0
Stavr

Не пойму. Какая-то шняга с исходящим интернет.

Рекомендуемые сообщения

Превью. Был у меня пров ТЗ Телком. Работало медленно, но отменно.  

Анамнез. С 17 декабря у меня FTTx от Ростелекома, оборудование: медиаконвертер, роутер Зухель Кинетик Омни.  Заявленная скорость (по тарифу) 30 Мбит/с.  

1. У меня перестал автоматом подключаться вход в почтовый ящик на Mail.ru

1. У меня медленно уходят мессаги сюда, на ББС-ку. Долго уходят. 

2. Запускал Speedtest.net - пинг 1-3 мс, входящая 30-40 Мбит/с, исходящий тест не проходит! (в любых браузерах)  Upload test returned an error while trying tо read the upload file.

На смартфоне (WiFi от роутера)  всё работает хорошо. В частности, тест Speedtest.net работает отлично в обе стороны! 

У меня недавно на компе установлено подключаемое VPN-соединение (Cisco client). Может быть, что для его работы настройки изменены, и это вызывает данную проблему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

Ну если через тот же роутер другой девайс работает нормально, значит проблема в девайсе? Что мешает сделать хотя-бы tracert, посмотреть что там по пути?

Вот это гораздо приятнее. будь любезен, чуток подробнее, что за утилита и как ею поработать?  (Гы, пишу через рабочий комп, с которым связан из дома по VPN)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stavr сказал:

Вот это гораздо приятнее. будь любезен, чуток подробнее, что за утилита и как ею поработать?  (Гы, пишу через рабочий комп, с которым связан из дома по VPN)

попробуй поиграться с DNS серверами. ну то есть пропиши ручками в соединении dns 8.8.8.8  и вторым ip адрес маршрутизатора 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виталий.  Прописал ДНС в роутер. Пока ничего не могу сказать, ибо в коннекте по VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stavr сказал:

Спасибо, Виталий.  Прописал ДНС в роутер. Пока ничего не могу сказать, ибо в коннекте по VPN.

нееет, не в роутер, а в самом соединении на компе !!! хотя в роутере тоже не плохо, но только тогда ip самого роутера не надо писать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, drovik сказал:

Ну если через тот же роутер другой девайс работает нормально, значит проблема в девайсе? Что мешает сделать хотя-бы tracert, посмотреть что там по пути?

Сделал, на ya.ru. 

1-м по пути был роутер (пара милисекунд), потом шлюз Ростелекома (еще пара секунд), потом еще штук 4-5 пунктов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

секунд, или миллисекунд?

миллисекунд, торопился написать, "милли" упустил. 

 

Виталий, если я не ошибся, то вошел в настройки "Адаптера", и прописал адреса ДНС в компоненте "IP версии 4", да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stavr сказал:

миллисекунд, торопился написать, "милли" упустил. 

 

Виталий, если я не ошибся, то вошел в настройки "Адаптера", и прописал адреса ДНС в компоненте "IP версии 4", да?

да 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, drovik сказал:

Самый простой вариант проверить - загрузиться с usb, когда будет доступ к пк. Если проблема сохранится - проверять кабель (если не WiFi)/железо.

Не. Эта фигня уже давно, точно после примерно перехода на оптику/настройки VPN. (оптика появилась 17 декабря, VPN настроил 22 декабря). Причем системник был подключен к роутеру по ВайФай. 

Вчера переключил на сетевой провод, ибо делал резет роутера (сброс к заводским настройкам), и сейчас комп подключен по проводу. Всё те же симптомы. Придется, видимо, на работу тащить, пусть сисадмины смотрят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат трэйса надо было сюда выложить а не перечислять хопы. Подключите ноут или ещё один ПК к роутеру и посмотрите как будет трафик бегать, если все ок, значит на вашем ПК надо снифить трафик чтобы понять где пакеты пропадают. Мне кажется проблема в вашем VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, trabl сказал:

Результат трэйса надо было сюда выложить а не перечислять хопы. Подключите ноут или ещё один ПК к роутеру и посмотрите как будет трафик бегать, если все ок, значит на вашем ПК надо снифить трафик чтобы понять где пакеты пропадают. Мне кажется проблема в вашем VPN.

Не знаю, как командное окно тормознуть. Тест проходит, и окно схлопывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий. Все равно. Пинг 15 мс, входящая сейчас под 100 Мбит/с (!), исходящая - ниже 

speedtest.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Stavr сказал:

Виталий. Все равно. Пинг 15 мс, входящая сейчас под 100 Мбит/с (!), исходящая - ниже 

 

тут попрбуй http://speedtest.south.rt.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

vpn отключаешь хоть в момент тестов?)

По трассировке же видно, что впн у него не используется в качестве основного шлюза, так что внешний трафик через него не бегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0