0
Sudden

Какие места посетить в Грузии

Рекомендуемые сообщения

В конце апреля запланировали поездку в Грузию с ребенком 8 месяцев от роду, подскажите какие места посетить можно с таким юнцом. До этого был только в Тбилиси, буду рад услышать ваши впечатления и подсказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо чуть раньше ехать, если в середине марта, то ещё успеешь на лыжи в Гудаури поставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Napalm сказал:

Надо чуть раньше ехать, если в середине марта, то ещё успеешь на лыжи в Гудаури поставить :)

Жень, я после перелома ноги еще не могу наступать нормально, так что лыжи в следующем году только))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где есть доступная медпомощь и горячая вода, но это не только, если ехать в Грузию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Sudden сказал:

В конце апреля запланировали поездку в Грузию с ребенком 8 месяцев от роду, подскажите какие места посетить можно с таким юнцом. До этого был только в Тбилиси, буду рад услышать ваши впечатления и подсказки

В Батуми уже будет Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где есть доступная медпомощь и горячая вода, но это не только, если ехать в Грузию


Как всегда в своём репертуаре


Жень, я б Вардзию обязательно посетил бы, так и не доехал до неё (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bondima сказал:


Как всегда в своём репертуаре


Жень, я б Вардзию обязательно посетил бы, так и не доехал до неё (((

читал, интересное место и в кахетию плюс тбилиси точно, может еще какие варианты кто вспомнит и главное по перемещению с коляской что бы удобно было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читал, интересное место и в кахетию плюс тбилиси точно, может еще какие варианты кто вспомнит и главное по перемещению с коляской что бы удобно было))


С коляской по Тбилиси (особенно в старом городе) перемещаться занятие достаточно "веселое". Пандусов катастрофически мало, а лестниц и ступеней много. Поэтому советую брать коляску с большими колесами.

По поводу пересечения границы, летом 2016 на нашей границе был АД. Очереди бешеные по 3-7 часов, либо 5-10 тыс за проезд без очереди. Но есть одно но, если ребёнку на момент пересечения границы меньше года, то должны официально пропускать БЕЗ очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stalker сказал:


С коляской по Тбилиси (особенно в старом городе) перемещаться занятие достаточно "веселое". Пандусов катастрофически мало, а лестниц и ступеней много. Поэтому советую брать коляску с большими колесами.

По поводу пересечения границы, летом 2016 на нашей границе был АД. Очереди бешеные по 3-7 часов, либо 5-10 тыс за проезд без очереди. Но есть одно но, если ребёнку на момент пересечения границы меньше года, то должны официально пропускать БЕЗ очереди.

по тбилиси все знаю, плавали)) а границу пересекал без очереди, подошел к ДПС и попросился и поехал по встречке с их разрешения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за Батуми! Интересно, что там стало с Ардаганкой? Там рядышком будет "Зеленый мыс", Цихисдзири, хотя и одного Батуми за глаза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lyx сказал:

Там рядышком будет "Зеленый мыс",

... а там интересный Ботанический сад с канатной дорогой.... если ещё не разорили всякими революциями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sudden сказал:

по тбилиси все знаю, плавали)) а границу пересекал без очереди, подошел к ДПС и попросился и поехал по встречке с их разрешения

И во сколько обошлась просьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Badboy сказал:

И во сколько обошлась просьба?

0 рублей!!!! просто общение тоже помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Badboy сказал:

И во сколько обошлась просьба?

Бесплатно же, если есть в авто есть хоть 1 ребенок младше года или беременные.

А так местные "проводники" за 3-5-10 тыс доводили до границы, практически до шлагбаума. 

В обратную сторону (на въезд в РФ) погранцы аналогично пропускали без очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

2.5 с машины весной. Само собой, со стороны РФ. Со стороны Грузии всё четко, быстро и честно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bird сказал:

2.5 с машины весной. Само собой, со стороны РФ. Со стороны Грузии всё четко, быстро и честно. 

Дело не в честности. У меня родственников за деньги спокойненько вели менты через закрытый перевал. Ну и совсем разное время таможни из за абсолютно разных требований по безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весной не такие пробки бывают на границе. Еще не такой туристический поток. Посмотреть можно еще окрестности Тбилиси (Мцхета,Джвари), если там не были. Можно съездить в Сигнаги-город любви, Вардзия. Мест много, зависит все от времени прибывания в Грузии, и на какое расстояние от Тбилиси готовы ехать. Сами ездили летом с ребенком 9 месяцев, больших проблем не возникало. На таможне проехали без очереди, так же обратились к погранцам, и они проверив дату рождения ребенка в паспорте пропустили. 

И совет как родителя малыша)) если ребеное еще не ест взрослую пищу, а ест баночное,то берите с собой , потому что в Грузии такое не продают,а если и продают, то только импортное,что на вкус не съедобно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
6 минут назад, TaiTeKi сказал:

Дело не в честности. У меня родственников за деньги спокойненько вели менты через закрытый перевал. Ну и совсем разное время таможни из за абсолютно разных требований по безопасности.

А вопрос не к таможне. Таможня ок везде. Вопрос очереди на таможню. То есть, у меня и у тебя есть 2,5 к. Мы спокойно платим и проезжаем без очереди, за кафешкой. А у тех, кто не платит и стоит в общей, время ожидания увеличивается. То есть, создана ситуация, при которой, не платя, при наличии платящих, невозможно продвижение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bird сказал:

А вопрос не к таможне. Таможня ок везде. Вопрос очереди на таможню. То есть, у меня и у тебя есть 2,5 к. Мы спокойно платим и проезжаем без очереди, за кафешкой. А у тех, кто не платит и стоит в общей, время ожидания увеличивается. То есть, создана ситуация, при которой, не платя, при наличии платящих, невозможно продвижение. 

Платящих не так много. Явление не носит настолько массовый характер, чтобы влиять на общую картину. А вот в сторону России ситуация хуже в разы, т.к. огромное количество очень наглых, которые просто объезжают нагло по встречке и вклиниваются перед таможней. И это носит массовый характер. Чуть ли не до драк доходит. Занимаются этим преимущественно осетины и группы из армян/грузин/азеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bird сказал:

2.5 с машины весной. Само собой, со стороны РФ. Со стороны Грузии всё четко, быстро и честно. 

Летом ценники значительно возросли.

Даже петицию писали :)

Кстати грузинская таможня также "выдывала" в этом году - простояли на въезд в Грузию почти 2 часа, причем в туннеле. Честно скажу - малоприятное удовольствие.

ИМХО. Таможня сама заинтересована в создании пробок, т.к. бизнес этот совместный и без участия таможенников/полиции вообще никак не возможен.

Изменено пользователем stalker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TaiTeKi сказал:

Платящих не так много. Явление не носит настолько массовый характер, чтобы влиять на общую картину. А вот в сторону России ситуация хуже в разы, т.к. огромное количество очень наглых, которые просто объезжают нагло по встречке и вклиниваются перед таможней. И это носит массовый характер. Чуть ли не до драк доходит. Занимаются этим преимущественно осетины и группы из армян/грузин/азеров

В этом году (конец июля) погранцы прям нормально разруливали на нейтралке, почти всех торопыг разворачивали в конец очереди. По крайней мере за 1,5 км до нашей границы вообще никто не вклинивался. Не исключаю, что в другое время ситуация была противоположной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было. Мы в узком месте просто перекрывали встречку своей машиной. Нам и угрожали, и отжимать несколькими машинами пытались, и ДТП рядом было хохла с кем то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TaiTeKi сказал:

Было. Мы в узком месте просто перекрывали встречку своей машиной. Нам и угрожали, и отжимать несколькими машинами пытались, и ДТП рядом было хохла с кем то

Просто нам повезло. Накануне нашего выезда из РФ, начальник таможенного управления (или его представитель) был там с инспекцией по поводу жалоб граждан.

Хорошо помогало в координации действий неравнодушных приложение Zello (мобильная рация) канал связи "Верхний Ларс". Реально удобная вещь, но при условии что канал не "сдулся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0