1 1
jastreb

Семейный и детский литературно-художественный журнал "Лучик"

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, jastreb сказал:

Не совсем понял, кстати, какое это имеет отношение к детскому журналу.

 

1 час назад, jastreb сказал:

 Надо ж чем-то уравновешивать электронные сигаретки и срачельник в теме про детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пампкин сказал:

это не так

ты сам неоднократно рассказывал истории из бурной молодости, про чад кутежа, например

"Чад кутежа" в заявлении редакции, которое я процитировал. Насколько я понимаю, это там литературно-художественный приём. Для образности, выпуклости и заострения.

А истории моей бурной молодости всегда происходили на трезвую голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пампкин сказал:
7 минут назад, jastreb сказал:

Не совсем понял, кстати, какое это имеет отношение к детскому журналу.

 

1 час назад, jastreb сказал:

 Надо ж чем-то уравновешивать электронные сигаретки и срачельник в теме про детей.

1. Я действительно не понимаю, какое отношение моя трезвость имеет к детскому журналу.

2. Я действительно считаю, что в форуме, до ушей загруженном всяким бутором, не повредит и даже принесёт пользу информация и беседа о детском развитии и детском чтении.

По-моему, ты ловлей блох увлеклась, Пампкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, jastreb сказал:

1. Я действительно не понимаю, какое отношение моя трезвость имеет к детскому журналу.

2. Я действительно считаю, что в форуме, до ушей загруженном всяким бутором, не повредит и даже принесёт пользу информация и беседа о детском развитии и детском чтении.

По-моему, ты ловлей блох увлеклась, Пампкин.

то есть, просто о чем-то написать религия не позволяет, надо подчеркнуть, какие все вокруг говны, а ты и лучик д'артаньяны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Пампкин сказал:

то есть, просто о чем-то написать религия не позволяет, надо подчеркнуть, какие все вокруг говны, а ты и лучик д'артаньяны

Ну, во-первых, неправда. Я и просто пишу тоже.

А во-вторых, я страпёр официально, хоть и младшая группа. Имею право выделываться и звиздеть какая молодёж пошла хреновая. Бездуховная, хамская, с проколотым пупом и в короткой юпке по морозу. Моё святое право. Не замай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
Только что, jastreb сказал:

И вообще, молода ещё меня учить. Поживи с моё.

Звучит как слив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jastreb сказал:

Имею право выделываться и звиздеть какая молодёж пошла хреновая. Бездуховная, хамская, с проколотым пупом и в короткой юпке по морозу. Моё святое право. Не замай.

Уважая ваше святое право звиздеть, остальные реализуют свое право посылать слишком зазвиздевшихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jastreb сказал:

И вообще, молода ещё меня учить. Поживи с моё.

незаманчивое предложение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пампкин сказал:

незаманчивое предложение

Памкин, только не говори, что ты рассчитываешь не дожив до моего возраста "хвоста привязать". Я желаю тебе долгих лет жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16473926_1653767358250620_72076480366901

 

Андрей Усачёв (автор Умной собачки Сони, Котобоя, Дракоши и стихотворения "Как кричит крокодил", автор "Тотального диктанта" в 2016 году) пишет про "Лучик":

"Я пока еще не успел все прочесть, но пробежал глазами оба номера. У Вас ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ журнал… Я даже подрастерялся. Со времен «Трамвая» ничего подобного не видел..."

А вы видели? 
http://lychik-school.ru

 
16473121_1653767398250616_73400102388733
 
 
16472912_1653767431583946_17917781721132

 

16649531_1653767464917276_80970659930582

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного "Лучика"

 

+++++++++++++++++++++++

 

БРАТЬЯ И СЁСТРЫ ГРИММ
Кто сочинил сказку "Гензель и Гретель"? А "Мальчик-с-пальчик"?[....] Рассказ о них - в январском номере "Лучика".

"Немецкие народные сказки" братьев Гримм - это не совсем то, что мы привыкли о них думать. Среди тех, с чьих слов они записывались, не было на самом деле ни легендарной "служанки Мюллер", ни пресловутой "крестьянки" Доротеи Фиманн: сказки братьям рассказывала, как бы мы сегодня выразились, "интеллигенция": баронессы, жёны и дочери зажиточных горожан и землевладельцев, преподаватель гимназии, известный художник...

И это ещё не всё. Многие из гриммовских информаторов были почему-то либо французских кровей, либо - выходцами из Франции. А ведь французский сказочник Шарль Перро создал свой канон задолго до братьев...

Нет, это не разоблачение коварного обмана. Это вообще не плохо. Это хорошо. И вот почему.

Не великий секрет, что наша русская идея "народности литературы" (из которой, по большому счёту, вся великая русская классическая литература XIX века и вышла) была предопределена увлечением русских литераторов немецким романтизмом (одним из главных направлений которого было собирательство "народной поэзии" ). А народничество немецких романтиков, оказывается, было подражательством французской моде! Инновацией, так сказать...

Кто видел русские сказки в записях фольклористов, тот знает: детям это читать нельзя. Абсурдизм, насилие, похабщина... Тот священный канон русских народных сказок, на которых мы воспитываем детей ("Русским человека делают три вещи: "Репка", "Колобок", и "Курочка Ряба", – Д.Н. Яцутко), – плод труда профессиональных писателей-переписчиков, скромно именуемых интерпретаторами.

Именно писатели формируют "образ нации", держат зеркало, в котором нам приятно видеть себя.

Кстати, вы в курсе, что крестьянка Ирина Матвеева, она же Арина Родионовна, никакой "няней Пушкина" не была? Она нянчила его старшую сестру Ольгу и младшего брата Лёвушку. А сам Александр Сергеевич подружился с А.Р. уже взрослым человеком, хорошо знающим и про "народность литературы" (статья критика Ореста Сомова, в которой было сформулировано это понятие, вышла за год до того, как Александр Сергеевич скоротал зиму с Ариной Родионовной), и про социальную ответственность представителей образованного сословия перед людьми труда.

Может быть, этого последнего знания и не хватает нашей современной литературе больше всего.

[....]

 

Фото Журнал "Лучик 6+".
14955872_1616308715329818_42784682316096
15036391_1616308751996481_64552136676417
14956547_1616309108663112_15550686642489

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Спросите ваших детей, внуков, учеников или двоюродных племянников, запишите их ответ и пришлите нам - в личку или комментарием. Можно по почте: [email protected]

Но обязательно с красивой крупной фотографией ребёнка! Ответы будут опубликованы в апрельском "Лучике". И не просто опубликованы. Дети станут участниками серьёзного исследования и интересной необычной дискуссии.

А вопрос очень простой. "Как по-твоему, у Незнайки были способности, чтобы стать художником? Получился бы из него художник или не получился?"

Фото Журнал "Лучик 6+".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Лучик» света в развитии ребёнка 7-14 лет

Автор: Алена Нерсесян-Брыткова 
Как помочь ребёнку развить в себе и сохранить любознательность и мотивацию к учебе? Разбираемся вместе.

В темпе времени

Мамы и папы, вам тоже кажется, что нынешние дети смышлёней вас во многих вопросах? В 4 года наши мальчики и девочки с лёгкостью скачивают программы на телефонах, «запускают» игровые приложения и, кажется, к 7-ми годам некоторые становятся «знатоками Википедии».

Их развитие идёт в максимально ускоренном темпе. Такой ритм обучения поддерживают сейчас и во многих школах, на дополнительных занятиях. А после школы мы вносим и свой вклад – занимаясь вместе дома, проверяя занятия и обсуждая темы уроков.

Но всегда ли у детей есть интерес к обучению? Ведь только благодаря мотивации мы стремимся к новым знаниям. На самом деле лишь единицы могут похвастаться тем, что дочь или сын сами стремятся познавать (не считая игр на планшете) и развиваться.

Тогда и сейчас

Практически все родители школьников сетуют на то, что сейчас учебный процесс строится иначе, чем, скажем, 20-30 лет назад. В «той» школе учили домысливать, анализировать, высказывать своё мнение и отстаивать его. Что же сегодня? 

В СССР выпускникам школы, учившимся по всем предметам на «отлично» и «хорошо», вручались золотые медали, дававшие льготы при поступлении в ВУЗы. Сейчас, с введением ЕГЭ, такие льготы больше не действительны, и медали выдаются лишь в качестве морального поощрения.

Несмотря на многочисленные образовательные программы с громкими названиями, усилия ребёнка (чаще всего) направлены не на получение знаний и обучение умению пользоваться этими знаниями. А на механическое усвоение материала и «борьбу за оценку». «Отвечай, что было задано. Личное мнение по этому поводу расскажешь дома», - вот что часто слышат сегодняшние школьники на уроках.

 
 
 
b3c41_217b.JPG?c=370d

Нам из-за этого грустно. А вам? Как ребёнку расти, развиваться, учиться новому, когда пресекаются его попытки выйти из рамок дозволенного на уроке. Получается, ребёнок, чьим творческим и интеллектуальным развитием занимались с рождения, попадает в ситуацию, когда эти навыки попросту не нужны. Специалисты, работающие с учениками младших классов, отмечают, что творческая и эмциональная составляющая у детей ослабевает через год-два после начала обучения в школе по причинам:

  • ребёнок в школе загружен большим количеством обязательной работы, в сравнении с которой всё прочее становится «факультативным»;
  • родительская усталость - «семь лет вкладывались, можно и перевести дух».

Союз детей и родителей: для творчества и развития

Процесс освоения и усвоения школьных знаний становится для ребёнка стрессовым. А желание получать другую, «нешкольную» информацию – попросту отсутствует. В итоге потребность детей в интересных занятиях, играх, чтении, общении с родителями может удовлетворяться слабо.

Методики детского развития, способные вам помочь: Методика Макото Шичида – стимулирование правополушарного развития ребёнка. Чтобы получить результат, необходимо плотно учиться по 30-45 минут; Методика Никитиных - в её основе очень простые вещи - труд, близость к природе, естественность и практичное творчество. Дети самостоятельны, они несут ответственность за свои действия.

Попробуйте предоставить детям возможность неформального познания мира – благодаря вашим общим усилиям в стремлении узнавать новое. Берите на вооружение практические советы о том, как помогать ребенку развиваться всесторонне, несмотря на вашу занятость и нехватку времени!

Предлагайте задания на ассоциативное мышление

Это полезно для скорости и продуктивности мыслительных процессов. Отличная тренировка для ума. Благодаря ей ребёнок способен «генерить» оригинальные идеи, формировать смысловые связи. Его воображение максимально развивается.  

Тренируйте внимательность

Такие занятия увеличивают объём вербальной и зрительной памяти, повышают уровень развития смысловой памяти. Формируются приёмы запоминания и самостоятельность в выполнении заданий.

Развивайте логику

В процессе занятия ребёнок должен сам делать выводы и давать ответ. Упражнения на развитие логики учат анализировать, вычленять важную информацию и развивать речь.

 
 
 
b3c02_0748.jpg?c=6c8c

Читайте вслух вместе

Читайте вслух с ребёнком и затем обсуждайте прочитаное. Это способствует формированию правильного произношения, умению ставить смысловые ударения и выделять основную мысль, развивается критическое мышление и правильное понимание услышанного текста.

Слушайте красивую музыку

А затем просите ребёнка, чтобы он рассказал о том, какие образы в его сознании вызывает мелодия.

Эксперимент в области педагогики и психологии, проведённый американскими, швейцарскими и австрийскими учёными показал, что школьники начали значительно преуспевать во всех дисциплинах, когда обычную школьную программу уменьшили за счёт увеличения часов уроков музыки.

Читайте вместе литературно-познавательные журналы

Помните, в прежние времена были отличные детские издания: «Мурзилка», «Юный натуралист», «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Пионер»? Такие издания занимали досуг младшеклассников, развивая в детях эрудицию и стимулируя интерес узнавать новое.

В то время, когда вы заняты на работе или погружены в домашние дела, пусть за дело возьмутся «помощники»! Увлеченные мамы и папы и сейчас могут помогать детям становиться образованней – благодаря современным журналам для юных читателей. Среди нынешних детских изданий выделяется относительно юный журнал «Лучик». Его аудитория - дети от 7 до 14 лет и их родители.

«Лучик» предлагает «необязательные», а потому привлекательные знания, и даёт повод к общению с родителями и учителями по «неформальным» поводам. Например, юным читателям предлагают задания, которые они могут выполнить сами. А затем задачи, для выполнения которых требуется помощь старших. Чем больше у ребёнка возникает поводов обратиться к вам за помощью, тем лучше сохраняется атмосфера творческого взаимодействия в семье. Вы помните, что ваше общение не должно сводиться к бытовым вопросам и совместной «борьбе за оценку»?

 
 
 
44d9d_2b89.jpg?c=9fff

А ещё «Лучик» уделяет особое внимание развитию интуиции и образного мышления.

Чем лучше развита у ребёнка интуиция, тем более масштабные задачи он способен решать в любой специальной профессиональной области. Научные открытия, технические решения, художественные образы создаются интуитивно. Работа интуиции - это то, что называется вдохновением.

Интуицию, как и логику, можно и нужно развивать. На это направлена большая часть игровых заданий и познавательных текстов журнала. Получить бесплатный номер детского журнала «Лучик» можно здесь. А ещё на журнал можно подписаться и ежемесячно получать печатный экземпляр или pdf-файл по электронной почте!

Пример родителей - лучший пример

Мамы и папы, мы знаем: вы много работаете и устаёте (мы тоже). Но несмотря на это, находите время на детей, читайте вместе с ними, обсуждайте интересные темы, решайте логические задачи. В ваших силах создать условия для развития ребёнка – чтобы он вырос Личностью, а не «зубрилкой».

А ещё помните, что дети берут с вас пример. Поэтому будьте на высоте – занимайтесь самообразованием. Глядя на вас, сыновья и дочки тоже будут уметь думать, мыслить и фантазировать. В хорошем смысле, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, stavgreengo сказал:

Ястреб, тебе орифлейм идти толкать надо с твоей настойчивостью)

Та ну какая там настойчивость, тиснул цитатку раз в два дня.Ты вон в тему про что у нас зайди, там на ровном месте бой идёт и жопы рвутся.

И потом, журнал на самом деле хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavgreengo сказал:

мне с моей эмоциональностью противопоказано в такие темы заходить)

Каску надень, каска спасёт. Унд ведро гранат и патронов побольше.

 

Интересно, кстати, что ты по тем темам думаешь. Так поедим? Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, stavgreengo сказал:

я не люблю политосрачи, не отношусь ни к одной радикально упоротой стороне, ни ватан, но и не либераст. Могу покритиковать власть или какое-либо очередное думское решение, могу одобрить или искренне порадоваться какому-нибудь патриотичному достижению, могу сменить мнение в случае нахождения доводов оппонента убедительными. В общем скучно со мною о политоте разговаривать. 

Ты прям как я.

Плюс ещё я не понимаю, как можно сраться по поводу, который от тебя никаким боком не зависит. Ну если кто-то из участников действительно всею требухою за (или против) пусть идёт воевать за (или против). Или хотя бы митинго организует. Нет же сидят п++дят и ничего не делают.

"Все сруцца, сруцца, снаряды рвуцца, ты можеш неабнакнавенна +бануцца!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Лучик" реально офигительный журнал. Уникальный, не имеющий аналогов в России и в мире. И выписать его по карману даже многодетной не сильно богатой семье.

И, что немаловажно, он не привязан к текущему моменту и его можно, сохранив на чердаке с интересом прочитать и через пять и через десять лет. Это попытка говорить с детьми о вечных ценностях. Точнее попытка научить взрослых, как говорить с детьми о вечных ценностях.

Взрослые сейчас редкостные идиоты. Близорукие притом. Они дальше срока ближайшего платежа по кредиту ничего не видят и дальше даты последней пьянки нихерра не помнят. Трепыхаются, ка к рыба на песке и не следят за спидометром. А детки подрастают воспитываемые Окружающими Абстаятельствами, одноклассниками и планшетом. И впитывают вместо маминого и папиного хрен знает чьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, stavgreengo сказал:

такого же мнения, в данном вопросе привык действовать практически, а не языком) служил в армии, хотя меня маман уже устроила на альтернативку(отказался из принципа), ездил на военные сборы в октябре 2016(хотя с лёгкостью мог бы просто забить на это).

Молодец, уважаю. Я тоже служил, и мои старшие сыновья тоже. И младшие как вырастут, пойдут, учу их этому уже сейчас и родного и опекаемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Интрига номера!

 

Кто будет гостем Дорогой Редакции в марте?

Фото Журнал "Лучик 6+".
 
10354686_10150004552801856_2203675011061
Нравится
Супер
Ха-ха
Ух ты!
Сочувствую
Возмутител

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Пампкин сказал:

У Набокова Лолита, но почему там три буквы lol?

Цитата

немало переводов, включая и произведения для детей, например Л. Кэррола "Аня в стране чудес", - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/170089/luchshie-proizvedeniya-nabokova

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1