1 1
Покемончик

Проблемы с покупкой квартиры(. Поделитесь опытом или советом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень нужен совет.

В декабре 2014 года у подрядчика "купили" (заключили предварительный договор переуступки прав) квартиру. В срок передали всю сумму. Конечно заранее пообщались с застройщиком, уточнили, что да, такой подрядчик есть, что у него нет "долгов" перед застройщиком, что квартиры будут оформляться на этот дом чуть попозже  (весной) и поэтому, чтобы сделать договор переуступки, сначала зарегистрируют право собственности на подрядчика, потом сразу же переоформят на нас. Мы готовы были подождать немного. Дом должен был сдаться в конце 2015 года. 

Весной нам дали копию договора долевого участия на квартиру, но не зарегистрированного. С того момента застройщик постоянно переносил примерную дату регистрации. В конце 2015 года застройщик сообщил, что они начали регистрировать договора, но вроде как подрядчик не предоставил полный пакет документов , не хватало какой-то справки. После НГ  подрядчик уже сообщил, что застройщик намеренно уклоняется от регистрации договоров (таких договоров-квартир у подрядчика несколько), хотя все условия между ними подрядчик выполнил, а как я выяснила, работали они на дружеских отношениях и договоров между собой не заключали (либо подрядчик скрыл эту информацию специально). Но застройщик пока просто "заморозил" данные квартиры (не продает, но и не регистрирует на подрядчика). В-общем,  они между собой ругались и ругаются, вроде как даже судились, но мне от этого не легче. Дом, до сих пор не сдан, но уже почти закончено строительство (примерно сдача в июле-августе 2016).

В феврале 2016 г писала письмо подрядчику, чтобы дал ответ в течении месяца: либо предоставил док-ты на квартиру, либо расторгнуть договор и вернул деньги (ответ просила в течении месяца предоставить). Письмо в двух экз. (на одном он расписался, что получил).

Подрядчик обещает, что вот-вот квартиры уже оформят, застройщик (сейчас звонила) - что еще все в подвешенном состоянии (квартиры не оформляются, но новостей по этому вопросу нет пока).

Советовалась с юристом, достаточно ли у меня документов, чтобы обратиться в суд с иском о расторжении договора, сказал, что достаточно. Хочу обратиться в суд , чтобы вернуть деньги. Но переживаю, что в итоге могу остаться у разбитого корыта. У подрядчика оформлено ООО. Он говорит, что денег у него нет и при всем желании вернуть ему нечего ( деньги ушли на закупку оборудования, которое было передано застройщику).. Опять же думаю, что если он обанкротит свое ООО -  то  мне точно ничего не светит. 

Если у кого-то из вас был опыт в такой ситуации с подрядчиком или опыт таких судебных дел - поделитесь пожалуйста.. Может стоит подождать пока дом будет сдан, ведь не могут квартиры вечно быть в состоянии "невесомости".. Как долго может длиться такой процесс? и если суд расторгнет договор, то какова вероятность, что деньги мне вернуться?

Заранее спасибо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации, но без документов никто вам однозначно ничего не ответит. Скорее всего ваш путь лежит в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторгать договор в любом случае не выход. Взыскать взыщут, но найдёте ли вы что у него взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю есть смысл указать застройщика. Просто для предостережения остальных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть что вы за договор с подрядчиком заключали и на каком основании застройщик передает квартиры подрядчику , если там что то на подобии инвестиционного договора то перспективы не радужные. Запрашивайте письменно у застройщика и подрядчика на основании чего они не передают квартиры . Возможно подрядчик не выполнил в полном объеме обязательства перед застройщиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Graber сказал:

Расторгать договор в любом случае не выход. Взыскать взыщут, но найдёте ли вы что у него взять?

вот и я переживаю из-за того, что долг просто останется долгом, а денег обратно в реальности я не увижу

2 часа назад, MaDMaX сказал:

Думаю есть смысл указать застройщика. Просто для предостережения остальных. 

я обязательно укажу застройщика и подрядчика, как только ситуация как-то будет развиваться. Сейчас я понимаю, что все таки это может быть просто урон их репутации.

 

1 час назад, НЕЕВ сказал:

И сам дом- готовность на каком этапе?

сказали, что сейчас уже вставляют двери и сдача будет примерно конец июля- начало августа

1 час назад, DOLLAR1990 сказал:

Надо смотреть что вы за договор с подрядчиком заключали и на каком основании застройщик передает квартиры подрядчику , если там что то на подобии инвестиционного договора то перспективы не радужные. Запрашивайте письменно у застройщика и подрядчика на основании чего они не передают квартиры . Возможно подрядчик не выполнил в полном объеме обязательства перед застройщиком

Между мной и подрядчиком был предварительный договор переуступки прав. Между подрядчиком и застройщиком договор долевого участия на квартиру. По поводу запроса застройщику - это хорошая мысль. Застройщик изначально ссылался вроде на то, что подрядчик не в полном объеме выполнил обязательства - но на самом деле вся техника была передана застройщику. Опять же "я свечку не держала"... Что у них за отношения - я точно знать не могу.  Скажите,  в какой форме (какой документ написать: запрос или письмо или еще что-то) писать данный запрос застройщику. Ведь,  по сути, они не обязаны "человеку с улицы" предоставлять такую информацию? Или может быть приложить копии всех документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Покемончик сказал:

вот и я переживаю из-за того, что долг просто останется долгом, а денег обратно в реальности я не увижу

я обязательно укажу застройщика и подрядчика, как только ситуация как-то будет развиваться. Сейчас я понимаю, что все таки это может быть просто урон их репутации.

 

сказали, что сейчас уже вставляют двери и сдача будет примерно конец июля- начало августа

Между мной и подрядчиком был предварительный договор переуступки прав. Между подрядчиком и застройщиком договор долевого участия на квартиру. По поводу запроса застройщику - это хорошая мысль. Застройщик изначально ссылался вроде на то, что подрядчик не в полном объеме выполнил обязательства - но на самом деле вся техника была передана застройщику. Опять же "я свечку не держала"... Что у них за отношения - я точно знать не могу.  Скажите,  в какой форме (какой документ написать: запрос или письмо или еще что-то) писать данный запрос застройщику. Ведь,  по сути, они не обязаны "человеку с улицы" предоставлять такую информацию? Или может быть приложить копии всех документов?

Разговор не о чем. Договор долевки подрядчика зарегистрирован? Кто делал предварительный договор переуступки? Знает ли о нем застройщик? Согласовывался он с застройщиком? и еще куча всяких нюансов может быть. Вы же не лечитесь через интернет?

Не будет застройщик вам ничего официально отвечать, потому что вы для него никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот когда с подрядчиком заключали договор, надо было смотреть зарегистрирована долёвка или нет, если нет, то как бы мягко сказать не хорошо выходит..... С застройщиком можно пообщаться на эту тему ибо судя по описанию подрядчик и застройщик в тесной связи, возможно они и пойдут на встречу, а так обращайтесь в суд, пусть подрядчик предоставляет документы на основании которых они не могут зарегистрировать, там и застройщика привлекут к участию. 

З.Ы. на месте застройщика я бы волновался, ибо квартиры врядли все раскуплены, а если будут обманутые люди в данном ЖК, то это отпугнет новых клиентов.

 

В любом случае нужно обращаться к грамотному юристу, чтобы он смотрел документы, все таки деньгами не маленькими рискуете, а там можете в суде попробовать возместить расходы на юр. услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю подрядчика стоит попугать перспективой дела о мошеничестве. Ведь он получается взял деньги за не принадлежащие ему квадраты, т.е. ввел тс в заблуждение и завладел ден. средствами. Это как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На след неделе поеду с подрядчиком на встречу к застройщику. Надеюсь увидеть более полную картину обстоятельств и оценить масштаб "своей трагедии". Отпишусь здесь после встречи. Надежду на положительный исход еще не потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, joy сказал:

Я думаю подрядчика стоит попугать перспективой дела о мошеничестве. Ведь он получается взял деньги за не принадлежащие ему квадраты, т.е. ввел тс в заблуждение и завладел ден. средствами. Это как вариант.

Глупости говорите. 

Он взял деньги за переуступку права требования, а не за квартиру.

Ни о каком заблуждении и завладении речи идти не может, и если такое ему сказать он будет смеяться в лицо и будет прав. И уж тем более никакого мошенничества вы ему не вмените.

50 минут назад, Покемончик сказал:

На след неделе поеду с подрядчиком на встречу к застройщику. Надеюсь увидеть более полную картину обстоятельств и оценить масштаб "своей трагедии". Отпишусь здесь после встречи. Надежду на положительный исход еще не потеряла.

Не добролюбова случаем? Подрядчик Ваня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете в личку черкануть застройщика и подрядчика? Информацию обязуюсь не разглашать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю тему еще не дочитал, но дайте угадаю - это ЖК Парковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему дочитал, есть у меня грамотный юрист - мы с ним так раскололи двух недобросовестных продавцов квартир. Хоть я особо и не разбирался на тот момент, но все свои мысли ему выкладывал - он каждый раз подтверждал мои сомнения и отговаривал от таких сделок.

В вашем случае не вижу вообще ничего хорошего, надо смотреть какой застройщик, если это ООО "ЖК Парковый" (а до этого у них было другое юр.лицо, которое они забанкротили со всеми долгами), то там увы всё очень печально и шансы наверно минимальные. Хотя куда двигаться в это случае я тоже подскажу, но это решение вопроса не один год. Если другой - в каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально. Пока скажу - ничем хорошим не пахнет и судом вы вряд ли чего выбьете, если это уже состоявшиеся аферисты. Если они просто затягивают - то да, но любой юрист сразу спросит почему вы согласились на не заверенный договор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Покемончик сказал:

Между мной и подрядчиком был предварительный договор переуступки прав. Между подрядчиком и застройщиком договор долевого участия на квартиру. По поводу запроса застройщику - это хорошая мысль. Застройщик изначально ссылался вроде на то, что подрядчик не в полном объеме выполнил обязательства - но на самом деле вся техника была передана застройщику. Опять же "я свечку не держала"... Что у них за отношения - я точно знать не могу.  Скажите,  в какой форме (какой документ написать: запрос или письмо или еще что-то) писать данный запрос застройщику. Ведь,  по сути, они не обязаны "человеку с улицы" предоставлять такую информацию? Или может быть приложить копии всех документов?

Если только сдался и не юси, то может СтройГарант на шпаковской? но не так важно, тем более если вы скрываете.

у меня сейчас были такие замесы, и подрядчик и застройщик были одной стороной с разными действующими лицами, через подрядчиков по средствам наличной оплаты выводились деньги и точно так же "продавались" квартиры, которые невозможно оформить, кроме как рукописной переуступки, ни кем не заверенной (заверял тут же появившийся риэлтор якобы свой гарантией - на деле такой договор как и их гарантии никакой юридической силы в РФ не имеют)

Лучше всего не спрашивать на форуме, А пойти к тому юристу (Если вы опасаетесь распространять информацию), либо можете написать в личку - немного побыл в подобных ситуациях и что-то подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, w124 сказал:

Тему дочитал, есть у меня грамотный юрист - мы с ним так раскололи двух недобросовестных продавцов квартир. Хоть я особо и не разбирался на тот момент, но все свои мысли ему выкладывал - он каждый раз подтверждал мои сомнения и отговаривал от таких сделок.

В вашем случае не вижу вообще ничего хорошего, надо смотреть какой застройщик, если это ООО "ЖК Парковый" (а до этого у них было другое юр.лицо, которое они забанкротили со всеми долгами), то там увы всё очень печально и шансы наверно минимальные. Хотя куда двигаться в это случае я тоже подскажу, но это решение вопроса не один год. Если другой - в каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально. Пока скажу - ничем хорошим не пахнет и судом вы вряд ли чего выбьете, если это уже состоявшиеся аферисты. Если они просто затягивают - то да, но любой юрист сразу спросит почему вы согласились на не заверенный договор..

Очень часто все бывает гораздо проще.

Подрядчики не слушают, что им говорят застройщики, и с выпучеными глазами регистрируют на себя договоры долевого участия. Хотя многие небольшие застройщики предупреждают своих подрядчиков, что переуступку делать не будут. Но тогда это до подрядчиков не доходит, а потом с горящей пятой точкой бегать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюме для ТС, всё грамотное и по теме вам написал в этой теме Graber, всё остальное можете не читать (лирика и неграмотное изложение фактов).

И поскольку Graber специалист в этой сфере (недвижимость) лучше спрашивайте у него в личке нюансы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Graber сказал:

Очень часто все бывает гораздо проще.

Подрядчики не слушают, что им говорят застройщики, и с выпучеными глазами регистрируют на себя договоры долевого участия. Хотя многие небольшие застройщики предупреждают своих подрядчиков, что переуступку делать не будут. Но тогда это до подрядчиков не доходит, а потом с горящей пятой точкой бегать начинают.

да, но им просто нужны деньги, а объемы не тянут, которые на них в итоге возлагаются. У меня тоже не раз были предложения в которых сразу оговаривалось "что переуступка будет через месяц, либо чуть-чуть позже" - там и ничего не нужно было проверять, просто не выработанный объем, либо какие-то еще проблемы. Такие квартиры брать нельзя, да и не особо их и дешевле отдают. Я бы сказал так - очень сложно найти квартиру без юр.проблем и совсем чуть дешевле средне рыночной, но я не утверждаю, что это невозможно - можно, но очень долго и муторно! Юристы, проверки, развод.. подставы.. разочарования, и опять по новому кругу - после такого захочется плюнуть и купить дорого. У меня так знакомый в этом году купил 2-ку за 1.8 ляма - устал выбирать и тупо купил дорого! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, w124 сказал:

да, но им просто нужны деньги, а объемы не тянут, которые на них в итоге возлагаются. У меня тоже не раз были предложения в которых сразу оговаривалось "что переуступка будет через месяц, либо чуть-чуть позже" - там и ничего не нужно было проверять, просто не выработанный объем, либо какие-то еще проблемы. Такие квартиры брать нельзя, да и не особо их и дешевле отдают. Я бы сказал так - очень сложно найти квартиру без юр.проблем и совсем чуть дешевле средне рыночной, но я не утверждаю, что это невозможно - можно, но очень долго и муторно! Юристы, проверки, развод.. подставы.. разочарования, и опять по новому кругу - после такого захочется плюнуть и купить дорого. У меня так знакомый в этом году купил 2-ку за 1.8 ляма - устал выбирать и тупо купил дорого! :)

Каждый случай индивидуален. Мы с вами сейчас гадаем на кофейной гуще.

LVGI2_U7xY0.jpg

1,8 за двушку тоже сильно зависит от двушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Graber сказал:

Каждый случай индивидуален. Мы с вами сейчас гадаем на кофейной гуще.

Согласен, ТС обозначили - пусть решает что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застройщик (когда я была в его офисе) подтверждал, что основной договор переуступки будет подписываться в офисе застройщика. Знаю, что еще несколько квартир находятся в такой же ситуации (с этим подрядчиком и застройщиком). А одни клиенты уже оформили основной дог-р переуступки с подрядчиком в офисе застройщика, но застройщик просто не регистрирует их договор вот уже как полтора года.. Выбирала не я , и квартира покупалась не на мои деньги, и не для меня (поэтому права голоса я не особо имела). При покупке насторожило конечно, что квартира не зарегистрирована. Преподносилось так: вы выберите квартиру, мы заключим на нее долевой договор, зарегистрируем его, а потом оформим переуступку на него. Получилось так: квартира выбрана, заключен предварительный договор, деньги выплачены, подрядчик заключи долевой договор на эту квартиру (застройщик подтверждает этот договор), только застройщик договор не регистрирует..

Отдельное спасибо за то, что делитесь опытом и пишите об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2016 в 09:12, Amarid сказал:

АртСтройТехно?

Если артстройтехно, то ТС может смело идти в правоохранительные органы и писать заявление на мошенничество, как это уже сделали другие "дольщики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1