2 2
Can

Завещание, дарственная и др. Как обезопасить себя?

Рекомендуемые сообщения

Завещание, дарственная и какие ещё способы ? Как обезопасить себя?

Купил машину за свои кровно заработанные и оформил на отца, купил квартиру в стадии строительства  (договор долевого участия) и тоже оформил на отца . Посетили мысли: а вдруг что? (тьфу-тьфу-тьфу конечно, но это жизнь) То кровно заработанное мной будут делить другие участники, кто имеет право на наследство. Сейчас все белые и пушистые, но мало ли. Деньги портят людей и потом кому я буду доказывать что я не верблюд и сам заработал . 

 

Поэтому от греха подальше хочу себя обезопасить . Вопрос: как все это делается? Дарственную слышал что можно оспорить, если ей менее 3 лет. Как дела с завещанием? И что если квартира только  ещё в стадии строительства (на неё только договор ДДУ) то как с этим лучше?

 

Кроме дарственной и завещания ещё какие-то способы? Например генеральная доверенность или может ещё что

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Can сказал:

Например генеральная доверенность или может ещё что

Доверенность утрачивает силу в момент смерти доверителя. Делайте дарение и не парьтесь. Оформляли на отца, чтобы не было совместно нажитым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rodnik сказал:

Доверенность утрачивает силу в момент смерти доверителя. Делайте дарение и не парьтесь. Оформляли на отца, чтобы не было совместно нажитым?

А при дарении никакие налоги случаем не платятся ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, MaDMaX сказал:

А при дарении никакие налоги случаем не платятся ?  

между близкими родственниками нет

п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, rodnik сказал:

Доверенность утрачивает силу в момент смерти доверителя. Делайте дарение и не парьтесь. Оформляли на отца, чтобы не было совместно нажитым?

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, rodnik сказал:

По факту любую сделку можно оспорить

 

Так а что ж тогда делать, если дарение тоже можно оспорить? Получается попадалово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Can сказал:

 

да

тогда в Вашем случае лучше сделать дарение, не будет это совместно нажитым имуществом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Can сказал:

 

Так а что ж тогда делать, если дарение тоже можно оспорить? Получается попадалово

вариантов оспорить дарение не так много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rodnik сказал:

вариантов оспорить дарение не так много

Если при дарении будет согласие жены отца, то кто тогда может оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rodnik сказал:

вариантов оспорить дарение не так много

 И опять таки как обезопасится по "дарению" ?  Какие варианты могут быть, чтоб оспорить ? Что их исключить заранее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Can сказал:

 И опять таки как обезопасится по "дарению" ? Может видеозапись сделать мол отец в нормальном состоянии дарение делал . Хотя нотариус то заверяет же и так видит что он адекватный при подписании.

 

можно и без нотариуса, единственное что проверит нотариус - дееспособность дарителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rodnik сказал:

можно и без нотариуса, единственное что проверит нотариус - дееспособность дарителя

 

я думаю лучше с нотариусом . Ещё вопрос: эта бумага дарения будет зарегистрирована и лежать у нотариуса?

 

Я так понимаю что договор участия долевого строительства дарить нельзя?  Значит надо ждать пока построится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак на 100% себя не обезопасишь от кидалова.. Ты же для чего то оформляешь на отца, вот и живи с мыслью что можно лишиться части такого имущества. А люди, да, меняются, причем как правило внезапно для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахер так жить ваще когда кругом одни враги... прятать от жены, кровным родственникам не доверять ну тихий ужас же... оформляй все на меня - у меня как  в швейцарском банке буит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, M.H. сказал:

Люди не меняются. Это у идиотов все внезапно происходит.

люди капец как меняются когда хорошими деньгами пахнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Flame сказал:

люди капец как меняются когда хорошими деньгами пахнет

Да ты внимания на стинга не обращай, у него ничего нет, поэтому и прятать нечего, и никому нахрен он не нужен, поэтому в его случае люди никогда не меняются, как считают его бомжом с брезгливостью так и через 10 лет будут считать. Стабильность, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flame сказал:

люди капец как меняются когда хорошими деньгами пахнет

нефига, скорей раскрываются потенциальные таланты ,которые до этого были слабо выражены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Startwar сказал:

Да ты внимания на стинга не обращай, у него ничего нет, поэтому и прятать нечего, и никому нахрен он не нужен, поэтому в его случае люди никогда не меняются, как считают его бомжом с брезгливости так и через 10 лет будут считать. Стабильность, так сказать.

а ты чо постоянно обращаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Can сказал:

 

я думаю лучше с нотариусом . Ещё вопрос: эта бумага дарения будет зарегистрирована и лежать у нотариуса?

 

Я так понимаю что договор участия долевого строительства дарить нельзя?  Значит надо ждать пока построится? 

Позвоните любому нотариусу и узнайте, оформляет ли он такие сделки. Всяко достоверней будет, чем здесь спрашивать.
 Есть даже такое

КОНСЕНСУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (ОБЕЩАНИЕ ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ)

 

Скрытый текст

 

Консенсуальный договор дарения, согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ, являет собой соглашение сторон сделки, по которому даритель обещает совершить в пользу одаряемого передачу вещи, имущественного права или выполнить его имущественную обязанность в будущем. Сразу отметим, что определение конкретного момента выполнения данного дарителем обещания не является обязательным, однако, позволит исключить споры сторон по данному вопросу, в случае наличия разногласий.

 

Заключение обещания дарения, согласно п. 2 ст. 574 ГК, в обязательном порядке требует обличения его в письменную форму. По нашему мнению, такая законодательная норма надиктована необходимостью защиты прав одаряемого, а также документальной фиксации обещания дарителя. Отметим, что письменная форма является одним из факторов действительности консенсуального дарения.

Кроме необходимости оформления, законодатель установил и другие существенные условия действительности обещания дарения. Так, в тексте подписываемого документа, стороны обязаны определять конкретный предмет дарения (подарок), а также указывать на наличие у дарителя ясного намерения совершить передачу этого подарка одаряемому в будущем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Can сказал:

Завещание, дарственная и какие ещё способы ? Как обезопасить себя?

Купил машину за свои кровно заработанные и оформил на отца, купил квартиру в стадии строительства  (договор долевого участия) и тоже оформил на отца . Посетили мысли: а вдруг что? (тьфу-тьфу-тьфу конечно, но это жизнь) То кровно заработанное мной будут делить другие участники, кто имеет право на наследство. Сейчас все белые и пушистые, но мало ли. Деньги портят людей и потом кому я буду доказывать что я не верблюд и сам заработал . 

 

Поэтому от греха подальше хочу себя обезопасить . Вопрос: как все это делается? Дарственную слышал что можно оспорить, если ей менее 3 лет. Как дела с завещанием? И что если квартира только  ещё в стадии строительства (на неё только договор ДДУ) то как с этим лучше?

 

Кроме дарственной и завещания ещё какие-то способы? Например генеральная доверенность или может ещё что

 

 

сиротство и холостячество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Б53 сказал:

не меняются только олигофрены...

ну у бабок маразм прогрессирует, это да, а там и паркинсон с альцгеймером не за горами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2