7 7
Napalm

Электронные услуги Росреестра

Рекомендуемые сообщения

У нас опять из крайности в крайность, то раньше без бумажки ты никто, а сейчас мы идём по пути, что и с бумажкой ты никто.

Сам лично участвовал в ситуации, когда ГИБДД в СК отказывало в регистрации ТС потом, что в БД у приставов из Челябинска запрет на рег. действия с данным ТС. И даже официальная бумажка от местных приставов не котировалась: "А в базе написано што низззя!". Потом оказалось, что у продавца в Челябинской области полный однофамилец есть. Частность, а не приятно. А теперь представьте, если всё будет только "в электронном виде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Den_21 сказал:

 

А для Ландграфа, ты води клиентов к нотариусам и сделки проводи через нотариальный договор, там дают красивые бумажки с красивыми печатями.

 

сейчас любые сделки, где есть выраженные  доли проходят через нотариуса в обязательном порядке, хочешь ты этого или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Den_21 сказал:

Вот народ. Напалм создал нормальную тему: с целью разъяснения как можно делать - экономя время и деньги (не хочешь, делай по старому)

Про покупку ЭЦП у него вообще ни слова не сказал.

Нет, взяли и всё обосрали.

А для Ландграфа, ты води клиентов к нотариусам и сделки проводи через нотариальный договор, там дают красивые бумажки с красивыми печатями.

Купишь еще пачку бумаги цветной (розовой) и выписки из Россреестра о праве собственности будешь неверующим распечатывать. Профит.

Не, это называется "меньше знаешь - крепче спишь" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Landgraph сказал:

У нас опять из крайности в крайность, то раньше без бумажки ты никто, а сейчас мы идём по пути, что и с бумажкой ты никто.

Сам лично участвовал в ситуации, когда ГИБДД в СК отказывало в регистрации ТС потом, что в БД у приставов из Челябинска запрет на рег. действия с данным ТС. И даже официальная бумажка от местных приставов не котировалась: "А в базе написано што низззя!". Потом оказалось, что у продавца в Челябинской области полный однофамилец есть. Частность, а не приятно. А теперь представьте, если всё будет только "в электронном виде".

таже ситуация, привожу письмо от пристава с печатью - низзя, должно по почте притти :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MoTKatroskin сказал:

таже ситуация, привожу письмо от пристава с печатью - низзя, должно по почте притти :rofl:

Вот поэтому этот процесс должен быть автоматизирован, чтобы пока ты, образно говоря, везёшь бумажное письмо - они это всё получили в электронном виде. И если вдруг результат электронной коммуникации стал отличен от того, что есть на руках - хотя бы можно было надеяться на судебное изменение в БД на основании бумажного экземпляра.

Но результат, что были проведены регистрационные действия и ТС теперь твоё, должен быть осязаемым. А если БД упала? Транзакцию откатили? Как доказать, что ты его купил? Собираем свидетелей, идём в суд, доказываем, а кроме "мамой клянусь" и "это видели мои кум, брат, сват" доказательств нет... А если продавец в отказ пойдёт, что "нет, не продавал, моё!". Ещё и в угон подаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Den_21 сказал:

Вот народ. Напалм создал нормальную тему: с целью разъяснения как можно делать - экономя время и деньги (не хочешь, делай по старому)

Да и ещё. Если сейчас, не дай бог, все побегут совершать данные действия в электронном виде, товарищи из росреестра торжественно признают, что данная услуга сделана успешно. А когда начнутся проблемы - обратный ход будет очень трудным. А так - услугой никто не пользуется, значит что-то с ней не так. Но хоть никто не пострадает при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Landgraph сказал:

Да и ещё. Если сейчас, не дай бог, все побегут совершать данные действия в электронном виде, товарищи из росреестра торжественно признают, что данная услуга сделана успешно. А когда начнутся проблемы - обратный ход будет очень трудным. А так - услугой никто не пользуется, значит что-то с ней не так. Но хоть никто не пострадает при этом.

Единственным юридически значимым документом сейчас является свидетельство о собственности. Его И ТАК отменяют уже. Поэтому пользуйся, не пользуйся электронной услугой - красивой бумажки с гербом все равно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно , а право собственности выпиской подтверждать будут?, а выписку купить надо будет?, и еще наверно срочной будет по годности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Единственным юридически значимым документом сейчас является свидетельство о собственности. Его И ТАК отменяют уже. Поэтому пользуйся, не пользуйся электронной услугой - красивой бумажки с гербом все равно не будет. 

Я и говорю, что это ПЛОХО, что его отменяют. Одно дело пользоваться электронными выписками из росреестра для ускорения каких-либо действий, и совсем другое, что нет возможности подтвердить результат.

Вот ты тоже в теме, скажи пожалуйста, как ты будешь действовать в ситуации, когда ты вчера заходил в свой "личный кабинет" - у тебя есть недвижка. Заходишь сегодня - недвижимости нет. Обращаешься в росреестр, а тебе "в электронном виде" отвечают, что на тебе ничего не числится. Какие у тебя есть доказательства на руках, что у тебя это всё хотя бы в какой-то момент времени было? Как ты собираешься действовать в такой ситуации? Просто, судя по БД, у тебя ничего нет и никогда не было.

Зато когда ты покупал недвижку - сэкономил несколько соток и получил "результат в электронном виде", который также пропал из ЛК. Зато, вроде бы, разрешили скриншоты нотариально заверять? Но есть одна проблема, появился некто бомж "Петров П.П.", у которого также "всё чудесным образом пропало" и у него, о чудо, есть скриншот (аккуратно отредактированный в Paint), который он заверил у нотариуса и имеет, таким образом, на руках юридически значимое "свидетельство о праве собственности". А ты всё тянул с нотариальным заверением скриншотов в ЛК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Landgraph сказал:

Я и говорю, что это ПЛОХО, что его отменяют. Одно дело пользоваться электронными выписками из росреестра для ускорения каких-либо действий, и совсем другое, что нет возможности подтвердить результат.

Вот ты тоже в теме, скажи пожалуйста, как ты будешь действовать в ситуации, когда ты вчера заходил в свой "личный кабинет" - у тебя есть недвижка. Заходишь сегодня - недвижимости нет. Обращаешься в росреестр, а тебе "в электронном виде" отвечают, что на тебе ничего не числится. Какие у тебя есть доказательства на руках, что у тебя это всё хотя бы в какой-то момент времени было? Как ты собираешься действовать в такой ситуации? Просто, судя по БД, у тебя ничего нет и никогда не было.

Зато когда ты покупал недвижку - сэкономил несколько соток и получил "результат в электронном виде", который также пропал из ЛК. Зато, вроде бы, разрешили скриншоты нотариально заверять? Но есть одна проблема, появился некто бомж "Петров П.П.", у которого также "всё чудесным образом пропало" и у него, о чудо, есть скриншот (аккуратно отредактированный в Paint), который он заверил у нотариуса и имеет, таким образом, на руках юридически значимое "свидетельство о праве собственности". А ты всё тянул с нотариальным заверением скриншотов в ЛК...

У меня есть на руках договоры купли-продажи всего моего имущества. Плюс будут электронные подтверждения о регистрации права на них. Ну пойду в суд с иском. Правоустанавливающим все равно договор купли является. Все по сути точно так же остается.

Давайте только уберем версии про "нотариально заверенные скриншоты, которые до этого подправили". Если есть "черный" нотариус, то можно любую недвижимость увести и без электронных услуг. Будет время, расскажу про рейдерские схемы захвата огромных бизнесов, имея лишь одного "черного" нотариуса, которые успешно проворачивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, alex4v сказал:

Напалмыч, ЭУК прокатит как подпись?

Не знаю, спроси там, где получил эту ЭУК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

У меня есть на руках договоры купли-продажи всего моего имущества. Плюс будут электронные подтверждения о регистрации права на них. Ну пойду в суд с иском. Правоустанавливающим все равно договор купли является. Все по сути точно так же остается.

Дык судя по топику - договор был тоже в электронном виде... ЭЦП подписан... =) А электронные подтверждения какие? Про ЛК я сказал, нет подтверждений, пропали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Napalm сказал:

Единственным юридически значимым документом сейчас является свидетельство о собственности. Его И ТАК отменяют уже. Поэтому пользуйся, не пользуйся электронной услугой - красивой бумажки с гербом все равно не будет. 

Я думал таким документом является договор купли-продажи, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Landgraph сказал:

Дык судя по топику - договор был тоже в электронном виде... ЭЦП подписан... =) А электронные подтверждения какие? Про ЛК я сказал, нет подтверждений, пропали. 

Договор в бумажном виде есть все равно, сосканированный и подписанный ЭП с двух сторон для регистрации.

Но даже если договор в электронном виде - ну и ладно, он так же юридически значим. На флешке в суд предоставил и все. А подтверждение я бы сохранил на ту же флешечку просто, мне оно в ЛК не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Napalm сказал:

Давайте только уберем версии про "нотариально заверенные скриншоты, которые до этого подправили". Если есть "черный" нотариус, то можно любую недвижимость увести и без электронных услуг. Будет время, расскажу про рейдерские схемы захвата огромных бизнесов, имея лишь одного "черного" нотариуса, которые успешно проворачивались.

Я про скриншоты специально сказал, чтобы не получилось на них сразу съехать, типа "а я скриншот сделал и у нотариуса заверил! =Р". Просто в этой ситуации не надо быть даже чёрным нотариусом. Я очень сильно сомневаюсь, что технически неподготовленный нотариус сможет сходу определить подделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kraft сказал:

Я думал таким документом является договор купли-продажи, или я не прав?

Естественно, прав. Но я имел в виду единственным документом со стороны Росреестра. Всякие расписочки о приеме, квиточки - не документы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Landgraph сказал:

Я про скриншоты специально сказал, чтобы не получилось на них сразу съехать, типа "а я скриншот сделал и у нотариуса заверил! =Р". Просто в этой ситуации не надо быть даже чёрным нотариусом. Я очень сильно сомневаюсь, что технически неподготовленный нотариус сможет сходу определить подделку.

Ну попробуй у нотариуса заверить какой-нибудь фуфел, расскажешь потом :)

Например, заверяешь у нотариуса скрин данной страницы, где вместо "Napalm" написано над аватаркой "Фигалм" - я тебе три тыщи отдаю :). Идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kraft сказал:

Я думал таким документом является договор купли-продажи, или я не прав?

Вы не правы, моментом перехода права собственности, в случаях, если предусмотрена специальная регистрация перехода права

Будет являться НЕ дата договора купли-продажи, а дата регистрации перехода права в Росреестре (недвижимость), РЭО (авто)

Сразу поясню, почему так, договор есть, но квартира, машина может находиться под обременением 3-х лиц - право собственности нового владельца не регистрируется и к нему не переходит, такой договор является ничтожным (см.ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Договор в бумажном виде есть все равно, сосканированный и подписанный ЭП с двух сторон для регистрации.

Но даже если договор в электронном виде - ну и ладно, он так же юридически значим. На флешке в суд предоставил и все. А подтверждение я бы сохранил на ту же флешечку просто, мне оно в ЛК не нужно.

Это он сейчас у тебя есть... А мы идём по пути, когда вы с продаваном только формочку заполните и ЭЦП подпишите. И бумажный договор станет необязателен (как станут уже скоро свидетельства...).

А на каком моменте договор в электронном виде стал юридически значим!? Он-то в лучшем случае, если ЭЦП будет подписан - будет хоть как-то значим. А просто как набор файлов со сканера - нет. Тем более нет - в виде вордовского файлика со вставленными сканированными подписями. Да и только с твоей ЭЦП он тоже не прокатит - со своей ЭЦП ты его можешь подписать и задним числом, главное - не раньше срока выдачи ЭЦП. Так что - будет ли такой "электронный вид" доказательством - тяжело сказать.

Да и, допустим, есть у тебя бумажный договор. И что? Про то, что уже сейчас данные из БД ставят выше бумажных я написал выше. На каком основании суду верить, что этот договор не был сделан вчера? Выглядит старым? Данные радио-углеродного анализа? А кто остановит "Петрова П.П." тоже придти с неким "подписанным бумажным договором" в суд? Чем его договор менее надёжный? В случае свидетельства - есть наглядное подтверждение, что твой договор существовал и само государство, как гарант соблюдения твоих прав собственности, подтвердило его правомочность, в т.ч. что он был единственный, что у "Петрова П.П." как минимум не должно быть такого договора, а если он есть - он поддельный. Конечно, можно развить тему с подделкой свидетельств... Но тут опять же вопрос, что проще подделать: свидетельство или ЭЦП под электронным свидетельством?

И, опять же, это мы сейчас с тобой общаемся на эту тему и можем придумать 1000 и 1 способ как можно сохранить документы в электронном виде так, чтобы они остались юридически значимыми. Но мы имеем опыт работы в этой отрасли. Является ли этот процесс архивирования "у пользователя" частью электронной госуслуги? Нет. Является ли этот процесс очевидным, осязаемым? Тоже нет. Является ли процесс сохранения бумаги очевидным? Да. Все ли хранят бумажные подтверждения? Есть, конечно, исключения, но ты даже про себя говоришь - что хранишь подтверждения. Не квиточки о процессе получения услуги, а именно финальный результат.

Как долго хранятся данные на электронных носителях? Да как повезёт. На промышленных и дорогих обещают и по 100 лет хранить (правда мы о практике этого узнаем только через 100 лет). Но бывает брак, поэтому есть как минимум резервное копирование...

Да, бумага может истлеть (у родителей где-то есть книги которым уже больше 100 лет), может сгореть, её может съесть собака, могут быть украдены... Но и тут - ты об этом очень быстро узнаешь. А то, что у тебя украдены ЭЦП ты узнаешь уже после того, как будут совершены какие-то действия. Как можно контролировать, что данные на флешке целые? Только периодически их считывая и проверяя. Поэтому вариант "у меня есть электронное подтверждение" мягко говоря не надёжен. А как мы знаем самый страшный процесс - процесс включения, когда в электросхемах начинаются переходные процессы...

Да и даже просто в плане надёжности: повреждённая бумага, на которой выцвела часть всё ещё пригодна для чтения, в структуре самой бумаги как минимум можно найти следы чернил потому, что чернила - это сотни миллиарды молекул... Что мы имеем на флешке? Миллиард транзисторов? И сколько из них продублировано? Про процесс восстановления флешек я вообще лучше промолчу...

В общем я на эту тему могу выдать очень много информации... Но вся её суть в том, что этот вопрос системно не проработан, а просто все пытаются "идти в ногу со временем", не задумываясь о результатах и последствиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Den_21 сказал:

Вы не правы, моментом перехода права собственности, в случаях, если предусмотрена специальная регистрация перехода права

Будет являться НЕ дата договора купли-продажи, а дата регистрации перехода права в Росреестре (недвижимость), РЭО (авто)

Сразу поясню, почему так, договор есть, но квартира, машина может находиться под обременением 3-х лиц - право собственности нового владельца не регистрируется и к нему не переходит, такой договор является ничтожным (см.ГК РФ).

С недвижкой все верно, а вот договор купли-продажи автомобиля государственной регистрации не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Den_21 сказал:

Вы не правы, моментом перехода права собственности, в случаях, если предусмотрена специальная регистрация перехода права

Будет являться НЕ дата договора купли-продажи, а дата регистрации перехода права в Росреестре (недвижимость), РЭО (авто)

Сразу поясню, почему так, договор есть, но квартира, машина может находиться под обременением 3-х лиц - право собственности нового владельца не регистрируется и к нему не переходит, такой договор является ничтожным (см.ГК РФ).

Это неверно. В случае с автомобилем моментом перехода права собственности будет дата подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Napalm сказал:

Ну попробуй у нотариуса заверить какой-нибудь фуфел, расскажешь потом :)

Например, заверяешь у нотариуса скрин данной страницы, где вместо "Napalm" написано над аватаркой "Фигалм" - я тебе три тыщи отдаю :). Идет?

Для начала нужно найти нотариуса у нас который вообще такое заверяет. Я помню свои приключения, когда подтверждал себя на WebMoney... Но это было давно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все замечательно, но с июня все сделки по отчуждению общей долевой собствености (а у большинства так оформлены квартиры) оформляются только через нотариуса (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, doczz сказал:

С недвижкой все верно, а вот договор купли-продажи автомобиля государственной регистрации не подлежит.

Регистрируется НЕ договор, а переход ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Вы штрафы при не зарегистрированном переходе права (в РЭО) по проданным машинам еще не платили, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7