1 1
AlyonkaN

Китайский язык кто-нибудь учил?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть у меня такая затея начать учить китайский язык. Искала на днях работу, смотрю, специалисты со знанием азиатских языков сейчас весьма в моде. Вопрос такой, кто-нибудь учил? Сколько длится базовый курс и вообще насколько это сложно? В школе у меня был немецкий, давался в общем-то легко.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Это в какой сфере?

В сфере ВЭД, например. Сейчас же масса всего поставляется из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

"Например", или "только в ВЭД"? :)

Это что, допрос с пристрастием? :D  В сфере торговли, тогда уже, если обобщить, и более мелких секторах этой сферы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кто-то учил, есть человек знакомый. 500 тыс. рублей где-то стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DSP сказал:

Да, кто-то учил, есть человек знакомый. 500 тыс. рублей где-то стОит.

Нехера-се. Дешевле МБА получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DSP сказал:

Да, кто-то учил, есть человек знакомый. 500 тыс. рублей где-то стОит.

Фигасе... :blink: Ну наверное не сразу же, а с разбивкой по семестрам, или как-то еще. Но все равно дофига.

Только что, drovik сказал:

Это удивление относительно заявления о востребованности сотрудников со знанием китайского. Английский регулярно вижу в вакансиях. Изредка немецкий. А вот китайский пока ни разу не видел, поэтому и уточняю :)

Ну да, я наверное неправильно выразилась. Их не так много, но они стали появляться, значит спрос на специалистов будет расти, я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, M.H. сказал:

Нехера-се. Дешевле МБА получить

Извиняюсь, я наврал в 2 раза на всякий случай, цены то изменились.

В Ставрополе один (может единицы) преподов по китайскому языку и не факт что они возьмутся за репетиторство. Одно занятие (или час, не помню) стоит 500-1000 рублей. Вот 200-500 занятий нужно где-то, чтобы балакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlyonkaN сказал:

Фигасе... :blink: Ну наверное не сразу же, а с разбивкой по семестрам, или как-то еще. Но все равно дофига.

А, я это про индивидуальное обучение. На курсах дешевле значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drovik сказал:

Это удивление относительно заявления о востребованности сотрудников со знанием китайского. Английский регулярно вижу в вакансиях. Изредка немецкий. А вот китайский пока ни разу не видел, поэтому и уточняю :)

Очень нужны, очень. Правда их не особенно ценят в Ставрополе. К нам и китайцы приезжали и наши к ним нет-нет мотаются. А английский китайцы не очень знают. Причем нужны как на российские предприятия, так и на китайские (они нам впаривают свое гамно и хотят иметь в России представителя). Может в Михайловске на автозаводе нужен будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Понятно. Возможно и будет, если и дальше будем в таких количествах в Китае закупаться.

А английский уже на хорошем уровне? IMHO, для работы он актуальнее китайского. Я работал в достаточно крупной фирме, там в отделе ВЭД взе знали английский, но никто китайский. И это при том, что из Китая везли в огромных количествах.

Да я немецкий учила... вообще не пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Я тоже учил. Но школьного курса не хватило для интересующих меня вакансий :D

Да я бы подтянула, если надо, или на курсы пошла бы. Просто он очень мало востребован по сравнению с тем же английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китаец, гид-переводчик по Китаю, знающий русский на 5 разве что акцент его выдает, принимающий участие в переговорах на вашей стороне, разъясняющий китайский менталитет торговцев, предупреждающий о возможном вранье и т.п. мелочах - в общем честный и лояльный гид-переводчик стоит $100 в сутки. 

И нужен он когда вы вообще поехали в Китай тупо самостоятельно искать производителя из глубинки. Ибо крупные производители бывают сами в Мск на профильных выставках, у них есть в штате сотрудник знающий русский. Вообще китайцев знающих русский больше чем русских знающих китайский. 

При постоянном сотрудничестве с кем-то принимающая сторона оплачивала поездку к ним, проживание и прикрепляла своего гида.

Ну тоесть здесь лиха беда начало, начать можно и без китайского. 

Выучив китайский абы-как вы все равно не составите конкуренцию подобному гиду как я описал в начале. Тут важнее что он знает китайский менталитет и понимает тонкости местные, довольно качественно озвучивая все на великом и могучем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел видосик китаец рассказывал про слово х*й, так у него 4 интонации и все значат разное. Это как у нас зае**ть, поде***ть ну и еще 15 ассоциаций :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, что для нас китайцы едины, но на самом деле внутри Китая 140 национальностей, и масса отличающихся диалектов. Настолько отличающихся, что не все китайцы их понимают. Добавить к этому восточный способ мышления, сложность иероглифической письменности - и можно понять, что факультативно изучать китайский можно только для того чтоб потешить собственное эго - типа я знаю китайский.

Фактически надо ехать туда и жить там какое-то время. 

Гиды, о которых я говорил выше - живущие на две страны китайцы, Россия - Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теперь отовсюду реклама полезла об обучении китайскому языку ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка третий год в москве учит, причем как основной, английский вторым идет. Часть предметов уже идет полностью на китайском, два раза по месяцу стажировалась в шанхайском университете. Общаться и писать может нормально, но при этом признает, что для нормального уровня нужно ехать туда на год минимум, а чтобы получить грант на обучение нужно еще сдать серьезный экзамен. Поэтому на.бытовом уровне займитесь лучше английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlyonkaN сказал:

 Вопрос такой, кто-нибудь учил?   

Илья Лагутенко учил. Длительность курса и скорость усвоения это разные штуки кстати..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sacred сказал:

у меня дочка третий год в москве учит, причем как основной, английский вторым идет. Часть предметов уже идет полностью на китайском, два раза по месяцу стажировалась в шанхайском университете. Общаться и писать может нормально, но при этом признает, что для нормального уровня нужно ехать туда на год минимум, а чтобы получить грант на обучение нужно еще сдать серьезный экзамен. Поэтому на.бытовом уровне займитесь лучше английским.

Согласен с Вами на 146%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1