0
Vitallii

Компьютер и музыка

Рекомендуемые сообщения

Только что, Aspectre сказал:

Ну если по частотам смотреть, я думаю на достаточно громкой амплитуде почти любой человек отличит, когда вечером дома буду, могу сделать

вот не уверен как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

в чем?

в том, что эта разница уловима "обычным человеком". нужен абсолютный слух как минимум. что есть не у всех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

в том, что этиа разница уловима "обычным человеком". нужен абсолютный слух как минимум. что есть не у всех))

Ну мб. Хотя можно посчитать. Например редиез и мибимоль, которые я выше привел

N - номер октавы

Ми = 329.6276*(2^(N-1))  
Ре = 293.6648*(2^(N-1)) 
Тогда получается, что Ре диез = 293.6648*(sqrt2 в 12-й степени) *(2^(N-1)) Гц = 311.127*(2^(N-1)) Гц 
Ми бемоль = 329.6276/(sqrt2 в 12-й степени) *(2^(N-1)) = 311.127*(2^(N-1)) Гц

Одинаковая частота получается => это одно и тоже. Если математически сольдиез и лябимоль одинаковы по частоте, то и по звучанию тоже. Ладно я убег на работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aspectre сказал:

Ну мб. Хотя можно посчитать. Например редиез и мибимоль, которые я выше привел

N - номер октавы

Ми = 329.6276*(2^(N-1))  
Ре = 293.6648*(2^(N-1)) 
Тогда получается, что Ре диез = 293.6648*(sqrt2 в 12-й степени) *(2^(N-1)) Гц = 311.127*(2^(N-1)) Гц 
Ми бемоль = 329.6276/(sqrt2 в 12-й степени) *(2^(N-1)) = 311.127*(2^(N-1)) Гц

Одинаковая частота получается => это одно и тоже. Если математически сольдиез и лябимоль одинаковы по частоте, то и по звучанию тоже. Ладно я убег на работу

на самом деле, эти ноты не одинаковы по частоте)) темперация - поинтересуйтесь на досуге, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну темперация вещь хорошая, только нужно не забывать что некоторые тональности могут существовать лишь теоретически, ну например ре# мажор. Ни один композитор не будет писать в ключе 7 диезов, а выберет ми бемоль мажор. По факту же любители проводков со стрелочками в большинстве плохо представляют себе что такое мажор и минор, путают альт и скрипку, сопрано сакс и кларнет и вообще плохо различают инструменты в фонограмме. Что они слушают и слышат не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы  слушать музыку не обязательно знать музыкальную грамоту . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, sebi сказал:

на самом деле, эти ноты не одинаковы по частоте)) темперация - поинтересуйтесь на досуге, что это такое.

А я не претендую на эксперта академического музыкального строя и я не утверждал, что они одинаковы, я лишь посчитал про редиез и мибимоль, вполне допускаю, что с другими аккордами иначе будет, темперация там и все такое и по частоте они разные. я пишу лишь что знаю и делаю, что умею :)

Но, я уверен, что сделаю вечерком оба аккорда с большой амплитудой и даже глухой их различит :) Вот и проверим вечерком мои слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, alexbaki сказал:

Ну темперация вещь хорошая, только нужно не забывать что некоторые тональности могут существовать лишь теоретически, ну например ре# мажор. Ни один композитор не будет писать в ключе 7 диезов, а выберет ми бемоль мажор. По факту же любители проводков со стрелочками в большинстве плохо представляют себе что такое мажор и минор, путают альт и скрипку, сопрано сакс и кларнет и вообще плохо различают инструменты в фонограмме. Что они слушают и слышат не представляю.

Канон в ре мажор Пахельбеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Aspectre сказал:

Канон в ре мажор Пахельбеля?

Я писал про ре диез мажор с семью диезами, в ре мажоре их всего два фа диез и до диез. #

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, alexbaki сказал:

Я писал про ре диез мажор с семью диезами, в ре мажоре их всего два фа диез и до диез.

Если честно, то таких тонкостей я не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Vitallii сказал:

Ну чтобы  слушать музыку не обязательно знать музыкальную грамоту . 

Не обязательно, но... Есть у меня два кента-художника, пригласили на выставку.Ну хожу я, смотрю. Что-то нравится, что-то нет, в общем критерии простые. Рядом тоже ходят люди,  и я слышу как они между собой общаются, обсуждают какие линии, игра света, прорисовка теней, подбор красок и вообще один стоял в течении получаса разгадывал одну картину в поиске замысла художника. Я понял сразу, что мой приход равноценен посещению концерта глухим. Это я к тому, что когда начинаешь вникать в тему глубже, становится интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно автору темы подойдет звуковая карта Lynx - https://www.lynxstudio.com/products/e22/

Но она стоит больших денег, желательно перед покупкой ее послушать. У меня была предыдущая PCI версия, играла хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, admin сказал:

Возможно автору темы подойдет звуковая карта Lynx - https://www.lynxstudio.com/products/e22/

Но она стоит больших денег, желательно перед покупкой ее послушать. У меня была предыдущая PCI версия, играла хорошо.

 

это проф сегмент и для музыки это очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая PCI звуковуха, типа Layla или Gina уделает этот Сонар. Они старые, дорого не стоят, но они 24/96. Да что там, даже бюджетка E-Mu пойдёт.

Только вот дело вот в чём... это - карты для мониторинга, для записи... через них не слушают музыку, ибо, логически имея в оконечнике NS-10 или Genelec - мягко говоря, ЭТО слушать и получать удовольствие - извращение ещё то...

Про Винду чушь полная. Ставятся ASIO дрова, как и сказали. НО ! ЭТО НЕ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ !

Такие карты и дрова для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexbaki сказал:

Не обязательно, но... Есть у меня два кента-художника, пригласили на выставку.Ну хожу я, смотрю. Что-то нравится, что-то нет, в общем критерии простые. Рядом тоже ходят люди,  и я слышу как они между собой общаются, обсуждают какие линии, игра света, прорисовка теней, подбор красок и вообще один стоял в течении получаса разгадывал одну картину в поиске замысла художника. Я понял сразу, что мой приход равноценен посещению концерта глухим. Это я к тому, что когда начинаешь вникать в тему глубже, становится интереснее.

Как раз таки живописью восторгаются те, кто мало в ней что-либо понимает, лишь могут подчеркнуть какой-либо технический эффект. Ну типо масла там вау, тени - вау и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно Lynx хорошая карта , но за попробовать и сравнить " Рекомендуемая розничная цена: US $ 795,00 " немного дороговато . У моего товарища собранный и полностью рабочий цап  - Lynx D78 . Работает оооочень хорошо . На сегодня с помощью друга у меня работает связка : цап на 4399  + Линукс .  Звук РЕАЛЬНО натуральный . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, admin said:

Возможно автору темы подойдет звуковая карта Lynx - https://www.lynxstudio.com/products/e22/

Но она стоит больших денег, желательно перед покупкой ее послушать. У меня была предыдущая PCI версия, играла хорошо.

 

Дороговато как-то за обычный однобитник.

 

20 minutes ago, Vitallii said:

Наверно Lynx хорошая карта , но за попробовать и сравнить " Рекомендуемая розничная цена: US $ 795,00 " немного дороговато . У моего товарища собранный и полностью рабочий цап  - Lynx D78 . Работает оооочень хорошо . На сегодня с помощью друга у меня работает связка : цап на 4399  + Линукс .  Звук РЕАЛЬНО натуральный . 

Создаётся впечатление что Вы вообще не понимаете о чём пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aspectre сказал:

А вообще у кого есть крутой аудиофильный обвес? Зовите меня послушать! :)

Я б тоже послушал. Пиво и семки - наши. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vitallii сказал:

Звук РЕАЛЬНО натуральный .

а как определяете натуральность звука? :)

Надоело искусственный звук слушать, тоже хочу натуральный
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, sebi сказал:

на самом деле, эти ноты не одинаковы по частоте)) темперация - поинтересуйтесь на досуге, что это такое.

Кароче, я слов на ветер не бросаю, выложу, то что обещал ну и посчитаю. Считаю. (давай сразу константу введу скрт2в12 = 1.0594)

лядиез = Ля(440гц)*1,0594 ~ 466,13Гц

сибимоль = Си(493,88)/1,0594 ~ 466.18Гц

 

Итак, учитываем офк погрешность вычисления, ну константу можно было бы глубже посчитать и точность была бы выше, не суть, в итоге получаем, что и лядиез и что сибимоль это 466,1Гц. Технически можно считать, что это одно и тоже.

Ну и давайте же услышим, как звучит этот тон в 466,1Гц

466.1.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

Кароче, я слов на ветер не бросаю. Считаю. (давай сразу константу введу скрт2в12 = 1.0594)

лядиез = Ля(440гц)*1,0594 ~ 466,13Гц

сибимоль = Си(493,88)/1,0594 ~ 466.18Гц

 

Итак, учитываем офк погрешность вычисления, ну константу можно было бы глубже посчитать и точность была бы выше, не суть, в итоге получаем, что и лядиез и что сибимоль это 466,1Гц. Технически можно считать, что это одно и тоже.

Ну и давайте же услышим, как звучат этот тон в 466,1Гц

 

я боюсь, что вы не поняли сути моего вопроса. который был задан, к тому же, и не вам)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не для спора это выложил, или еще для чего, просто утром сказал, что посчитаю и сделаю тон, вот и сделал, мб кому полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0