2 2
Fatal86

Замена газовой колонки в ванной комнате

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужен совет как лучше сделать. Проблема такая в МКД по техпаспорту квартиры газовая колонка стоит в ванной комнате, стояла старая Астра 2008 года в прошлом году её пришлось выкинуть т.к. стала пыхать и сажа даже с крана выпадала, так вот купил хорошую новую Electrolux порядка 15 к руб с установкой вышло, ставил мастер от магазина говорит сами потом с горгазом договоритесь я только ставлю, ну думаю ладно время придёт что нибудь придумаю. И вот спустя год прислали уведомление на ТО газовое от горгаза. Но до чего же было моё удивление что теперь якобы из за постановления правительства 2013 и нового свода правил СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы на которые и ссылается горгаз установка газовой колонки в ванной не возможна. Т.е. получается стоит новая безопасная колонка с хорошим подключением исправно работает а узаконить её не возможно в ванной. Спросил что делать у горгаза (составлять план схему новую, согласовывать миллион бумажек и т.д.) это для того чтобы перености на кухню, но извините дымоход то в ванной комнате находится, цена переделки всего этого добра на кухню примерно обойдется в 50 к руб это не считая того что плитку нужно будет заново выкладывать в ванне и кухне и не считая что встроенную кухню придется переделывать явно не 200 руб цена вопроса и все ради якобы какой то безопасности моей же. Но вопрос то другой какая безопасность дом Сталинский 1957 года и все 60 лет колонки стояли в ванне и ничего не случилось. Как узаконить новую газовую колонку и оставить её на старом месте в ванной комнате как по техпаспорту квартиры. Ещё раз повторюсь горгаз отказывется её оставлять в ванне. Что посоветуете!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 слать всех лесом или дать магарыч  проверяющему и он ничего не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу поставить на кухню  чтобы потом прошло по нормативам горгаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Artemka сказал:

 слать всех лесом или дать магарыч  проверяющему и он ничего не заметит.

не прокатило мастер даже приличный магары отказался принимать сказал что без вариантов только на кухню переносить

 

17 минут назад, st13 сказал:

могу поставить на кухню  чтобы потом прошло по нормативам горгаза

мне бы хотелось именно в ванной оставить где она и была на кухне места нету кухня не большая и встроенная кухня, да и мысль размомбить пол квартиры ради сомнительной безопасности не совсем нравиться

 

конечно в целом можно газовиков лесом слать и оставить как есть в надежде что когда то свод этот отменят как 10 предыдущих но все равно как то не комфортно с полулегальным газом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fatal86 сказал:

не прокатило мастер даже приличный магары отказался принимать сказал что без вариантов только на кухню переносить

 

мне бы хотелось именно в ванной оставить где она и была на кухне места нету кухня не большая и встроенная кухня, да и мысль размомбить пол квартиры ради сомнительной безопасности не совсем нравиться

 

конечно в целом можно газовиков лесом слать и оставить как есть в надежде что когда то свод этот отменят как 10 предыдущих но все равно как то не комфортно с полулегальным газом

Лет 7 назад работал с нами парень 25 летний, утром пошел принимать душ, через некоторое время родители выламывали двери потому что сын не выходил и не откликался, да колонка стояла в ванной. Магар мастеру, может вылиться для него в лишение работы и прочие выплаты рыдающим родственникам усопшего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Fatal86 сказал:

не прокатило мастер даже приличный магары отказался принимать сказал что без вариантов только на кухню переносить

 

мне бы хотелось именно в ванной оставить где она и была на кухне места нету кухня не большая и встроенная кухня, да и мысль размомбить пол квартиры ради сомнительной безопасности не совсем нравиться

 

конечно в целом можно газовиков лесом слать и оставить как есть в надежде что когда то свод этот отменят как 10 предыдущих но все равно как то не комфортно с полулегальным газом

 что за глупости ? что отменят? на моей памяти нормативы не отменяли.у половины города с нарушениями стоит оборудование. но колонка в ванне опасность для вас в первую очередь сколько бы она там не простояла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, As-Eugene сказал:

Лет 7 назад работал с нами парень 25 летний, утром пошел принимать душ, через некоторое время родители выламывали двери потому что сын не выходил и не откликался, да колонка стояла в ванной. Магар мастеру, может вылиться для него в лишение работы и прочие выплаты рыдающим родственникам усопшего...

с таким же успехом и бухающие соседи могут дом спалить и будь хоть каким правильным человеческий фактор присутствует всегда а то что 40 лет в сумме можно было иметь колонку в ванной это нормально а вот с 2013 года стало не нормально, меня интересует безопасность поэтому я и поставил одну из лучших безопасных современных колонок которая кстати не боится влажных условий и годится для использования в ванной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, st13 сказал:

 что за глупости ? что отменят? на моей памяти нормативы не отменяли.у половины города с нарушениями стоит оборудование. но колонка в ванне опасность для вас в первую очередь сколько бы она там не простояла

как не отменяли если до 87 года было разрешено иметь колонку в ванной потом СНИП 2.04.08.87 запретил потом в 2002 году его отменили и до 2013 года опять можно было в ванне колонку иметь, в нашей стране законы пишут или дураки или хз кто но дом за 60 лет видел не один запрет на колонку в ванной при этом строителями она была предусмотрена именно в ванной в доме сделан кап ремонт и он ещё 50 лет минимум простоит и сменится и отменится не один СНИП поспрашивал соседей в доме у всех стоят колонки в ванной и никто не собирается переносить кто то по 5 лет о газовиках не слышал уже, у меня до прошлого года ежегодно они проверяли все всех устраивало а теперь вот такая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fatal86 сказал:

с таким же успехом и бухающие соседи могут дом спалить и будь хоть каким правильным человеческий фактор присутствует всегда а то что 40 лет в сумме можно было иметь колонку в ванной это нормально а вот с 2013 года стало не нормально, меня интересует безопасность поэтому я и поставил одну из лучших безопасных современных колонок которая кстати не боится влажных условий и годится для использования в ванной

зделали это потому что куча самоделкиных как ваш мастер ставят колонки не проверив дымаходы которые за 40 лет могут забиться чем угодно и как угодно от кирпича до голубя и когда человек начинает отключаеться от угарного газа  он не может вылезти из ваной чтобы позвать на помощь ,на кухне есть еще шансы выжить ванне нет

и куча народы как вы которых просто словами не переубедить доказывают стуча пяткой в грудь что нормально и так

поэтому и вели такие требования 

из моей практики у нас начиналась планерка с статистики по смертям и их причинам 

ваша колонка от китайского хлама мало чем отличаеться прослужить так же ,только проблема с деталями 

там есть датчик тяги но у всех работает по разному алгоритму ,пока сработает хз что случиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fatal86 сказал:

как не отменяли если до 87 года было разрешено иметь колонку в ванной потом СНИП 2.04.08.87 запретил потом в 2002 году его отменили и до 2013 года опять можно было в ванне колонку иметь, в нашей стране законы пишут или дураки или хз кто но дом за 60 лет видел не один запрет на колонку в ванной при этом строителями она была предусмотрена именно в ванной в доме сделан кап ремонт и он ещё 50 лет минимум простоит и сменится и отменится не один СНИП поспрашивал соседей в доме у всех стоят колонки в ванной и никто не собирается переносить кто то по 5 лет о газовиках не слышал уже, у меня до прошлого года ежегодно они проверяли все всех устраивало а теперь вот такая ситуация

зависит от проверяющего одному все равно другой выпишет ,у вас самовольная замена .до 2013 можно было но там были требования к вытяжке ,просто так вы не могли ее там поставить без актов от печников и жесткого отвода газов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, st13 сказал:

зделали это потому что куча самоделкиных как ваш мастер ставят колонки не проверив дымаходы которые за 40 лет могут забиться чем угодно и как угодно от кирпича до голубя и когда человек начинает отключаеться от угарного газа  он не может вылезти из ваной чтобы позвать на помощь ,на кухне есть еще шансы выжить ванне нет

и куча народы как вы которых просто словами не переубедить доказывают стуча пяткой в грудь что нормально и так

поэтому и вели такие требования 

из моей практики у нас начиналась планерка с статистики по смертям и их причинам 

ваша колонка от китайского хлама мало чем отличаеться прослужить так же ,только проблема с деталями 

там есть датчик тяги но у всех работает по разному алгоритму ,пока сработает хз что случиться 

у нас каждый год управляющая компания нанимает трубочистов и проверяют тягу так что с этим все нормально. Меня веселит только то что у нас по нормативным документам вообще иметь газовое оборудование в МКД невозможно в большей части одно только помещение чего стоит по площади не менее 7.6 кв/м должно быть т.е. у меня в кухню тоже нельзя колонку ставить т.к. там 6.5 квадрата, получается нада вообще колонку демонтировать и купить электрический бойлер?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fatal86 сказал:

у нас каждый год управляющая компания нанимает трубочистов и проверяют тягу так что с этим все нормально. Меня веселит только то что у нас по нормативным документам вообще иметь газовое оборудование в МКД невозможно в большей части одно только помещение чего стоит по площади не менее 7.6 кв/м должно быть т.е. у меня в кухню тоже нельзя колонку ставить т.к. там 6.5 квадрата, получается нада вообще колонку демонтировать и купить электрический бойлер?!

зависит от Киловат производимых колонкой,но наличие форточки или доп вытяжки расширяет минимальное значение помещения

притом обьем помещение влияет на сгорание газа ,чем меньше тем желтее пламя и как следствие больше угарного газа и налета на змеевике 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, st13 сказал:

зависит от Киловат производимых колонкой,но наличие форточки или доп вытяжки расширяет минимальное значение помещения

ну жена интересуется сколько примерно будет стоить перенос колонки на кухню с новым дымоходом новым планом и т.д. просто ради интереса прицениться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fatal86 сказал:

ну жена интересуется сколько примерно будет стоить перенос колонки на кухню с новым дымоходом новым планом и т.д. просто ради интереса прицениться

если не собираетесь квартиру продавать не заморачивайтесь ,горгаз это придумал чтобы лишние деньги собрать ,так то по логике если он стоит по плану вносить изменения в план это только корыстная  инициатива горгаза 

я просто обьяснил саму концепцию нахождения печки в ванне где не поймешь  что и как и твоя жизнь зависит тупо от воробушка который забился по зиме в трубу согреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, st13 сказал:

если не собираетесь квартиру продавать не заморачивайтесь ,горгаз это придумал чтобы лишние деньги собрать ,так то по логике если он стоит по плану вносить изменения в план это только корыстная  инициатива горгаза 

спасибо за адекватный честный ответ я примерно так и думал но ты развеял все сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

ТаК я поняла. , что они договор то без переноса не заключают 

ТС не все сказал  а именно газовик выдал болты иза того что там стоит колонка новая и брать ответсвеность за установку кекса из рогаикопыта он не захотел и теперь такая чехорда ,когда ТС докажет что они не правы они ткнут его носом в его новенький электро люкс и укажут на именно эти нарушения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное Чё сказал:

ТаК я поняла. , что они договор то без переноса не заключают 

Если продавать квартиру то горгаз никаких ограничений на квартиру наложить не может тем более если у тебя сам газ оплачен и долгов нет, читал на разных форумах люди спокойно продают квартиры с не пройденным ТО и все нормально т.к. твоё право в квартиру не пускать газовиков я же говорю сосед уже 5 лет их не пускает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fatal86 сказал:

Если продавать квартиру то горгаз никаких ограничений на квартиру наложить не может тем более если у тебя сам газ оплачен и долгов нет, читал на разных форумах люди спокойно продают квартиры с не пройденным ТО и все нормально т.к. твоё право в квартиру не пускать газовиков я же говорю сосед уже 5 лет их не пускает

там есть хитрость чтобы получить справку что нет задолжности нужна справка ВДГО,не знаю как щас но раньше только иза этого и вызывали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, st13 сказал:

там есть хитрость чтобы получить справку что нет задолжности нужна справка ВДГО,не знаю как щас но раньше только иза этого и вызывали 

ну а если по честному есть какие то механизмы чтобы узаконить колонку в ванной ну там сделать новую вентиляцию доказав что все отлично по безопасности, купить вентилятор с мотором на вентиляцию или ещё что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот что ещё а что мешает при продаже квартиры на крайний случай купить б/у Астру которая была на балансе горгаза и включить дурака?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fatal86 сказал:

ну а если по честному есть какие то механизмы чтобы узаконить колонку в ванной ну там сделать новую вентиляцию доказав что все отлично по безопасности, купить вентилятор с мотором на вентиляцию или ещё что то?

не помню такое в своей практике ,помню что наличие дырок внизу двери(или зазор в 5 см) и жесткая вентиляция обезательны ,если у вас дверь без них или вентиляция через жопу зделана все равно докапаються  и будете не правы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, st13 сказал:

не помню такое в своей практике ,помню что наличие дырок внизу двери(или зазор в 5 см ) и жесткая вентиляция обезательны ,если у вас дверь без них или вентиляция через жопу зделана все равно докапаються  и будете не правы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все равно не могу понять как тогда у миллионов людей стоят в ванной комнате новые газовые колонки импортные даже если забить в поисковике фото газовая колонка в ванной сотни тысяч фото получается у всех не узаконенные стоят?! или в других регионах газовики более лояльные?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fatal86 сказал:

ну все равно не могу понять как тогда у миллионов людей стоят в ванной комнате новые газовые колонки импортные даже если забить в поисковике фото газовая колонка в ванной сотни тысяч фото получается у всех не узаконенные стоят?! или в других регионах газовики более лояльные?!

А попробуй забей в поисковик  к примеру - смерть в ванной комнате из за газовой колонки. Другие фото увидишь. А потом подумай, кого ты хочешь наеб...ть, газовиков или свою жизнь. Примеров тому масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2