5 5
ARASHUK

Аптечный склад все?

Рекомендуемые сообщения

Ставропольские фармацевты пожаловались на необоснованно низкие цены в новой сети аптек «Аптечный склад». Теперь цены придется повысить и сменить название.

Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы
по Ставропольскому краю,в ведомство поступило большое количество жалоб по вопросу недобросовестной конкуренции со стороны сети аптек «Аптечный склад».

Войдя на аптечный рынок Ставропольского края, новая сеть стремительно привлекла покупателей низкими ценами. Однако, владельцы местных аптек тут же забили тревогу и направили жалобы в УФАС и уполномоченному по правам предпринимателей края Кириллу Кузьмину с просьбой проверить действия ООО «Апрель Кавказ» («Аптечный склад»). В их обращениях говорится, что цены в новой сети ниже, чем закупочные.

Ставропольское УФАС по поступившим жалобам в оперативном порядке приступило к проведению антимонопольного расследования, как по факту недобросовестной конкуренции, так и на предмет злоупотребления доминирующим положением в отношении сети аптек «Аптечный склад».

«Низкие цены это приятная новость, но они должны быть обоснованно низкими, — говорится в официальном сообщении УФАС. — А установление в регионе низких цен на товары, которое является хитрым бизнес ходом, влечёт неблагоприятные последствия как для самой организации, так и для новых покупателей, которые рано или поздно разочаруются в возросших до среднего уровня ценах».

Сети аптек запретили реализовывать продукцию по искусственно заниженным ценам. Антимонопольщики также рекомендовали поменять название торговых точек, так как оно вводит в заблуждение покупателей. В случае невыполнения предписаний, выданных Ставропольским УФАС России, в отношении общества будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в ближайшее время фирму ждёт налоговая проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ARASHUK сказал:

 

Ставропольское УФАС по поступившим жалобам в оперативном порядке приступило к проведению антимонопольного расследования, как по факту недобросовестной конкуренции, так и на предмет злоупотребления доминирующим положением в отношении сети аптек «Аптечный склад».

«Низкие цены это приятная новость, но они должны быть обоснованно низкими, — говорится в официальном сообщении УФАС. — А установление в регионе низких цен на товары, которое является хитрым бизнес ходом, влечёт неблагоприятные последствия как для самой организации, так и для новых покупателей, которые рано или поздно разочаруются в возросших до среднего уровня ценах».

Сети аптек запретили реализовывать продукцию по искусственно заниженным ценам. Антимонопольщики также рекомендовали поменять название торговых точек, так как оно вводит в заблуждение покупателей. В случае невыполнения предписаний, выданных Ставропольским УФАС России, в отношении общества будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в ближайшее время фирму ждёт налоговая проверка.

о как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kibenimatik сказал:

о как

Ага, сам удивился. Цены были более менее, так другие ныть начали. А то что у всех конский ценник это ни че, норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

 

3 минуты назад, Nataly23 сказал:

Технология очень стара.

1. Фирма входит на рынок с демпинговыми ценами и держит их 6-12 месяцев.

2. Другие конкуренты не могут конкурировать ссценой ниже закупки.

3. Конкуренты закрываются или уходят из региона.

4. Фирма инициатор демпинга поднимает цены до уровня выше, чем был у конкурентов (она остается монополистом)

Можно конкретный пример из не связанного с распилом госденег бизнеса успешной реализации этого сценария в крае, при котором "фирма инициатор остается монополистом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работал как то у производителя мед товаров в 2001 г. хотели на уровне края запретить для перекупов накручивать цены более чем на 30% внутри региона, но т.к. в думе уже давно сидят мед производители, то инициатива не прошла. А производители перестали продавать от себя, а стали продавать черед свою контору посредника, где каждый накручивал по 30%.

Только что, bird сказал:

 

Можно конкретный пример из не связанного с распилом госденег бизнеса успешной реализации этого сценария в крае, при котором "фирма инициатор остается монополистом"?

не совсем про то, но. у руководства сидит некая Госпожа, бывшая руководитель противочумного, и почти все закупки тех же самых бинтов по соседским республикам идет только через нее, хотя качество производства было абсолютное амнище. но больше ни у кого не давали на уровне госзакупок затариваться, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bird сказал:

 

Можно конкретный пример из не связанного с распилом госденег бизнеса успешной реализации этого сценария в крае, при котором "фирма инициатор остается монополистом"?

ДНС. Из норм магазинов выдержал этот демпинг только Милекс, КГ, Юпитер и прочие сдуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
3 минуты назад, Aspectre сказал:

ДНС. Из норм магазинов выдержал этот демпинг только Милекс, КГ, Юпитер и прочие сдуло

Днс монополист? Ты серьезно? Разве ситилинк и юлмарт не конкуренты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

"М.Видео" - "Эльдорадо"

Лол че? Абсолютли 2 разных магазина с разными ценами. Просто входит федеральная сеть, и местные отмирают. Помните 7ку Телемир\Норд-сервис и остальных, они даже общую скидочную карту сделали, они объеденились и боролись с Мвидео и прочими федеральными сетями, и проиграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
3 минуты назад, Nataly23 сказал:

Эти примеры предотвращаются УФАС, ради чего она, собственно и создана.

Кроме того в большинстве сфер, не связанных с госбюджетом, у нас налицо второй вид нарушения - "картельный сговор", примерами являются "М.Видео" - "Эльдорадо", операторы мобильной связи, интернет-провайдеры.

И, как написали выше, ДНС попытался это сделать, но быстро получил по шапке.

И в чем картельный сговор интернет - провайдеров? Прям щас ржу ваще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bird сказал:

Днс монополист? Ты серьезно?

В сфере розничной торговли компами - почти да. Ситилинки и прочее это дистанционка без консультантов, не сравнимо. Вспомни днс цены при открытии, жуткий демпинг, потом еще ситилинк задемпинговал, а аккурат к 2014-15 году днс поставил свои дикие цены и один хер там покупают, потому что не знают других альтернатив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bird сказал:

И в чем картельный сговор интернет - провайдеров? Прям щас ржу ваще. 

Не хотят на мою улицу оптику нахаляву затянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
Только что, Nataly23 сказал:

Поддержание в среднем более-менее одинаковых цен на услуги, и преимуществами одного над других в разных аспектах (чтобы не обвинили в сговоре), но поскольку вы слишком мелкая сошка в ФС, вас не поставили об этом в известность.

Привет, абрамыч. Ты же в бане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flame сказал:

пистец какой то, а че не проверить обосновано ли завышены цены жалующихся

это нереально. я готов показать все документы, что я закупал товар, где и по каким ценам. что "у меня нет" выхода на производителя я типа не виноват, накрутка у меня от закупки 15%, но то что я прогнал товар еще через пару своих контор где накрутили еще по 30-40% я же молчу, т.к. официально не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bird сказал:

И в чем картельный сговор интернет - провайдеров? Прям щас ржу ваще. 

Какая вообще разница, если все интернет - провайдеры арендуют магистраль у РТ? 

РТ - монополист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
3 минуты назад, Aspectre сказал:

В сфере розничной торговли компами - почти да. Ситилинки и прочее это дистанционка без консультантов, не сравнимо. Вспомни днс цены при открытии, жуткий демпинг, потом еще ситилинк задемпинговал, а аккурат к 2014-15 году днс поставил свои дикие цены и один хер там покупают, потому что не знают других альтернатив

Окей, давай аналитику. Мы же взрослые люди, не утверждаем что-то по ощущениям, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nataly23 сказал:

Эти примеры предотвращаются УФАС, ради чего она, собственно и создана.

Кроме того в большинстве сфер, не связанных с госбюджетом, у нас налицо второй вид нарушения - "картельный сговор", примерами являются "М.Видео" - "Эльдорадо", операторы мобильной связи, интернет-провайдеры.

И, как написали выше, ДНС попытался это сделать, но быстро получил по шапке.

фас что-то предотвращает?)) не смешите меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто жесть. Надо посмотреть, кто является владельцем сети "городская аптека" - оттуда и уши растут. Потом мы удивляемся, почему у нас цены на все растут и бизнес не развивается. У нас какие-то чинуши из уфас решают, кому какие цены ставить.

Кстати, я уж в силу обстоятельств за последние несколько месяцев в аптеках затарился примерно на 15 000 рублей. Еще в ноябре-конце декабря "аптечный склад" рулил по ценам на интересующие меня позиции. Однако, после первой недели декабря цены у них повысились и я перешел на мобильное приложение "Городская аптека". У них по аптекам цены могут отличаться в пределах аж 30%. Я ищу препарат через приложение, выясняю, в какой аптеке он наиболее дешевый и беру там. Дешевле "Аптечного склада" получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Окей, давай аналитику. Мы же взрослые люди, не утверждаем что-то по ощущениям, верно?

Давай, сколько розничных магазинов ДНС в городе и кто их ближайший конкурент? Пример приведи конкурента, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ser289 сказал:

это нереально. я готов показать все документы, что я закупал товар, где и по каким ценам. что "у меня нет" выхода на производителя я типа не виноват, накрутка у меня от закупки 15%, но то что я прогнал товар еще через пару своих контор где накрутили еще по 30-40% я же молчу, т.к. официально не знаю

да ну, было б желание как говорится, просто только на прошлой неделе покупали таблетки, которые везеде стоили 1000-1300 там купили за  790, значит реальная цена им три копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nataly23 сказал:

Вы уже насмешили всех этим сообщением

Это было самое простое, что можно было написать, главное по сути "0"

смешное писали вы про уфас, а по сути "0"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nataly23 сказал:

Абрамыч это видимо Дэн какой-то, вы будете четвертым или пятым.

Короткий ник c большой буквы, две цифры в конце, мелкое хамство, полный игнор хоть каких-то аргументов, пафос, любовь к Берду... не отмазывайся, чувак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Flame сказал:

да ну, было б желание как говорится, просто только на прошлой неделе покупали таблетки, которые везеде стоили 1000-1300 там купили за  790, значит реальная цена им три копейки

Есть список жизненно важных препаратов, цена на них в аптеках почти одинаковая. В основном цены дерут на бады и на сомнительные препараты и подобное.

Аптечный склад вырастает из Апреля, который в свою очередь бывшая Медчеста с московскими хозяевами. Все аптеки наши подключены к фарм-рынку там стоят цены поставщиков. По сути Аптечный склад - типо магазина Копейки, но только таблетками. Все там на грани себестоимости, рынок хватают, пока есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Nataly23 сказал:

Правильно, так чем руководствовались хозяева "Аптечного склада", ставя цены розницы, равные себестоимости?

Они ведь платят аренду, зарплату сотрудникам.

Это бизнес. Это их личное дело. Хочешь - покупай - не хочешь - иди в Байгера и бери втридорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5