3 3
Гость Чёрное Чё

МММ (Монастыри Мы Множим)

Рекомендуемые сообщения

Гость Чёрное Чё

 

20 января в Октябрьском районном суде Ставрополя будет рассматриваться дело о лишении трех семей права собственности на приватизированные квартиры в пользу РПЦ. По мнению служителей культа, дом по адресу улица Октябрьская 233 «В» стоит на территории, которая принадлежала до революции Иоанно-Мариинскому женскому монастырю.

В одной из квартир проживает ветеран Великой Отечественной войны Раиса Фоменко, 1927 года рождения, и ее семья. Дочь ветерана в разговоре с Открытой Россией рассказала, что жители всех трех квартир готовы переехать в равноценное жилье, но ни администрация, ни РПЦ ничего не предлагают.

«Представители церкви пытаются отсудить у нас единственное жилье уже 10 лет, это дело начал в 2006 году отец Феофан, тогда он был архиепископом Ставропольским и Владикавказским. В иске они называют наш дом церковным памятником, якобы это в конце XIX это был игуменский корпус, говоря по-русски, общежитие для монашек. При этом никаких документов, подтверждающих этот факт, у них нет. Ведь почти все здания монастыря снесли, наш дом перестраивался множество раз, он никакого отношения к зданиям монастыря не имеет, это дом барачного типа. Возможно, сохранились какие-то элементы фундамента общежития, но я не уверена», — рассказала дочь ветерана Тамара Шимко.

Открытая православная энциклопедия сообщает, что за годы советской власти «здания монастыря были запущены, рушились и ветшали. К середине 2000-х годов четыре из пяти монастырских храмов были снесены до основания, а пятый значительно перестроен».

Ветеран Раиса Фоменко проводит пикет около суда. Фото: из личного архива семьи Фоменко.

 

Ветеран Раиса Фоменко проводит пикет около суда. Фото: из личного архива семьи Фоменко.

 

В пятом сохранившемся здании до сих пор располагается психиатрическая клиника, которая, согласно всё той же энциклопедии, «долгое время после распада СССР продолжала отказываться от обсуждения вопроса о возвращении монастыря Церкви». В 2004 году сопротивление было сломлено и, благодаря содействию тогда губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, началась передача построек под восстановление монастыря. Сейчас здесь открыт домовой храм и находится более 15 насельниц.

«Психбольница выделила им 600 квадратных метров отдельно стоящих участков, и они на них расположились. Монашки ходят в тюрьму, помогают там заключенным, мы часто видим, как они возвращаются, сидят уставшие на лавочке, курят, а потом идут к себе. Кстати, мы свой дом покупали у психбольницы, до этого в нем был швейный цех и библиотека. Мама моя войну пережила, а эти события, даже не знаю, с нами жил дедушка, ему было 85 лет, он от этих новостей перенервничал очень, умер в этом году, не выдержал», — рассказывает дочь ветерана..

Основной довод семьи Фоменко против иска церкви — факт добросовестного приобретения здания его жильцами. Это обстоятельство было одним из оснований для отказа в иске церкви Октябрьским районным судом в 2007 году.

«По телевизору в интервью местному каналу Феофан сказал, что готов купить ветерану войны на свои деньги однокомнатную квартиру, главное, чтобы мы освободили этот дом. Ага, купил, как же... Он мне в глаза, после суда сказал, чтобы я с моими малолетними детьми, ставила палатку на газоне и жила там, они против не будут. Феофана от нас, слава Богу, убрали. Сейчас тут владыка Кирилл, но он бывает в городе наездами и к нам ходит какая-то его представительница, постучится и спрашивает: „Ну, что будете освобождать помещение?“ Я ей говорю: с чего это? Она помолчит, и уходит»- говорит Тамара Шимко.

В апреле 2016 года представители церкви снова подали иск в суд, на этот раз против администрации города Ставрополя и требуют отменить приватизацию. Представители церкви считают, что муниципалитет допустил ошибку и позволил незаконно приватизировать жилой дом, который должен был перейти в собственность епархии.

«За год было много заседаний и ни одного по существу. Потому что они в своем иске перепутали всё, что только можно. Требуют явится в суд мою маму, а она уже очень старая, передвигается только на коляске, да и собственность она давно перевела на меня, но это их не волнует.

Приватизация была сделана по закону, все документы у нас на руках. Что для церкви у нас закон не существует?», — возмущается дочь ветерана.
«Очень важно, что поданный сейчас в районный суд иск по закону не должен быть удовлетворен еще и потому что по нему истек срок исковой давности» — говорит зять ветерана Игорь Шимко.

Дочь ветерана особо отмечает, что семьи, живущие в доме, готовы переехать в равноценное жилье и открыты к переговорам с администрацией ― правда, таких предложений еще не поступало.
«Мы, в отличие от представителя РПЦ, который нам предложил жить на газоне, милосердием не обделены и готовы к обсуждению вариантов», — подытоживает Тамара Шимко.

Получить комментарий в Иоанно-Мариинском женском монастыре на момент публикации не удалось.

https://openrussia.org/notes/705463/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обилие религиозной агитации порой раздражает и оскорбляет мои права не верующего гражданина.

Я за то, чтоб тогда заодно городские власти вернули здание галереи картин некого Гречишкина мусульманской общине.Здание  не плохо сохранилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тут вопрос созвучный товарищ на фейсбуке поднял.

Как можно оградить себя в этой стране и этом обществе от фанатиков от религии, политики или гриписа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kibenimatik сказал:

Ну да, тут вопрос созвучный товарищ на фейсбуке поднял.

Как можно оградить себя в этой стране и этом обществе от фанатиков от религии, политики или гриписа

они повсюду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DSP сказал:

А чего вы хотели? Разве не ради это СССР развалили?

обвиняешь Церковь в развале СССР? 

тебе сюда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, печально. Сочувствую этим гражданам...

С Феофаном мы когда-то рубились по поводу строительства их гешефтика на кладбище в районе цирка. Я в полной мере осознал, какие у церковного начальство Шырокие Аппетиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, jastreb сказал:

Печально, печально. Сочувствую этим гражданам...

С Феофаном мы когда-то рубились по поводу строительства их гешефтика на кладбище в районе цирка. Я в полной мере осознал, какие у церковного начальство Шырокие Аппетиты...

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пампкин сказал:

обвиняешь Церковь в развале СССР? 

Нет, констатирую факт. Или вы думали, что развалив СССР у всех появится секс, колбаса и швейцарский сыр (чего там еще тебе не хватало в СССР)? Теперь они забирают свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, DSP сказал:

Нет, констатирую факт. Или вы думали, что развалив СССР у всех появится секс, колбаса и швейцарский сыр (чего там еще тебе не хватало в СССР)? Теперь они забирают свое.

Какой факт ты констатируешь? Мне в СССР всего хватало по малости лет и близких родственниках в советской торговле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jastreb сказал:

Печально, печально. Сочувствую этим гражданам...

С Феофаном мы когда-то рубились по поводу строительства их гешефтика на кладбище в районе цирка. Я в полной мере осознал, какие у церковного начальство Шырокие Аппетиты...

Жили когда то почти напротив,  А что они там подрядились построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пампкин сказал:

Какой факт ты константируешь? Мне в СССР всего хватало по малости лет и близких родственниках в советской торговле. 

Шта?

 

Ты не могла родиться в СССР, ведь у вас там секса не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю создать Антицерковную Христианскую И Истинную Коалицию. Будем всем говорить, чего во Христе надобно, а чего - нет. Только для верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DSP сказал:

Шта?

 

Ты не могла родится в СССР, ведь у вас там секса не было!

У меня не было, мне в 91 10 лет было

что с тобой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пампкин сказал:

У меня не было, мне в 91 10 лет было

что с тобой?

Расскажи мне про  "Культуру". Или ты не знаешь когда этот канал появился?

Ты завралась до ужаса, товарищ псевдоисторик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хочет жрать колбасу с бумагой по талонам и стоять в очереди за телевизором полгода.

31 минуту назад, Пампкин сказал:

...

что с тобой?

Ну примерно как Бывалый жаждал Сталина, и теперь тренируется извиняться, и вздрагивает при каждом шорохе в подъезде и ещё усиленней тренируется извиняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ж это за церковь такая православная, которая желает сделать из людей бомжей???

Это твари, которые представляют интерес бога??? :diablo:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ставропольском крае утвержден список особо охраняемых территорий регионального значения. Их общая площадь составила 107,26 тысяч гектаров, что занимает 1,6% от всей площади края.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Ставрополья, 99,17 тысяч гектаров отнесены к заказникам, еще 15,96 тысяч гектаров признаны памятниками природы.

В 2016 году были уточнены границы двух заказников – «Бештаугорского», который занимает 10276,26 гектаров и «Бурукшунского», площадь второго выросла на 325,52 гектара и составила 3,9 тысяч гектаров.

Кроме того, в прошлом году увеличилась территория памятников природы «Гора Машук», «Гора Верблюд», «Гора Лысая» и «Гора Змейка». Общее количество памятников природы в крае возросло на три тысячи гектаров.

 

Видели б вы какую стройку и проходной двор на горе Бештау устроила Пятигорская-Черкесская Епархия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аристарх сказал:

А что ж это за церковь такая православная, которая желает сделать из людей бомжей???

Это твари, которые представляют интерес бога??? :diablo:

 

Да, бред какой-то. Какое отношение к христианству и к христианским ценностям имеют те, которые хотят отобрать у людей единственное жилье?

Не знаю кто это, но так могут поступать только подлецы. Ни стыда, ни совести, ни чего-либо человеческого вообще у людей нету таких. Если эта история правда.

Хотя я против православия в принципе ничего не имею.

И на каком основании они пытаются отсудить то, что не принадлежит им уже 100 лет?

Тогда получаются и наследники помещиков могут отсуживать свои имения, в которых всякие государственные органы расположились, музеи, почему и нет? У РПЦ нет никаких прав на эту землю.

Цитата

2006 году отец Феофан, тогда он был архиепископом Ставропольским и Владикавказским.

Походу такой "отец" Феофан никакого отношения к тем ценностям, которые как бы должно пропагандировать православие, не имеет. Так сказать сатана в рясах)). Только разве что рогов не хватает для полного приличия.

Раз такое дело завел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, kibenimatik сказал:

Ну да, тут вопрос созвучный товарищ на фейсбуке поднял.

Как можно оградить себя в этой стране и этом обществе от фанатиков от религии, политики или гриписа

Это гринпис или герпес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3