1 1
jastreb

Семейный и детский литературно-художественный журнал "Лучик"

Рекомендуемые сообщения

Позвольте порекомендовать. Замечательное, на мой взгляд, печатное издание, детский журнал "Лучик 6+".

Мы выписали для дочки год назад, получаем, читаем, не разочаровались. Продлили подписку на 2017 год.

Журнал совершенно особенный. Он ориентирован на детское творчество, много публикует разнообразных детских стихов, художественной прозы, рассуждений о жизни, рисунков, графики, картин и прочего. Редакция привлекает профессиональных художников, литературоведов, писателей и просто увлечённых образованных взрослых людей, которые всё это творчество доброжелательно анализируют, разбирают, находят связи и соотношения с известными и классическими произведениями литературного и художественного искусства. они помогают родителям раздуть в их ребёнке искру творчества, художественного интереса к жизни, учат находить и творить крсоту.

 

Короче, у кого есть детки от шести лет и старше, советую обратить внимание на это издание.

Подробности на официальном сайте.

http://lychik-school.ru/

Добавлю, что журнал входит в состав издательского дома "Литертурная учёба" и редактирует его наш земляк, выпускник филфака ставропольского пединститута Лев Пирогов.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся.

Полностью тут: http://vz.ru/opinions/2017/1/24/854539.html

Вот что думает господин Главный Редактор о детской литературе и о детском чтении в сегодняшних условиях:

*************

«Дети ничего не читают». А им есть что читать? 

*************

Парадокс: мы выбираем то, чем проще пренебрегать. К книге мы относимся уважительно – и именно поэтому между чтением и сериальчиком или проскролливанием интернета выбираем последнее.

Дети, это каждый психолог скажет, делают не то, что им говорят, а то, что видят. Мы предпочитаем всякую ерунду, и они предпочитают всякую ерунду.

************

Засмотрелся на витрину с журналами для детей. Странное дело. Вроде бы детство – самая благодатная пора в жизни человека в смысле пытливости, готовности исследовать мир, жадности ума. Детская периодика должна как дельфин в море пива купаться в этом. А вот фиг.

Журнал про свинку Пеппу с пластмассовым кусочком свинки Пеппы, журнал про Человека-Паука с кусочком Человека-Паука: купи девяносто девять журналов – и у тебя будут все девяносто девять кусочков! Западная франшиза.

*************

Обращает на себя внимание то, что отсутствуют как класс журналы для подростков. Когда заканчивается интерес к кусочкам Пепп, заканчивается и детская журналистика.

Маркетолог объяснит: годам к 12 родители перестают вкладываться в развитие детей, а сами дети журнал не купят, у них денег нет. К тому же – есть интернет. Там, правда, неразбериха и много погани, но детский ум и из такого умеет извлекать пользу. Ну, и не только ее… Вот только нас, взрослых, это не оправдывает.

*************

Главное – материально-экономический базис.

Кто купит? Тот, кому это интересно. А ни родителям, ни подросткам не интересно.

Родителям – потому что они уже постепенно перестают жить жизнью своих детей, внутренне готовятся к их самостоятельному полету и позволяют детям интересоваться не тем, что им, на родительский взгляд, полезно.

Детям – потому что привычки нет. Нет предложения, – а как можно заинтересоваться тем, о существовании чего ты не подозреваешь?

*************

Вот поэтому, если нам нужны какие-либо журналы вообще, то это должны быть семейные журналы. В смысле – для всей семьи. Родителям – свое, младшим детям – свое, старшим – свое.

И проведет ли семья вечер вместе за выполнением какого-нибудь заковыристого журнального задания – или по углам, уткнувшись каждый в свой гаджет, зависит от взрослых.

Предлагать детям интересные занятия – задача любящих и ответственных за них взрослых, потому что, когда дети выбирают развлечения сами, случается… всякое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой дочке годится  6+?старшей вроде уже надо посерьезней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за первый отклик.

Насчёт серьёзности, прошу посмотреть сам журнал. Там есть возможность на сайте. И высказать мнение, мне интересно будет услышать.

По-моему, для подростков он вполне подходит. Да и родителям там есть что почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Забыл сказать. Вариантов получать журнал несколько. Можно в электронном виде, можно в бумаге. Есть номер в каталоге роспечати и подписка через почту России. Мы выписываем прямо из редакции, так выходит дешевле. Присылают ежемесячно в конверте в закрытом виде.

Ахтунг! Журнал по формату довольно большой, щель постбокса должна быть подходящего размера. Я вооружась болгаркой выпилил на наших воротах прямоугольник побольше, а то почтальоны в попытках впихнуть невпихуемое сворачивали и драли его зверским образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили январский номер. Он хорош.

По агентурным данным сейчас идёт работа над апрельским номером, который будет посвящён КОСМОСУ и КОСМОНАВТИКЕ.

У кого дети увлекаются и интересуются этой темой? Скажите им, пусть скорее что-нибудь сочиняют, пишут, рисуют. И отсылайте дорогой редакции. Ещё успеете.

Лучик Январь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписка на журнал (в таком варианте, как её оформили мы) стоит чуть больше трёх тысяч на год.

На сайте издания http://lychik-school.ru/ можно получить номер бесплатно, в электронной версии, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее явление культуры - это не то, о чём людям хочется говорить. Хорошее явление культуры - это то, что людям хочется делать.

Если люди говорят: "Вот хорошее явление культуры журнал "Лучик" - там и про деток и про литературу, и для развития полезно", - но при этом не хотят его читать за завтраком, поставив на него сковородку с яичницей, - это значит, что явление он поганое. Ну, а если хотят и ставят - радуйся и похвалы не жди.

Мы же, деятели культуры, реагируем не на дела, а именно на слова. Нам говорят, что мы хорошие, что мы очень важны, а как же, куда ж Россия без Достоевского, мы и рады. Бежим в кассу за зарплатой. А там почему-то закрыто...

Я тут сделал печальное открытие. Рынок не враг культуре. Враг культуре - дурак (и я в том числе), считающий, что рынок ей враг.

Вот все издатели хотят, например, чтобы на них "подписались библиотеки". "Пусть все библиотеки на казённые деньги подпишутся на мой журнал, вот и решена проблема". А о том, придут ли люди в эти библиотеки читать его журнал, он не думает. Они, возможно, придут... Но, если нет, это всё равно уже не его проблемы. Это проблемы библиотек - сделать так, чтобы люди в них ходили, чтобы государство выделяло библиотекам деньги, чтобы библиотеки на эти деньги покупали твой журнал... Пусть библиотеки парятся, думают, как людей привлечь. А ты будешь делать "что считаешь нужным" (то есть что умеешь, к чему привык). И трава не расти...

Либо, если номер с библиотеками не прокатывает, издатели хотят, чтобы средства отпускались им напрямую. За то, что они КУЛЬТУРА.

О том, что можно предпринять что-нибудь, чтобы люди сами захотели твой журнал покупать, задумываться не принято. Это неприлично. Ну, не сосиски же в него заворачивать, мол. Не на туалетной же бумаге печатать. А что ещё можно предпринять - да ничего, потому что люди ослы. Им бы только нажраться, нарыгаться да лежать пузыри пускать. А мы КУЛЬТУРА.

Продавцы сосисок и туалетной бумаги изучают спрос и структурируют рынок, а продавцам КУЛЬТУРЫ потребитель неведом. Ведом только свой узкий круг читателей-почитателей и тусовщиков, которые "тоже КУЛЬТУРА". Тоже "участники процесса". Ещё есть грантодатели, министерства, думские комиссии, библиотеки, и прочая кормовая база. А больше никого нет и не надо. "Не мешайте работать".

Вот поэтому - Россия от нас всё дальше, а Достоевского в ней всё меньше.

 

Фото Журнал "Лучик 6+".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jastreb сказал:

Хорошее явление культуры - это не то, о чём людям хочется говорить. Хорошее явление культуры - это то, что людям хочется делать.

Если люди говорят: "Вот хорошее явление культуры журнал "Лучик" - там и про деток и про литературу, и для развития полезно", - но при этом не хотят его читать за завтраком, поставив на него сковородку с яичницей, - это значит, что явление он поганое. Ну, а если хотят и ставят - радуйся и похвалы не жди.

Мы же, деятели культуры, реагируем не на дела, а именно на слова. Нам говорят, что мы хорошие, что мы очень важны, а как же, куда ж Россия без Достоевского, мы и рады. Бежим в кассу за зарплатой. А там почему-то закрыто...

Я тут сделал печальное открытие. Рынок не враг культуре. Враг культуре - дурак (и я в том числе), считающий, что рынок ей враг.

Вот все издатели хотят, например, чтобы на них "подписались библиотеки". "Пусть все библиотеки на казённые деньги подпишутся на мой журнал, вот и решена проблема". А о том, придут ли люди в эти библиотеки читать его журнал, он не думает. Они, возможно, придут... Но, если нет, это всё равно уже не его проблемы. Это проблемы библиотек - сделать так, чтобы люди в них ходили, чтобы государство выделяло библиотекам деньги, чтобы библиотеки на эти деньги покупали твой журнал... Пусть библиотеки парятся, думают, как людей привлечь. А ты будешь делать "что считаешь нужным" (то есть что умеешь, к чему привык). И трава не расти...

Либо, если номер с библиотеками не прокатывает, издатели хотят, чтобы средства отпускались им напрямую. За то, что они КУЛЬТУРА.

О том, что можно предпринять что-нибудь, чтобы люди сами захотели твой журнал покупать, задумываться не принято. Это неприлично. Ну, не сосиски же в него заворачивать, мол. Не на туалетной же бумаге печатать. А что ещё можно предпринять - да ничего, потому что люди ослы. Им бы только нажраться, нарыгаться да лежать пузыри пускать. А мы КУЛЬТУРА.

Продавцы сосисок и туалетной бумаги изучают спрос и структурируют рынок, а продавцам КУЛЬТУРЫ потребитель неведом. Ведом только свой узкий круг читателей-почитателей и тусовщиков, которые "тоже КУЛЬТУРА". Тоже "участники процесса". Ещё есть грантодатели, министерства, думские комиссии, библиотеки, и прочая кормовая база. А больше никого нет и не надо. "Не мешайте работать".

Вот поэтому - Россия от нас всё дальше, а Достоевского в ней всё меньше.

 

Фото Журнал "Лучик 6+".

 

вы инстаграм завели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озвучу две мЫсли (с якутским акцентом сказала) возникли при прочтении статьи выше:во первых, сейчас никто никому ничего не обязан,

во вторых, вспомнилось, что "Улиса"я видела, как по очень высокой цене, так и очень низкой, в то время, типа - по 5 рублей и по 500(когда книжкам по 500 удивлялись, но и по 5 уже не было)Причем, аргументация при низкой цене была по смыслу -у чудиков, которые такое покупают, больше и нет, я так понимаю, при высокой тоже чудиками посчитали потенциальных покупателей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2017 в 09:14, jastreb сказал:

Подписка на журнал (в таком варианте, как её оформили мы) стоит чуть больше трёх тысяч на год.

На сайте издания http://lychik-school.ru/ можно получить номер бесплатно, в электронной версии, разумеется.

Сайт какой-то неправильный, на телефоне все время куда-то перескакивает 

короче не удалось приобщиться.

по кнопке заказать бесплатные номер удалось попасть, буду ждать - о впечатлениях отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю наш клоун местный и журнальчике этом несчастном шутом подвизается. 

Справа комментарии и весь вечер на арене Артемка- ястреб. Тьфу!

05f8f13cb776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, GrMouse сказал:

Сайт какой-то неправильный, на телефоне все время куда-то перескакивает 

короче не удалось приобщиться.

по кнопке заказать бесплатные номер удалось попасть, буду ждать - о впечатлениях отпишусь.

Спасибо за интерес к изданию.

О глюках с сайтом дорогой редакции сообщу. Нельзя ли конкретнее разложить, что и куда перескакивает? Если не трудно, в личку.

Ну и впечатления ждём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там раньше на сайте была возможность просмотреть архив номеров. Сейчас посмотрел, не нашёл. Может убрали, может я просто недостаточно продвинутый интернет-пользователь. Если убрали, жаль. Но это дело хозяйское. Не мне учить людей, как распоряжаться созданным ими контентом.

Приглашаю воспользоваться возможностью заказать бесплатный номер и изучить.

Мне кажется, журнал - в высшей степени достойное издание. Ничего подобного сейчас больше просто нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть кому управиться и бэз Виагры

 

Вести с полей. Рэдакция за работой.

 

Лев Пирогов 26 января в 13:18 · 

ЧТО Я ЛЮБЛЮ

Недавно гостил у ребят из школы "Маленький ковчег". С ребятами постарше, лет тринадцати-четырнадцати, пришёл мальчик лет девяти – с тетрадкой. Он очень переживал. В тетрадке были стихи. Прочитать их он так и не согласился, просто после наших с учительницей уговоров отдал тетрадку и выбежал из комнаты.

* * *
Бродит дятел горделивый 
по фонарному столбу.

Воробиха делит муку –
с воробьём своим разлуку.

Бродят галки по двору, –
те боятся детвору.

Голубёнок тихо стонет,
он боится, что утонет.

* * *
Петухам в деревне – хорошо!
Куропатки объедаются пшеном,
индюки гуляют вволю...
Те не чают свою долю.

Дальше - крылья петухов,
индюшачьи грудки...
Птицам нет нигде раздолья:
где есть что поесть, 
там и смерть.

* * *
Однажды дважды
летом... Нет, это было осенью,
не дважды, а однажды.

Жил на свете 
слон и был он очень
глупый: в жару он надевал
и шубу, и сто кед
на ногу на одну! А в снег,
и в дождь, и в холод
он надевал футболку
и пару босоножек
на босу ногу. И
6х2=4 он путал с 2х2=4.

Но был он замечателен,
что был он примечателен.

* * *
Жил на свете обезьян
и был при нём большой изъян.
Он так орал, он так визжал,
что слышно за сто миль!

Горланил он и днём, и ночью
и спать он не давал родне.
И стая вся ему кричала:
ты можешь замолчать?!

А он спокойно им в ответ:
ада путять да-да патять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3 февраля 2017 г. в 19:32, Serendipity сказал:

озвучу две мЫсли (с якутским акцентом сказала) возникли при прочтении статьи выше:во первых, сейчас никто никому ничего не обязан,

во вторых, вспомнилось, что "Улиса"я видела, как по очень высокой цене, так и очень низкой, в то время, типа - по 5 рублей и по 500(когда книжкам по 500 удивлялись, но и по 5 уже не было)Причем, аргументация при низкой цене была по смыслу -у чудиков, которые такое покупают, больше и нет, я так понимаю, при высокой тоже чудиками посчитали потенциальных покупателей)))

Алусик, переведи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашний вечер Главный Редактор Лично провёл в Российской Государственной РГБ за штудированием журнала "Тропинка" за 1909 год. Предстартовая подготовка 3-го номера "Лучика", материал "Отчего у Мальвины волосы голубые". Бомба года. Угар и чад кутежа! Срочно подписывайтесь.

И тут же срочно отписывайтесь, потому что в апрельском номере мы объясним, почему без коммунизма невозможно бессмертие. А вы ведь не хотите знать этого.

Фото Журнал "Лучик 6+".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пампкин сказал:

Алусик, переведи

по якуцки не переводится, это - что вижу о том и пою, типа))

Формат периодических изданий вроде как устарел(ну, мне выписывали журналы, в свое  время,так то на безрыбье было, сейчас информации валом), но как-то его надо вписывать в рынок, в-общем, это к маркетингу посылы,размышления о ценообразовании и позиционировании))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Serendipity сказал:

по якуцки не переводится, это - что вижу о том и пою, типа))

Формат периодических изданий вроде как устарел(ну, мне выписывали журналы, в свое  время,так то на безрыбье было, сейчас информации валом), но как-то его надо вписывать в рынок, в-общем, это к маркетингу посылы,размышления о ценообразовании и позиционировании))

Мне так не кажется. Мы всегда детям журналы покупаем - они уже ждут, знают когда журнал выходит. Темы та разные, рассказы с продолжением.. Это же интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Serendipity сказал:

по якуцки не переводится, это - что вижу о том и пою, типа))

Формат периодических изданий вроде как устарел(ну, мне выписывали журналы, в свое  время,так то на безрыбье было, сейчас информации валом), но как-то его надо вписывать в рынок, в-общем, это к маркетингу посылы,размышления о ценообразовании и позиционировании))

Ты от главной линии отрываешься: одноклассники- говно, интернет- зло, айфон толкает на преступления за гаражами. Из этих трех составляющих частей зомбирования детей вытекают три источника правильноястребиного воспитания: сектанты- носители истины, детей надо бить, в детские сады и школы отдают детей только говнородители. Инструменты воспитания:ремень, журнал Лучик, приключения неуловимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, жена Ястреба сказал:

Мне так не кажется. Мы всегда детям журналы покупаем - они уже ждут, знают когда журнал выходит. Темы та разные, рассказы с продолжением.. Это же интересно.

есть что-то в этом трогательное,ностальгическое,в эффективности сомнения,конечно

А какие еще журналы сейчас сохранились?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1