3 3
detochkin

Холодный пол на первом этаже. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Новая пятиэтажка из кирпича. Квартира на первом этаже, пол бетонный. После чистовой отделки кинули подложку и ламинат. Соответственно, полы зимой холодные. Какие есть действенные, эффективные методы утепления пола? Да, под нами подземный паркинг закрытого типа, то есть с боксами и автоматическими воротами.

Я так понимаю, что без разборки ламината уже не обойтись. В инете нашел кучу разной инфы, но хотелось бы выслушать мнение знающих людей на борде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, когда была квартира на первом, спасся только ковровым покрытием с длинным ворсом.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не взрывать пол - то наверно да, только ковровое покрытие. 

Если же есть желание обойтись без него - то можно установить теплый пол, не забыв при этом положить под него экструдированный пенополистирол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Trosha сказал:

Если не взрывать пол - то наверно да, только ковровое покрытие. 

Если же есть желание обойтись без него - то можно установить теплый пол, не забыв при этом положить под него экструдированный пенополистирол. 

Если без пенополистирола, толк будет от электротеплогопола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕЕВ сказал:

Если без пенополистирола, толк будет от электротеплогопола?

в случае с первым этажом - не очень большим. Теплопотери будут большими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vitos сказал:

Сними ковер со стены и положи на пол emoji3.png

Разве что только с твоей :) 

Только что, Trosha сказал:

Если не взрывать пол - то наверно да, только ковровое покрытие. 

Если же есть желание обойтись без него - то можно установить теплый пол, не забыв при этом положить под него экструдированный пенополистирол. 

Да ну, теплый пол на ламинат. Достаточно было бы грамотно утеплить, пусть он даже будет чуть холодный/прохладный, эту проблему можно решить ковролином, например. Но сейчас через него просто дикие теплопотери, ходить неприятно, да и ноги моментально замерзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну, теплый пол на ламинат. Достаточно было бы грамотно утеплить, пусть он даже будет чуть холодный/прохладный, эту проблему можно решить ковролином, например. Но сейчас через него просто дикие теплопотери, ходить неприятно, да и ноги моментально замерзают.


А чем плох теплый пол под ламинатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, detochkin сказал:

Да ну, теплый пол на ламинат.

зачем на? 

теплый пол кладут под ламинат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vitos сказал:


А чем плох теплый пол под ламинатом?

А зачем, спрашивается? Мне будет достаточно грамотно утеплить пол. У меня на 2/3 площади уже есть водяной теплый пол, но вот с одной комнатой опростоволосился, так сказать.

Только что, Trosha сказал:

зачем на? 

теплый пол кладут под ламинат.  

Я знаю, что его кладут под, написал просто так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мигель сказал:

Да можно вообще тогда отопление отключить, а на сэкономленные деньги купить себе шерстяную пижаму с подогревом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, detochkin сказал:

А зачем, спрашивается? Мне будет достаточно грамотно утеплить пол. 

Грамотно утеплить - отнимет от высоты помещения до 20 см :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Грамотно утеплить - отнимет от высоты помещения до 20 см :)

А откуда двадцать? Ну 5-10, думаю, хватило бы. Но увы, уже не получится, перепад будет сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, detochkin сказал:

А откуда двадцать? Ну 5-10, думаю, хватило бы. Но увы, уже не получится, перепад будет сильный.

Как откуда, из теплопроводности эппс и желания сделать "грамотно" :)  Грамотно - надо считать с учетом температуры в помещении под квартирой, толщиной и типом перекрытия, мощности батареи в утепляемом помещении. Рассмотри вариант утеплить плиту перекрытия со стороны паркинга, как это видно на парковках ТЦ, т.е. бетонный потолок паркинга обшивается плитами каменной ваты. Но не просто по периметру твоего помещения, а перекрывая больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ламинат долго разбирать что ли ?Если по нормальному делать, то поднимать его и проводить водяной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Как откуда, из теплопроводности эппс и желания сделать "грамотно" :)  Грамотно - надо считать с учетом температуры в помещении под квартирой, толщиной и типом перекрытия, мощности батареи в утепляемом помещении. Рассмотри вариант утеплить плиту перекрытия со стороны паркинга, как это видно на парковках ТЦ, т.е. бетонный потолок паркинга обшивается плитами каменной ваты. Но не просто по периметру твоего помещения, а перекрывая больше

Да вот тоже думал над этим. Проблема в том, что, комната-то она и находится над боксом, то есть договориться с хозяином реально, но вот плита бетонная дальше уходит уже на общую площадь, за пределы гаража. Ладно, надо сначала таки посмотреть, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, detochkin сказал:

Да вот тоже думал над этим. Проблема в том, что, комната-то она и находится над боксом, то есть договориться с хозяином реально, но вот плита бетонная дальше уходит уже на общую площадь, за пределы гаража. Ладно, надо сначала таки посмотреть, конечно.

Услуга тепловизора недорога сейчас, на ббс был кто-то, посмотри им пятно теплопотерь и закрой его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Услуга тепловизора не дорога сейчас, на ббс был кто-то, посмотри им пятно теплопотерь и закрой его

Кстати, да. Тоже о нем подумал. Спасибо. Заодно и окна проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mihey сказал:

ламинат долго разбирать что ли ?Если по нормальному делать, то поднимать его и проводить водяной.

Смысла от водянки без нормального утепления не будет, уж тем более под ламинат, это приведет к повышенному расходу газа. Я же сказал, что прям вот теплые и горячие полы мне не нужны, достаточно будет просто снизить теплопотери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пошел от противного.. Утеплил потолок ПАРКИНГА.. Самым банальным оранжевым Техноплексом или как там его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бештау сказал:

Я бы пошел от противного.. Утеплил потолок ПАРКИНГА.. Самым банальным оранжевым Техноплексом или как там его.

выше именно это и обсуждалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2016 в 14:06, Mark_Norman сказал:

Как откуда, из теплопроводности эппс и желания сделать "грамотно" :)  Грамотно - надо считать с учетом температуры в помещении под квартирой, толщиной и типом перекрытия, мощности батареи в утепляемом помещении. Рассмотри вариант утеплить плиту перекрытия со стороны паркинга, как это видно на парковках ТЦ, т.е. бетонный потолок паркинга обшивается плитами каменной ваты. Но не просто по периметру твоего помещения, а перекрывая больше

 

4 часа назад, Бештау сказал:

Я бы пошел от противного.. Утеплил потолок ПАРКИНГА.. Самым банальным оранжевым Техноплексом или как там его.

Какая свежая мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3