3 3
Гость stavgreengo

Окрошка

Рекомендуемые сообщения

Гость stavgreengo
Только что, turboraven сказал:

А если захотел засолить рыбу и нет соли, то надо просто в банку с рыбой посцсходить за солью. :-)

с химической точки зрения надо сначала выпарить и кристаллизовать, а уже потом насыпать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, stavgreengo сказал:

с химической точки зрения надо сначала выпарить и кристаллизовать, а уже потом насыпать)

А с биохимической - подождать пару часов пока не закончится действие вещества)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, turboraven сказал:

Если честно, то я бы не рискнул :-) Я там выше писал, что у меня холодец в понимании только куриный с горчичкой и рюмочкой. И закусить это все потом маслинкой. А вообще мне раньше рассказывали, что старинная еда - это домашний квас с вяленой воблой. Решил раз как то попробовать - и правда нормально.

я холодец варю из целой курицы. одной свиной ноги с копытом и одной рульки. весь жир свиной и кожу отдаю котам. на холодец идет ток мясо курицы и мясо без жира с рульки. просто без свинятины он не застывает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупной квас не окрошечный жи. он сладкий!

когда в магазинах не было сыворотки мы делали окрошку на домашнем квасе. с тех пор квас домашний и не пила((( ща пишу и слюна течет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chi сказал:

я холодец варю из целой курицы. одной свиной ноги с копытом и одной рульки. весь жир свиной и кожу отдаю котам. на холодец идет ток мясо курицы и мясо без жира с рульки. просто без свинятины он не застывает(

Дык желатин же есть чобы застывал :-) . Причем можно(и даже нужно) еще в магнитах к этой курице купить индюшачих шеек. В них хорошее и наваристое мясо, которое в сочетании с куриным ну очень вкусное в холодце. Правда обдирать эти шейки запаришься, но потом холодец получается очень вкусный, без косточек и самое главное - прозрачный, как слеза. И никаких ног и рулек :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, turboraven сказал:

Снова попробовал окрошку с горчицей - не понимаю. Ем теперь с горчицей холодец. Заходит прям с первого раза :-)

Окрошка - это баловство, а холодец и правда, просто таинство....

Горчица, вот лично для меня (правда, или медовая, или с тмином и всякими другими травками) суперское и единственное обрамление для отварного мяса + чуть лимончика или лайма. А языки так, ммммм...с ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mia.ton сказал:

Окрошка - это баловство, а холодец и правда, просто таинство....

Горчица, вот лично для меня (правда, или медовая, или с тмином и всякими другими травками) суперское и единственное обрамление для отварного мяса + чуть лимончика или лайма. А языки так, ммммм...с ней...

Приходила тётя кошка ... про окрошку поболтать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, mia.ton сказал:

Окрошка - это баловство, а холодец и правда, просто таинство....

Горчица, вот лично для меня (правда, или медовая, или с тмином и всякими другими травками) суперское и единственное обрамление для отварного мяса + чуть лимончика или лайма. А языки так, ммммм...с ней...

Та ладно, баловство, вкусно же, и, при желании, далеко не хрючево. А вот насчет горчицы соглашусь, как нафтизин для сопливых, тот ещё наркотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, detochkin сказал:

Та ладно, баловство, вкусно же, и, при желании, далеко не хрючево. А вот насчет горчицы соглашусь, как нафтизин для сопливых, тот ещё наркотик.

Не, не хрючево, это точно. Я никогда не забуду, как впервые попробовала в приличном немецком доме,так называемый "картофельный салат". Просто отварную, крупно-порезанную картоху в какой-то кисло-молочной заправке. У нас очень классная кухня. Целую книгу можно написать, как коллег, из всяческих "гурманных" стран развлекали нашими сложносоставными и многоэтапными блюдами. Ну и вкус у их был и есть  - соответствующий. Это наше всё. Реальная гордость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, warlock сказал:

Лет семь назад, гостил у нас на новый год антрополог из Бельгии, очень его  удивили некоторые наши блюда, холодец он решился попробовать, только уже изрядно накушавшись водки:D

Селедка под шубой для него стала хитом:D

Дикари-с. И правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mia.ton сказал:

Окрошка - это баловство, а холодец и правда, просто таинство....

Горчица, вот лично для меня (правда, или медовая, или с тмином и всякими другими травками) суперское и единственное обрамление для отварного мяса + чуть лимончика или лайма. А языки так, ммммм...с ней...

Я окрошку вобщем то люблю. Просто некоторые тут(не буду показывать пальцем) говорят, что вкусно в нее горчицу добавлять. Ну я и старался, пробовал. Но что-то с горчицей окрошки я не понял. А вот холодец с горчицей по моему самое то. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, turboraven сказал:

Я окрошку вобщем то люблю. Просто некоторые тут(не буду показывать пальцем) говорят, что вкусно в нее горчицу добавлять. Ну я и старался, пробовал. Но что-то с горчицей окрошки я не понял. А вот холодец с горчицей по моему самое то. :-)

Ну так на любителя же :) Горчица, в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, detochkin сказал:

Ну так на любителя же :) Горчица, в смысле.

Да она и окрошка то на любителя как выясняется (не буду показывать пальцем) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сильно не хочу оскорблять ничьи чуйства, но полагаю: что имеем - оттого и пляшем.

В детстве, если бы хто-то, где-то, как-то, ненароком, обмолвился, что окрошка замучивается на чём-то, окромя кваса - та заплевали б и захаркали. Ребят, ну не было этого кефира, обрата(пахты)-сыворотки, прости оспидя, лимонки. Ну, не лукавьте, в любой совецкой семье, не считали великим трудом замутить квас. Не ломались ни разу. Все эти эрзац-заменители - это лень, наша лень.

Это наше с вами новьё. НЕвсамделишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не спорит ароде никто. Я просто разных окрошек попробовал и как то для себя выделил на кефире и сыворотке с лимонкой. У кого то быть может и по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, turboraven сказал:

Да и не спорит ароде никто. Я просто разных окрошек попробовал и как то для себя выделил на кефире и сыворотке с лимонкой. У кого то быть может и по другому.

Отож, ну правда, колготня с этим квасом, понимаю. Вкусно и на других составляющих. Но, что-то уходит... Нет, я уже перестала цепляться за каноны, в виде киселя фруктового и молочного в тарелках, на новый год, такого, из детства, круглых пирогов с обязательными: картошкой, капустой, сухофруктой, да и... много чего такого вкусного и долгоиграемого, как домашняя стряпня. Но, чем дальше, тем больше осознаётся, что это не простые традиции и блажь - это память: о своих корнях, об ушедших, но горячо-любимых родных, это просто - вкус и запах детства. И носимся и будем носиться мы с этой замысловатой стряпнёй  и ради ушедших, и для себя, и во имя сохранения своей идентичности нашими внуками и их потомками. Пафосно, да нет. Просто, по-честному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чёрное Чё сказал:

В совесткое время не было кефира и минералки?  А. Ну да,  ну да. 

Ни разу за всю жизнь не попробовала окрошку на квасе. Ни в детстве,  ни сейчас не пришлось. 

Тогда похмелялись классикой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
11 час назад, mia.ton сказал:

Дикари-с. И правда. 

Цитата

Разговаривают русский царь и французский король.
Француз:
- А правда, что у вас в России гречку едят?
- Правда.
- А у нас во Франции ее только на корм скоту пускают.
Наш царь обиделся. И спрашивает француза:
- А правда, что у вас во Франции лягушек едят?
- Да.
- А у нас эту гадость даже скотина не ест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное Чё сказал:

 

Ни разу за всю жизнь не попробовала окрошку на квасе. Ни в детстве,  ни сейчас не пришлось. 

Так в чём проблема?Помню,в Чувашии,квас продавали для окрошки и попить.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, warlock сказал:

В окрошку не добавляем, а вот в борщ если совсем немного, буквально на кончике ложки добавить, мммм:rolleyes: Ну а так то, на вкус и цвет.

Вообще-борщик без перца,равносилен поцелую без усов.Ну эт у нас.!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mia.ton сказал:

Я вот сильно не хочу оскорблять ничьи чуйства, но полагаю: что имеем - оттого и пляшем.

В детстве, если бы хто-то, где-то, как-то, ненароком, обмолвился, что окрошка замучивается на чём-то, окромя кваса - та заплевали б и захаркали. Ребят, ну не было этого кефира, обрата(пахты)-сыворотки, прости оспидя, лимонки. Ну, не лукавьте, в любой совецкой семье, не считали великим трудом замутить квас. Не ломались ни разу. Все эти эрзац-заменители - это лень, наша лень.

Это наше с вами новьё. НЕвсамделишнее.

Ага, получить сыворотку целый Rocket Science. Особенно если молоко домашнее. Намного проще мутить квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo

сам рощу дома два вида острого перца, специально для борща)

Фото0315.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Навуходоносор сказал:

Ага, получить сыворотку целый Rocket Science. Особенно если молоко домашнее. Намного проще мутить квас.

Сухари и вода -наше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3