1 1
alex4v

Чистка блока питания от пыли, спор

Генеральная чистка ПК от пыли  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. При качественной чистке БЛОКА ПИТАНИЯ

    • я раскручиваю блок питания, очищаю от пыли, это эффективно и кулер будет жить дольше
      18
    • я не раскручиваю блок питания, потому что дую сжатым воздухом, с кулером ничего не будет
      14
    • мне пофигу, что будет с кулером
      8
  2. 2. Попадает ли пыль в смазку кулера, при чистке БП воздухом, без разбора

    • Да, попадает, от того смазка перемешивается с пылью, становится гуще, кулер проживет меньше
      8
    • Нет, пыль не попадёт на смазку, гуще она становится от времени
      16
    • Я всегда разбираю кулер и чищу его! только хардкор! литол всегда со мной!
      6
    • Масло капнул и все дела
      10


Рекомендуемые сообщения

сегодня произошел диалог с одним ББСником по поводу блока питания. отсюда вытек спор, прошу принять участие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома как-то разбирал БП и чистил, на работе настолько не извращаемся. Я однажды во дворе, под снегом, раскопал старый БП. Пролежавший около полугода, практически под открытым небом. Просушил его мощным феном для волос и через 20 минут он уже работал на домашнем компе, без посторонних шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший варик - раскрутить, кулер заменить! Да да, не смазывать, а заменить, да, знаю, что он там не на пинах, а на пайке, припаять пять минут, а удовольствия - масса, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, alex4v сказал:

..... вытек спор, прошу принять участие.

 

Что-то тебя последнее время "бомбит" по МНОГИМ темам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, skynet_st сказал:

Что-то тебя последнее время "бомбит" по МНОГИМ темам?

МинстричОк :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям крохоборство какое-то 

Нахрен туда вообще лезть? Единственный вариант у меня, чтоб раскрутить БП - вой кулера. Так кулер не надо святой водой смазкой поливать, а просто выкинуть и новый поставить. Цена вопроса 200-300р. (ну нищебродский вариант 80-100, но шуметь больше будет). И все - забыл про проблему на несколько лет.

 

upd. Хотя кулеры есть и 120мм - они дороже, конечно, но и выть начинают в разы реже по моему опыту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, WIP сказал:

Прям крохоборство какое-то 

Нахрен туда вообще лезть? Единственный вариант у меня, чтоб раскрутить БП - вой кулера. Так кулер не надо святой водой смазкой поливать, а просто выкинуть и новый поставить. Цена вопроса 200-300р. (ну нищебродский вариант 80-100). И все - забыл про проблему на несколько лет.

попросил друг почистить комп от пыли, ты смотришь у БП лопасти все в пылюке, плата вся в пыли. ты дуешь в него сжатым воздухом. т.к. он не раскручен, пыль завихряется и ессно частично попадает на смазку кулера. когда ты включаешь, она перемешивается и становится гуще. в последствии кулер насилуется, в т.ч. гудит и тогда его ессно надо менять(либо чистить, смотря кто как заморачивается).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alex4v сказал:

попросил друг почистить комп от пыли, ты смотришь у БП лопасти все в пылюке, плата вся в пыли. ты дуешь в него сжатым воздухом. т.к. он не раскручен, пыль завихряется и ессно частично попадает на смазку кулера. когда ты включаешь, она перемешивается и становится гуще. в последствии кулер насилуется, в т.ч. гудит и тогда его ессно надо менять(либо чистить, смотря кто как заморачивается).

 

У меня другой подход к чистке компьютера. Если очень много пыли - подметаю ее щеткой внизу со дна, включив пылесос, но не касаясь им платы и элементов компьютера. Никогда не дую ни сжатым воздухом, ни ртом. Если пыли много в кулере процессора - разбираю его и вычищаю радиатор. Все. Остальное - дрочь (имхо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, WIP сказал:

У меня другой подход к чистке компьютера. Если очень много пыли - подметаю ее щеткой внизу со дна, включив пылесос, но не касаясь им платы и элементов компьютера. Никогда не дую ни сжатым воздухом, ни ртом. Если пыли много в кулере процессора - разбираю его и вычищаю. Все. Остальное - дрочь (имхо) 

суть в чем, продавал тут БП, ББСник спросил разбирался и ремонтировался ли он?

я ему честно сказал, что не ремонитровался, но разбирался для чистки от пыли.

он не поверил, и сказал что для чистки он дует компрессором.

более чем за 10 лет работы я при обращении знакомых с жалобой, что гудит или остановился кулер в подавляющем большинстве случаев я слышал что к ним пришел мастер и выдул пыль. в итоге или новый кулер ставил или вычищал и литолом смазывал.

подивился, что ктото еще так делает и решил спросить остальных.... и мягко говоря удивлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балоны со сжатым воздухом полная шляпа, быстро остывают и толком не дуют, на работе заказали компрессоры. Мне как-то от HP по гарантии пришёл контроллер на СХД, внутри весь в пыли, собственно на основании этого его и завернули назад, даже такие крупные компании особо не заморачиваются насчёт пыли внутри блочных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пользование 3 системника и 2 ноутбука, а также разное с активным охлаждением, мощный АВ ресивер и т.п.

На протяжении 3 лет для чистки использую сжатый воздух, немного более 2 лет использовал “магазинные” баллоны, менее года назад купил компрессор.

Ни каких проблем кулерами не возникало. Если есть опасение повредить кулер, то кулер, например, можно придержать пальцем.

Баллоны – дорого, большой расхол. Большая часть баллонов, продающихся в наших магазинах, позволяет нормально пшикнуть 2-3 раза. После чего им необходимо нагреться. Единственные нормальные баллоны попадались в МЕТРО под торговой маркой HAMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не пойму......   "...компрессоры, баллоны с жатым воздухом..." что за бред????!!!! Ленивые или рукожопы пошли??? нельзя просто разобрать (блок питания, системник) и просто помахать кисточкой, сдуть пыль?? у кого нет компрессора....зачем на балон с воздухом тратить деньги??? и что за бред по поводу разбора БП  ("При разборке портиться кулер..." и " не нужно раскручивать и чистить БП" )??? Что, белины объелись такие "умники"??? Смотрю много делитантов тут или под дураков косят!!! БП разбирать для профилаКтики НУЖНО!!! ПЫЛЬ- дополнительное сопротивление на монтажной плате (коротко , не вдаваясь в подробности) и ..пыль попадает на кулер, на смазку и забивает ее, в результате: просто почистить щеткой от пыли, разобрать кулер, прочистить , промыть бензином , нанести капельку масла (жидкого, машинного или "ЛЕТОЛ а" или ему подобных) и ..если нет выработки на шпинделе (нет биения вала и т.д.) НЕТ НАДОБНОСТИ В ЗАМЕНЕ КУЛЕРА!!!

Короче я понял...."умников " здесь много, а вот кто на самом деле мастера здесь....просто не стали время тратить свое, на прочитку этих бредней!!! я вот не выдержал...решил написал. Было немного свободного времени.

и еще....alex4v,  не слушай ты весь этот бред. Ты все правильно думаешь...чистить БП нужно и кулер смазывать( а не сразу менять) тоже нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  1.  

    1. При качественной чистке БЛОКА ПИТАНИЯ
    • я раскручиваю блок питания, очищаю от пыли, это эффективно и кулер будет жить дольше
    • я не раскручиваю блок питания, потому что дую сжатым воздухом, с кулером ничего не будет
    • мне пофигу, что будет с кулером
  2.  

    2. Попадает ли пыль в смазку кулера, при чистке БП воздухом, без разбора
    • Да, попадает, от того смазка перемешивается с пылью, становится гуще, кулер проживет меньше   (хотя...   50 на 50, что попадает именно после сжатого воздуха. пыль попадает и так, после загрязнения пылью, от времени)
    • Нет, пыль не попадёт на смазку, гуще она становится от времени
    •  
    • это отдельный пункт
    • Я всегда разбираю кулер и чищу его! только хардкор! литол всегда со мной!
    •  
    • Масло капнул и все дела
 
3 пункт: можно и литол после прочистки шпинделя, а можно (после прочистки) и капнуть "машинного масла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, warlock сказал:

То, что дохтор прописал прям=)))

Олдскул чо....У меня еще где то пару шприцов с термопастой валяется.... для полноты картины дохтора... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 лет не чистил не разбирал и нормально не шумит не греется, в корпусе пылевой фильтр  свою задачу делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 апреля 2017 г. в 20:37, siniykrib сказал:

Да да, не смазывать, а заменить, да, знаю, что он там не на пинах, а на пайке, припаять пять минут, а удовольствия - масса,

это только дешманские БП с припаянными вентиляторами
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasya_pupkin сказал:

это только дешманские БП с припаянными вентиляторами
 

других не видел не разбирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для смазки кулера НЕ применяется  ЛИТОЛ ! Только жидкая смазка . Пыль никогда не может попасть в подшибник кулера . Желательно периодически разбирать чистить и смазывать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В fixprice видел продается силиконовая смазка, никуда ходить покупать втридорога не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1