1 1
БаРаГоЗ

Эскалатор. Дети. Ставрополь

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, DSP сказал:

 

Там дети, один из них мог просто зазеваться и не шагнуть или наступить  на ногу впередистоящему. И так как все стоят плотно, то свалились все.

Проблема давки не зависит от образованности и не имеет разницы город или село (вот эту давку я застал https://ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_на_Немиге). А вот проблема - "почему технически опасный механизм имеет ограниченные возможности автоматической системы безопасности".

У батьки жил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, drovik сказал:

А если другой вариант рассмотреть?

Приехали с экскурсией в город, где есть метро. Столпились/разбаловались на перроне и столкнули одного ребенка на рельсы (спокойно, не под поезд, просто на рельсы). Сопровождающая в панике бегает по краю перрона, ребенка достать не может, что делать не знает, т.к. сама в первый раз в метро и ей никто ничего не объяснял. А поезд приближается. Кто виноват? Опять не те люди, которые взялись сопровождать группу детей, не имея ни малейшего представления что делать в нештатных ситуациях и неспособные эти ситуации предотвратить?

Это уже другой вопрос. Обеспечение безопасности  на конкретном объекте находится в ведении служб, занимающихся эксплуатацией оного. Тётки-училки здесь при чём. В этом Европейском, кто устанавливал оборудование и обязан соблюдать все соответствующие ништяки? С  него и спрос. Как так, не обеспечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, drovik сказал:

 


Но все равно, на все случаи виновных не напасешься. А взрослые не просто так отвечают по закону за детей. В т.ч. и за тех детей, которых взялись сопровождать на разные мероприятия.

Здесь формализм - впереди планеты всей. Если ребёнок расписался в журнале по ТБ, то  взятки гладки. С учителей. Если незадокументировано - попали девки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Ну какая подпись может быть с ребенка?

 

Реальная, просто фамилия. Спросите у своего, вы же ведь в Москве? Тут этот фетиш повсеместно: 1 сентября, перед всеми выходами из школы организованно, перед уходом на каждые каникулы и пр. Это требование Минобра, в Ставрополе должно быть так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, drovik сказал:

А если другой вариант рассмотреть?

Приехали с экскурсией в город, где есть метро. Столпились/разбаловались на перроне и столкнули одного ребенка на рельсы (спокойно, не под поезд, просто на рельсы). Сопровождающая в панике бегает по краю перрона, ребенка достать не может, что делать не знает, т.к. сама в первый раз в метро и ей никто ничего не объяснял. А поезд приближается. Кто виноват? Опять не те люди, которые взялись сопровождать группу детей, не имея ни малейшего представления что делать в нештатных ситуациях и неспособные эти ситуации предотвратить?

Несколько раз видела, как в метро группы младших школьников сопровождали в добавок к учителям сотрудники метрополитена. По два штуки, в начале строя и в конце строя. Не буду говорить, что так всегда, так как своих мы возили сами. Но такое сопровождение видимо вполне можно попросить и обязаны организовать
Вряд ли у ТЦ есть такая обязанность. 
Учителя, конечно, скорее всего не подумали о возможной опасности. Но меня в таких ситуациях напрягают родители, которые, не желая брать ответственность за чужих детей, снимают с себя ответственность за своих собственных. Ведь знают, что дети пойдут куда-то всего с одним или двумя учителями, ну и что, главное ответственность на себя не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mia.ton сказал:

Здесь формализм - впереди планеты всей. Если ребёнок расписался в журнале по ТБ, то  взятки гладки. С учителей. Если незадоментировано - попали девки.

У меня дети не расписываются. Расписываюсь я за то, что разрешаю ребенку передвигаться по Москве в сопровождении учителей в рамках общих мероприятий. 
Точную формулировку не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

У меня дети не расписываются. Расписываюсь я за то, что разрешаю ребенку передвигаться по Москве в сопровождении учителей в рамках общих мероприятий. 
Точную формулировку не помню.

Это в началке, в средней школе расписываются сами дети. Проходили предметно, был повод. Какой у вас округ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mia.ton сказал:

Это в началке, в средней школе расписываются сами дети. Проходили предметно, был повод. Какой у вас округ? 

Мои дети уже выросли из началки. Особенно меня развеселило то, что я подписывала своей старшей разрешение ехать домой самостоятельно после какой-то олимпиады. Старшая в 11 классе.

PS. Думаю методы сбора подписей, прикрывающих пятые точки учителей целиком зависят от администрации школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

Я про уровень сознания ребенка. Нельзя безответственность взрослых спихивать на детей.

Это эмоции и просто слова. Есть конкретная ситуация, требуется её решение, то есть поиски крайнего наказание виновных.Кто они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Мои дети уже выросли из началки. Особенно меня развеселило то, что я подписывала своей старшей разрешение ехать домой самостоятельно после какой-то олимпиады. Старшая в 11 классе.

Вы это должны были подписывать, если ваш ребёнок после олимпиады ( которая проходила в другой школе) хотел сразу ехать домой. По закону, сопровождающий на олимпиаду обязан забрать детей из своей школы, привести их в место проведения, дождаться всех и отвезти в свою школу. А том - хоть трава не расти. Почему знаю так дотошно, пять лет назад, когда начали учреждать в школах управляющие советы, довелось туда встрять, но это отдельная и очень грустная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Сопровождающие. Без вариантов.

А как же обеспечение безопасности эксплуатации, ни разу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Упс. Забыл. Да, разумеется, и они тоже.

Ну вот теперь эти две инстанции и будут меряться перчиками.А дети со шрамами во всю голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ага роев сказал:

И как там?

Жесть! 2 января уже пашут как лошади!

Я тут посмотрел как мир отмечает новогодние праздники и понял, как же хорошо жить в России! Несколько лет назад вообще до 13 отдыхали, в 2017 до 9, тоже не плохо! Как же люди живут в других странах! Разве это жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mia.ton сказал:

Вы это должны были подписывать, если ваш ребёнок после олимпиады ( которая проходила в другой школе) хотел сразу ехать домой. По закону, сопровождающий на олимпиаду обязан забрать детей из своей школы, привести их в место проведения, дождаться всех и отвезти в свою школу. А том - хоть трава не расти. Почему знаю так дотошно, пять лет назад, когда начали учреждать в школах управляющие советы, довелось туда встрять, но это отдельная и очень грустная тема.

Да знаю я. Просто веселит это разрешение, допустим моей еще 18 нет, но некоторым-то уже исполнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Да знаю я. Просто веселит это разрешение, допустим моей еще 18 нет, но некоторым-то уже исполнилось.

Школа страхуется и это правильно, иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DSP сказал:

Жесть! 2 января уже пашут как лошади!

Я тут посмотрел как мир отмечает новогодние праздники и понял, как же хорошо жить в России! Несколько лет назад вообще до 13 отдыхали, в 2017 до 9, тоже не плохо! Как же люди живут в других странах! Разве это жизнь?

Ну а если серьезно? Че там не остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ага роев сказал:

Ну а если серьезно? Че там не остался?

Так долг родине нужно было отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1