7 7
w124

Самоделки (Arduino)

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Landgraph сказал:

Про пионера, конечно, жесть.

Ну Вы же, видимо, инженер! Ну какие "берёт у меня постоянно или много...".

Я бы, в таком случае, хотел бы чётко понимать границы. Ну т.е. что скидка начинается, если я купил на сумму от 1500 рублей единоразово, или если в течение месяца принёс в кассу 2000. А так - я же слишком приличный, чтобы каждый раз Вам напоминать, что я у Вас был неделю назад и купил на 1450 рублей и сейчас беру на 600 ещё... Или, что хуже, я-то уже подсчитал, что у меня должна быть скидка за объём, а Вы забыли, что я 23 дня назад забегал и купил транзистор за 10 рублей. А меня-то уже "кинули", "осадок остался" и т.д. А так я даже не знал что Вы с ББС, а то б ещё и скидку просил ;)

По поводу кадров я бы рекомендовал купить какой-нить запайщик для пакетов и всё продавать в пакетированном виде, ну типа с завода так уже идёт ;) Меньше вопросов будет, что "вдруг вы его сейчас статикой убили!?".

Ну поймите, я ж не магазин в буквальном смысле этого слова. Основные деньги я зарабатываю, когда продаю сделанное мною из моих железок. Я не могу вводить какие-то железные правила. Должен ли я делать скидку человеку, который купил несколько позиций, но до этого он сидел передо мной на стуле минут 40 и я ему объяснял как лучше сделать и кто такой Ом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, BGW сказал:

Ну поймите, я ж не магазин в буквальном смысле этого слова. Основные деньги я зарабатываю, когда продаю сделанное мною из моих железок. Я не могу вводить какие-то железные правила. Должен ли я делать скидку человеку, который купил несколько позиций, но до этого он сидел передо мной на стуле минут 40 и я ему объяснял как лучше сделать и кто такой Ом. 

1. Ну если не магазин, то почему бы тогда не продавать по цене +10% (ну чисто за спасибо и на колебание курса) от закупки чтобы поддержать брата-конструктора, ну и заодно без каких либо гарантий. Не работает - купи вторую, она мб заработает.

2. Я считаю, что если есть чёткая и понятная система поощрения покупателя, то да, должен. Также можно ответить, что извините, мы магазинамана и закона ома не знама. Если скидочной системы нет - то на своё усмотрение. Но тогда человек остаётся никак не привязан к магазину. И в следующий раз ему всё равно где покупать: у Вас или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему все пишущие здесь знакомы с BGW, каждый хоть раз что то у него покупал. Ну и скажите, похож он барыгу купил-продал? Человек можно сказать благое дело делает, облегчает жизнь самоделкиным. Если бы не он, то где бы вы покупали все эти платы? На Али или Чип и Дип. И там и там ждать. Купили транзистор за 20 р. прождали 2 недели, пришел, а оказался не тот или бракованный. И еще две недели ожидания. Я же не задумываясь шел к BGW и покупал за 50, зная его реальную стоимость, а если не рабочий, что разве он не менял никому? Мое впечатление от первого знакомства: я увидел увлеченного человека, инженера до мозга костей, который первый увидел потребность у населения в этих компонентах. И мы сами создали тот спрос, из за которого он стал везти железо уже конкретно для продажи. А то что 100%... Тут правильно сказали "вы незнакомы с бизнесом". Поверьте, я знаком, и понимаю что реальный доход от перепродажи составляет всего около 30% при накрутке 100. Я все это знаю и мы открыли магазин, прекрасно понимая, что он один нас не прокормит, да и зарабатываем мы на другом. Но первое: оптом дешевле (нам в первую очередь) второе: многое остается не востребованным. Но продавать себе в убыток мы не идиоты. И если есть возможность заработать те же 20-30% то почему нет? КАЖДЫЙ бы поступил так же. А что касается BGW, то я лично хочу сказать ему спасибо. Потому как время которое он помог сэкономить, гораздо дороже тех 2-3 тысяч, которые я ему переплатил за 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты в мой огородег кирпич хотел закинуть, то я наоборот хочу чтобы эта тема развивалась и при увеличении оборота снижалась цена ;)

И я бы как раз хотел бы 90% покупать на соседней улице, а не в китае с трехнедельной доставкой. А пока получается наоборот :(

и я вообще очень рад что у нас вообще есть где купить зч и жаль что не вообще все как в крупных городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Landgraph сказал:

Если ты в мой огородег кирпич хотел закинуть, то я наоборот хочу чтобы эта тема развивалась и при увеличении оборота снижалась цена ;)

И я бы как раз хотел бы 90% покупать на соседней улице, а не в китае с трехнедельной доставкой. А пока получается наоборот :(

и я вообще очень рад что у нас вообще есть где купить зч и жаль что не вообще все как в крупных городах.

Ни-ни, никого конкретно не имел в виду. Просто перечитал тему со своего последнего поста, где мне как и обещали, жди  жалобы на "дорого". Вот только жалобы все посыпались именно на BGW, хотя тему поднял я. А оборот увеличить, мне кажется в нашем городе это не реально, разве что со стороны правительства РФ и Мин. образования запустится какой либо проект по привлечению молодежи в ряды DIY разработчиков, или С++ введут в школах вместо английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, drovik сказал:

Разумеется. Потому что он скорее всего потом еще не раз придет и расскажет знакомым, откуда узнал про Ома.

Он и так прийдет, если ему надо. И не прийдет, если не надо, даже после моих рассказов о космических кораблях, которые бороздят просторы вселенной.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Landgraph сказал:

 Ну какие "берёт у меня постоянно или много...".

 

Кстати, вот об этом. Есть у меня старые друганы с конца 80х 20го века. В те былинные времена интернета не было, а был журнал Радио и обмен информацией друг с другом. Да, и еще, каждую осень заполнял в Доме книги в отделе технической литературы кучу заявок на книжки по программированию и электронике. Кое что даже приходило. Хоровиц и Хилл в двух томах. Справочник подпрограмм для .I8080. Выписывал английский журнал Wireless World по 2 рубля за номер. Причем это был не оригинал а хреновый ксерокс. И каждый вечер на Доваторцев, где я тогда жил собиралась куча народу, обмен инфой, обмен деталями. Жутко вспомнить к565ру5 - 5 рублей штука. Дневная зарплата квалифицированного рабочего. Все дружно пялились на собранную мною машинку на интел 8080 + 213 микросхем, Микро-80 из журнала радио за 1983 год. Упсс, что-то я отвлекся. Так вот старые друганы и щаз заходят за железками и за ностальжи. Понятно дело, я им сильно сокращаю прайс, но, что любопытно, все упираются допоследнего мотивируя это в том числе и тем, что знают насколько это не просто. Знать что нужно и поддерживать это все у себя в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, drovik сказал:

 А постоянным покупателям не хотите :) 

А где я про это заявлял? Напротив. Я упоминал, что округляю вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, drovik сказал:

Это уже перегиб в другую сторону.

В чем же? Спрос порождает предложение. Классический закон бизнеса. И остаток 30% из 100, с учетом товарооборота там много не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

В "благих делах" и "если б не он". Это обычный бизнес. Не он, так другой был бы. Просто достаточно специфичная "ниша", поэтому желающих не очень много и склады не очень большие.

Ну тут Вы правы. Конечно, нашелся бы другой. Но пока реалии таковы. А вот насчет благого дела тут даже спорить не буду, этот человек, или какой другой, но мне действительно гораздо важнее сэкономить время, нежели деньги. Конечно, многое везется с Али, но даже сегодня нарисовался интересный проект, где нужен TFT дисплей, а у меня его нет. Ждать мне некогда. Угадайте, к кому я поеду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михаил Ракета сказал:

Ну тут Вы правы. Конечно, нашелся бы другой. Но пока реалии таковы. А вот насчет благого дела тут даже спорить не буду, этот человек, или какой другой, но мне действительно гораздо важнее сэкономить время, нежели деньги. Конечно, многое везется с Али, но даже сегодня нарисовался интересный проект, где нужен TFT дисплей, а у меня его нет. Ждать мне некогда. Угадайте, к кому я поеду?

Когда ждать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BGW сказал:

Когда ждать? :)

Пока не могу сказать. Еще не определился с размерами дисплея. А они зависят в свою очередь от других факторов. В общем, жизнь - тяжелая штука ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, drovik сказал:

По хорошему - к кентам, одолжить. Но, к сожалению, сейчас сообществ радиолюбителей практически нет. Или они тщательно маскируются. Начали потихоньку развиваться хакатоны и робоклубы. Может и смогут быть заменой.

Мы относительно недавно стали этим заниматься, и кентами еще не обзавелись )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Landgraph сказал:

У наших людей как-то гипертрофировано чувство справедливости.

Все понимают, что при малом обороте заложенный процент должен быть больше, но когда оборот растёт, а с ним растёт или не уменьшается процент - внутреннее чувство справедливости бьёт тревогу: "Нас на...ли!". И с этим, мне кажется, ничего не поделаешь ближайшие лет 50, если не воспитать поколение, которое к этому будет относиться иначе.

Люди не могут ждать, пока местный барыга вырастит в крупного бизнесмена и снизит цены. Если рынок доходный, на это место придут большие компании, с хорошим обслуживанием, ценами, сервисом, широким выбором. Как ставропольские компьютерные магазины просели, когда крупные ритейлеры пришли. Людей нужно воспитывать, что зарабатывать нужно на бизнесе типа Apple, а не купил-продай. А то потом публикуют тут статьи про Маска и говорят, как же там хорошо живут! 
А как этот Макс вджобывает, чтобы заработать себе копейку ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DSP сказал:

Люди не могут ждать, пока местный барыга вырастит в крупного бизнесмена и снизит цены. Если рынок доходный, на это место придут большие компании, с хорошим обслуживанием, ценами, сервисом, широким выбором. Как ставропольские компьютерные магазины просели, когда крупные ритейлеры пришли. Людей нужно воспитывать, что зарабатывать нужно на бизнесе типа Apple, а не купил-продай. А то потом публикуют тут статьи про Маска и говорят, как же там хорошо живут! 
А как этот Макс вдобывает, чтобы заработать себе копейку ни слова.

Дите хорош в разработках но не дружит с экономикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BGW сказал:

Дите хорош в разработках но не дружит с экономикой.

Какой еще "Дите"? Его Илон зовут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BGW сказал:

"Илон" и "дитё" взаимоисключающие понятия?

И в чем он "дите"? Мужику 45 лет, 5 детей, миллионер, продает под 77 тыс. Тесл в год! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7