1 1
Bloodth0rn

Управляющая компания - имеет ли право ?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Flame сказал:

серьезно если то ук не имеет права отрубать, ибо они только посредники и отрубить имеют право поставщики и то за 12 тыс не слышала шоб отрубали, тем более из этих 12 тыщ за свет то наверное не все 12, пусть заплатит то что за свет и нажалуется на ук всюду

ну т.е. ты не платишь деньги за коммуналку и жалуешься на ук всюду? Зачем советовать человеку быть мудаком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Flamingo сказал:

Почему?
Зависит от упрямства УК. И наглости неплательщика. Наверняка были уведомления о просрочке. Желающий мирно урегулировать сходил бы и договорился, заплатил бы часть долга.

Уведомлений не было, в том то и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

Евгений, это и так понятно. Ну, а если нет возможности у человека столько сразу отдать, тогда что ?

Ладно, никто так и не ответил, имеет ли УК на это право и по каким законам ?

Ну пусть возьмёт кредит наличными и оплатит сумму. Вчера с таким же вопросом приходили к нам 3 молодца из управляющей. сам снимаю жильё, у хозяев долга 10к, и гасить они его не планируют походу, но я каждый месяц за коммуналку оплачиваю ровно столько сколько потратил, а долг висит. Ну они эти 3е дерзких мне чето хотели предьявить в связи с чем были посланы тактично куда подальше, так как я не собственник, а отрубить не отрубят так как платится ежемесячно коммуналка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Narf сказал:

Ну пусть возьмёт кредит наличными и оплатит сумму.

Если б челик мог взять кредит - он взял бы и заплатил.

И, эт самое - а кредит чем потом гасить ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bloodth0rn сказал:

Уведомлений не было, в том то и дело.

Если уведомления не было, то через суд или через жил инспекцию жалуетесь, они обратно включают, потом вручают уведомление и обратно отключают :). Можно написать заявление в УК с просьбой предоставить рассрочку по платежам на такой то срок, должны разрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bloodth0rn сказал:

Если б челик мог взять кредит - он взял бы и заплатил.

И, эт самое - а кредит чем потом гасить ? )

Ну блин как и все норм люди-заработной платой...ему же не 10 лет наверно, трудоустроиться способен я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bloodth0rn сказал:

Если б челик мог взять кредит - он взял бы и заплатил.

И, эт самое - а кредит чем потом гасить ? )

Если он не платежеспособный, пусть подает заявление на субсидии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

Да я уже прочитал, спс.

И, я так понял, что бабло за отключение и подключение ( за сам процесс ) они не имеют право требовать ? Так же, как и полное погашение задолженности ?

 

1 минуту назад, JacksonEST сказал:

За отключение нет, а за подлючение да. Согласно тарифам на доп услуги конкретной УК.

А, не. Могут.

Цитата

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

День добрый всем.

Есть друг Коля. Он не платил за коммуналку месяцов пять что-ли, набежал долг в 12к. Ему упр. компания отключила свет - а дом БЕЗ газовых плит. Подключат только с условием полной оплаты долга + оплата по 400 рублей за отключение и подключение света обратно.

Кто в курсе - это вообще нормально ? Они имеют на это право ? Какими законами и актами вообще это регулируется ?

НЯЗ, люди по три года не платят, у них долги по 100к и никто ничего им не отключает...

Как вообще разрулить это всё, кроме, как заплатить полную сумму ?

 

Там наверное за электричество тыщи 2 из 12к Пусть идет  в ГорЭнергоСбыт по месту жительства щаз их по городу дофигища, заплатит  у них прямо в кассу, они там есть, предварительно пообщавшись с тётками там где с населением они работают обычно это на входе они дадут бумажку задолженности по свету. После оплаты пусть напишет жалобу так мол и так плачу-плачу а света нет и нет чё за фигня?:lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Flame сказал:

если ук в юси то след этапом еще морду набьют и посодють

 

и зеленкой ливанут и мукой сыпанут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альберт сказал:

Там наверное за электричество тыщи 2 из 12к Пусть идет  в ГорЭнергоСбыт по месту жительства щаз их по городу дофигища, заплатит  у них прямо в кассу, они там есть, предварительно пообщавшись с тётками там где с населением они работают обычно это на входе они дадут бумажку задолженности по свету. После оплаты пусть напишет жалобу так мол и так плачу-плачу а света нет и нет чё за фигня?:lol:

 

Так разве прокатит ?

Цитата

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Воду тогда отключат. Не ? Горячую. Холодную - прав не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что ему в УК надо идти, давить на то, что не было личного уведомления и договариваться о частичном погашении. Вроде, самый норм вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще обычно кто не хочет платить, просто вызывают с авито электрика и он за 1000р обратно все подключает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bloodth0rn сказал:

Так разве прокатит ?

.

Та, не я точно не знаю. Ходил как то в Энергосбыт откуда то всплыла задолженность 1тр тетка че то там в компе посмотрела закидала меня цифрами с ног до головы я понял что легче оплатить чем в этой куче цифр  разребатся, сказал куда платить? она мне чиркнула бумажку и показала где касса находится по коридору налево:lol:

7 минут назад, Bloodth0rn сказал:

Я понял, что ему в УК надо идти, давить на то, что не было личного уведомления и договариваться о частичном погашении. Вроде, самый норм вариант.

  • О, вот там они тебе и вручат уведомление:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, JacksonEST сказал:

Ну вообще обычно кто не хочет платить, просто вызывают с авито электрика и он за 1000р обратно все подключает

Да хрена там штуку платить за открутить 4 болта на щитке и вставить в пакетник обратно провод... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альберт сказал:

Та, не я точно не знаю. Ходил как то в Энергосбыт откудато всплыла задолженность 1тр тетка чето там в компе посмотрела закидала меня цифрами с ног до головы я понял что легче оплатить чем в этой куче цифр  разребатся, сказал куда платить она мне чиркнула бумажку и показала где касса находится по коридору на лево:lol:

  • О, вот там они тебе и вручат уведомление:lol:

После вручения уведомления они в 20-ти дневный срок должны отключить, а не наоборот. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том, что друг Коля в другом городе. В хате у него живёт брат. Собственник - друг Коля. И как это всё решать с УК, я хз. Они ж с собственником будут договор о рассрочке заключать... Доверенности у брата, понятное дело, никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bloodth0rn сказал:

После вручения уведомления они в 20-ти дневный срок должны отключить, а не наоборот. )

Да это уже и  непринципиально:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, maxleo сказал:

Почитайте договор со снабжающей организацией.

Как бы логично предположить, что подобные действия регламентируются договором между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. В договоре должен быть пункт об ответственности сторон и их действиях в случае нарушения договора. Оттуда и копайте

Очень много согласен с этим товарищем.

Ещё советую Другу Коле пойти в электросеть и выяснить ситуацию там. Что скажут поставщики Рэсурса?

Тут, по-любому придётся ковыряться и разьираться. Бог в мелочах, дьявол тоже.

Извините за сумбурное изложение, я тут токо что с поля бьоя выскочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

Вся фишка в том, что друг Коля в другом городе. В хате у него живёт брат. Собственник - друг Коля. И как это всё решать с УК, я хз. Они ж с собственником будут договор о рассрочке заключать... Доверенности у брата, понятное дело, никакой нет.

О, а вот и новые интересные факты:lol:Так уведомление кому вручать? ХЗ короче, всё так запутанно и наверное ещё будут какие то подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, вы идиоты? зачем советовать "разбираться" с управляющей компанией, если с ней нужно советовать договариваться. Человек не прав. Он не платит коммуналку. Ему нужно просто решить с УК как он сможет платить, оплатить часть суммы, получить какую-то рассрочку. Это единственный выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии УК у собственника нет договора с ресурсоснабжающей организацией, а только договор с УК. А уже УК заключает договор с ресурсниками. И ресурсникам пофиг на то, платят жильцы УК или нет, они бабки стребуют с УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альберт сказал:

О, а вот и новые интересные факты:lol:Так уведомление кому вручать? ХЗ короче всё так запутанно и наверное ещё будут какие то подводные камни?

Они могут по телефону уведомить собственника с записью разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Bloodth0rn сказал:

День добрый всем.

Есть друг Коля. Он не платил за коммуналку месяцов пять что-ли, набежал долг в 12к. Ему упр. компания отключила свет - а дом БЕЗ газовых плит. Подключат только с условием полной оплаты долга + оплата по 400 рублей за отключение и подключение света обратно.

Кто в курсе - это вообще нормально ? Они имеют на это право ? Какими законами и актами вообще это регулируется ?

НЯЗ, люди по три года не платят, у них долги по 100к и никто ничего им не отключает...

Как вообще разрулить это всё, кроме, как заплатить полную сумму ?

 

В соответствии с п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Данные действия ООО УК  подпадают под ст. 330 УК РФ т.е. самоуправство.

жалобу в прокуратуру для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, TaiTeKi сказал:

ну т.е. ты не платишь деньги за коммуналку и жалуешься на ук всюду? Зачем советовать человеку быть мудаком?

эээ спец по логике здесь я не надо у меня кусок хлеба отбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1