4 4
Елена Васильевна

Помощь ИП в выборе системы налогообложения

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, JenDos сказал:

а следущем днем допустим, я могу стать на тот же вид деятельности, но только по УСН?

При регистрации ИП Вы указали торговлю основным видом деятельности или единственным? Если единственным,то у налоговой могут появится к Вам вопросы.А  если были  указаны еще другие виды деятельности,то просто подаете заявление на переход на УСН. В нем нет графы для указания вида предпринимательской деятельности.А только выбор объекта налогообложения: доходы или доходы минус расходы.Если Вам его подпишут,то работайте дальше.Если Вас по какой-то причине проверят и выяснят,что Вы на той же деятельности,то заявление на прекращение деятельности ЕНВД налоговая все равно уже подписала. Далее за действия налоговой ответить не могу.Все уведомления сохраняйте,что бы доказать,что Вы выполнили процедуру закрытия ЕНВД и перехода на УСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Васильевна сказал:

При регистрации ИП Вы указали торговлю основным видом деятельности или единственным? Если единственным,то у налоговой могут появится к Вам вопросы.А  если были  указаны еще другие виды деятельности,то просто подаете заявление на переход на УСН. В нем нет графы для указания вида предпринимательской деятельности.А только выбор объекта налогообложения: доходы или доходы минус расходы.Если Вам его подпишут,то работайте дальше.Если Вас по какой-то причине проверят и выяснят,что Вы на той же деятельности,то заявление на прекращение деятельности ЕНВД налоговая все равно уже подписала. Далее за действия налоговой ответить не могу.Все уведомления сохраняйте,что бы доказать,что Вы выполнили процедуру закрытия ЕНВД и перехода на УСН.

Судебная практика относительно споров о переходе на УСН с ЕНВД.

Судебная практика оперировала разными мнениями по поводу того, как перейти с ЕНВД на УСН, не нарушив установленных правил.

Есть судебные решения, которые соглашаются с мнением финансового ведомства относительно применения нормы п. 2 ст. 346.13 НК РФ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 № А21-6882/2007, ФАС Московского округа от 16.03.2012 № А41-36987/10).

Некоторые суды представляли противоположную точку зрения, например, приходили к выводу, что в ст. 346.13 НК РФ четко не прописано, должны ли положения данной статьи применяться только при изменениях нормативных документов органов местного самоуправления либо постановлений городов федерального значения. Из этого следовало, что юридические лица имели право на переход к УСН в течение года независимо от причины утраты права на ЕНВД (определение ВАС РФ от 21.08.2009 № ВАС-8660/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.02.2009 № А32-22122/2006-51/313-2008-25/8-19/164).

Из этого следует, что рассматриваемый вопрос не имеет однозначного решения. Если рискнуть и перейти на УСН с месяца, в котором прекратилась уплата ЕНВД, то возможно, появится необходимость доказывать свою правоту органам контроля, в том числе и в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите если я собираюсь ликвидировать ЕНВД, я должен заплатить налог за весь месяц или за текущие (9 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JenDos сказал:

скажите если я собираюсь ликвидировать ЕНВД, я должен заплатить налог за весь месяц или за текущие (9 дней)

Добрый день! Вы должны заплатить ЕНВД на дату прекращения деятельности на ЕНВД, т.е  за 9 дней.Для этого Вы подаете заявление о прекращении деятельности на ЕНВД.И после этого подавайте ЕНВД с расчетом.А если ИП продолжает работать,то подавайте в обычные сроки для ЕНВД (до 20 числа). Уплата до 25 го числа месяца,следующего за отчетным кварталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2018 в 12:50, Елена Васильевна сказал:

Добрый день! Вы должны заплатить ЕНВД на дату прекращения деятельности на ЕНВД, т.е  за 9 дней.Для этого Вы подаете заявление о прекращении деятельности на ЕНВД.И после этого подавайте ЕНВД с расчетом.А если ИП продолжает работать,то подавайте в обычные сроки для ЕНВД (до 20 числа). Уплата до 25 го числа месяца,следующего за отчетным кварталом.

подал заявление на закрытие енвд, документы будут готовы 30го (дата закрытия ЕНВД 20.07), 23.07 подал на закрытие ИП. документы будут готовы 31.07
когда я должен подать декларацию по енвд за периуд с 1.07 по 20.07 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, JenDos сказал:

подал заявление на закрытие енвд, документы будут готовы 30го (дата закрытия ЕНВД 20.07), 23.07 подал на закрытие ИП. документы будут готовы 31.07
когда я должен подать декларацию по енвд за периуд с 1.07 по 20.07 ?

Декларация за 3кв.2018 года (июль, август,сентябрь) подаётся до 20 октября 2018 года.Ваше право подать ее раньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как формируется налог на бизнес по продаже запасных частей. Месячный оборот составляет 15 000 000 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МаксимЕгоров сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как формируется налог на бизнес по продаже запасных частей. Месячный оборот составляет 15 000 000 рублей. 

Здравствуйте! Вам нужен бизнес-план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Елена Васильевна said:

Здравствуйте! Вам нужен бизнес-план?

Да. Мне нужен детальный бизнес-план для создания предпринимательской деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МаксимЕгоров сказал:

Да. Мне нужен детальный бизнес-план для создания предпринимательской деятельности.

Услуга платная.Пишите мне в личную почту.Обсудим эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Елена Васильевна said:

Услуга платная.Пишите мне в личную почту.Обсудим эту тему.

Ок. Напишу в почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/10/2018 at 3:16 AM, МаксимЕгоров said:

Услуга платная.Пишите мне в личную почту.Обсудим эту тему.

Написал в Вашу почту. Почему не отвечаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МаксимЕгоров сказал:

Написал в Вашу почту. Почему не отвечаете?

Извините,в личной почте сообщений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость skelet666

Оформил ИП за 12 дней не прибегая к помощи посредников - подготовил все документы онлайн на сервисе filego и распечатал. В этот же день сдал документы в налоговую. Через неделю ИП было уже зарегистрировано. Сразу же подал заявление на переход на УСН. Затем в в банке открыл счет. И все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4