выходит в 600 рублей, бред какой-то. Это за то что они сшивают документы?

Это за то, что ты не сможешь стать нотариусом сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DSP сказал:

Так почему 50 рублей за страницу? Юристы есть на форуме? Заверенная копия паспорта выходит в 600 рублей, бред какой-то. Это за то что они сшивают документы?

Здесь все просто. 10 рублей по закону, 50 рублей по хотелке нотариуса.

Если хотите поскандалить то подскажу как. В добровольном порядки они ничего делать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна отдалённо знакомая нотариус имеет выручку за рабочий день порядка 30 килорублей.

Другая нотариус, подавая документы на кредит, указала доход в 750 килорублей в месяц. Для примера, сопоставимый доход у соучредителя одного из торговых центров города.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа надо было нотариусом становиться... чет в детстве меня неправильно профориентировали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Flame сказал:

даааа надо было нотариусом становиться... чет в детстве меня неправильно профориентировали:)

размечталась. там должности по наследству передаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Warlord сказал:

размечталась. там должности по наследству передаются

ну большому состоянию всегда предшествует преступление:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Graber сказал:

Здесь все просто. 10 рублей по закону, 50 рублей по хотелке нотариуса.

Если хотите поскандалить то подскажу как. В добровольном порядки они ничего делать не будут.

Скандалить не хочу. Если в принудительном порядке (это через заявление?) требовать и отказ в письменно виде просить, то потом не выйдет боком? Не внесут меня в базу забаненных или козни какие-нибудь там, я ж местный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, K.D.E. сказал:

Одна отдалённо знакомая нотариус имеет выручку за рабочий день порядка 30 килорублей.

а поинтересуйтесь у нее сколько она платит налог и отчисляет в главный офис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заверение копии паспорта 50 рублей страница, копию делайте обязательно все страницы в том числе и первую с гербом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DSP сказал:

Скандалить не хочу. Если в принудительном порядке (это через заявление?) требовать и отказ в письменно виде просить, то потом не выйдет боком? Не внесут меня в базу забаненных или козни какие-нибудь там, я ж местный.

 

 

не, просто нафик пошлют и все равно заверите по 50 руб только в другом нотариусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале заявление письменное под роспись, отказ, жалоба в палату, минюст, обжаловать действия суд. (хотя бы если каждый пятый начнет жалобы писать, в минюст и в палату то они хоть шевелиться начнут, а то вообще по обнаглели.

2 часа назад, DSP сказал:

Скандалить не хочу. Если в принудительном порядке (это через заявление?) требовать и отказ в письменно виде просить, то потом не выйдет боком? Не внесут меня в базу забаненных или козни какие-нибудь там, я ж местный.

 

 

Не бывает "немножко беременна", либо включаешь "суку" и ругаешься до конца, что бы от твоей одной фамилии им тошнило, либо платишь как все и молчишь. Третьего не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них тарифы формируются из двух частей, одна константа установленная законодательно, а вторая - так называемые услуги гражданско-праового характера... чего уж они там в услугах эти пишут не знаю, но времени советую не тратить на бесполезное для вас занятие, ибо 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1375004

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2015 по делу N 33-36516/2015 Требование: О признании незаконным взимания денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец считает незаконным взимание нотариусом денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Flame сказал:

у них тарифы формируются из двух частей, одна константа установленная законодательно, а вторая - так называемые услуги гражданско-праового характера... чего уж они там в услугах эти пишут не знаю, но времени советую не тратить на бесполезное для вас занятие, ибо 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1375004

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2015 по делу N 33-36516/2015 Требование: О признании незаконным взимания денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец считает незаконным взимание нотариусом денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа

Так не хочу признать незаконным взимание, я хочу признание законным заверение по размеру гос.пошлины включительно и незаконным отказ в этом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flame сказал:

у них тарифы формируются из двух частей, одна константа установленная законодательно, а вторая - так называемые услуги гражданско-праового характера... чего уж они там в услугах эти пишут не знаю, но времени советую не тратить на бесполезное для вас занятие, ибо 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1375004

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2015 по делу N 33-36516/2015 Требование: О признании незаконным взимания денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец считает незаконным взимание нотариусом денежных сумм, превышающих размер государственной пошлины или тарифа за выполнение нотариальных действий, установленных законом. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа

А кто то говорил что это незаконно? Вполне, это гражданско-правовой договор - нотариус предлагает тебе услуги - а соглашаешься ты или нет твое право.

Речь от том, что навязывать их в обязательном порядке нельзя.

ТС просит заверить копии (которые к стати нотариусы требуют принести с собой) никаких юридических или технических услуг ему не требуется.

А отказ в совершении нотариального действия (который нотариус скорее всего и не выдаст) по мотивам того, что он не хочет оплачивать их дополнительные услуги незаконен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DSP сказал:

Скандалить не хочу. Если в принудительном порядке (это через заявление?) требовать и отказ в письменно виде просить, то потом не выйдет боком? Не внесут меня в базу забаненных или козни какие-нибудь там, я ж местный.

Лично знаю (на себе не испытывал).  Есть у них база данных.  Технически могут "забанить" физлицо так, что потом замучаешься "пыль глотать". Действует минимум на уровне всех нотариусов города. Возможно - края. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Graber сказал:

А кто то говорил что это незаконно? Вполне, это гражданско-правовой договор - нотариус предлагает тебе услуги - а соглашаешься ты или нет твое право.

Речь от том, что навязывать их в обязательном порядке нельзя.

ТС просит заверить копии (которые к стати нотариусы требуют принести с собой) никаких юридических или технических услуг ему не требуется.

А отказ в совершении нотариального действия (который нотариус скорее всего и не выдаст) по мотивам того, что он не хочет оплачивать их дополнительные услуги незаконен.

Тем более, что в примере заверения копий, сделанных самим заявителем, непонятно, какого рода дополнительные услуги нотариусы оказывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, lamait сказал:

на сайт нотариальной палаты СК должны быть утвержденные тарифы... 

Смотрю их сайт http://not-palata-sk.ru/, я правильно угадал ключевые слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2