2 2
Stein

Подскажите по Wifi

Рекомендуемые сообщения

Имеется адсл роутер длинк 2640. к нему подцеплены 3 устройства проводом и штуки 4 по wifi. c недавнего времени появилась проблема - модем режет скорость wifi до 1 мбит/с и продолжает это делать пока его не перезагрузишь. Вопрос: стоит ли поменять adsl роутер или отключить встроенный wifi и прикрутить дополнительно wifi роутер без adsl, а длинк использовать как модем? в обоих случаях приветствуется советы по марке и модели оборудования, но wifi нужен относительно мощный, чтобы нормально добивал через 15 метров с преградой в две кирпичные стены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stein сказал:

Имеется адсл роутер длинк 2640. к нему подцеплены 3 устройства проводом и штуки 4 по wifi. c недавнего времени появилась проблема - модем режет скорость wifi до 1 мбит/с и продолжает это делать пока его не перезагрузишь. Вопрос: стоит ли поменять adsl роутер или отключить встроенный wifi и прикрутить дополнительно wifi роутер без adsl, а длинк использовать как модем? в обоих случаях приветствуется советы по марке и модели оборудования, но wifi нужен относительно мощный, чтобы нормально добивал через 15 метров с преградой в две кирпичные стены. 

такая хрень обычно из-за подключения к точке устройств, не поддерживающих стандарт  IEEE 802.11n

в настройках wifi в роутере поставь вместо mixed mode чистый 802.11n режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вы подключите старый ноутбук с адаптером G-стандарта и будете активно получать и передавать данные, то и у остальных устройств скорость снизится. В некоторых случаях даже на 60-80%.   Выход — или не подключать такие устройства, или, по возможности, подключать их через кабель. (Сам с таким сталкивался, если одно из устройств работает на старом протоколе, то роутер отдает всем другим по самому низкому протоколу, правда роутер не адсл, но суть думаю одна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я всё это знаю и понимаю, но даже на самом низкоскоротном стандарте скорость должна быть ну хотя бы не менее 5 мбит, а она до 1 мигабита не всегда дотягивает. эта связка работала 2 года без проблем а теперь стала резать скорость, при этом новый устройств не появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stein сказал:

да я всё это знаю и понимаю, но даже на самом низкоскоротном стандарте скорость должна быть ну хотя бы не менее 5 мбит, а она до 1 мигабита не всегда дотягивает. эта связка работала 2 года без проблем а теперь стала резать скорость, при этом новый устройств не появилось.

перепрошивать роутер пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Warlord сказал:

перепрошивать роутер пробовал?

не. попробую вечером переключить только в n-режим. после перезагрузки всё начинает работать нормально. возможно ли что какое то устройство само переходит в b/g и тянет за собой модем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stein сказал:

не. попробую вечером переключить только в n-режим. после перезагрузки всё начинает работать нормально. возможно ли что какое то устройство само переходит в b/g и тянет за собой модем?

возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Warlord сказал:

возможно

попробую вечером, отпишусь. а если всё же менять оборудование - что выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Stein сказал:

попробую вечером, отпишусь. а если всё же менять оборудование - что выбрать?

Прошей конечно, а если захочешь менять, лучше Зикселя ничего нет, а асус гавно!) Да начнётся срач)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Убийца Матрёшек сказал:

Прошей конечно, а если захочешь меня, лучше Зикселя ничего нет, а асус гавно!) Да начнётся срач)

а куда без срача то! :). тоже склоняюсь к zyxel. какие модели порассматривать? wifi у них хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Убийца Матрёшек сказал:

Прошей конечно, а если захочешь меня, лучше Зикселя ничего нет, а асус гавно!) Да начнётся срач)

огласите критерии "гавно/не гавно", а то непонятно нихрена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Убийца Матрёшек said:

Прошей конечно, а если захочешь меня, лучше Зикселя ничего нет, а асус гавно!) Да начнётся срач)

раз на раз не приходиться... взял как то не дешевую модель zyxel и спустя год и один месяц но самым подлым обозом навернулся, причем восстановить его не получилось. А вот с asus вообще проблем не было замечено.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Warlord сказал:

огласите критерии "гавно/не гавно", а то непонятно нихрена :)

Старался, как мог)

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде скорость не падает. Всё работает нормально. Похоже какое то устройство мозги парило и модем за собой тянуло. Хотя все устройства b/g/n стандарта. Всем участвующим спасибо. Будем дальше тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде скорость не падает. Всё работает нормально. Похоже какое то устройство мозги парило и модем за собой тянуло. Хотя все устройства b/g/n стандарта. Всем участвующим спасибо. Будем дальше тестить.

Была у меня подобная проблема с зухелем, сменил канал вифи и все стало отлично. Что за магия, вообще не в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2