0
sebi

нужна помощь зала (с)

Рекомендуемые сообщения

смертью храбрых пал мой рабочий ноут (ноут, которым я пользовался на работе). жесткий диск отправился в края вечно_плохих секторов. причем, по закону подлости, всё это произошло ну очень не вовремя))

соответственно, нужно что-то предпринимать. варианта два: либо оживлять мертвеца покупкой и установкой нового носителя инфы, либо заюзать одного старичка, аж 2007 года, который спокойно пылился в шкафу и вдруг получил шанс на вторую молодость. старичок на Celeron, 2 Gb RAM, 120 Gb HDD. то есть, ему надо добавить оперативы как минимум.

так вот мой вопрос залу: во что мне обойдется новый хард с установкой? и, может быть, у кого уже есть предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск от 2,5 тысяч (500 гигов), установка - 5 минут личного времени и отвёртка. Если диск был небольшой и большой не нужен - есть смысл взять SSD хотя бы самый поганенький (от 3,2 тысяч за 120 гигов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

А что у тебя там за рабочий ноут?  Старичка отправь в дом престарелых, не мучай ни себя, ни его.

Packard Bell 14" core i3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, deadbeef сказал:

Диск от 2,5 тысяч (500 гигов), установка - 5 минут личного времени и отвёртка. Если диск был небольшой и большой не нужен - есть смысл взять SSD хотя бы самый поганенький (от 3,2 тысяч за 120 гигов)

старый ноут, он как старое авто - не знаешь, какая запчасть следующая в очереди на отказ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sebi сказал:

старый ноут, он как старое авто - не знаешь, какая запчасть следующая в очереди на отказ))

там движущихся частей раз-два и обчёлся: винт, дивиди (если есть) да вентилятор. если вместо винта будет SSD - останется дивиди и вентилятор, первый уже никто не использует, второй при нормальном обращении будет жить долго и счастливо, а в случае чего меняется за 10-20 баксов на новый, который проживет минимум лет пять. всё отсальное дохнет редко и в основном из-за плохого ухода, залития жидкостями или скачков электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hookaman сказал:

Оживляй конечно, а если много памяти не нужно ставь ссд

это я так думаю, что полетел HDD - за несколько секунд перед смертю но посоветовал мне забэкапить свои данные перед аварией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, deadbeef сказал:

там движущихся частей раз-два и обчёлся: винт, дивиди (если есть) да вентилятор. если вместо винта будет SSD - останется дивиди и вентилятор, первый уже никто не использует, второй при нормальном обращении будет жить долго и счастливо, а в случае чего меняется за 10-20 баксов на новый, который проживет минимум лет пять.

а мосты всякие и мат платы? у меня как-то какой-то мост на дорогом ХП помер, так всему ноуту крышка настала в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

это я так думаю, что полетел HDD - за несколько секунд перед смертю но посоветовал мне забэкапить свои данные перед аварией.

ну если на таком уровне понятие о технике - лучше сходить к знакомому "тыжпрограммисту", который хотя бы попробует его подключить к компу и определить работоспособность винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

а мосты всякие и мат платы? у меня как-то какой-то мост на дорогом ХП помер, так всему ноуту крышка настала в итоге.

99% от перегрева, 1% - заводской брак+вибрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, deadbeef сказал:

ну если на таком уровне понятие о технике - лучше сходить к знакомому "тыжпрограммисту", который хотя бы попробует его подключить к компу и определить работоспособность винта.

я просто пользователь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

я просто пользователь)

так я и не в обиду. просто к знакомому айтишнику сходить, в сервис смысла нет. если винт живой - тогда да, сложнее, а просто поменять его это элементарная операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, deadbeef сказал:

так я и не в обиду. просто к знакомому айтишнику сходить, в сервис смысла нет. если винт живой - тогда да, сложнее, а просто поменять его это элементарная операция.

так я не уверен, что винт умер. в том-то и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

так я не уверен, что винт умер. в том-то и дело.

Для этого и к айтишнику идти =) Современный SATA-винт из ноута элементарно подключается к обычному компьютеру без всяких переходников. Заведётся - проблема в другом, не заведётся - сдох.

И по поводу движущихся частей: у меня на полочке лежат четыре ноута, которые я когда-то использовал. Самому старому 12 лет, последние 3 года работает домашним сервером круглосуточно - жив и здоров. Остальные думал использовать на замену этому, как сдохнет, но пока не пригодились =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, sebi сказал:

смертью храбрых пал мой рабочий ноут (ноут, которым я пользовался на работе). жесткий диск отправился в края вечно_плохих секторов. причем, по закону подлости, всё это произошло ну очень не вовремя))

соответственно, нужно что-то предпринимать. варианта два: либо оживлять мертвеца покупкой и установкой нового носителя инфы, либо заюзать одного старичка, аж 2007 года, который спокойно пылился в шкафу и вдруг получил шанс на вторую молодость. старичок на Celeron, 2 Gb RAM, 120 Gb HDD. то есть, ему надо добавить оперативы как минимум.

так вот мой вопрос залу: во что мне обойдется новый хард с установкой? и, может быть, у кого уже есть предложения?

опру добавить, хард поменять - поставить быстрый и большой, можно попробовать и проц поменять на как минимум полноценный кор 2 дуо, требуется точное название ноута. Разогнать старика можно значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sebi сказал:

так я не уверен, что винт умер. в том-то и дело.

Попробовать загрузиться с сд/двд или флешки и попробовать протестировать винт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fullmetall сказал:

опру добавить, можно попробовать и проц поменять на как минимум полноценный кор 2 дуо, требуется точное название ноута

там чудес в любом случае не будет. к стоимости такого апгрейда добавить пару тысяч и можно взять новую пишущую машинку, которая этого пенсионера по всем статьям в клочья разорвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sebi сказал:

так я не уверен, что винт умер. в том-то и дело.

могу помочь чем смогу, занимаюсь такой фигней) то, что не потребует у меня много времени сделаю бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fullmetall сказал:

опру добавить, хард поменять  -поставить быстрый и большой, можно попробовать и проц поменять на как минимум полноценный кор 2 дуо, требуется точное название ноута. Разогнать старика можно значительно

Toshiba L200 вроде бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, deadbeef сказал:

там чудес в любом случае не будет. к стоимости такого апгрейда добавить пару тысяч и можно взять новую пишущую машинку, которая этого пенсионера по всем статьям в клочья разорвёт.

так она тоже будет в предсмертном состоянии, вот что смущает)

неделю назад продал задешево по ненадобности новый Acer 15" core i3))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

так она тоже будет в предсмертном состоянии, вот что смущает)

неделю назад продал задешево по ненадобности новый Acer 15" core i3))

почему новый ноут будет в предсмертном состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, deadbeef сказал:

почему новый

2 месяца - это вроде как новый. или практически новый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0