1 1
ArtS

Переход на индивидуальное отопление - есть ли смысл?

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, solo сказал:

Черезчур до хера.

 

Имхо, надо с общедомовым счётчиком разбираться - будет проще и дешевле, чем на индивидуальное отопление переходить.

а кому на эту тему мозг пилить? теплосети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ArtS сказал:

а кому на эту тему мозг пилить? теплосети?

Не знаю.

Но с такой площадью даже без общедомового теплосчётчика должно дешевле выходить. А с общедомовым теплосчётчиком и подавно.

Вообще удивительно, все же в доме так платят, почему никого кроме вас не беспокоит явно завышенная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально дохера выходит...у меня двушка (снимаю), но общий счет за коммуналку (отопление, свет, газ, вода горячая и холодная, домофон и фиг пойми еще что), максимум зимой выходило 4700 руб (общая сумма за все). При этом у меня электричество в двух комнатах иногда не выключается до утра. (правда он копейки по сути стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все это понимаю... отопление - основная строка в чеках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 15:13, hookaman сказал:

Родители в Благодарном тоже купили трешку с переделанным на индвидуалку, с 1 января пошли платежки за центральное отопление. Щас идут разборки.

вот письмо Минстроя от 2016 года. Тут написано следующее:

"В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения."

т.е. минстрой считает. что даже если в квартире нет центрального отопления, то все равно нужно за него платить.

Однако верховный суд думает иначе. Вот решение суда, которое приняли совсем недавно. Если вкратце, то верховный суд решил что этот пункт недействителен.

Надеюсь поможет Вашим родителям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто замена котла вышла в 60к. 30к котел, 30к документы, оформление+датчкики газа. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 15:47, ArtS сказал:

я все это понимаю... отопление - основная строка в чеках

свое отопление лучше. становится актуальным утепляться. окна 2 камерные ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kek сказал:

свое отопление лучше. становится актуальным утепляться. окна 2 камерные ставить

здесь скорее, свой дом лучше чем квартира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ArtS сказал:

здесь скорее, свой дом лучше чем квартира

дом всегда лучше, чем муравейник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kek сказал:

дом всегда лучше, чем муравейник)

и спорить не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 15:32, ArtS сказал:

а кому на эту тему мозг пилить? теплосети?

вы два года платите больше, чем 5тыщ, и до сих пор не выяснили почему так? значит можете себе это позволить. у нас в доме люди трясутся за каждую лишнюю копейку.

и да, есть два примера квартир, около 60кв.м. там коммуналка вся за 5тр не вылезает.

начните с вопросов старшему по дому, управляющей компании, а там вам расскажут, почему так дорого. индивидуальные счётчики не всегда решают проблему, потому что приходится оплачивать и общедомовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Shtirlitz сказал:

вы два года платите больше, чем 5тыщ, и до сих пор не выяснили почему так? значит можете себе это позволить. у нас в доме люди трясутся за каждую лишнюю копейку.

и да, есть два примера квартир, около 60кв.м. там коммуналка вся за 5тр не вылезает.

начните с вопросов старшему по дому, управляющей компании, а там вам расскажут, почему так дорого. индивидуальные счётчики не всегда решают проблему, потому что приходится оплачивать и общедомовые.

хм. в частном доме на 150 квадратов около 3-4к зимой выходит. откуда в квартире на 5к?!?! где то наепуют поставщики тепла. Хотя от температуры еще зависит, вот для меня +19 +22 вполне комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kek сказал:

хм. в частном доме на 150 квадратов около 3-4к зимой выходит. откуда в квартире на 5к?!?! где то наепуют поставщики тепла. Хотя от температуры еще зависит, вот для меня +19 +22 вполне комфортно.

ну, это не ко мне вопрос, откуда такие бешенные ценники. а температуру с центральным не сильно порегулируешь, и к концу сезона, когда начинаются тёпленкие деньки, начинают топить как не в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shtirlitz сказал:

ну, это не ко мне вопрос, откуда такие бешенные ценники. а температуру с центральным не сильно порегулируешь, и к концу сезона, когда начинаются тёпленкие деньки, начинают топить как не в себе.

ну эт они чтоб больше содрать.

Опять же, есть возможность отключить отопление когда допустим в декабре пару дней под +15. у нас это не редкость. мож еще поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, какой порядок действий при замене котла в частном доме? Вопрос подробно описан в теме 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2016 в 22:41, ArtS сказал:

В общем, ситуация в следующем: имеется квартира на 5 этаже 5-этажки (6 техэтаж), отопление центральное, газ подведен и установлен счетчик. От газа на текущий момент питается только газовая плита. Горячая вода тоже предоставляется теплосетью. Ввиду неадекватной цены на коммуналку есть стойкое желание перейти на индивидуальное отопление с двухконтурным котлом (т.е. и горячей водой). Примерно рассчитал материалы, работе - сумма немаленькая, но отобьется за 4-5 лет.

НО! в нашем чудном бюрократическом обществе встанет огромная головная боль в виде документации, разрешений, проектов, согласований..... 

Есть ли у кого опыт данного головняка? Стоит ли заморачиваться? Возможно, есть конторы, которые берут на себя всю эту процедуру?

уважаемый, забудьте об этом. да и зачем это вам?  да и не согласует это никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен. на текущий момент это так. встал другой вопрос-Установить индивидуальные теплосчетчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2018 в 16:34, ArtS сказал:

согласен. на текущий момент это так. встал другой вопрос-Установить индивидуальные теплосчетчики

тут еще не понятно как рассчитывать подачу тепла через эти теплосчетчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Был в теплосети. Они говорили об этом. Но сейчас, вроде как, в думе обжевывают эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Evgenij_pot сказал:

тут еще не понятно как рассчитывать подачу тепла через эти теплосчетчики

Теплосчетчик именно для этого предназначен

primer_VHM-T.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ostver сказал:

Теплосчетчик именно для этого предназначен

primer_VHM-T.jpg

 Я это понимаю, но здесь еще не все понятно как производить расчет по этому счетчику в теплосети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1