4 4
Shadow_Line

Дорогое бесплатное образование: сколько стоит собрать ребенка в школу

Рекомендуемые сообщения

На майле вышла стать о стоимости сбора ребенка в школу.

https://news.mail.ru/society/26956413/?frommail=10

 

Давайте попробуем вывести стоимость сбора ребенка в Ставрополе.

 

У кого есть что сказать ВЕЛКАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Shadow_Line сказал:

На майле вышла стать о стоимости сбора ребенка в школу.

https://news.mail.ru/society/26956413/?frommail=10

 

Давайте попробуем вывести стоимость сбора ребенка в Ставрополе.

 

У кого есть что сказать ВЕЛКАМ

Да так где то и вышло, тыс. 8. Особо не считал, там по мелочи много. Учебники у нас бесплатно, рабочие тетради, форму обновили обувь, да собственно и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон сейчас дядька какой то звонит на радио КП, и диктует калькуляцию, обувь 1 пара 12 тыс. рублей, спортивная обувь 8 тыс. рублей, форма 30 тыс. рублей. Учебники 15 тыс. рублей. Говорит я хз о чем Вы говорите, мне говорит ребенка чтобы одеть кредит пришлось брать. Вот сижу и думаю в какой такой реальности я живу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе коллега сына во второй класс собрал.

Прикинули в районе 20-ки ушло

Форма 10-ка ( тут конечно можно и дешевле приобрести, но у каждой семьи свой бюджет)

Рабочие тетради и учебники 3-ка

Канцелярия 1-ка

ранец, цветы, сборы и мелочевка в районе 6-ки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shadow_Line сказал:

На работе коллега сына во второй класс собрал.

Прикинули в районе 20-ки ушло

Форма 10-ка ( тут конечно можно и дешевле приобрести, но у каждой семьи свой бюджет)

Рабочие тетради и учебники 3-ка

Канцелярия 1-ка

ранец, цветы, сборы и мелочевка в районе 6-ки

Форма по заказу для всей школы 5500, рабочие тетради около 1200, канцелярка тоже где то 1-ка, ранец остался с прошлого класса, сборы 500р. Цветы еще завтра 200р. Где то так. А обувь еще, около 1к, плюс сменная была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Можно купить школьную форму от burberry, рюкзак от balenciaga и мериджейны от prada,  а потом орать: "праклятый путин, толька на школьную форму 250к ушло". 

Я к чему. Есть смысл рассматривать минимальный бюджет. Потому что финишной черты нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Можно купить школьную форму от burberry, рюкзак от balenciaga и мериджейны от prada,  а потом орать: "праклятый путин, толька на школьную форму 250к ушло". 

Я к чему. Есть смысл рассматривать минимальный бюджет. Потому что финишной черты нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот очень интересна иждивенческая психология нашего человека. а почему кто-то другой должен давать образование твоим детям? 

а в чём твоя роль? нудеть "как всё дорого" за полторашкой Балтики?

это так, вопрос в пустоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего первоклашку родители собирали в бюджетных магазинах. Точную сумму мне не озвучили, но поскольку всё было с нуля, то вышло ок. 15т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут как бы есть некоторые факторы влияют на конечный бюджет , как быстро растёт ( насколько вырос ребёнок  за лето) , учитывать ли расходники типа колготок и носочков . Сменка , форма для физкультуры и тд. Платья , юбки, для девочек , обычно , несколько блузок или рубашек.  Ну то есть 20 как минимум улетает . При том что самые простые вещи . Но к чему это обсуждение? Разве стоимость одежды приводит в удивление только к 1 му сентябрю? Всегда так было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как ты собрать ребенка хочешь, можно и бюджетно собрать и покупать все дорогое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Оказывается, чем старше ребенок, тем проще собрать его в школу. Сын (9 класс) заявил, что ему не надо ничего покупать, у него к школе все есть - полкарандаша с того года и пара тетрадок, а ручку, говорит, я на полу в классе найду...

Цитата

"Продам портфель, букварь, дневник, тетради, карандаши, ручки, краски, калькулятор. Всё почти новое"
 Вова, 1 «Б»

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аристарх сказал:

Ещё стоимость айфона не учли. А это у школьников, как я понял, уже почти необходимость... :nea:

Гггг )) Купил ? :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MaDMaX сказал:

Гггг )) Купил ? :D 

А куда было деваться. Седьмой класс закончила на пятерки, несколько четверок. Обещали... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
6 часов назад, Аристарх сказал:

А куда было деваться. Седьмой класс закончила на пятерки, несколько четверок. Обещали... :)

очень удобно, кстати. Седьмой класс закончила - седьмой айфон вышел. Восьмой на пятерки закончит - как раз восьмой подоспеет. Нут по результатам полугодия можно переходить с iphone X на iphone XS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аристарх сказал:

А куда было деваться. Седьмой класс закончила на пятерки, несколько четверок. Обещали... :)

А ну тут раз обещал надо слово держать :) ребёнок тем более своё сдержал :) 

19 минут назад, bird сказал:

очень удобно, кстати. Седьмой класс закончила - седьмой айфон вышел. Восьмой на пятерки закончит - как раз восьмой подоспеет. Нут по результатам полугодия можно переходить с iphone X на iphone XS

А это Россия где второгодников можно узнавать по устаревшим айфонам :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему обычные расходы на детей вызывают стенания. Или кто-то хотел родить ребенка, но на него ничего не тратить?! 

Знакомая живет в Эмиратах - обучение каждого ребенка в начальной школе (у нее их двое) обходится в 8 тыс.$ в год. Школа не относится к элитным, очень средняя. Недавно у нее дети заболели - была температура под 40, когда я спросила про скорую помощь, был ответ: "Вы чтооо!!!, вызов скорой стоит 500$....в России намного лучше". Вот и задумаешься, а действительно ли всё так плохо, учитывая, что, чаще всего, жалуются те, кто меньше всего платит налогов в бюджет, но много требует от государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2016 в 19:53, MaDMaX сказал:

А ну тут раз обещал надо слово держать :) ребёнок тем более своё сдержал :) 

А это Россия где второгодников можно узнавать по устаревшим айфонам :D 

Второгодник отожмет себе новый айфон то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Царица сказал:

Не пойму, почему обычные расходы на детей вызывают стенания. Или кто-то хотел родить ребенка, но на него ничего не тратить?! 

Я больше скажу, некоторые хотели только заработать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Царица сказал:

Не пойму, почему обычные расходы на детей вызывают стенания. Или кто-то хотел родить ребенка, но на него ничего не тратить?! 

Знакомая живет в Эмиратах - обучение каждого ребенка в начальной школе (у нее их двое) обходится в 8 тыс.$ в год. Школа не относится к элитным, очень средняя. Недавно у нее дети заболели - была температура под 40, когда я спросила про скорую помощь, был ответ: "Вы чтооо!!!, вызов скорой стоит 500$....в России намного лучше". Вот и задумаешься, а действительно ли всё так плохо, учитывая, что, чаще всего, жалуются те, кто меньше всего платит налогов в бюджет, но много требует от государства.

В России и жён меньше! У каждого отдельно взятого мужа :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило одного Серёжу Фигвама

Скрытый текст

Ну что, в большинстве школ прошли первые родительские собрания.
Итак слово предоставляется председателю родительского комитета нашего класса.
- Я надеюсь уважаемые родители, все хорошо отдохнули на Мальдивах этим летом? В этом году там все лето было тепло, особенно в июле. Ну ближе к делу, сдаем по 7800.
- Э, а это почему?
- На рабочие тетради, сумма взноса несколько увеличилась в этом году, но незначительно, всего на 400 рублей.
- Апф.
- Сидоров, а чего вы фыркаете?
- Ц-ц.
- И не цвыркайте.
- Ох.
- И не ойкайте. Вас предупреждали, вы подписали договор, не нравится, идите в другую школу.
- Нравится.
- Вот и не фыркайте.
- Интересно, а если кто то не сдаст, ему проценты начнут капать? А ничего, что у кого то могут проблемы с деньгами, а сдать надо сейчас?
- Ну с кем приходится учиться. Да какие вообще могут быть с деньгами проблемы? Вам что сложно открыть кошелек? В нем же деньги лежат. Закончились наличные, снимите с карточки. Нет, если не хотите, можете не сдавать, это все на добровольных началах. Кстати, я пускаю список, отметьте сами себя кто не сдал.
- Ага, а потом фамилия моего ребенка будет висеть на доске «Сидоров не сдал, срочно сдать»
- Так, где список?
- Да сдаю я, сдаю.
- Вы поймите эти денежки идут на ваших же детей, в фонд школы, на мероприятия класса, на награждения по окончании четверти отличников и активистов класса.
- Так в конце прошлого года ваш ребенок получил 18 грамот, 14 медалей и как особо активный - ноутбук.
- Так решил председатель родительского комитета.
- Так вы и есть председатель родительского комитета..
- Да? А, ну да.
- А если ребенок троечник? А пусть отличники сами себя награждают и хвалят за собственные же деньги. А мы остальные 28 человек как-нибудь сбоку на них посмотрим.
- Где мой список?
- Не надо, не вносите туда мою фамилию, я пошутил.
- Потом, надо сдать на охрану, резерв, ремонт.
(Поворачиваясь к классу)
- А вы не знаете, в каком банке можно быстро оформить кредит?
- …благотворительные пожертвования, прохождение повышения квалификации учителей.
- А вы не знаете, сколько максимально за один раз можно сдать крови?
- Потом, близится день учителя, что будем дарить?
- Тортик.
- Ну это понятно, а дарить то будем что? Может цепочку, колье, сережки…
- У меня есть предложение, а может небольшой такой красный… джипик?
- Точно! У моего мужа в автосалоне есть скидка, три процента. Слушайте, а что если нам уже сейчас начать сдавать на выпускной?
- А может начнем скидываться сразу на свадьбы? А потом у наших детей, свои дети пойдут, а это между прочим наши внуки, а они опять в первый класс, а у них вообще ничего нет, ни формы, ни тетрадей.
- Я смотрю, кто то у нас в классе разволновался, может на всякий случай скинемся кому то на страховку от несчастного случая? Плюс сдаем на воду, одноразовую посуду, туалетную бумагу, канцтовары, мешки для мусора…
(Поворачиваясь к классу)
- А почем сейчас почки? Кстати, а может ли человек жить вообще почек?
- Надо сводить наших детей в цирк, театр, музей, Мюнхен.
- Простите, это все через «или»?
- Это все через запятую. А никто не виноват что у кого то зарплаты маленькие. Работайте и деньги сами придут. Чего вы возмущаетесь этим копеечным расходам?!
- А можно чек?
- На что?
- На это копеечные расходы. И вообще, а законно ли это все?
- А кто это у нас такой умный и юридически подкованный? Молодец! Скидываемся еще и на кассовый аппарат. А для того что б оформить законно, нанимаем юриста и бухгалтера, на пол ставки.
- Блин, еще и юриста и бухгалтера содержать на пол ставки?
- А кто это у нас тут такой грамотный? И опять вы правы, возьмем на полную ставку, арендуем офис и заплатим налоги. Кстати, а налоги то я не учла, поэтому еще по 200 рублей с человека.
(Шум возмущения)
- Уважаемые родители, пожалуйста, не торопитесь бить Сережиного папу, он еще деньги не сдал. Встретимся вначале следующей… недели, обсудим нашу поездку в Монтевидео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4