2 2
drovik

Ткачев назвал укрепление рубля ударом для отечественной экономики

Рекомендуемые сообщения

Выручка о нефти в рублевом выражении уменьшается. Бюджет то на нефти строится.

у нас же "все хорошо" в экономике, производство прет, нанотехнологии везде из Сколково :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот тому же ткачеву какая разница - рубль что слабеет, что укрепляется - продукты питания всё равно дорожают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высокий доллар стимулирует внутреннее развитие. в 90-х развивали турок и польшу. в последнее время китай

 

другое дело, что в россии заводы, которые выпускали говношашлычницы сссрной модели, прибыль загоняли на депозиты, там крутили деньги, бакшиш разными способами выводили в карман, продолжая выпускать говношашлычницы, не модернизируя производство. это если совсем кратко, почему у нас не будет внутреннего развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MoTKatroskin сказал:

высокий доллар стимулирует внутреннее развитие. в 90-х развивали турок и польшу. в последнее время китай

наша страна уникальна тем, что любое "развитие" в ней не всегда развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

А подробнее? Я, как человек, не имеющий экономического образования, не понимаю, почему когда это выросло в 2-3 раза, то все плохо и кризис. Когда начало стабилизироваться - опять плохо. А как должно быть, чтобы было хорошо?

Рост или снижение кому-то выгодно, кому-то невыгодно.

Если ты выпускаешь продукцию на экспорт, то чем дороже стоит доллар, тем больше окажется твоя выручка в рублях.

Если ты хочешь отдохнуть в Турции, , то чем дороже стоит доллар, тем дороже тебе обойдётся такой отдых, что вроде как плохо.

Если в общих чертах, то низкий курс рубля (дорогой доллар) выгоднее для производителей, а для тех, кто завозит товары из-за границы, наоборот.

 

А в целом для страны в долгосрочной перспективе, сами думайте, что лучше, развивать собственное производство или надеяться, что всё из-за границы привезём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, krucian сказал:

Рост или снижение кому-то выгодно, кому-то невыгодно.

Если ты выпускаешь продукцию на экспорт, то чем дороже стоит доллар, тем больше окажется твоя выручка в рублях.

Если ты хочешь отдохнуть в Турции, , то чем дороже стоит доллар, тем дороже тебе обойдётся такой отдых, что вроде как плохо.

Если в общих чертах, то низкий курс рубля (дорогой доллар) выгоднее для производителей, а для тех, кто завозит товары из-за границы, наоборот.

 

А в целом для страны в долгосрочной перспективе, сами думайте, что лучше, развивать собственное производство или надеяться, что всё из-за границы привезём.

по моему никто собственное производство развивать не собирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stein сказал:

по моему никто собственное производство развивать не собирается

Что предлагаешь делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, drovik сказал:

А подробнее? Я, как человек, не имеющий экономического образования, не понимаю, почему когда это выросло в 2-3 раза, то все плохо и кризис. Когда начало стабилизироваться - опять плохо. А как должно быть, чтобы было хорошо?

ну вот смотри. ты частник. каким нибудь образом ты купил древний станок с завода, который приватизировали и разворовали и можешь выпускать, ну пусть будет фиговина. Фиговина обходится в 50 рублей. а китай может предложить фиговину за 40 рублей с доставкой. ты в пролете. но доллар вырос, доставка тоже. Фиговина осталась той же. и народ уже смотрит на твою фиговину. 

 

сейчас очень ну не то что вздохнула, но слегка расправила легкие легкая промышленность. верней ее частные остатки, растащенные, например, с крупных ивановских фабрик. всякие маечки, труселя и прочую дешевую лабуду, без высоких лекал дешевле шить в России. при этом пошли экономить на зарплате, ибо поборы никто не  отменял и бензин растет и транспортные и прочая. но производить дешевле на месте, при условии что сырье турецкое и китайское. и сейчас таже швея получает в разы меньше китайского рабочего 5 лет назад. но нет культуры работы - русский человек требует перекура, чаепития, опаздания, выработка меньше, бюрократия, серая зарплата и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stein сказал:

по моему никто собственное производство развивать не собирается

Точно так. И не могут и не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

Что предлагаешь делать ?

я - ничего. на это у нас "выбранные слуги народа" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
9 минут назад, sebi сказал:

ну вот тому же ткачеву какая разница - рубль что слабеет, что укрепляется - продукты питания всё равно дорожают)))

так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bird сказал:

так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому.

так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kibenimatik сказал:

Точно так. И не могут и не хотят.

Вот это вот самая большая проблема нашего менталитета.

Когда "не могут и не хотят" - это не я, Кибенематик, не могу и не хочу, а некие "они".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции))

да ладно вам. вот только вчера польские яблочки по 60 рублев покупал. оченно даже вкусные. Тут главное в продажу их пропустить быстро и на дороге не поймали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stein сказал:

я - ничего. на это у нас "выбранные слуги народа" есть.

Ну ты ж считаешь, что они не делают то, что должны.

И что, ты будешь просто так стоять в сторонке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Вот это вот самая большая проблема нашего менталитета.

Когда "не могут и не хотят" - это не я, Кибенематик, не могу и не хочу, а некие "они".

Вы мне предлагаете делать за чиновников их работу за которую они получают зарплату? Так?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bird сказал:

так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому.

Погоди-погоди...

При одинаковых производительности труда и технологиях, всё равно ведь цена зависит в том числе и от курса валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kibenimatik сказал:

Вы мне предлагаете делать за чиновников их работу за которую они получают зарплату? Так?  

Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, sebi сказал:

так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции))

контрсанкции заметил на мандаринах. раньше они были мандарины турецкие, а сейчас мандарины крупные. и всё равно они дешевле "наших абхазских" раза в полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ?

В масштабе страны? Несомненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stein сказал:

контрсанкции заметил на мандаринах. раньше они были мандарины турецкие, а сейчас мандарины крупные. и всё равно они дешевле наших абхазских раза в полтора.

вот наших абхазских я бы всё же закавычил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kibenimatik сказал:
2 минуты назад, krucian сказал:

Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ?

В масштабе страны? Несомненно. 

Ну не сразу. Для начала хотя бы мелкое производство какое-нибудь организуй.

Ты можешь и хочешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2