0
Can

Продал авто, надо ли подавать сведения в налоговую?

Рекомендуемые сообщения

Продал авто, надо ли подавать сведения в налоговую? По закону надо отчитаться, но опять таки, если сумма проданных авто за год не превышает 250 тысяч то налог не взымается . Все оформляют что авто продал за 50-150 тысяч. Сведения из МРЭО автоматом поступают в налоговую. Так? Значит там указана сумма продажи, с которой налог не взымается . Тогда есть ли смысл идти, подавать в налоговую сведения о том что ты продал машину?

 

И что будет если не подашь? Я к чему спрашиваю. 5 лет назад продавал машину и не подавал сведений в налоговую. Владел авто менее 2 лет и никто ничего не спрашивал и не спрашивает из налоговой . Тоже тогда продавали за сумму, которая не облагается налогом  

А вы подаете сведения, после продажи авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, месяц назад подал декларацию. Машина была в собственности 2 года, сумма продажи менее 250000.

ПО закону:

         Если авто  в собственности менее трех лет, то подача декларации обязательна (и независит от суммы продажи), если в собственности больше трех лет, то декларация не подается(и независит от суммы продажи). Минимальный штраф за за несвоевременную сдачу НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ - 1000 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так однажды продал машину (кажется 2012 год это был декабрь). Сумма в договоре была указана не облагаемая налогом. Продажа моя ограничилась договором купли-продажи в РЭО, больше ничего никуда не подавал. Потом спустя год мне пришло письмо с налоговой, типа машину продал а декларацию не подал. Влупили мне штраф 1000р, даже приставы приходили домой лично отцу в руки письмо о решении суда вручили (меня дома не было, на вахте был). Отец поехал на следующий день оплатил штраф и всё. Я так понял что декларацию (на тот момент, не знаю как сейчас) однознано надо было подать, просто отчитаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В собственности менее 3 лет — обязательно подается декларация, не зависимо от того, есть ли налог к уплате (срок подачи с 1 января до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%.

В собственности более 3 лет, есть документы, подтверждающие это (копия ПТС) — декларация не подается и налог платить не надо.
 Источник: http://juresovet.ru/kakoj-nalog-platit-pri-prodazhe-avtomobilya-menee-3-let-v-sobstvennosti-i-kak-zapolnit-i-podat-deklaraciyu/
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как было у меня. Продал свою машину. Купил другую. Где-то через 5 месяцев мне из гаи пришло "письмо счастья" с якобы моим нарушением на проданной мной машине. При этом нарушение совершил уже новый владелец машины. Я поехал в гаи с копией акта купли-продажу на свою старую машину (больше у меня никаких документов, что машина продана, не было). Гайцы внесли у себя изменения, что к нарушению, указанному в  "письме счастья" я не имею никакого отношения. Я у них спросил, нужно ли мне сообщить о продаже машины в налоговой. Гайцы сказали, что не надо, все будет исправлено автоматически, так как база данных общая. Но, в конце года, из налоговой мне пришли документы об оплате госпошлины как на вновь купленную машину, так и на проданную 8 месяцев назад. Поехал в налоговую, рассказал о продаже машины, показал имеющиеся документы, и спокойно ушел - дело сделано. Но ровно через год, из налоговой мне опять пришли документы об оплате госпошлины на машину, проданную 20 месяцев назад! Пришлось ехать в налоговую, попасть на прием к "моему" инспектору, и буквально заставить его при мне внести соответствующие изменения по проданной машине. Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с каждой машины надо платить 13%? Типо подоходный с прибыли, с зарплаты, с которой и так уже платил 13% подоходный? Или владеть не менее 3 лет.. Пздц товарищи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, w124 сказал:

Это с каждой машины надо платить 13%? Типо подоходный с прибыли, с зарплаты, с которой и так уже платил 13% подоходный? Или владеть не менее 3 лет.. Пздц товарищи!!

Даже ежик уже понял, что

 

aMNMXvyTqdY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продала машину в августе. В личном кабинете налоговой появились изменения...что у меня теперь та же машина, но на номерах еще более старых, предыдущего владельца. Написала жалобу раз, второй...жду.... но походу придется ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, w124 сказал:

Это с каждой машины надо платить 13%? Типо подоходный с прибыли, с зарплаты, с которой и так уже платил 13% подоходный? Или владеть не менее 3 лет.. Пздц товарищи!!

Не, платить 13% нужно с разницы, если продал дороже, чем купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, krucian сказал:

Не, платить 13% нужно с разницы, если продал дороже, чем купил.

Немного неточно - , даже если продал дороже чем купил, но сумма сделки не превысила 250000 р, 13 % не платиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Perfect сказал:

продала машину в августе. В личном кабинете налоговой появились изменения...что у меня теперь та же машина, но на номерах еще более старых, предыдущего владельца. Написала жалобу раз, второй...жду.... но походу придется ехать

мне после второй жалобы все исправили, с первого раза не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, sergey сказал:
1 час назад, krucian сказал:

Не, платить 13% нужно с разницы, если продал дороже, чем купил.

Немного неточно - , даже если продал дороже чем купил, но сумма сделки не превысила 250000 р, 13 % не платиш

Совершенно верно. Вычет на выбор налогоплательщика равен либо сумме, за которую проданный автомобиль был ранее куплен, либо 250 000 рублей.

Если покупал дешевле 250 000, то понятное дело, выгоднее выбрать вычет 250 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krucian сказал:

Совершенно верно. Вычет на выбор налогоплательщика равен либо сумме, за которую проданный автомобиль был ранее куплен, либо 250 000 рублей.

Если покупал дешевле 250 000, то понятное дело, выгоднее выбрать вычет 250 000.

Я покупал машину по ДКП за 120т.р., затем при продаже по запарке указал 180 т.р. - и с разницы 60 т.р. должен был уплатить 13%, но воспользовался налоговым вычетом и всё о.к.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, krucian сказал:

Не, платить 13% нужно с разницы, если продал дороже, чем купил.

 

2 часа назад, sergey сказал:

Немного неточно - , даже если продал дороже чем купил, но сумма сделки не превысила 250000 р, 13 % не платиш

Я так понимаю сумма продажи "не превысила", а не разница?

Второй и самый скользкий вопрос вырисовывается - по какой бумаге доказывать, что ты купил за те деньги и разницы (купил-продал) может и нет (равна нулю), по прошлой ДКП? Как доказать? Если утеряна и тд и тп..

ох и времена ж грядут..

2 часа назад, krucian сказал:

Совершенно верно. Вычет на выбор налогоплательщика равен либо сумме, за которую проданный автомобиль был ранее куплен, либо 250 000 рублей.

Если покупал дешевле 250 000, то понятное дело, выгоднее выбрать вычет 250 000.

всё, тут разобрался. Осталось узнать как устанавливается "входящая" цена и как её получить теперь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21

Что непонятного, вроде всё разжевали уже досконально.

Когда налог платится, когда не платится (3 года в собственности), как рассчитывается сумма к уплате (13% с суммы продажи, либо 13% с разницы продал-купил, если купил дешевле чем продал).

Договор потерял, так в РЭО хранится 2-й экземпляр, заказываете копию или справку (в ПТС написано когда и на основании чего приобретена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marcos сказал:

ну вот я допустим купил за 450 продал за 500, владел два года.

что я плачу? 13% с полтинника? 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0