13 13
AndreAS26

Радиолюбители СК

Рекомендуемые сообщения

В связи с закрытием темы "радиолюбителям и не только" решил создать новую тему. Надеюсь в этой теме мы не будем ругаться и выяснять отношения (как в "Дом-2"), потому как есть много интересных схем, технологий и решений которые заслуживают нашего внимания. Так же предлагаю не делить радиолюбителей на "чайников" и "профи", все начинали с нуля, позывные тоже не все вовремя получали, в общем надеюсь на взаимопонимание и уважение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с вопроса, захотел себе сделать лабораторный блок питания с регулировкой 0-30 Вольт 0-3 А. Заодно решил опробовать  ЛУТ (лазерно-утюжная технология) изготовления плат, с третьего раза у меня получилось - рисунок идеально приклеялся к плате. Надо травить, хлорного железа у меня нет и в Ставрополь за ним ехать невыгодно, начал искать в сети чем еще можно воспользоваться и нашел интересный химикат ПЕРСУЛЬФАТ АММОНИЯ. Люди его опробовавшие хвалят за быстроту травления, чистоту раствора и прозрачность раствора, что позволяет визуально контролировать процесс. Так вот вопрос, кто сталкивался, или знает где купить сообщите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос владельцам Baofeng UV-5R, с Китая пришли рации с глючной прошивкой, когда выключаешь тон кнопок и озвучку меню рация перестает принимать, интересно можно ли залить новую прошивку. В сети полно инструкций по программированию данных раций, но о смене прошивки нет. Может кто менял версию прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос владельцам Baofeng UV-5R, с Китая пришли рации с глючной прошивкой, когда выключаешь тон кнопок и озвучку меню рация перестает принимать, интересно можно ли залить новую прошивку. В сети полно инструкций по программированию данных раций, но о смене прошивки нет. Может кто менял версию прошивки?

 

заказывали 3 рации с ebay, не сталкивался с такими проблемами. А у тебя кабель есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывали 3 рации с ebay, не сталкивался с такими проблемами. А у тебя кабель есть?

ты-то что тут делаешь? ты даже паять не умеешь! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывали 3 рации с ebay, не сталкивался с такими проблемами. А у тебя кабель есть?

Разные прошивки, моя личная нормально работает, а заказал знакомому и напоролись. Кабель теперь есть, раскрутили того продавца что рацию высылал, думали прошивку поменяем 

 

ты-то что тут делаешь? ты даже паять не умеешь! )))

Ну начинается, умеет не умеет, было бы желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кум дал глянцевую бумагу Lomond с плотностью 140 г/м на которой у него хорошо получалось. Причем первые разы тонер плохо держался, я даже пробовал обезжиривать ацетоном, еще хуже. Потом вспомнил что кум говорил про аммиак, попробовал, и о чудо, все приклеялось капитально.

Перекисью я хотел изначально травить, но кто-то писал что она может посмывать тонер, поэтому травил в хлорном железе. Вот кстати моя плата

 

А вот ссылка на бумагу которые китайцы специально делают для технологии ЛУТ. Стоимость в районе 630 руб. за 50 листов А4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос владельцам Baofeng UV-5R, с Китая пришли рации с глючной прошивкой, когда выключаешь тон кнопок и озвучку меню рация перестает принимать, интересно можно ли залить новую прошивку. В сети полно инструкций по программированию данных раций, но о смене прошивки нет. Может кто менял версию прошивки?

это прошивки. последняя прошивка на них с этим глюком.

на ютубе есть видео по это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это прошивки. последняя прошивка на них с этим глюком.

на ютубе есть видео по это.

Это мы поняли и видео видели, вопрос в другом, можно ли это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кум дал глянцевую бумагу Lomond с плотностью 140 г/м на которой у него хорошо получалось. Причем первые разы тонер плохо держался, я даже пробовал обезжиривать ацетоном, еще хуже. Потом вспомнил что кум говорил про аммиак, попробовал, и о чудо, все приклеялось капитально.

Перекисью я хотел изначально травить, но кто-то писал что она может посмывать тонер, поэтому травил в хлорном железе. Вот кстати моя плата

 

А вот ссылка на бумагу которые китайцы специально делают для технологии ЛУТ. Стоимость в районе 630 руб. за 50 листов А4

берете бумагу из под оракла или я хз из под самоклейки(стороной к клею), травить конечно лучше в хлорном железе,  аммоний мне кажется типа ядовит

 

а вот и моя платка :)

0_6046b_510ad732_XL.jpg

28012011030.jpg

и еще одна

0_7ba9f_d84f0a9_orig.jpg

фото плат.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни хе расе ....це хто ? хТО ТЕМУПОДНЯЛ ?

це я, шОТА НЕ ТАК?

 

берете бумагу из под оракла или я хз из под самоклейки(стороной к клею), травить конечно лучше в хлорном железе,  аммоний мне кажется типа ядовит

А что такое "оракла"? Аммонием можно и в гараже потравить, где купить его в Ставрополе?

Отличные платы, нижняя вообще как заводская, главное что получаются такие маленькие зазоры между дорожками для SMD.

В следующий раз попробуем на бумаге из под самоклейки, только не понял как ее потом снимать с платы, так же размачивать в воде?

Еще вопрос, зеленая плата как получается, покраска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще насчет ЛУТ. Есть несколько существенных ньюансов. Бумагу лучше использовать для фотопринтеров, она лучше от платы отходит потом. Если душит жаба, то подойдут страницы от цветных глянцевых журналов, но надо экспериментировать. У меня хорошие платы получались с журналом теле-спутник. Утюг - очень принципиальный момент. Никаких тефлоновых покрытий, никаких бороздок и канавок на подошве! С ними тонер плывет по плате и неравномерно прилипает. Только полированный гладкий металл. И обязательно регулятор температуры подбирать. Заготовку на плату нужно делать на пару сантиметров больше, бумагу не подворачивать под нее, когда утюжишь, а обрезав в размер заготовки, зафиксировать на ней точками суперклея по краям. Так тонер не плывет, когда утюгом по плате елозишь.

Не знаю, я, в мою бытность лаборантом в универе на кафедре РЭА, юзал исключительно листы от журналов связного и евросети. Главное - перед переводом платы слой меди нулевкой пройти, чтоб снять пленку оксида. И дорожки крепче держатся, и травление происходит быстрей. А бумагу просто подворачивал с небольшим натяжением и скотчем с нижней стороны крепил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/travim-platu-tem-chto-est-na-kuhne.html

Интересный способ травления, надо будет попробовать. И главное все компоненты легко и недорого покупаются

 

 

И еще насчет ЛУТ. Есть несколько существенных ньюансов. Бумагу лучше использовать для фотопринтеров, она лучше от платы отходит потом. Если душит жаба, то подойдут страницы от цветных глянцевых журналов, но надо экспериментировать. У меня хорошие платы получались с журналом теле-спутник. Утюг - очень принципиальный момент. Никаких тефлоновых покрытий, никаких бороздок и канавок на подошве! С ними тонер плывет по плате и неравномерно прилипает. Только полированный гладкий металл. И обязательно регулятор температуры подбирать. Заготовку на плату нужно делать на пару сантиметров больше, бумагу не подворачивать под нее, когда утюжишь, а обрезав в размер заготовки, зафиксировать на ней точками суперклея по краям. Так тонер не плывет, когда утюгом по плате елозишь.

 

Мне кум дал глянцевую бумагу Lomond с плотностью 140 г/м на которой у него хорошо получалось. Причем первые разы тонер плохо держался, я даже пробовал обезжиривать ацетоном, еще хуже. Потом вспомнил что кум говорил про аммиак, попробовал, и о чудо, все приклеялось капитально.

Перекисью я хотел изначально травить, но кто-то писал что она может посмывать тонер, поэтому травил в хлорном железе. Вот кстати моя плата

 

А вот ссылка на бумагу которые китайцы специально делают для технологии ЛУТ. Стоимость в районе 630 руб. за 50 листов А4

 

Ребят, суперглянцевую и плотную бумагу лучше не использовать, потому как тонер от лазерного принтера от глянца отшелушивается при небольших изгибах бумаги, а при прогреве и давлении утюгом тонер под этим глянцем будет размазываться.

 

Лучше брать бумагу из журнала типа "Автомир", т.е. неплотная лощёная бумага. Тонер хорошо припекается к глянцу, потом после утюга не сильно размазывается по фольге и после прогрева ютюгом бумагу нужно очень аккуратно смывать, лучше не отдирать сразу после смачивания, а положить плату с приутюженным рисунком и бумагой в воду для откисания и потом очень аккуратно отклеивать бумагу, а если рисунок очень плотный и много тонких проводников, то возможно даже послойно смывать бумагу.

 

 

 

З.Ы. Недавно вычитал способ нанесения рисунка на печатные платы, но, сразу добавлю. сам не пробовал, потому как нет технической возможности. И ещё, этот способ не рекомендуют использовать при наличии дорожек тоньше 0,5 мм. 

Способ заключается в том, что при помощи режущего плоттера, рисунок печатных проводников вырезается на самоклеющейся плёнке типа Oracle (или как многие ошибочно называют Оракал, точнее, насколько мне известно, это китайская подделка), затем вручную иголкой удаляются лишние (нетоковедущие) участки рисунка и при помощи монтажной плёнки рисунок наносится на фольгированный стеклотекстолит, а далее опускаем плату в раствор для травления.

 

З.З.Ы. Ещё одна рекомендация. Перед нанесением рисунка на фольгу, раньше в долазерноутюжные времена, когда пользовались лаками и т.п., рекомендовали сначала заготовку платы окунуть на пару минут в хлорное железо (время выдержки зависит обратнопропорционально от температуры и активности хлорного железа, либо в другого раствора или химреагента). После окунания, поверхность платы немного протравливается и принимает некоторую микрошероховатость. В результате на такую поверхность лучше прилегает защитный слой - это лаки, тонер от лазерного принтера и др. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факсовую нужно приклеить в паре точек к обычной, тогда вообще без замечаний. Фотопленка да, очень проблемный материал. Позитив 20 рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бумага достаточно тонкая, можно и подвернуть. По моему опыту все таки с суперклеем лучше получается

Я не подварачивал и не клеял, где-то  писали что плату сначала нужно прогреть утюгом а потом приложить лист с тонером чтобы тепловое расширение не потянуло тонер. Я так и сделал и лист сразу прилип и больше не двигался.

 

Что мы все о платах, давайте поговорим о конструкциях, кто  что сейчас собирает или планирует собрать.

Я хочу собрать Лабораторный блок питания 0-30В 0-3А для него и вытравливал плату. Еще мне понравилось автоматическое зарядное устройство на МК ATMEGA16 схема вроде не сложная, но с ИБП никогда не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу собрать Лабораторный блок питания 0-30В 0-3А для него и вытравливал плату. Еще мне понравилось автоматическое зарядное устройство на МК ATMEGA16 схема вроде не сложная, но с ИБП никогда не сталкивался.

 

если еще не начал - рекомендую http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=0

отличный лабораторный блок питания, с защитой по току. есть различные реализации, готовые платы разведены и т.д.

 

посмотри мож понравится.

 

З.Ы. сам собирал - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с вопроса, захотел себе сделать лабораторный блок питания с регулировкой 0-30 Вольт 0-3 А. Заодно решил опробовать  ЛУТ (лазерно-утюжная технология) изготовления плат, с третьего раза у меня получилось - рисунок идеально приклеялся к плате. Надо травить, хлорного железа у меня нет и в Ставрополь за ним ехать невыгодно, начал искать в сети чем еще можно воспользоваться и нашел интересный химикат ПЕРСУЛЬФАТ АММОНИЯ. Люди его опробовавшие хвалят за быстроту травления, чистоту раствора и прозрачность раствора, что позволяет визуально контролировать процесс. Так вот вопрос, кто сталкивался, или знает где купить сообщите пожалуйста.

День добрый, не пробовал никогда персульфатом травить, но интерес есть. Вчера только искал, и нашел его, но под заказ, у него так же есть другое название - Надсернокислый аммоний, упаковка 100гр - 98 рублей, доставят через 2 недели максимум. Ростеклаб, на вокзальной.

 

 

А вот ссылка на бумагу которые китайцы специально делают для технологии ЛУТ. Стоимость в районе 630 руб. за 50 листов А4

 

Ну хз, за эти деньги можно 2е пачки фотобумаги по 50 листов купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще не начал - рекомендую http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=0

отличный лабораторный блок питания, с защитой по току. есть различные реализации, готовые платы разведены и т.д.

посмотри мож понравится.

З.Ы. сам собирал - работает.

Спасибо, посмотрел, но уже поздно, плата уже вытравлена и детали собраны. Если не понравится соберем по Вашей схеме  :)

 

День добрый, не пробовал никогда персульфатом травить, но интерес есть. Вчера только искал, и нашел его, но под заказ, у него так же есть другое название - Надсернокислый аммоний, упаковка 100гр - 98 рублей, доставят через 2 недели максимум. Ростеклаб, на вокзальной.

Вот и у меня интерес есть, надо попробовать, а заказ делать в интернете или в магазине?

 

Ну хз, за эти деньги можно 2е пачки фотобумаги по 50 листов купить.

Тоже верно, просто интересно что она с себя представляет эта бумага. Отзывы хорошие. Можно на 5-6 человек договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел, но уже поздно, плата уже вытравлена и детали собраны. Если не понравится соберем по Вашей схеме  :)

 

Вот и у меня интерес есть, надо попробовать, а заказ делать в интернете или в магазине?

 

Тоже верно, просто интересно что она с себя представляет эта бумага. Отзывы хорошие. Можно на 5-6 человек договориться

Вариант 1. На мыло [email protected]

заказ на почту, они выставляют счет, оплачиваешь, через 2 недели (бывает раьше) забираешь.

Вариант 2. Пилить в магазин (ул вокзальная 24) https://www.google.ru/maps/@45.05641,41.998584,3a,75y,238.06h,88.09t/data=!3m4!1e1!3m2!1s-Fe0Qn-XOL9zR6hkuPdUXw!2e0

 

Сам сегодня или завтра заказывать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос владельцам Baofeng UV-5R, с Китая пришли рации с глючной прошивкой, когда выключаешь тон кнопок и озвучку меню рация перестает принимать, интересно можно ли залить новую прошивку. В сети полно инструкций по программированию данных раций, но о смене прошивки нет. Может кто менял версию прошивки?

Прошивкой шьётся ПЗУ и для этой цели "шнур программирования" радиостанции не подходит.

 

* определить тип микросхемы ПЗУ

* подобрать программатор ПЗУ

* считать прошивку с нормальной станции

* считать и сохранить дамп с косяковой рации

* прошить косяковую рацию нормальной прошивкой

* если всё нормально - ГУТ

* если проблемы то шить сохранённую "родную" и увы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я хочу собрать Лабораторный блок питания 0-30В 0-3А для него и вытравливал плату. Еще мне понравилось автоматическое зарядное устройство на МК ATMEGA16 схема вроде не сложная, но с ИБП никогда не сталкивался.

свежачёк http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua1acl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13