3 3
detochkin

Холодный пол на первом этаже. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Warlord сказал:

 

Какая свежая мысль

Иногда, чтобы дошло, приходится повторять дважды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше думать надо было. Умные люди делают себе тёплый пол, и не только на первых этажах. Благо друзья мои прислушались и на стадии отделки сделали тёплые полы, сейчас благодарны очень. Я советовал по-любому ванную и лождию\балкон, а весь коридор и кухню по желанию. Так вот те кто полностью везде его положили - вообще меня на руках носят.

Вы для себя строите своё гнездо... Это так же важно как и хорошая дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Убийца Матрёшек сказал:

Раньше думать надо было. Умные люди делают себе тёплый пол, и не только на первых этажах. Благо друзья мои прислушались и на стадии отделки сделали тёплые полы, сейчас благодарны очень. Я советовал по-любому ванную и лождию\балкон, а весь коридор и кухню по желанию. Так вот те кто полностью везде его положили - вообще меня на руках носят.

Вы для себя строите своё гнездо... Это так же важно как и хорошая дверь.

Вы как герой-мем из интернета, который прибывал на место происшествия и залечивал бесполезные советы, как надо было поступать в данной ситуации. :) У меня есть теплый водяной пол в ванной, туалете, лоджии и кухне, то есть там, где плитка, на остальной площади - ламинат, под который ремонтники мне не рекомендовали делать водяной пол, я и поверил. Тем более до этого также жил на первом этаже, и проблем с полами таких не было, может быть, благодаря ковролину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, detochkin сказал:

Вы как герой-мем из интернета, который прибывал на место происшествия и залечивал бесполезные советы, как надо было поступать в данной ситуации. :) У меня есть теплый водяной пол в ванной, туалете, лоджии и кухне, то есть там, где плитка, на остальной площади - ламинат, под который ремонтники мне не рекомендовали делать водяной пол, я и поверил. Тем более до этого также жил на первом этаже, и проблем с полами таких не было, может быть, благодаря ковролину.

у меня на кухне часть ламинатом отделана и водяной теплый пол, отлично себя чувствует все, но на плитке теплой приятнее конечно стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sudden сказал:

у меня на кухне часть ламинатом отделана и водяной теплый пол, отлично себя чувствует все, но на плитке теплой приятнее конечно стоять

Ну я ж говорю - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Да и если даже делал по уму, точно не стал бы под ламинат теплый пол стелить, а нормально утеплил бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Аристарх сказал:

Знал бы прикуп - жил бы дома, а так постоянно на работе жить приходится... :yahoo:
 

Во всем мера нужна, я вот провалялся дома больной пять дней, уже на третий день на стену полез от скуки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, detochkin сказал:

Во всем мера нужна, я вот провалялся дома больной пять дней, уже на третий день на стену полез от скуки)

везет)) я тут с сентября по декабрь в гипсе был и на работу катал, правда первый месяц с дома работал, вот это жесть вообще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, detochkin сказал:

Во всем мера нужна, я вот провалялся дома больной пять дней, уже на третий день на стену полез от скуки)

Я б не вынес эту тяжесть, поэтому стараюсь не болеть, хотя не зарекаюсь... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, detochkin сказал:

Вы как герой-мем из интернета, который прибывал на место происшествия и залечивал бесполезные советы, как надо было поступать в данной ситуации. :) У меня есть теплый водяной пол в ванной, туалете, лоджии и кухне, то есть там, где плитка, на остальной площади - ламинат, под который ремонтники мне не рекомендовали делать водяной пол, я и поверил. Тем более до этого также жил на первом этаже, и проблем с полами таких не было, может быть, благодаря ковролину.

 

8 часов назад, Аристарх сказал:

Знал бы прикуп - жил бы дома, а так постоянно на работе жить приходится... :yahoo:

 

Ну давайте тогда делать глупости постоянно!

Давай скатим нашу нацию в самое дно! Чё там стоит, просто не подумать и в следующий раз :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Убийца Матрёшек сказал:

Ну давайте тогда делать глупости постоянно!

Давай скатим нашу нацию в самое дно! Чё там стоит, просто не подумать и в следующий раз :-)

Wat8.jpg?1315930535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2016 в 13:31, Mark_Norman сказал:

Грамотно утеплить - отнимет от высоты помещения до 20 см :)

А есть что почитать/посмотреть по утеплению полов? Предстоит такая задача весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, K.D.E. сказал:

А есть что почитать/посмотреть по утеплению полов? Предстоит такая задача весной.

Что именно, технологию укладки эппс перед стяжкой или рассчитать необходимую толщину? Толщину в любом калькуляторе теплопотерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Mark_Norman сказал:

Что именно, технологию укладки эппс перед стяжкой или рассчитать необходимую толщину? Толщину в любом калькуляторе теплопотерь

Да, интересует технология укладки, чтобы это было по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, K.D.E. сказал:

Да, интересует технология укладки, чтобы это было по уму.

Прям технологии особо никакой, видел несколько раз - главное ровное основание, если по грунту - то утрамбованный виброплитой послойно песок, как при строительстве ушп. Если по черной  стяжке - то просто ровная стяжка с перепадами до 1 см на 5 м без бугров и впадин. Плиты ЭППС с замками, стелят их в шахматном порядке, стыки перекрывают скотчем, вдоль стен демферную ленту - ну все это уже почти все, кто стяжку и теплые полы делают - знают. Больше даже не представляю, какие там хитрости возможны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По толщине - в средней полосе России стелят на полы по грунту 15-20 см. Сколько не нанимал людей на юге РФ - у всех волосы дыбом "зачем столько?" Все привыкли обычный пенофол 1 см, ну если роскошь в виде ЭППС, то берут максимум плиты 5 см. Но просто берешь калькулятор теплопотерь и считаешь сам, ну минимум 10 см должно быть на грунте для широты ств, а по-хорошему 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mark_Norman сказал:

Прям технологии особо никакой, видел несколько раз - главное ровное основание, если по грунту - то утрамбованный виброплитой послойно песок, как при строительстве ушп. Если по черной  стяжке - то просто ровная стяжка с перепадами до 1 см на 5 м без бугров и впадин. Плиты ЭППС с замками, стелят их в шахматном порядке, стыки перекрывают скотчем, вдоль стен демферную ленту - ну все это уже почти все, кто стяжку и теплые полы делают - знают. Больше даже не представляю, какие там хитрости возможны

один раз видел как при укладывании пазогребневого полистирола на полах, перед стыковкой листов- швы "пропенивали"  По идее вообще в монолит должен такой пол собраться. Расход пены -примерно баллон на довольно большую комнату. Если сверху на него стелить ламинат, то и вероятность скрипа будет куда ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mark_Norman сказал:

Прям технологии особо никакой, видел несколько раз - главное ровное основание, если по грунту - то утрамбованный виброплитой послойно песок, как при строительстве ушп.

Благодарю! А плёнку для гидроизоляции не нужно между песком и эппс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, K.D.E. сказал:

Благодарю! А плёнку для гидроизоляции не нужно между песком и эппс?

по идее ЭППС сама по себе гидро изоляция..Особенно если швы запенить и скотчем заклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бештау сказал:

один раз видел как при укладывании пазогребневого полистирола на полах, перед стыковкой листов- швы "пропенивали"  По идее вообще в монолит должен такой пол собраться. Расход пены -примерно баллон на довольно большую комнату. Если сверху на него стелить ламинат, то и вероятность скрипа будет куда ниже.

Я так понял, KDE спрашивает про утепление под стяжку - там эта монолитность по фигу, видел как так делают некоторые частники, но фины и шведы в УШП и УФФ этого не делают. стелить ламинат на ЭППС - это шедеврально :) Бетонная плита в виде стяжки может равномерно распределять нагрузку, а ламинат, паркет и пр нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, K.D.E. сказал:

Благодарю! А плёнку для гидроизоляции не нужно между песком и эппс?

Под песок кладут геотекстиль. Если полы по грунту делать, то вот видео

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mark_Norman сказал:

Я так понял, KDE спрашивает про утепление под стяжку - там эта монолитность по фигу, видел как так делают некоторые частники, но фины и шведы в УШП и УФФ этого не делают. стелить ламинат на ЭППС - это шедеврально :) Бетонная плита в виде стяжки может равномерно распределять нагрузку, а ламинат, паркет и пр нет.

Да,  ламинат стелили именно на оранжевый ЭППС, кажется 50мм, Через подложку естественно, от скрипа. Это был первый этаж многоквартирного советского дома. Цокольный этаж- холодный склад. магазина  Прям как в изначальном примере KDE.

    Содрали задубевший линолеум и частично с клеем отошла стяжка..Она почти без цемента, переливать времени и денег не было. Прогрунтовали- закрепили.  Более того, в теле ЭППС еще гофротрубы с новой проводкой проложили, чтоб не штробить бетонные стены.  И сами плиты к стяжке кое где пеной клеили.  В местах просадки старой стяжки подкладывали плотный гофрокатрон на ПВА. По крайней получился вполне  достойно-ровный и теплый пол. Я бы сказал монолит.  Наверное еще и звукоизоляция чуть получше стала.Характерного для ламинатного пола звука от каблуков почти не было.  Возможно и у себя в одной комнате так пол переделаю но под паркетную доску. 

У КНАУФ некая подобная технология стяжки есть. Не помню как называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл делать электробогрев в плиточный клей? Есть стяжка без всяких теплоизолирующих и прочих термоотражающих слоёв. Или потолок соседям буду больше греть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕЕВ сказал:

Есть смысл делать электробогрев в плиточный клей? Есть стяжка без всяких теплоизолирующих и прочих термоотражающих слоёв. Или потолок соседям буду больше греть?

ну и соседям сильно не погреешь, но эффективность от этой затеи будет низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3