3 3
Бывалый

Мифы и факты истории.

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, onlymax сказал:


Если бы их расстеляли за неисполнение директивы от 18 числа - то в приговоре не было бы фраз типа "в период начала военных действий"

 

Цитата

Помянутый выше генерал армии Павлов, командующий Западным особым военным округом, а с начала войны — Западным фронтом, его начальник штаба генерал Климовских, начальник связи этого фронта генерал Григорьев и командующий 4-й армией Западного фронта генерал Коробков были вскоре после начала войны арестованы и ровно через месяц после ее начала осуждены и приговорены к расстрелу. За что?

На следствии Павлов показал: «Так, например, мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагерь еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.

Я этого приказа не проверял, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, б-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали. Я доверил Оборину— командир мехкорпуса — приведение в порядок мехкорпуса, сам лично не проверил его, в результате даже патроны заранее в машины не были заложены.

22-я танковая дивизия, не выполнив моих указаний о заблаговременном выходе из Бреста, понесла огромные потери от артиллерийского огня противника».

Сначала, что означают эти цифры. Две стрелковые дивизии предвоенного штата— 34 тыс. человек, танковая дивизия — 11 тыс., итого 45 тыс. советских солдат. Они 22 июня 1941 года спали в зданиях казарм, построенных царем и поляками, всего в нескольких километрах от границы. Немцам расположение этих казарм было известно с точностью до сантиметра. И их артиллерия с той стороны Буга послала уже первые свои снаряды точно в гущу спящих тел. Результат вы прочли — три дивизии Красной Армии перестали существовать, а немцы не потеряли ни единого человека. Подавляющее число артиллерии, техники и все склады этих дивизий достались немцам в Бресте в качестве трофеев.

Но поразительно другое, ведь Павлов говорит не о подготовке войск к войне, а о плановом их выходе в лагеря в связи с наступлением летнего периода обучения войск. И при царе, и в Красной Армии до войны никогда и никакие войска летом в казармах не оставались — они обязательно выходили в лагеря и жили либо на обывательских квартирах, либо в палатках. Подчеркиваю, вывод войск из Бреста до 15 июня — это плановое мероприятие.

Если бы эти три дивизии, как и каждый год, переместились к 15 июня в лагеря (подальше от границы), то немецкая артиллерия их бы просто не достала, а авиация вынуждена была бы бомбить рассредоточенные по лесам и полянам части. То есть войска сохранились бы, если бы Павлов просто сделал то, что делалось каждый год. Но он подставил войска в Бресте под удар немцев, и о том, что давал приказ об их выводе, он врет.

На суде его уличил генерал Коробков.

«Коробков. Приказ о выводе частей из Бреста никем не отдавался. Я лично такого приказа не видел.

Павлов. В июне месяце по моему приказу был направлен командир 28-го стрелкового корпуса Попов с заданием к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста в лагеря.

Коробков. Я об этом не знал».

И ещё

Цитата

в движении (к границе, на рубежи обороны) не принимала участие значительная часть артиллерии. Дело в том, что дивизионная, корпусная и зенитная артиллерия в начале 1941 года ещё не проходила полигонных боевых стрельб и не была подготовлена для решения боевых задач. Поэтому командующие округами приняли решение направить часть артиллерии на полигоны для стрельб…»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бывалый сказал:


Если бы эти три дивизии, как и каждый год, переместились к 15 июня в лагеря (подальше от границы), то немецкая артиллерия их бы просто не достала, а авиация вынуждена была бы бомбить рассредоточенные по лесам и полянам части. То есть войска сохранились бы, если бы Павлов просто сделал то, что делалось каждый год. Но он подставил войска в Бресте под удар немцев, и о том, что давал приказ об их выводе, он врет.

 

Вот-вот... чего то не вяжется как то переезд в летние лагеря 15-го с полной боевой готовностью 18-го...  Летний лагерь это летний лагерь... Это значит без топлива, без тяжелой техники и прочего.... так что сказки про директиву 18-го опять таки остаются сказками.... Это раз.. И опять таки читаем приговор... Расстреляли их не за то что к  18 в боевую готовность не привели.. а за действия после 22-го....  что еще раз подтверждает что директивы от 18-го не было... 

Так ребят.... вы тут пока ищите интересное я на пару-тройку часов отойду... тема обещает быть любопытной - так что не разбегаемся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

Вот-вот... чего то не вяжется как то переезд в летние лагеря 15-го с полной боевой готовностью 18-го...  Летний лагерь это летний лагерь... Это значит без топлива, без тяжелой техники и прочего.... так что сказки про директиву 18-го опять таки остаются сказками.... Это раз.. И опять таки читаем приговор... Расстреляли их не за то что к  18 в боевую готовность не привели.. а за действия после 22-го....  что еще раз подтверждает что директивы от 18-го не было... 
 

Они и не могли упоминать эту директиву,поскольку Гитлер исрользовал бы её ,как доказательство подготовки СССР к нападению на Германию.

 

Цитата

 

Дальше Исаев пишет,  что 16-18 июня были сняты с полигонов и выдвинуты к границе 45-я и 62-я стрелковые дивизии 5-й армии и 41-я стрелковая дивизия 6-й армии. Это еще около 50 тысяч бойцов. 19 июня штаб КОВО получил из ГШ распоряжение, Управление Юго-Западного Фронта выдвинуть в Тарнополь, и на следующий день, 20 июня Штаб Фронта убыл из Киева в Тарнополь. Но 20 июня «Мобилизация», по которой «Управлениеокруга (КОВО) должно было переместиться в Тарнополь на второй день мобилизации», ещё не была объявлена.

Теперь ещё раз переведу на язык штатских. Начиная с 16 июня в западные округа пошли распоряжения из ГШ о начале выдвижения частей округов на рубежи обороны. Эти части не на прогулку за грибами к границе шли и были полного состава (практически). Т.е. большинство частей Западных округов по факту были приведены в Полную Боевую готовность  — по крайней мере такие распоряжения были отданы начиная с 16-18 июня. И в трех округах из 4-х худо-бедно эти распоряжения были выполнены. Кроме Белоруссии, в ЗапОВО, где генерал Павлов полностью проигнорировал данные распоряжения. То есть, А. Исаев в своей книге и официальную Историю не стал опровергать, но и правду не стал скрывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, kibenimatik сказал:

Жуков - эпичное брехло.

И о «Воспоминаниях» Жукова Молотов высказался очень резко:

« — У Жукова в книге много спорных положений. И неверные есть. Он говорит как перед началом войны докладывает Сталину, я тоже присутствую, — что немцы проводят маневры, создают опасность войны, и будто я задаю ему вопрос: «А что, вы считаете, что нам придется воевать с немцами?» Такое бессовестное дело. По-последним дураком, так сказать. Все понимают, только я не понимаю ничего, — Молотов даже стал заикаться от волнения. — Пишет, что Сталин был уверен, что ему удастся предотвратить войну. Но если обвинять во всем одного Сталина, тогда он один построил социализм, один выиграл войну. И Ленин не один руководил, и Сталин не один был в Политбюро. Каждый несет ответственность. Конечно, положение у Сталина тогда было не из легких. Что не знали, неправда. Ведь Кирпонос (командующий КОВО – К.О.Ю.) и Кузнецов (командующий ПрибОВО – К.О.Ю.) привели войска в готовность, а Павлов — нет... Военные, как всегда, оказались шляпы. Ну, конечно, мы тогда были очень слабы по сравнению с немцами. Конечно, надо было подтягивать лучше. Но на этом деле лучшие военные у нас были. Жуков считается неплохим военным, он у нас был в Генштабе, Тимошенко тоже неплохой военный, он был наркомом обороны…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бывалый сказал:

И о «Воспоминаниях» Жукова Молотов высказался очень резко:

« — У Жукова в книге много спорных положений. И неверные есть. Он говорит как перед началом войны докладывает Сталину, я тоже присутствую, — что немцы проводят маневры, создают опасность войны, и будто я задаю ему вопрос: «А что, вы считаете, что нам придется воевать с немцами?» Такое бессовестное дело. По-последним дураком, так сказать. Все понимают, только я не понимаю ничего, — Молотов даже стал заикаться от волнения. — Пишет, что Сталин был уверен, что ему удастся предотвратить войну. Но если обвинять во всем одного Сталина, тогда он один построил социализм, один выиграл войну. И Ленин не один руководил, и Сталин не один был в Политбюро. Каждый несет ответственность. Конечно, положение у Сталина тогда было не из легких. Что не знали, неправда. Ведь Кирпонос (командующий КОВО – К.О.Ю.) и Кузнецов (командующий ПрибОВО – К.О.Ю.) привели войска в готовность, а Павлов — нет... Военные, как всегда, оказались шляпы. Ну, конечно, мы тогда были очень слабы по сравнению с немцами. Конечно, надо было подтягивать лучше. Но на этом деле лучшие военные у нас были. Жуков считается неплохим военным, он у нас был в Генштабе, Тимошенко тоже неплохой военный, он был наркомом обороны…»

Вот тот момент, что мы были очень слабы по сравнению с немцами он как бы такой, странный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, kibenimatik said:

vsnak226.jpg

Я правильно понимаю, что это отправлено в ночь на 22.06.1941 и в нём прямо запрещается что-либо предпринимать до отдельного распоряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Tracer сказал:

 

Я правильно понимаю, что это отправлено в ночь на 22.06.1941 и в нём прямо запрещается что-либо предпринимать до отдельного распоряжения?

Именно. Что еще раз говорит о том что никакой директивы от 18-го не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывалый... Ты как то определись чтоль....
 

Цитата

Дальше Исаев пишет,  что 16-18 июня были сняты с полигонов и выдвинуты к границе 45-я и 62-я стрелковые дивизии 5-й армии и 41-я стрелковая дивизия 6-й армии. 

Цитата

Если бы эти три дивизии, как и каждый год, переместились к 15 июня в лагеря (подальше от границы), то немецкая артиллерия их бы просто не достала, 

Так вот.. определись.... где они должны находиться то были??? У границы чтоб встретить врага или подальше от границы чтоб их не разбомбили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tracer сказал:

 

Я правильно понимаю, что это отправлено в ночь на 22.06.1941 и в нём прямо запрещается что-либо предпринимать до отдельного распоряжения?

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, onlymax сказал:

Бывалый... Ты как то определись чтоль....
 

Так вот.. определись.... где они должны находиться то были??? У границы чтоб встретить врага или подальше от границы чтоб их не разбомбили...

Прочитать внимательнее не вариант?В первом случае говорится о приведении частей в боевую готовность,во втором-если бы даже  без учёта о приведении в боевую готовность,части вывели в летние лагеря по расписанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, onlymax сказал:

Именно. Что еще раз говорит о том что никакой директивы от 18-го не было. 

18-го возможно не было.Я уже писал,что немного запутался в числах

Цитата

Они привели массу доказательств того, что примерно 16-18 июня, перед Директивой № 1 от 21.06.41 был документ, предписывающий командующим западных округов поднять войска по тревоге, привести войска в боевую готовность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бывалый сказал:

Прочитать внимательнее не вариант?В первом случае говорится о приведении частей в боевую готовность,во втором-если бы даже  без учёта о приведении в боевую готовность,части вывели в летние лагеря по расписанию.

Ты говорил что части стоящие близко к линии фронта раздолбала артиллерия...  Твой сторонник теории заговора пишет что вот были части возле линии фронта...  но ты же потом тут же пишешь что все что было приведено к линии фронта раздолбали.... 

Пойми.. была бы эта директива в природе - она б еще в перестройку бы всплыла наружу когда виссарионыча только ленивый не пинал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kibenimatik сказал:

Вот тот момент, что мы были очень слабы по сравнению с немцами он как бы такой, странный.

А это так и было,поэтому Сталин всячески оттягивал начало войны,даже заключив с немцами пакт о ненападении.Тот же Тухачевский провалил перевооружение армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, onlymax сказал:

.  но ты же потом тут же пишешь что все что было приведено к линии фронта раздолбали.... 

У меня речь шла о том,что уничтожили части находившиеся в казармах.

В доказательство существования директивы можно привести успешные действия частей Юго-Западного округа,существование Директивы №1 ни у кого не вызывает сомнений.

 
Цитата

 

В полосах 6-й и 26-й армий против наших пяти стрелковых и одной кавалерийской дивизий наступало 12—14 фашистских пехотных дивизий. Несмотря на более чем двойное превосходство в силах, немцы здесь, по существу, топтались на месте и продвигались лишь тогда, когда мы сами оттягивали наши части из-за неблагоприятно складывавшейся обстановки. [102] На правом фланге 5-й армии, в полосе которой наносила свой тщательно подготовленный главный удар группа немецких армий "Юг", севернее Владимир-Волынского противник был остановлен решительными контратаками 15-го стрелкового корпуса полковника И. И. Федюнинского.

 

В 6-й армии самое трудное испытание выпало на долю правофланговых — 41-й стрелковой, 3-й кавалерийской — дивизий и батальонов Рава-Русского укрепленного района. На 41-ю дивизию, успевшую развернуться в промежутках между дотами укрепрайона, обрушился удар двух вражеских пехотных дивизий. При поддержке танков, артиллерии и авиации фашистская пехота наступала на нескольких направлениях, стремясь расчленить боевые порядки советских частей. Не раз ей удавалось вклиниться в наше расположение. В эти критические моменты командир дивизии генерал Г. Н. Микушев, его заместитель по политической части полковой комиссар А. М. Антонов и на-чальник штаба полковник Н. В. Еремин поднимали полки в контратаку. Бойцы и командиры сражались отважно. Даже раненые не покидали строя. В числе особо отличившихся упоминался командир pоты старший лейтенант Ш. И. Тихоридзе. Ои был pанен в рукопашной [109] схватке, и командир батальона приказал отправить его в тыл. Но в это время немцы пошли в очередную атаку. Старший лейтенант, поддерживаемый под руки бойцами, вернулся в свою роту и снова стал руководить боем.

Противнику так и не удалось пройти через боевые порядки 41-й дивизии. Но он нащупал слабое место — стык между войсками 5-й и 6-й армий — и сейчас же направил туда крупные силы. Смяв небольшие подразделения пограничников, фашисты с ходу заняли станцию Пархач и устремились на восток. Поблизости от станции располагался 158-й кавалерийский полк 3-й кавалерийской дивизии. Узнав о продвижении гитлеровцев, командир полка подполковник Яков Игнатьевич Бровченко поднял бойцов по тревоге. Командир дивизии генерал М. Ф. Малеев приказал конникам во взаимодействии с 491-м стрелковым полком 159-й стрелковой дивизии выбить фашистов со станции.

Атака конницы ошеломила гитлеровцев. Их пехота в панике побежала. Кавалеристы и стрелки преследовали ее до самой границы. Для сотен фашистских солдат первый день войны стал и последним. Многие из гитлеровцев оказались в плену. Только один младший сержант С. И. Харчук привел к командиру эскадрона пять обезоруженных фашистов. Собрав свои части, немецкое командование бросило их против советских кавалеристов. Бой был жаркий. Но на помощь полку Бровченко вовремя подошли остальные части кавалерийской дивизии. Геройски сражался 99-й кавалерийский полк под командованием майора А. Н. Инаури. Смелыми действиями конников гитлеровцы были остановлены.(110)[1]

 

Первым действительно неприятным сюрпризом для немцев стали действия 41-й стрелковой дивизии 6-й армии, находившейся южнее направления главного удара немецких войск. Части этого соединения под командованием генерал-майора Г.Н. Микушева совместно со сводными подразделениями пограничников на 8-километровом участке вторглись на территорию Германии (точнее, территорию оккупированной Германией Польши) на глубину более чем 3 км. Немецкие источники объясняют это так: "262 п[ехотная] д[ивизия] оказалась подвержена "боязни противника" и отступила. Восточное крыло корпуса, несомненно, находится в состоянии тяжелого кризиса. Это положение будет исправлено за счет того, что в течение ночи 296 пехотная дивизия будет введена между боевыми порядками 24 и 262 пехотных дивизий"1. Начальник штаба 17 армии даже попросил перебросить на помощь 295 и 24 дивизиям 13 танковую дивизию. С другой стороны, помимо успеха дивизии Г.Н. Микушева, в первый день появилась и "ахиллесова пята" построения 6-й армии. Для прикрытия ее правого фланга из района Жолкев на фронт Белз - Угнув была выдвинута 3-я кавалерийская дивизия. Согласно плану прикрытая, кавалерийское соединение, не предназначенное в силу своей организационной структуры занимать статичный фронт обороны, должно было оборонять этот участок только до третье- го (121) дня мобилизации. Далее предполагалось, что 3-ю кавдивизию сменит 159-я стрелковая дивизия, "приняв его (участок обороны. - А.И.) от 3-й кав[алерийской] дивизии с 5 часов 3-го дня действий". Однако смены кавалерийской дивизии не произошло ни в первый день войны, ни в третий. Именно через ее фронт немцы впоследствии ввели в бой 9 танковую дивизию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бывалый сказал:

У меня речь шла о том,что уничтожили части находившиеся в казармах.

В доказательство существования директивы можно привести успешные действия частей Юго-Западного округа,существование Директивы №1 ни у кого не вызывает сомнений.

 

 

Еще раз.... Директива 1 была в ночь с 21 на 22... За 4 часа до начала войны.... Мы говорим про якобы существующую директиву от 18 июня... которой не было... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

Еще раз.... Директива 1 была в ночь с 21 на 22... За 4 часа до начала войны.... Мы говорим про якобы существующую директиву от 18 июня... которой не было... 

 

Цитата

 

. И также Мухин привел выдержки из протоколов допроса командующего ЗапОВО генерала армии Д.Г. Павлова и его подчиненных о том, что им было известно о распоряжениях из Генштаба от 18 июня 1941 г. о приведении вверенных им частей в «полную боевую готовность».  Именно 18 июня. Не раньше и не позже. На самом деле, раньше 18-го посылать такие распоряжения было рано — обвинит Гитлер Сталина в агрессии, и СССР из жертвы нападения превращается в агрессора со всеми вытекающими. А после 18-го, зная, что 22-23 очень возможно нападение немцев, посылать такое распоряжение — можно просто не успеть с какими-либо мероприятиями.

Но вообще-то и сам текст Директивы № 1 от 21.06.41  несет в себе доказательство того, что еще до 22 июня уже было распоряжение командующим и военным советам западных  округов о приведении войск этих округов в степень «полной боевой готовности». Либо телеграммами и письменными приказами, либо устно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Бывалый said:

А это так и было

СССР если и был слабым, то не по сравнению с Германией, придушеной Версальским договором и не обеспечивавшей себя даже нефтью. По количеству техники СССР всегда превосходил Германию, при том, что сама техника превосходила германскую. А уж по резервам вообще не сравнить - не смотря на превосходящие в разы потери до призыва несовершеннолетних у нас дело не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Tracer сказал:

СССР если и был слабым, то не по сравнению с Германией, придушеной Версальским договором и не обеспечивавшей себя даже нефтью. По количеству техники СССР всегда превосходил Германию, при том, что сама техника превосходила германскую. 

Лукавишь?США и Англия усиленно накачивали Германию ресурсами..Во время войны в Испании наши истребители И-16 проигрывали воздушные бои Мессершмиттам -109 ,обладавшим более высокой максимальной скоростью.Или ещё пример

Цитата

Началась война, был введен в действие мобилизационный план, и началось формирование дополнительных дивизий Красной Армии. В эти дивизии со складов должны были поступать артиллерийские орудия. И тут выяснилось, что для вооружения войск катастрофически не хватает пушек. К примеру, 43-я армия начала формироваться через месяц после начала войны, отступала к Москве, в окружении не была. В марте 1942 года ей было приказано деблокировать попавшую в окружение советскую 33-ю армию. Имеется справка о точном наличии артиллерии в 43-й армии, напомню, сформированной в соответствии с мобилизационным планом. В каждой из ее семи стрелковых дивизий по штату должно было быть 144 артиллерийских орудия, то есть всего 1008 стволов. А реально была едва четвертая часть — 264 пушки. И каких!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Но вообще-то и сам текст Директивы № 1 от 21.06.41  несет в себе доказательство того, что еще до 22 июня уже было распоряжение командующим и военным советам западных  округов о приведении войск этих округов в степень «полной боевой готовности». Либо телеграммами и письменными приказами, либо устно.

Никаких доказательств о пердидущих директивах он не несет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Tracer сказал:

СССР если и был слабым, то не по сравнению с Германией, придушеной Версальским договором и не обеспечивавшей себя даже нефтью. По количеству техники СССР всегда превосходил Германию, при том, что сама техника превосходила германскую. А уж по резервам вообще не сравнить - не смотря на превосходящие в разы потери до призыва несовершеннолетних у нас дело не дошло.

Вопрос в том что техника которая была - она была для наступления... Не для обороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бывалый сказал:

Лукавишь?США и Англия усиленно накачивали Германию ресурсами..Во время войны в Испании наши истребители И-16 проигрывали воздушные бои Мессершмиттам -109 ,обладавшим более высокой максимальной скоростью.Или ещё пример

Ага, у нас на начало войны были КВ, у немцев тяжелых танков не было вообще, да и Т-34 с 40 года стали поступать в войска, а авиация которую курировал лично Сталин была точно не хуже немецкой. Воевать умели хреново на начало войны - это было, а по технике не то что не уступали, а во многом и превосходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Бывалый сказал:

Лукавишь?США и Англия усиленно накачивали Германию ресурсами..Во время войны в Испании наши истребители И-16 проигрывали воздушные бои Мессершмиттам -109 ,обладавшим более высокой максимальной скоростью.Или ещё пример

 

А СССР не накачивал по твоему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, kibenimatik сказал:

Ага, у нас на начало войны были КВ, у немцев тяжелых танков не было вообще, да и Т-34 с 40 года стали поступать в войска, а авиация которую курировал лично Сталин была точно не хуже немецкой. Воевать умели хреново на начало войны - это было, а по технике не то что не уступали, а во многом и превосходили.

Хуже... Я про авиацию. Истребителей не было. Штурмовиков практически не было. До появления Ла и ИЛ-2 благополучно просирали бои в воздухе...  Искллючения - летавшие на лендлизовских аэрокобрах например... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, onlymax сказал:

Хуже... Я про авиацию. Истребителей не было. Штурмовиков практически не было. До появления Ла и ИЛ-2 благополучно просирали бои в воздухе...  Искллючения - летавшие на лендлизовских аэрокобрах например... 

читал воспоминания наших летчиков, они эту самую аэрокобру материли в хвост и в гриву.

 

 

не было у немцев решающего преимущества в авиации

 

ВВС Германии на тот момент насчитывали вместе с учебными и резервными самолетами 10 000 самолетов. Все они поступили в серийное производство не позднее 1939 года, а значит, все это были новинки немецкого авиастроения.  Но в это время на западе шла воздушная война с британскими ВВС, и большая часть авиапарка Люфтваффе была задействована там без возможности переброски на восток.

Всего во вторжении в СССР взяли участие около 4000 немецких боевых самолетов. Финляндия выставила все 307 имеющихся в ее распоряжении единиц авиатехники, Румыния – 623 из имеющихся 699, Венгрия – 48 из 269, а вскоре присоединившаяся к вторжению Италия направила на Восточный фронт 70 самолетов из имеющихся 2416. Всего на Восточном фронте в июне 1941 года оказалось около 4900 самолетов Германии и ее союзников. Но только немецкие марки по тактико-техническим данным могли конкурировать с советскими аппаратами.

В западных военных округах СССР ВВС РККА располагали в то время 7009 истребителями и бомбардировщиками да еще в дальней авиации было 1333 самолета (сборник «Боевой состав ВВС РККА на 22 июня 1941 года»). Из них новых самолетов было 2748 (Як-1 – 399 шт., Миг-3  – 1309 шт., ЛаГГ-3 – 322 шт., Пе-2 – 460 шт., Ил-2 – 249 шт. и ТБ-7 – 9 шт.) (*ЦГАСА, ф. 130, оп. 25, д 199, лл. 4—5.).  Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором  тоже были новые марки, и которые тоже вступили в бой в первые минуты вражеского нападе.

                                        Бомбардировщики

Бомбардировщики имели примерно равные показатели, только ТБ-3 уступали немцам по скорости, СБ и Пе-2 – по  нормальной дальности полета и бомбовой нагрузке. Зато те же ТБ-3 могли летать в 2 раза дальше германских бомбардировщиков. Единственно, в чем советские истребители и бомбардировщики уступали немецким, так это в вооружении самих самолетов.

                                                Истребители

Старые модели советских истребителей И-15, И-15бис, И-153, И-16, конечно, уступали Ме-109 почти по всем показателям, кроме практического потолка, который у двух последних был на 200-300м больше. ЛаГГ-3 мог сравниться с хваленым «мессером» только по скорости, а Як-1 уже уступал ему только в дальности полета. Зато МиГ-3 по всем показателям превосходил основной истребитель германских ВВС. Но опять же по пулеметно-пушечному вооружению немцы были лучше оснащены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kibenimatik сказал:

читал воспоминания наших летчиков, они эту самую аэрокобру материли в хвост и в гриву.

То то Покрышкин второй или третий по результативности среди антигитлеровцев именно на аэрокобре летал.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3