15 15

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу посоветоваться (получить консультацию) с людьми, которые в курсе всего процесса строительства частного дома в городе Ставрополе и его окрестностях.

Итак, вводные: имеется участок земли в черте (на окраине) или не далеко от города (менее 5 км от знака) площадью 6 соток. Хочется построить небольшой дом (до 150 кв.м.) одноэтажный с мансардой, цоколем и гаражом на 1 а/м (цоколь в общую площадь не входит). Желаемая компоновка помещений приблизительно как на проекте http://www.plans.ru/project.php?id=1360

Меня интересует:

1. Сколько будет стоить цоколь из ЖБС с оконными проемами. Высота и окна цоколя, отвечают требованиям для размещения «газа». Ноль выводится на уровне 1-1,2 м от земли. Само собой, гидроизоляция, вентиляция.

2. Из чего строить основные стены? Сам сильно тяготею к профилированному брусу, однако, уже практически сам себя отговорил. На рынке много разных материалов (кирпич, газосиликат, шлакоблок, ракушка и т.д.), непонятно, что лучше. Основные критерии тепло, экологичность и за разумные деньги. Можно с примерами, какой материал сколько выйдет.

3. Мансардный этаж, думаю, что высота стены оптимальна в пределах 1,4-1,8 м. Что скажете? Хочется ещё окна, выходящие на небо и с/у.

4. Крыша стандартная (двухскатная). Думал про мансардную(многоскатную), но смущает кол-во стыков. Вопрос по покрытию, что выбрать если хочется спать и ливень не казался пыткой.

5. Перекрытия: думаю, что цоколь - плиты, а вот потолок первого этажа зависит от материала основных стен. Что можете посоветовать, ваше мнение?

6. Наличие террасы первого этажа - возможно она будет J. Больше нечего добавить.

7. Коммуникации: вода, канализация, отопление, электричество. Приблизительно во сколько денег обойдётся? Сколько стоит сейчас газификация?

8. Самое главное - сколько денег можно потратит на строительство? Понятно, что всё зависит от запросов. Хочется просто иметь поэтапное представление сколько, когда и на что потребуется денег? Если не сложно, прикиньте небольшую смету.

Основная задача - сориентироваться, чтобы понимать стоит ли затевать строительство или нет? Потяну или нет? Возможно ли уложить строительство в 2 года? Какие компании у нас в городе занимаются подобными работами, к кому стоит обратиться за подробной консультацией? У кого есть подобный опыт поделись если можете.

Прошу прощение если получилось сумбурно. Готов пояснить свои слова, ответить на вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно спросить сколько стоит автомобиль. Все зависит из чего, как быстро, как качественно. Думаю в 10-15 за квадрат можно уложиться. Гараж не советую, место занимает и фактически не используется. По схеме, гараж 22 кв. м. - отличная жилая комната. Из чего бы не были стены все равно утеплять, если конечно не метровой толщины. Мансарда чем плоха - если низко, вплотную ничего не поставить, съедается много пространства. Если высоко, то уже нет смысла делать мансарду - лучше полноценный этаж, по деньгам не сильно дороже - на мансардных окнах сэкономить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Навуходоносор сказал:

Все равно спросить сколько стоит автомобиль. Все зависит из чего, как быстро, как качественно. Думаю в 10-15 за квадрат можно уложиться. Из чего бы не были стены все равно утеплять, если конечно не метровой толщины.

понятно, что вопрос про деньги весьма относительный, но вдруг у кого есть опыт или приблизительные цифры в зависимости от используемых материалов. утепление я так понимаю тоже зависит от используемых материалов и технологии укладки стен. Может кто знает конторы, которые занимаются подобным строительством, зашёл бы к ним в гости.

1 час назад, Навуходоносор сказал:

Гараж не советую, место занимает и фактически не используется. По схеме, гараж 22 кв. м. - отличная жилая комната.

Можно подробнее почему гараж не используется? приехал поставил, всегда можно разобрать, повозиться, и не бояться, что дождём зальёт или ещё хуже присыпет снегом, опять же сохранность лучше в сухом помещении. Понимаю, что можно сделать навес для машины, но это не то, где хранить инструмент? резину? цоколь от части для этой цели и хочется иметь, но так как он(цоколь) будет иметь хорошую высоту, можно сказать что это полноценный этаж.

 

1 час назад, Навуходоносор сказал:

Мансарда чем плоха - если низко, вплотную ничего не поставить, съедается много пространства. Если высоко, то уже нет смысла делать мансарду - лучше полноценный этаж, по деньгам не сильно дороже

Низко это сколько? я написал, что оптимальным считаю высоту стены (от пола до крыши, по углу) в пределах 1,4-1,8 м, то есть в середине комнаты практически стандартная высота.

2 часа назад, Навуходоносор сказал:

на мансардных окнах сэкономить проще.

Поясните как? из-за формы? экономить для того что бы вывести полноценный этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, hotis сказал:

Можно подробнее почему гараж не используется? приехал поставил, всегда можно разобрать, повозиться, и не бояться, что дождём зальёт или ещё хуже присыпет снегом, опять же сохранность лучше в сухом помещении. Понимаю, что можно сделать навес для машины, но это не то, где хранить инструмент? резину? цоколь от части для этой цели и хочется иметь, но так как он(цоколь) будет иметь хорошую высоту, можно сказать что это полноценный этаж.

Я знаю несклько примеров: гараж построили, а машина во дворе под навесом, а в гараже всякий хлам. Есть у людей суперспособность сносить все в гараж. Участок у тебя не очень большой, я бы не стал его территорию тратить на гараж.

Цитата

Низко это сколько? я написал, что оптимальным считаю высоту стены (от пола до крыши, по углу) в пределах 1,4-1,8 м, то есть в середине комнаты практически стандартная высота.

Поясните как? из-за формы? экономить для того что бы вывести полноценный этаж?

Если брать по максимуму1.8, то до полноценного этажа 1 метр, для стен это слезы. Ты посмотри сколько стоят мансардные окна и сопоставь с ценой на обычные. В комнате с мансардным окном как в колодце. А вечером вообще сумрак. Мансарду делать только если это уже третий жилой этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxleo сказал:

почитай профильный форум, много полезной инфы www.forumhouse.ru

Кстати, да. Я его курил год наверное, прежде чем начать строится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hotis сказал:

Здравствуйте!

Хочу посоветоваться (получить консультацию) с людьми, которые в курсе всего процесса строительства частного дома в городе Ставрополе и его окрестностях.

Итак, вводные: имеется участок земли в черте (на окраине) или не далеко от города (менее 5 км от знака) площадью 6 соток. Хочется построить небольшой дом (до 150 кв.м.) одноэтажный с мансардой, цоколем и гаражом на 1 а/м (цоколь в общую площадь не входит). Желаемая компоновка помещений приблизительно как на проекте http://www.plans.ru/project.php?id=1360

Меня интересует:

1. Сколько будет стоить цоколь из ЖБС с оконными проемами. Высота и окна цоколя, отвечают требованиям для размещения «газа». Ноль выводится на уровне 1-1,2 м от земли. Само собой, гидроизоляция, вентиляция.

2. Из чего строить основные стены? Сам сильно тяготею к профилированному брусу, однако, уже практически сам себя отговорил. На рынке много разных материалов (кирпич, газосиликат, шлакоблок, ракушка и т.д.), непонятно, что лучше. Основные критерии тепло, экологичность и за разумные деньги. Можно с примерами, какой материал сколько выйдет.

3. Мансардный этаж, думаю, что высота стены оптимальна в пределах 1,4-1,8 м. Что скажете? Хочется ещё окна, выходящие на небо и с/у.

4. Крыша стандартная (двухскатная). Думал про мансардную(многоскатную), но смущает кол-во стыков. Вопрос по покрытию, что выбрать если хочется спать и ливень не казался пыткой.

5. Перекрытия: думаю, что цоколь - плиты, а вот потолок первого этажа зависит от материала основных стен. Что можете посоветовать, ваше мнение?

6. Наличие террасы первого этажа - возможно она будет J. Больше нечего добавить.

7. Коммуникации: вода, канализация, отопление, электричество. Приблизительно во сколько денег обойдётся? Сколько стоит сейчас газификация?

8. Самое главное - сколько денег можно потратит на строительство? Понятно, что всё зависит от запросов. Хочется просто иметь поэтапное представление сколько, когда и на что потребуется денег? Если не сложно, прикиньте небольшую смету.

Основная задача - сориентироваться, чтобы понимать стоит ли затевать строительство или нет? Потяну или нет? Возможно ли уложить строительство в 2 года? Какие компании у нас в городе занимаются подобными работами, к кому стоит обратиться за подробной консультацией? У кого есть подобный опыт поделись если можете.

Прошу прощение если получилось сумбурно. Готов пояснить свои слова, ответить на вопросы.

 

Если стены из шлакоблока и обложить кирпичем то дом выходит меньше 10К за квадрат, срок, зависит от наличия денег, обратись к http://bbs-sk.ru/index.php?/profile/345-arminvanbuuren/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансардный этаж довольно дорого утеплять, Проще добавить 1м стены и получить полноценный этаж. Экономия на мансардных окнах, утеплении потолка ( в противном случае утепляем скаты кровли), и конструктивно кровля полноценного этажа делается легче, т.к. потолочные стропила являются ригелями кровельных стропил. По стенам - нет ничего дешевле отсевоблока. А снаружи делай как хочешь. Главное - утепление. Для расчета утепления есть спец программы, смарткалк например. Перекрытия - точно плиты, но надо чтоб проект позволял перекрыть всё стандартными плитами. Монолит намного дороже. Фундамент - фбс.

По коммуникациям - все зависит от местоположения, узнавайте у соседей или пишите запросы в водоканал и горгаз.

По цоколю - его стоит делать, если позволяют грунтовые воды или есть хотя бы дренаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, maxleo сказал:

почитай профильный форум, много полезной инфы www.forumhouse.ru

 

42 минуты назад, Навуходоносор сказал:

Кстати, да. Я его курил год наверное, прежде чем начать строится. 

Про данный ресурс я знаю, и тоже почитываю. Но меня интересует больше вопрос сколько и с привязкой к нашему региону.

 

45 минут назад, Навуходоносор сказал:

Я знаю несклько примеров: гараж построили, а машина во дворе под навесом, а в гараже всякий хлам. Есть у людей суперспособность сносить все в гараж. Участок у тебя не очень большой, я бы не стал его территорию тратить на гараж.

Вас понял, спасибо.

46 минут назад, Навуходоносор сказал:

Если брать по максимуму1.8, то до полноценного этажа 1 метр, для стен это слезы. Ты посмотри сколько стоят мансардные окна и сопоставь с ценой на обычные. В комнате с мансардным окном как в колодце. А вечером вообще сумрак. Мансарду делать только если это уже третий жилой этаж.

Делать мансарду хочется только потому что там чаще всего только спальни, и возводить полноценный этаж ради этого не хочется, а стоимость перекрытия мне кажется, будет больше чем утепление кровли.

 

31 минуту назад, vanes сказал:

Мансардный этаж довольно дорого утеплять, Проще добавить 1м стены и получить полноценный этаж. Экономия на мансардных окнах, утеплении потолка ( в противном случае утепляем скаты кровли), и конструктивно кровля полноценного этажа делается легче, т.к. потолочные стропила являются ригелями кровельных стропил.

Поясните в чём отличие мансардных окон от обычных?

32 минуты назад, vanes сказал:

По стенам - нет ничего дешевле отсевоблока.

дешевле - хорошо, а как у него с экологией?

33 минуты назад, vanes сказал:

Главное - утепление. Для расчета утепления есть спец программы, смарткалк например. Перекрытия - точно плиты, но надо чтоб проект позволял перекрыть всё стандартными плитами. Монолит намного дороже. Фундамент - фбс.

По коммуникациям - все зависит от местоположения, узнавайте у соседей или пишите запросы в водоканал и горгаз.

По цоколю - его стоит делать, если позволяют грунтовые воды или есть хотя бы дренаж.

Тут у меня только один вопрос. Про газ я слышал, что есть закон, мол если труба в 50 м от точки, то стоимость подключения не должна превышать 50 тыс. руб. это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ArminVanBuuren сказал:

Сядет в районе 4млн

Спасибо за ответ. я так понимаю вы оценили стоимость постройки дома на примере предлагаемого проекта, правильно? Хм, честно говоря выходит довольно много, примерно по 26 500 руб/кв.м. на 150 кв.м. Поясните пожалуйста расходы по статьям (например, подушка, фундамент, перекрытия, стены, окна, кровля, вода, и т.д.), используемые материалы, что из этой цифры материалы, что работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите полноценный подвал, почему вы не учитываете его в стоимость? У вас 150кв по первому этажу насколько я понял.

 

Грубо говоря это дом 12 на 15

Надо будет углубиться на 1.5 метра минимум, выкопать почти 300куб земли, а это около 45камазов, вам только вырыть и вывезти сядет в районе 50тыс

подушка 12*15*0.4 с арматурой 16мм  сядет примерно в 300тыс

Блоки сядут в 200тыс с монтажём

Окна в 15тыс

гидроизоляция и плиты 150тыс

Итого 715тыс + отштукатурить и сделать стяжку В общем вам подвал сядет в 900 минимум

 

Газ+свет+Вода монтаж и документы примерно 400-500тыс

 

Стены делаете или буханки или поромакса 25см+1-см базальтовый утеплитель+облицовочный кирпич 

коробка сядет в 1млн работа и материал

крыша 400тыс (металл минимум 0.5 норман черепица Дюна например)

Штукатурка и стяжка - 300тыс

отопление 200тыс

Окна 150тыс

Плиты для перекрытия этажа 150тыс с монтажём

 

вот так всё грубо, по факту будет дороже и сядет в 4млн

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torgoveczzz сказал:

По шпаковке за газ уже 250 просят

Они просто офигели в край уже. В конце апреля подключил газ в Шпаковке. Труба в 4 метрах от дома (буквально в четырех). И то они умудрились содрать с меня около 30 т.р. за раскопанную яму и 5,5 метров трубы. Вся внутрянка и наружка до их трубы, счетчик и проект сели в +\- 95 (делала отдельная фирма из Ставрополя. На мой взгляд, тоже не дешево, но я практически не участвовал ни в чем - отдал документы, деньги и поприсутствовал при пуске газа, нервы дороже). Не вздумайте связываться с их прикормленными фирмами (в райгазе Михайловска - ООО "Альфа". Они называют ее "проектный отдел"). Будете ждать долго и плевать на Вас будут с высокой колокольни. Требуйте соблюдения своих прав и все разговоры с ними записывайте. Аналогичная история с водоканалом и электросетями - на каждом кругу ада свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, amigomio сказал:

Они просто офигели в край уже. В конце апреля подключил газ в Шпаковке. Труба в 4 метрах от дома (буквально в четырех). И то они умудрились содрать с меня около 30 т.р. за раскопанную яму и 5,5 метров трубы. Вся внутрянка и наружка до их трубы, счетчик и проект сели в +\- 95 (делала отдельная фирма из Ставрополя. На мой взгляд, тоже не дешево, но я практически не участвовал ни в чем - отдал документы, деньги и поприсутствовал при пуске газа, нервы дороже). Не вздумайте связываться с их прикормленными фирмами (в райгазе Михайловска - ООО "Альфа". Они называют ее "проектный отдел"). Будете ждать долго и плевать на Вас будут с высокой колокольни. Требуйте соблюдения своих прав и все разговоры с ними записывайте. Аналогичная история с водоканалом и электросетями - на каждом кругу ада свои нюансы.

добавлю что с застройщиками обращаются еще грубее во многих конторах, и цены для нас выше, а не устраивает не подключайся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ArminVanBuuren сказал:

добавлю что с застройщиками обращаются еще грубее во многих конторах, и цены для нас выше, а не устраивает не подключайся )

Так в том-то и дело, что выбора нет. Монополия. Был опыт обращения в ФАС - получил отписку. Пришлось изучать законы и общаться с более или менее адекватными людьми из этих контор, но с уже с написанным аргументированным исковым заявлением. Когда они понимают, что их могут прижать и впаять многомиллионные штрафы из-за простого физика-потребителя, то начинают шевелиться. А так-то да, в стране все хорошо, инфляция 4 процента - прогресс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ArminVanBuuren сказал:

Вы хотите полноценный подвал, почему вы не учитываете его в стоимость? У вас 150кв по первому этажу насколько я понял.

 

Грубо говоря это дом 12 на 15

Надо будет углубиться на 1.5 метра минимум, выкопать почти 300куб земли, а это около 45камазов, вам только вырыть и вывезти сядет в районе 50тыс

подушка 12*15*0.4 с арматурой 16мм  сядет примерно в 300тыс

Блоки сядут в 200тыс с монтажём

Окна в 15тыс

гидроизоляция и плиты 150тыс

Итого 715тыс + отштукатурить и сделать стяжку В общем вам подвал сядет в 900 минимум

 

Газ+свет+Вода монтаж и документы примерно 400-500тыс

 

Стены делаете или буханки или поромакса 25см+1-см базальтовый утеплитель+облицовочный кирпич 

коробка сядет в 1млн работа и материал

крыша 400тыс (металл минимум 0.5 норман черепица Дюна например)

Штукатурка и стяжка - 300тыс

отопление 200тыс

Окна 150тыс

Плиты для перекрытия этажа 150тыс с монтажём

 

вот так всё грубо, по факту будет дороже и сядет в 4млн

 

прошу прощение, цоколь я как-то совсем пропустил. Ваш ответ — это то, что мне было нужно. Если цены действительно такие или даже выше, то я расстроен, конечно это не Ваша вина, а лишь моя наивность - думал цоколь выйдет максимум 400(подушка, блоки, перекрытие, гидроизол)+штукатурка, крыша не более 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hotis сказал:

прошу прощение, цоколь я как-то совсем пропустил. Ваш ответ — это то, что мне было нужно. Если цены действительно такие или даже выше, то я расстроен, конечно это не Ваша вина, а лишь моя наивность - думал цоколь выйдет максимум 400(подушка, блоки, перекрытие, гидроизол)+штукатурка, крыша не более 350.

это нереально, у вас нет опыта в строительстве, поэтому вы и не смогли верно всё просчитать

 

к примеру, сейчас строю дом для друга, беру материал по самым низким ценам, рабочие делают мне по минимальной цене, я не беру не копейки своей маржи, дом 10 на 14 с гаражом, без подвала и без мансарды.

по моим расчётам всё сядет в 2500-2600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент подушкой под всем домом не обязательно, чай не на болотах живем. Штукатурить сразу не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ArminVanBuuren сказал:

это нереально, у вас нет опыта в строительстве, поэтому вы и не смогли верно всё просчитать

 

А не подскажете, сколько примерно из дома за 1 млн рублей занимает оплата рабочим?  Ну заливка фундамента, кладка стен, крыша, стяжка/шт, разводка коммуникаций и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, hotis сказал:

поясните в чём отличие мансардных окон от обычных?

дешевле - хорошо, а как у него с экологией?

Тут у меня только один вопрос. Про газ я слышал, что есть закон, мол если труба в 50 м от точки, то стоимость подключения не должна превышать 50 тыс. руб. это так?

Мансардные, я имею ввиду, которые встраиваются в кровлю. Они значительно дороже тех, что устанавливаются в стену.

Отсевоблок, который у нас называют шлакоблоком, безопасен, потому что он из отсева и цемента, а не из шлака. Его все называют шлакоблоком и автоматом думают что он опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подскажете, сколько примерно из дома за 1 млн рублей занимает оплата рабочим?  Ну заливка фундамента, кладка стен, крыша, стяжка/шт, разводка коммуникаций и тд

Тысяч 350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера оплатил ТУ по электрике на Суворова, только-бумаги 92т. обошлись, за 380В, 25кВт. + работа 57т. Газовики тоже загнули, перевел кв. в нежилую, котел только уличного исполнения разрешают, т.к. над помещением жиая комната, в которой форсунка и непонятно когда была установлена... Ты делай по нормам, а что и как у соседей-это уже их не волнует) котел на 73м2. минимум 110т., счетч. 45т., + проект, монтаж.... Итого в районе 200т...  Вода, самое доступное и недорогое удовольствие в итоге 14т. После нового года, все поменялось, долго и дорого стало строить и сдавать... По мне, может стоит поискать готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем 25 кв? Вы там производство открываете? 15 недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
15 15