0
Noelchuvak

Маленькая гитара СССР

Рекомендуемые сообщения

Есть маленькая (78см) шестиструнная гитара.

Ретро, почти антиквариат наверное. Фабрика народных щипковых муз инструментов им. Луначарского г. Ленинград РСФСР.

Год  производства не знаю, но судя по шильдику  годов 70-х.

Состояние на фото. Лежит много лет без дела.   кто разбирается  подскажите что с ней можно сделать, может ее можно отреставрировать и настроить,или только сгодится в  экспозицию музея...

 

_DSC2115.JPG

_DSC2110.JPG

_DSC2113.JPG

_DSC2108.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретро да, но с антиквариатом вы погорячились конечно. Можете аккуратно подклеить везде, только клей надо брать не момент' или эпоксидку, а пва водостойкий. Гриф прийдется ломать и склеивать по трещине. Почистить, смазать колки и поставить новые струны - будет годная балалайка :-) Если не хотите возиться, то могу предложить 200 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, еще ее бы зашкурить и залачить по новой, а также почистить гриф, подточить лады если надо и заменить верхний порожек. Хорошая гитара будет в походы брать например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, turboraven сказал:

Да, кстати, еще ее бы зашкурить и залачить по новой, а также почистить гриф, подточить лады если надо и заменить верхний порожек. Хорошая гитара будет в походы брать например.

Вот сколько примерно это все может стоить, если обрашаться к специалисту??? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аристарх сказал:

Вот сколько примерно это все может стоить, если обрашаться к специалисту??? :rolleyes:

Даже боюсь подумать, но если руки нормально функционируют, то за недельку не торопясь, работая по вечерам, ее можно привести в хорошее состояние. Только единственное сейчас подумал - если у нее мензура нестандартная, то струны подобрать тяжеловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2017 в 22:00, turboraven сказал:

Ретро да, но с антиквариатом вы погорячились конечно. Можете аккуратно подклеить везде, только клей надо брать не момент' или эпоксидку, а пва водостойкий. Гриф прийдется ломать и склеивать по трещине. Почистить, смазать колки и поставить новые струны - будет годная балалайка :-) Если не хотите возиться, то могу предложить 200 рублей.

 

В 01.02.2017 в 22:33, turboraven сказал:

Даже боюсь подумать, но если руки нормально функционируют, то за недельку не торопясь, работая по вечерам, ее можно привести в хорошее состояние. Только единственное сейчас подумал - если у нее мензура нестандартная, то струны подобрать тяжеловато будет.

 

В 01.02.2017 в 22:23, turboraven сказал:

Да, кстати, еще ее бы зашкурить и залачить по новой, а также почистить гриф, подточить лады если надо и заменить верхний порожек. Хорошая гитара будет в походы брать например.

Спасибо за советы.

желание  в принципе есть восстановить. а вот избавляться желания нету. она мне от отца досталась.

Руки вроде  ровные, с деревом работать могу, лак есть. пустяки ...дело житейское.

вот только одна проблема - я не музыкант.

следовательно я могу ее восстановить как обычное изделие из дерева, но совершенно не разбираюсь как это сделать правильно и в тонкостях  как настроить ее и как  подобрать струны и т.д.

или тут действует принцип "хуже уже не будет" ?

струны не  натягиваются, тянешь одну ,расстраиваются соседние(тон меняют) место крепления грифа и корпуса слабое, и трещина на последней фотке увеличивается, короче ее ведет.

струны ржавые , звук  противный от них. я ее разобрал.снял струны и гриф. погуглил что такое мензура, померил - 49см.

мне кажется придется отрывать верхную дэку до конца по трещине и заново проклеивать изнутри в месте  крепления грифа. заодно пыль внутри вычистить)

гриф как ни странно на вид очень крепкий не смотря на трещину. а вот верхний порожек совсем не годен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Noelchuvak сказал:

 

 

Спасибо за советы.

желание  в принципе есть восстановить. а вот избавляться желания нету. она мне от отца досталась.

Руки воде  ровные, с деревом рапомытьботать мотайтбондгу, лак есть. пустяки ...дело житейское.

вот только одна проблема - я не музыкант.

следовательно я могу ее восстановить как обычное изделие из дерева, но совершенно не разбираюсь как это сделать правильно и в тонкостях  как настроить ее и как  подобрать струны и т.д.

или тут действует принцип "хуже уже не будет" ?

струны не  натягиваются, тянешь одну ,расстраиваются соседние(тон меняют) место крепления грифа и корпуса слабое, и трещина на последней фотке увеличивается, короче ее ведет.

струны ржавые , звук  противный от них. я ее разобрал.снял струны и гриф. погуглил что такое мензура, померил - 49см.

мне кажется придется отрывать верхную дэку до конца по трещине и заново проклеивать изнутри в месте  крепления грифа. заодно пыль внутри вычистить)

1. Если отцова, то конечно оставить, но лучше все-таки еще и сделать, чтобы играла нормально.

2. Лак нц лучше для таких гитар, когда шкурить будете, то осторожней - толщина деки небольшая (1.5-2.5 мм)

3. Все когда-то начинают

4. Настроить не проблема - можно купить дешевый тюнер в специализированном магазине или на али, ну или скачать на смартфон программку. Со струнами тяжелее будет для нестандартной мензуры, но опытный продавец в музыкальном магазине сможет помоч

5. Хуже может быть еще как :D

6. Поэтому и не натягиваются, потому что трещина. Я же писал - гриф по ней ломать аккуратно и потом так же аккуратно клеить водостойким пва. Если купите тайтбонд, то с ним еще лучше будет. Предварительно только снимите струны и открутите гриф - эти работынужно выполнять отдельно от барабана.

7. Струны однозначно в мусорку

8. Если оторвете, то у вас не хватит опыта ее правильно приклеить - там куча ньюансов. Просто намазать клеем и прижать по всей плоскости не получится - гитару потом поведет. Лучший вариант и наверное в вашем случае единственный - это использовать пылесос для очмстки корпуса внутри, а также шприц для промазки трещин пва. Прижмете потом эти места и все будет нормально, только деку не отрывайте. В месте крепления грифа думаю проклеивать не надо - там должно быть все в порядке. Просто из-за трещины в пятке грифа создается впечатление, что там все плохо. Сначала сделайте гриф и корпус отдельно, а потом видно будет.

 

Как гриф лезвием от бритвы почистить думаю разберетесь. С механикой тоже ничего сложного нет - отвинтить, разобрать что можно, почистить, помыть, смазать и собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2017 в 22:23, turboraven сказал:

Да, кстати, еще ее бы зашкурить и залачить по новой, а также почистить гриф, подточить лады если надо и заменить верхний порожек. Хорошая гитара будет в походы брать например.

Спасибо за советы turboraven. вроде чета получилось. почистил и склеил  гриф, подклеил  барабан, клей взял Момент Столяр водостойкий ,полирнул лады, заменил струны и порожек за 350р, .все механизмы почистил мелкой щеткой дремелем и смазал лукойлом полусинтетикой)

зашкуривать всю гитару не стал, ибо самое паганое состояние было только спереди на барабане, соответственно его и зачистил. потом протер растворителем всю гитару и облил лаком. только вот с типом лака немного накосячил.какойто ноунейм советский лак для дерева, пахнет кайфово зато сосновой смолой. долго сохнет теперь. второй день после обливки,  если держать в руках немного прилипает еще)))

скачал guitat tuna и попробовал настроить.вроде получилось, и никакая струна не уплывает. думаю только со временем струны усядутся и надо будет поднастроить еще.

_DSC21262.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааааа!!!!! Только НЦ надо было!!! Но ладно, я так понял концертную деятельность вы начинать не планировали :-) Минус вашего лака в том, что это походу на масляной основе. А плюс вашей гитары в том, что у нее верхняя дека из настоящей просушенной за сорок лет ели. НЦ дает тонкий верхний слой, который не мешает звучать дереву при игре. А масло. Толсто и вязко. Нувыпонели... Но если сильно не привиредничать, то через полгодика возможно, при нахождении гитары в нормальных условиях (лучше ложить ее под кровать на тряпку - не шучу) она достигнет более-менее нормальных кондиций. Это конечно если вам не хватило ума пролачить ее несколько раз :D А вообще молодец! Отличная гитара появилась на свет! Теперь есть повод научиться играть на ней, думаю оно того стоит. Кстати, расскажите хоть, что за струны взяли и подошли ли они сразу? Просто интересно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, turboraven сказал:

Аааааа!!!!! Только НЦ надо было!!! Но ладно, я так понял концертную деятельность вы начинать не планировали :-) Минус вашего лака в том, что это походу на масляной основе. А плюс вашей гитары в том, что у нее верхняя дека из настоящей просушенной за сорок лет ели. НЦ дает тонкий верхний слой, который не мешает звучать дереву при игре. А масло. Толсто и вязко. Нувыпонели... Но если сильно не привиредничать, то через полгодика возможно, при нахождении гитары в нормальных условиях (лучше ложить ее под кровать на тряпку - не шучу) она достигнет более-менее нормальных кондиций. Это конечно если вам не хватило ума пролачить ее несколько раз :D А вообще молодец! Отличная гитара появилась на свет! Теперь есть повод научиться играть на ней, думаю оно того стоит. Кстати, расскажите хоть, что за струны взяли и подошли ли они сразу? Просто интересно :-)

ну да, как будто тонкий слой виброшумоизоляции, как на кузов клеют)

вобщето в два слоя облил:rolleyes:

струны olympia ags-569, стальные с бронзовой оплеткой(300р) такие красивые блестящие в коробочке,каждая струнка в пакетике была, Добрая тетенька в музыкальном магазине на Пирогова,33 посоветовала ,типо звучат норм. и не дорого и не сердито.

сразу или не сразу хз, вставил, обрезал лишнее, посмотрел в инете как покрасивше намотать  и натянул их. вот и все.

потом скачал вышеупомянутую програмулену  guitar tuna и  брякать начал. програмулина все струны поняла после кропотривой настройки, что не может не радовать. и на слух всеравно заметно что гитара забрякала приятнее и мелодичнее ..." Теперь есть повод научиться играть на ней "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Noelchuvak сказал:

ну да, как будто тонкий слой виброшумоизоляции, как на кузо

вобщето в два слоя облил:rolleyes:

стрзахотитнуны olympia ags-569, стальные с бронзовой оплеткой(300р) такие красивые блестящие в коробочке,каждая струнка в пакетике была, Добрая тетенька в музыкальном магазине на Пирогова,33 посоветовала ,типо звучат норм. и не дорого и не сердито.

сразу или не сразу хз, вставил, обрезал лишнее, посмотрел в инете как покрасивше намотать  и натянул их. вот и все.

потом скачал вышеупомянутую програмулену  guitar tuna и  брякать начал. програмулина все струны поняла после кропотривой настройки, что не может не радовать. и на слух всеравно заметно что гитара забрякала приятнее и мелодичнее ..." Теперь есть повод научиться играть на ней "

 

Вот два слоя это вообще лишне было. Если получится, то поскребите немного - вдруг потом играть захотитне научиться или детям дедову гитару отдать. Это ж гитара, а не муляж. Тем более, что у нее одна ценность была - дерево, которое за столько лет кучу изменений претерпело, а вы его того... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 00:52, turboraven сказал:

Вот два слоя это вообще лишне было. Если получится, то поскребите немного - вдруг потом играть захотитне научиться или детям дедову гитару отдать. Это ж гитара, а не муляж. Тем более, что у нее одна ценность была - дерево, которое за столько лет кучу изменений претерпело, а вы его того... :D

всетаки почистил от масляного лака и полил НЦ, а то ее держать в руках не возможно, не то что учиться играть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2017 в 10:06, Доцент26 сказал:

Ну и??? как дерево в НЦ выглядит? как звук стал? слежу за темкой.

выглядит  также, просто не  липкая теперь)) звук стал получше, натяжку струн держит, сильно тон не уплывает. каждый раз проверяю.

иногда ее беру пытаюсь  аккорды  осваивать.  правда порожек верхний  оказался высоковат и я его подпилил , а то  очень тяжело зажимать струны на верхнем ладу, зажать несколько струн вообще не возможно . может я перестарался, потому что струны чуть ослабли и пришлось перенастраивать. есть знакомый гитарист, собираюсь ему показать.

когда начал пытаться аккорды учить выяснилось что первые семь порожков (самые изношенные) придется выровнять дополнительно , и посадить на эпоксидку.

теперь жалею, надо было сразу порожки новые брать все и ставить. ну да ладно, пустяки дело житейское...

по внешности может потом  заморочаюсь чтобы заводской тон покрытия восстановить, а то она  щас както облезло выглядит в тех местах где  зачищал и клеил, хоть и облита  лаком. плюс восстановить градиент затемнения по периметру на корпусе тоже хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро я такую же свою переделаную покажу если ТС не против. Пока в процессе и времени как обычно не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорова народ! Вобщем с позволения тс покажу здесь, что у меня получилось с такой вот гитары... Времени к сожалению не хватает, поэтому проект еще пока в полузаверщенном состоянии. Начну с того, что появилась у меня гитара со сломаным грифом наподобии как у тс (спасибо Roman CL). Гриф сделанный из фанеры был расслоен. Но как говорится, эпоксидка решает все(на фотографиях грифа склейка выделяется по цвету, ну да пофиг, я ж для себя, а не на продажу) :) Очень хотелось аккустическую классику, поэтому на али были заказаны струны и колки под это дело. Так как изначально в этих гитарах, предназначенных для металлических струн, гриф держится и регулируется винтом, а также он расположен очень высоко по отношению к деке (такое решение не дает звучания и сустейна при использовании нейлоновых струн), то с этим делом я вступил в единоборство :) Параллельно решил задачу озвучки гитары с помощью темброблока из подобной акустики, а также поставил тюнер для настройки. Сделал вырез под левую руку на высоких ладах. Оказалось, что китайские колки с али имеют другой размер, чем наши, поэтому пришлось переделывать перо грифа. На фото это хорошо видно. Подставка старая с доклееным куском бука и покрашенная с помощью лака и морилки. Верхний и нижний порожек - кость. Она дает отличное звучание с нейлоновыми струнами. Пятку грифа тоже переделал, в результате чего оттуда исчезла дыра под винт регулировки грифа. Гриф соответственно сидит в кузове на шпунтах и эпоксидке. Короче пока так. Дальше буду переделывать и настраивать темброблок, установлю внутрь микрофон подзвучки, т.к. гитару планируется использовать больше для игры в акустический комбик. Вобщем смотрите фоты, пишите комментарии, может еще чего подскажете по дальнейшей переделке. Кстати, этикетка производителя в таком виде и была, но вроде гитар из Белоруссии. После переделки звучит хорошо - сказываестя елка многолетней просушки на верхней деке :) Кстати, параллельно запилил гриф на укулеле и гнулку для обечаек. Так что когда будет готова ука, тоже могу ее показать здесь. Но это наверное не скоро. 

DSC_0730.JPG

DSC_0731.JPG

DSC_0732.JPG

DSC_0735.JPG

DSC_0736.JPG

DSC_0738.JPG

DSC_0739.JPG

DSC_0740.JPG

DSC_0743.JPG

DSC_0745.JPG

DSC_0747.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0