0
oskirko-vlad

Каждый пятый россиянин заклеивает веб-камеру изолетной

А вы заклеиваете свою веб-камеру?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. А вы заклеиваете свою веб-камеру?

    • Да
      5
    • Нет
      14
    • Нет веб-камеры
      4
    • Нет ноутбука
      4


Рекомендуемые сообщения

Откровения Эдварда Сноудена и ФБР о слежке за пользователями через веб-камеру дали свои плоды. Согласно данным опроса антивирусной компании ESET, 20% российских пользователей интернета заклеивают камеру своего ноутбука, причем за последний год этот показатель вырос на 3%.

Не помеха для хакеров

Как показал опрос, 39% россиян не сомневаются в том, что хакеры могут получить доступ к веб-камере ноутбука, и только 10% считают это выдумкой. Каждый пятый респондент решил обезопасить себя с помощью изоленты, еще 18% полагаются на свой антивирус. Оставшиеся 13% уверены, что взлом веб-камеры угрожает только знаменитостям, а обычным пользователям бояться нечего.

ESET опросила около 2200 подписчиков своих групп в соцсетях и пользователей портала «Мы ESET».

Цукерберг одобряет

Не пренебрегает клейкой лентой и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Поздравляя команду Instagram с 500 миллионами активных пользователей (с тех пор их число выросло до 600 млн), летом он засветил свой MacBook, на котором кроме веб-камеры заклеен еще и микрофон.

Самым надежным средством защиты от взлома остается собственная голова пользователя. Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение и не реагировать на подозрительные письма и ссылки. Не лишним будет и понаблюдать за работой камеры — не загорается ли индикатор, когда никто не разговаривает по видеосвязи.

Источник: ESET

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У половины сотрудников на работе камера заклеена, как будто они работе **** а не работают. Честно, мне этого не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, drovik said:

Ну не все же эксгибиционисты. Некоторым не нравится, когда на них пялятся.

Я еще понимаю Макр Цукерберг известная личность, я думаю многим интересно было бы за ним шпионить. Но мы то смертные, кому нужны?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0