1 1
Windtalkers26

Венерина мухоловка. Хочу

Рекомендуемые сообщения

Вообщем хочу завести это хищное растение. Где можно у нас в городе купить? Или может кто то дома держит, готов принять в дар, или купить за недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планета лета. прям вот чтоб как в мультике стоит от 1500 рублей. оно совсем мелкое. нормальную муху не захавает. нормального размера 2500 р. еще там есть по 700 рублей мухоловка с плоскими листьями, но она почему то мух не хавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Windtalkers26 сказал:

Вообщем хочу завести это хищное растение. Где можно у нас в городе купить? Или может кто то дома держит, готов принять в дар, или купить за недорого. 

у знакомого есть.Спрошу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Windtalkers26 сказал:

Буду признателен

К сожалению, продавать отказался,мотивируя тем что пока они не достаточны сильны и пока не имеют товарный вид.К тому же растение довольно таки требовательное к условиям обитания.Как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Windtalkers26 сказал:

Вообщем хочу завести это хищное растение.

Добрый вечер всем форумчанам.

Можно я в двух словах расскажу об этих растениях.

Все плотоядные растения (хищные) по своей природе, почему стали плотоядными? Им не хватает азота из ОЧЕНЬ бедной, торфяной почвы, да к тому же эта почва КИСЛАЯ и постоянно влажная. На этой почве ничего, кроме мха не растёт и эти растения получают необходимый для роста и жизни АЗОТ из случайных насекомых. Некоторые плотоядные специализируются на определённом питании (муравьи, экскременты животных и так далее). Вода, которая питает корни этих животных самая чистейшая, без примесей солей, либо с минимальным их содержанием. От вида к виду растений, состав оды может различаться но она не может быть из под крана. Об этом чуть дальше.

Все эти растения НЕ КОМНАТНЫЕ, повторяю НЕ КОМНАТНЫЕ. Все они имеют ярко выраженный сезонный ритм и без зимнего отдыха в течении 3-4 месяцев в специальных условиях ( от 0 до 10 градусов) погибают на второй-третий год.

Этим растениям нужно огромное количество света с весны до осени.

Почва: только КИСЛЫЙ верховой торф. Ни в коем случае не раскисленый, не нейтральный, не для биотуалетов и прочие садовые смеси, ни в коем случае нельзя их сажать в садовую землю. ТОЛЬКО верховой торф с добавлением перлита, серамиса, либо чистейшего кварцевого песка.

Вода: в наших условиях лучший вариант это вода из под обратного осмоса БЕЗ использования минерализаторов, либо дистиллированная вода, либо, на самый крайний случай чистейшая дождевая, которую можно собирать после часа проливного дождя с железной крыши и других ЧИСТЫХ крыш. Вода должна быть ВСЕГДА в поддоне горшка с растением.

Все эти растения являются жителями мягкого климата болот Северной Каролины (США).

Как вариант, через некоторое время могу предложить для пробы выращивания Росянку Капскую - тропическая росянка, не требующая зимнего отдыха, самая не прихотливая из всех хищников.

Это только мизерная часть той информации, что нужно знать о хищниках - и да, чуть не забыл  - эти растения нельзя кормить ничем кроме живых насекомых, и желательно чтобы они это делали самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо За такое количество информации, я понимаю что это не кактус) Я читаю информацию по уходу и содержанию за этим растением. Подготавливаюсь так скажем) Если ваше предложение в силе

42 минуты назад, Mikhon сказал:

Как вариант, через некоторое время могу предложить для пробы выращивания Росянку Капскую - тропическая росянка, не требующая зимнего отдыха, самая не прихотливая из всех хищников.

то буду весьма благодарен.

В принципе из требований ничего сложного не вижу, всё это можно купить. Воду так же можно покупать дисциплинированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Windtalkers26 сказал:

я понимаю что это не кактус

А вот этот "фрукт" я могу Вам с удовольствием организовать. При том, при сём, этот кактус прекрасно зимует в наших условиях, прямо под открытым небом и в горшке, проверено.

Кактус называется Опунция Каманчская. Но её желательно выращивать в просторном горшке и площадь горшка достаточная, чтобы он зимой мог спокойно лечь на поверхность земли и спать. Вот таким образом:

58edd13e7bd15_20170210_074404(Custom).jpg.df0164b786c802e32bb3af53fa4ba3ec.jpg

 

Росянка Капская в хорошем состоянии, при достаточном освещении выглядит вот так:

58edd348bda2d_001__12(Custom).thumb.jpg.65b64104f391bd9e14bc8bb504b33539.jpg

Достаточно хорошо растёт на подоконнике, если вынести на улицу, подсыхают листики, роса становится более вязкая и она вся превращается в "уличную росянку" усыпанную мухами и жуками. Вид не презентабельный, но она это любит. Просто летом у нас очень сухой воздух, а ей больше нравится влажный и тёплый воздух. В зимовке не нуждается. Но 1 раз в год её желательно пересаживать и сильно стричь, так как нижние листья отмирают и она становится неопрятной. Погибаний этой росянки из-за пересадок, стрижек у меня никогда не было. Главное почва - КИСЛЫЙ торф и перлит 1:1 или серамис, кварц вместо перлита, но они дороже.

Вот так она выглядит после стрижки и пересадки:

58edd379bcf3f_003_02(Custom).thumb.jpg.d53229c1c6029e5642008ae13a019445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. И она постоянно цветёт, без остановки ))) а потом в горшке появляются мелкие росянки, и получается ботанический сад...

58edd49d81de2_007__02_(Custom).thumb.JPG.ef9d1c4b3cf65590ad97e237f499e47e.JPG

Если резать цветоносы, то она быстрее растёт и становится пышной. в первые дни после пересадки, цветоносы лучше всегда срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mikhon сказал:

P.S. И она постоянно цветёт, без остановки ))) а потом в горшке появляются мелкие росянки, и получается ботанический сад...

58edd49d81de2_007__02_(Custom).thumb.JPG.ef9d1c4b3cf65590ad97e237f499e47e.JPG

Если резать цветоносы, то она быстрее растёт и становится пышной. в первые дни после пересадки, цветоносы лучше всегда срезать.

розовая подсветка? осрам флора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, alex4v сказал:

розовая подсветка? осрам флора?

Да, сначала была 1 FLUORA, а потом добавил белый спектр.

2 лампы на ярус:

1шт.  FLUORA + 1шт.  - 865 цветность

58edd612e5574_20160402_213127(Custom).thumb.jpg.bac3d603f8fdd4b2cac00fe42b737a0d.jpg

и второй ярус:

1шт. FLUORA + 1шт. - 840 цветность

видно различие спектров первого и второго яруса из за разных дополнительных ламп общего спектра 840 и 865:

58edd6f76e714_20160330_215445(Custom).thumb.jpg.14c6f2e05a16c61f185b1154e77594ba.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mikhon сказал:

2 лампы на ярус:

1шт.  FLUORA + 1шт.  - 865 цветность

58edd612e5574_20160402_213127(Custom).thumb.jpg.bac3d603f8fdd4b2cac00fe42b737a0d.jpg

и второй ярус:

1шт. FLUORA = 1шт. - 840 цветность

видно различие спектров первого и второго яруса из за разных дополнительных ламп общего спектра 840 и 865:

58edd6f76e714_20160330_215445(Custom).thumb.jpg.14c6f2e05a16c61f185b1154e77594ba.jpg

 

а светодиодную подсветку не пробовали? красный+синий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex4v сказал:

а светодиодную подсветку не пробовали? красный+синий. 

Пробовал лампочки из Китая,двухцветные.Растения растут как не в себе.Особенно по началу заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, alex4v сказал:

а светодиодную подсветку не пробовали? красный+синий. 

Нет, не пробовал, но по отзывам БОЛЬШИХ специалистов этих растений эффект неоднозначный.

Да и мы их держим в помещении для того чтобы глаз радовался, а малиновый окрас освещения в комнате неблагоприятно складывается на глаза, ОСОБЕННО детские.

Использование подобного освещения оправдано в ЗИМНИХ теплицах. Да и вообще по освещению можно написать целую энциклопедию.

Есть у нас цветочные форумы - там по освещению сотни страниц проб и ошибок. Для растения нужно создавать "родной спектр", а это синий-красный-зелёный, но нужен и ультрафиолет и остальные спектры. Самое лучше это СОЛНЦЕ :) ну и как замена солнышку натриевые лампы - но об этом уже писать не буду. Это невероятно обширная тема.

А кактусы, живущие на улице могу обеспечить через месяц :) их у меня есть. Выращены из семечки, уже второй год живут. Чувствуют себя идеально. Не убиваемое растение.

Позже, буду развиваться и может чего предложу. Даже не может а предложу, но позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, буду ждать Росянку. Кактуса пока некуда высаживать)

12 часа назад, Mikhon сказал:

А кактусы, живущие на улице могу обеспечить через месяц :) их у меня есть. Выращены из семечки, уже второй год живут. Чувствуют себя идеально. Не убиваемое растение.

Позже, буду развиваться и может чего предложу. Даже не может а предложу, но позже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04/12/2017 в 10:19, Mikhon сказал:

P.S. И она постоянно цветёт, без остановки ))) а потом в горшке появляются мелкие росянки, и получается ботанический сад...

58edd49d81de2_007__02_(Custom).thumb.JPG.ef9d1c4b3cf65590ad97e237f499e47e.JPG

Если резать цветоносы, то она быстрее растёт и становится пышной. в первые дни после пересадки, цветоносы лучше всегда срезать.

Почем росянка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росянка Капская, не нуждается в зимнем отдыхе - от 400 рублей.

Готовая почва для хищных растений, просеянный верховой торф+перлит 1х1 - 50 рублей литр.

Весной будет несколько Венериных Мухоловок и других росянок, и надеюсь будет самая "быстрая" росянка - Drosera Burmanni

Венерина Мухоловка сейчас на зимнем отдыхе. Без отдыха им нельзя. "Рот" у мухоловки очень хороший, так как она называется "Большой рот" 

5a141713b1638_20171116_115257(Large).thumb.jpg.3395f3333e075e37b868436b2a2a02e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1