2 2
Zalex

Капитальный ремонт новостроек. Очередной РАЗВОД государства.

Рекомендуемые сообщения

Живу в новостройке, которой ещё нет 5 лет, с момента сдачи дома в эксплуатацию. За капитальный ремонт платить не приходилось в виду того, что существовал закон, которой освобождал от платежей в фонд капитального ремонта для новостроек в течение 5 лет, с момента сдачи дома (так как дом на гарантии)

В этом месяце пришла платежка за кап. ремонт, ещё и с долгом за полгода.

Выяснил, что вроде как летом этого года изменили законодательство. И новостройками теперь считаются дома, сданные после 1 июня 2016 года. И "пятилетнее" освобождение от взносов в фонд капитального ремонта уже не действует на прежние новостройки!

Немного разузнав, также выяснил, что в фонде капитального ремонта ОЧЕНЬ не хватает денег, и планы по ремонту домов не выполняются, соответственно наше "любимое" государство, таким образом, нашло откуда взять "недостающих" денег!!! А через год они спокойно могут изменить закон, и сегодняшние новостройки, уже тоже не будут считаются новыми и их тоже обяжут платить. В общем очередной РАЗВОД нашего государства! Что дальше? 

Хотел поинтересоваться, кому-то ещё (кто раньше не должен был платить за кап. ремонт), пришли в этом месяце платежку с долгом?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Zalex сказал:

таким образом, нашло откуда взять "недостающих" денег!!!

А откуда ему еще брать деньги на ремонт? Не будут выполнять капитальный ремонт зданий, дома обвешают, и такие как ты будут орать что Путин виноват что не ремонтируют. Привыкайте платить за свою собственность сами, и прекращайте надеяться на государство. То что новый дом, это не оправдание, через 10 лет он будет не новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Startwar сказал:

А откуда ему еще брать деньги на ремонт? Не будут выполнять капитальный ремонт зданий, дома обвешают, и такие как ты будут орать что Путин виноват что не ремонтируют. Привыкайте платить за свою собственность сами, и прекращайте надеяться на государство. То что новый дом, это не оправдание, через 10 лет он будет не новым.

Ну так вся суть в чем, что был закон, что владельцы квартир в новостройках, не платят кап. ремонт в течении 5 лет (пока дом на гарантии). Что вполне логично. И все расчеты текущих кап. ремонтов, делались с этим учетом, НО, в связи с тем, что почему-то, как обычно, в фонде не стало хвать денег, закон решили изменить, и обязать всех владельцев новостроек (скольких очень много) платить! Это и обидно. 

То, что дома требуют ремонта, и сдавать деньги надо, я не против, но раздражает постоянное изменение законов "в тихую", в худшую сторону для населения. (даже в новостях так и не видел данной новости, об этих изменениях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Zalex сказал:

Ну так вся суть в чем, что был закон, что владельцы квартир в новостройках, не платят кап. ремонт в течении 5 лет (пока дом на гарантии). Что вполне логично.

Нефига не логично. У тебя в новом доме сейчас крыша слетит, где брать деньги на ремонт? Такая ситуация была в Краснодаре недавно.. Строитель давал гарантию всего на год, а слетела она через 1,5.. За какие средства ее ремонтировать?

Цитата

И все расчеты текущих ремонт, делались с этим учетом, НО, в связи с тем, что почему-то, как обычно в фонде не стало хвать денег, закон решили изменить, и обязать всех владельцев новостроек (скольких очень много) платить! Это и обидно.

Потому что из фонда стало уходить больше денег чем планировалось, именно из за таких ситуаций, когда ремонт надо делать сейчас, а не в запланированное время.

Цитата

То, что дома требуют ремонта, и сдавать деньги надо, я не против, но раздражает постоянное изменение законов "в тихую", в худшую сторону для населения. (даже в новостях так и не видел данной новости, об этих изменениях)

Почему в тихую. Эта тема очень сильно обсуждалась в начале 2016 года. Даже дебаты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Нефига не логично. У тебя в новом доме сейчас крыша слетит, где брать деньги на ремонт? Такая ситуация была в Краснодаре недавно.. Строитель давал гарантию всего на год, а слетела она через 1,5.. За какие средства ее ремонтировать?

В моем доме гарантия 5 лет, это кстати минимальный срок гарантии на новостройки по закону. Как могли дать 1 год, не понятно.

Цитата

То, что дома требуют ремонта, и сдавать деньги надо, я не против, но раздражает постоянное изменение законов "в тихую", в худшую сторону для населения. (даже в новостях так и не видел данной новости, об этих изменениях)

ссылку можно, если есть? интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

А откуда ему еще брать деньги на ремонт? Не будут выполнять капитальный ремонт зданий, дома обвешают, и такие как ты будут орать что Путин виноват что не ремонтируют. Привыкайте платить за свою собственность сами, и прекращайте надеяться на государство. То что новый дом, это не оправдание, через 10 лет он будет не новым.

брать деньги с тех кто живет в старых домах. я покупаю новостройку дороже чем старую панельку, именно из того, что не надо там ничего делать, все новое и на гарантии по ФЗ? почему я должен платить за других? пусть они так же лезут в долги кредиты и берут новое жилье. 

 

Только что, Startwar сказал:

Нефига не логично. У тебя в новом доме сейчас крыша слетит, где брать деньги на ремонт? Такая ситуация была в Краснодаре недавно.. Строитель давал гарантию всего на год, а слетела она через 1,5.. За какие средства ее ремонтировать?

 

пох что давал застройщик. в Законе написано не менее 5 лет, потому все проблемы по ремонту капитальному это проблема гарантийная именно застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ser289 сказал:

пох что давал застройщик. в Законе написано не менее 5 лет, потому все проблемы по ремонту капитальному это проблема гарантийная именно застройщика.

и я про тоже. После истечения гарантии на дом, я платить за кап. ремонт готов, вопросов нет. А почему сейчас стали обязывать, это не приятный момент от государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ser289 сказал:

брать деньги с тех кто живет в старых домах.

Этих денег не хватает. Выше же написали. Откуда брать? Из бюджета? 

1 минуту назад, ser289 сказал:

я покупаю новостройку дороже чем старую панельку, именно из того, что не надо там ничего делать, все новое и на гарантии по ФЗ? почему я должен платить за других? пусть они так же лезут в долги кредиты и берут новое жилье.

Я когда брал себе жилье, в новом доме квартира на 1 млн. была дешевле, поэтому не факт. 

1 минуту назад, ser289 сказал:

пох что давал застройщик. в Законе написано не менее 5 лет, потому все проблемы по ремонту капитальному это проблема гарантийная именно застройщика.

Ссылку на закон про 5 лет. Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Zalex сказал:

В моем доме гарантия 5 лет, это кстати минимальный срок гарантии на новостройки по закону. Как могли дать 1 год, не понятно.

А, вспомнил. Там застройщик обанкротился, и создал новую компанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, 5 лет. Нашел закон. Проходит 5 лет и 1 день, и у дома отрывает крышу.. Откуда брать деньги на ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Ну хорошо, 5 лет. Нашел закон. Проходит 5 лет и 1 день, и у дома отрывает крышу.. Откуда брать деньги на ремонт?

С жильцов. Откуда их всегда берут? У каждого дома есть свой фонд, помимо фонда кап ремонта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ser289 сказал:

пох что давал застройщик. в Законе написано не менее 5 лет, потому все проблемы по ремонту капитальному это проблема гарантийная именно застройщика.

уже написали, т оч то я хотел=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Этих денег не хватает. Выше же написали. Откуда брать? Из бюджета? 

Я когда брал себе жилье, в новом доме квартира на 1 млн. была дешевле, поэтому не факт. 

Ссылку на закон про 5 лет. Не знал.

то что не хватает это не моя же проблема.... рассчитали сами сколько надо платить. что кто не платит тоже не моя проблема, пусть взыскивают. а так я получается буду платить за тех кто не хочет. 

Только что, Startwar сказал:

Ну хорошо, 5 лет. Нашел закон. Проходит 5 лет и 1 день, и у дома отрывает крышу.. Откуда брать деньги на ремонт?

не ну вы так говорите, что прям во всех домах что где оторвалось в тот же день все делается.

тут надо понимать что это рашка, тут все думают как наеб простого человека. ЖКХ уже как золотая яма для всех участников, прищучить надо тех кто рулит там, а не простых жильцов, но хер кто это сделает. все лоббируется и все покупается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ser289 сказал:

то что не хватает это не моя же проблема.... рассчитали сами сколько надо платить. что кто не платит тоже не моя проблема, пусть взыскивают. а так я получается буду платить за тех кто не хочет. 

Это будет твоей проблемой если не дай бог случится такая ситуация как я выше озвучил. Проходит 5 лет и 1 месяц, у твоего дома ветер сносит крышу. На счетах дома 0 рублей на кап. ремонт. Что ты будешь делать? Путину писать?

Только что, ser289 сказал:

не ну вы так говорите, что прям во всех домах что где оторвалось в тот же день все делается.

Да не в этом дело. Это я привел пример. На кап. ремонт дома копят от 5 до 20 лет.

Только что, ser289 сказал:

тут надо понимать что это рашка, тут все думают как наеб простого человека. ЖКХ уже как золотая яма для всех участников, прищучить надо тех кто рулит там, а не простых жильцов, но хер кто это сделает. все лоббируется и все покупается.

Друг мой, на западе если твое имущество не застраховано и с ним что то случилось, никогда не при каких обстоятельством государство тебе ничего не компенсирует. Это у нас Путин такой добрый, из бюджета восстанавливает Крымски. На западе граждане сосали бы толстый йух от государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Это будет твоей проблемой если не дай бог случится такая ситуация как я выше озвучил. Проходит 5 лет и 1 месяц, у твоего дома ветер сносит крышу. На счетах дома 0 рублей на кап. ремонт. Что ты будешь делать? Путину писать?

Да не в этом дело. Это я привел пример. На кап. ремонт дома копят от 5 до 20 лет.

Друг мой, на западе если твое имущество не застраховано и с ним что то случилось, никогда не при каких обстоятельством государство тебе ничего не компенсирует. Это у нас Путин такой добрый, из бюджета восстанавливает Крымски. На западе граждане сосали бы толстый йух от государства.

вот как будет моей проблемой и буду думать. я согласен платить за себя, за жилье свое и делать подушку финансовую для всех своих нужд, но как эти бабки расходуются хер поймешь и куда идут. потому я лично против такого обезличенного побора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ser289 сказал:

вот как будет моей проблемой и буду думать. я согласен платить за себя, за жилье свое и делать подушку финансовую для всех своих нужд, но как эти бабки расходуются хер поймешь и куда идут. потому я лично против такого обезличенного побора. 

Не ну это твое право быть против или быть за... По сути дальше то что?? Побухтеть на форуме и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ser289 сказал:

вот как будет моей проблемой и буду думать. я согласен платить за себя, за жилье свое и делать подушку финансовую для всех своих нужд, но как эти бабки расходуются хер поймешь и куда идут. потому я лично против такого обезличенного побора. 

Кстати а ты вот в своем доме побеспокоился куда пойдут сборы на кап. ремонт? Мы побеспокоились, и деньги будут аккумулироваться на счетах дома, а не в общий котел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Не ну это твое право быть против или быть за... По сути дальше то что?? Побухтеть на форуме и все..

продавать квартиру и жить в доме. да и побухтеть самое нужное..... все козлы там вобщем, все равно найдут как обобрать людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ser289 сказал:

продавать квартиру и жить в доме. да и побухтеть самое нужное..... все козлы там вобщем, все равно найдут как обобрать людей.

У меня есть знакомый, вместе работали на предыдущем месте работе. Специалист от бога, была начальником снабжения. После моего ухода где то через пол года стал руководителем УК, не буду называть ее номер. Где то через год встретились, затащил его в кабак, ну и разговорились. Говорит ты не представляешь как в глазах близких соседей я превратился из уважаемого специалиста и руководителя в хапугу и бездаря без рук. А всего навсего он навел порядок с платежами в домах которые относятся к его УК. То что не копейки не украл при этом, я уверен на 100%, потому что человек очень принципиальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Кстати а ты вот в своем доме побеспокоился куда пойдут сборы на кап. ремонт? Мы побеспокоились, и деньги будут аккумулироваться на счетах дома, а не в общий котел.

тут сложно. дом ЮСИшный, думаю не надо рассказывать как они работают по таким вопросам и проводят собрания при отсутствии. 

но с другой стороны благодаря их жадности думаю, при начале поборов, деньги от себя не отпустят, примут за нас решение и оставят себе. это может небольшой +, но с их расценками думаю после начала поборов еще активнее решу покупать домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

У меня есть знакомый, вместе работали на предыдущем месте работе. Специалист от бога, была начальником снабжения. После моего ухода где то через пол года стал руководителем УК, не буду называть ее номер. Где то через год встретились, затащил его в кабак, ну и разговорились. Говорит ты не представляешь как в глазах близких соседей я превратился из уважаемого специалиста и руководителя в хапугу и бездаря без рук. А всего навсего он навел порядок с платежами в домах которые относятся к его УК. То что не копейки не украл при этом, я уверен на 100%, потому что человек очень принципиальный.

знаю такой дом с ТСЖ на 45 параллели. там тетка рулит. в смысле не родственница, там сколько бы не брали платил бы. потому что там реально все прозрачно до копейки. и по человечески. все знают все про расходы, с пониманием относятся и все видно что куда. и горой за нее всем домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ser289 сказал:

вот как будет моей проблемой и буду думать. я согласен платить за себя, за жилье свое и делать подушку финансовую для всех своих нужд, но как эти бабки расходуются хер поймешь и куда идут. потому я лично против такого обезличенного побора. 

 

Если потребуется капремонт, а у тебя не будет денег, это будет не твоей проблемой, а проблемой всех твоих соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, ser289 сказал:

вот как будет моей проблемой и буду думать. я согласен платить за себя, за жилье свое и делать подушку финансовую для всех своих нужд, но как эти бабки расходуются хер поймешь и куда идут. потому я лично против такого обезличенного побора. 

 

А вы знаете сколько выделяется денег для кинутых дольщиков?? Это тоже вроде их  проблема, а тратят потом мои налоги.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в новостройке, дому 2 года, гарантия 5 лет. Прислали платежку за капремонт на 6 тыщ. Сам работаю в сфере ЖКХ, вообще по закону не платят за капремонт только те жильцы, чей дом признан аварийным. Ни о каких гарантийных и т.д. домах там не сказано, хотя может что то изменилось, но я не видел новых законов относительно гарантийных, знаю, что поправки в закон в разработке. Также по закону, если дом сдан до мая 2015 года, смотрите постановление, когда ваш дом включен в план капремонта, отсчитывате 3 месяца, начиная со следующего и с этого момента вам будут начислять плату за капремонт. Если дом включен в план после мая 2015, тогда 6 месяцев отсчитываете. Позвонил в СГРЦ, сделали перерасчет минус 4000.

Также там выше посты про "вдруг сорвало крышу". Это не капремонт, это аварийный ремонт, также есть текущий ремонт, не путайте понятия. Если сорвет крышу негарантийному дому никто по плану капремонта ее делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JacksonEST сказал:

Также там выше посты про "вдруг сорвало крышу". Это не капремонт, это аварийный ремонт, также есть текущий ремонт, не путайте понятия. Если сорвет крышу негарантийному дому никто по плану капремонта ее делать не будет.

Вот этого не знал. Спасибо за пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2