0
zuma

Посоветуйте: Купить либо проц, либо проц с матерью?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Вопрос у меня для уважаемого сообщества.

Некоторое время назад (поди года 3 наверное) купил я себе материнку asus Z87-K. Памяти по дешёвке 4GB DDR3. И дешёвый камень Celeron G1840. Видюху какую-то потом дешёвую добавил, чтобы памяти не отъедало. В общем комп работает на ура до сих пор каждый день и порой не выключаясь неделями. Не глючит. Тихий, можно сказать холодный. Всё это дело на сокете 1050.

Случился вариант заиметь не дорого 1050Ti.

И поэтому сейчас решил я добавить мощности. А именно. Купить камень типа i5 4460 и памяти DDR3L поставить две планки по 8, итого 16gb.

И вот смотрю я, камень стоит что-то совсем уж не дёшево.

И вот собственно возник вопрос, а вернее несколько вариантов развития событий:

  1. Купить новый камень i5-4460 и память DDR3L как описал и не париться.
  2. Заменить материнку под свежую платформу intel (уж не знаю какая она там сейчас) и купить под неё процессор и память.
  3. Купить бу камень i5-4460 где-то (тут или на авито например) и память новую.

Что посоветуете друзья. Какова разница в ценнике? (она для меня играет значение). Стоит ли покупать проц 4-го поколения, или уже переходить на новое железо, а старое продать?

С уважением, Максим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Последнее время я стал видео-монтировать часто, а старший сын ковыряется в 3d программах и after effects.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Bloodth0rn сказал:

А зачем тебе комп ? Для каких целей ? Играть ?

Последнее время я стал видео-монтировать часто, а старший сын ковыряется в 3d программах и after effects.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zuma сказал:

Последнее время я стал видео-монтировать часто, а старший сын ковыряется в 3d программах и after effects.

Для видео селика конечно н\очень мало. I5 уже куда ни шло.  По идее в приемьере поддержка CUDA должна работать . Что существенно ускорит рендеринг.  В разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaDMaX сказал:

Для видео селика конечно н\очень мало. I5 уже куда ни шло.  По идее в приемьере поддержка CUDA должна работать . Что существенно ускорит рендеринг.  В разы. 

В разы ускорит рендеринг ССД. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bloodth0rn сказал:

В разы ускорит рендеринг ССД. )))

Не не. Рендер нужно делать не винтом. Онли ОЗУ в нормальном объемме. С учетом размера видео ХД с высоким битрейтом , 16 эт наверно  будет маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MaDMaX сказал:

Не не. Рендер нужно делать не винтом. Онли ОЗУ в нормальном объемме. С учетом размера видео ХД с высоким битрейтом , 16 эт наверно  будет маловато. 

Правда ?

Я пару лет проработал Тинто Брассом и ты мне рассказываешь... )))

Ну ОК. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bloodth0rn сказал:

Правда ?

Я пару лет проработал Тинто Брассом и ты мне рассказываешь... )))

Ну ОК. )))

ТЫ оператором был режисемром или актером :) ? 

А  в чем я не прав   ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

ТЫ оператором был режисемром или актером :) ? 

А  в чем я не прав   ? 

Макс, я не хочу спорить. Мне лень. Погугли сам.

На обработку видео влияют проц и жёсткий. Точнее, на скорость обработки. Я это знаю на практике. Ты говришь, что это не так - пусть будет по-твоему.

З.Ы. Я ещё думаю, что КУДА тоже поможет сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bloodth0rn сказал:

Макс, я не хочу спорить. Мне лень. Погугли сам.

На обработку видео влияют проц и жёсткий. Точнее, на скорость обработки. Я это знаю на практике. Ты говришь, что это не так - пусть будет по-твоему.

З.Ы. Я ещё думаю, что КУДА тоже поможет сильно.

А я и не спорю :) Выше видео наглядно показывает, что обработка ГПУ будет быстре в разы.  И это времена когда с оперативной памятью были проблемы . В смысле с ее объемом  :) Последние годы видео не занимался. Но во времена еще старых допотопных  радиков 4850  кодирование  на нем было раз 5 быстрее чем на  C2D на  нормальном разгоне  . Мощность нынешних ГПУ выросла эпохально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, MaDMaX сказал:

Для видео селика конечно н\очень мало. I5 уже куда ни шло.  По идее в приемьере поддержка CUDA должна работать . Что существенно ускорит рендеринг.  В разы. 

Вот именно поэтому и решил поднять мощности и спрашиваю про проц. По поводу CUDA мне известно. Именно поэтому (как я и писал выше) у меня появилась GeForce GTX 1050 Ti. И да, она может использовать CUDA, но если есть нормальный проц.

2 часа назад, Bloodth0rn сказал:

В разы ускорит рендеринг ССД. )))

Я совсем забыл сказать. Что у меня SSD Adata 256Gb как системный диск используется. Я его купил по случаю зимой, поэтому тут можно не спорить. Оно уже есть. (так же ВДшка терабайтник стоит вторым).

1 час назад, MaDMaX сказал:

Не не. Рендер нужно делать не винтом. Онли ОЗУ в нормальном объемме. С учетом размера видео ХД с высоким битрейтом , 16 эт наверно  будет маловато. 

Ну дорого мне брать 32 гига. А за 16-ку я решил потратить не больше 6.5 рублей. Меня устраивает.

1 час назад, tyter сказал:

Я за последний вариант, как самый экономичный.

Я тоже был за этот вариант. Но потом почитал про старые камни и был крайне удивлён, что им нужно делать скальпирование, ибо что-то там под крышкой начинает не правильно работать со временем, и процы греются и выходят из строя пачками. Спасает скальпирование. Так вот это самое скальпирование я никогда не делал, но зато уже нашёл инфу в сети о неудачных "скальпах". А вернее о том, как процессоры не перенесли скальпирования. Вот и призадумался. А стоит ли брать проц, которому 3-5 лет? Ведь он в любой момент может ёк.

Новый же камень в ситилинке стоит в районе 12 рублей. Но я как-то здесь видел, не могу найти, кажется у Каракана (могу ошибиться, простите, если что), что за 12-14 рублей можно было собрать i5+мамка на свежем сокете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые о таком слышу. Или ты гнать собрался? Тогда да, но непонятно - зачем тебе новый проц, если ты сразу лишишься гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tyter сказал:

Впервые о таком слышу. Или ты гнать собрался? Тогда да, но непонятно - зачем тебе новый проц, если ты сразу лишишься гарантии?

Нет, дружище, я как раз гнать ничего не собираюсь. Но речь то идёт о "старых" процах 3-5 летней давности. И на них никто гарантию не даёт. А выяснить в каких режимах работал БУ проц и на сколько его хватит на сколько мне известно не представляется возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, zuma сказал:

Я совсем забыл сказать. Что у меня SSD Adata 256Gb как системный диск используется. Я его купил по случаю зимой, поэтому тут можно не спорить. Оно уже есть. (так же ВДшка терабайтник стоит вторым).

Аааа, ну, всё понятно. Удаляюсь из темы. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, tyter сказал:

Ну тогда попробуйте обратиться к гадалке. Я о таком не слышал.

Дело не в гадании, а в гарантии. Поэтому есть два варианта:

  1. Если дадут гарантию на бу проц хотя бы на пол года, а лучше на год. И это оправдано. Если проц не гнался, то ему за год ничего не станется.
  2. Просто купить в магазине новый с гарантией.

А по поводу "не слышал". Так достаточно просто погуглить и по крайней мере эту статейку можно нарыть достаточно быстро:

Цитата

Давным-давно, в далёкой галактике...
Хм, нет, в этой галактике. И не так уж давно, 199х, начало 200х годов процессоры поставлялись вообще без крышки, кулер устанавливался напрямую на кристалл CPU. Но бывало кристалл при неаккуратном воздействии повреждался. К тому же, в эти года был огромный прогресс производительности CPU, но и весьма заметный рост потребления энергии, что вело к увеличению массы кулера и повышению риска повредить кристалл.
В итоге (не помню, кто первый), начали кристалл прикрывать теплораспределительной (и заодно защитной) крышкой. Одновременно с этим эту крышку начали снимать для разгона. Т.к. лишний посредник, немного ухудшает теплопроводность. К тому же, бывали случаи не совсем брака, кривая (выпуклая или вогнутая) крышка, кулер прижимался неплотно, что ухудшало охлаждение. Бывало, что неравномерно была припаяна сама крышка (а в те времена использовался именно припой) и ядро грелось сильнее, чем одноклассники. Иногда крышку снимали и вообще не ставили обратно. Иногда снимали, меняли термоинтерфейс и ставили крышку обратно. Штука рискованная (припой держится весьма прочно, повредить кристалл просто), давала всего несколько градусов выигрыша, поэтому не слишком популярная.

Несколько лет назад интел офигел от отсутствия конкуренции и больше не использует припой между крышкой и кристаллом. Сначала в дешёвых CPU, начиная с Ivy Bridge LGA1155 (да, если вы не знали позицию интела: 6700K - это дешёвый процессор. Не дешёвый - это $1000 и выше). Сейчас уже и в младших представителях линейки энтузиастов (LGA 2011-3) используется термопаста вместо припоя. На счёт серверных xeon не уверен, но скорей всего там пока держится припой.

Почему использует? Термопаста банально дешевле припоя, и значительно дешевле жидкого металла. На одного человека, выразившего недовольство новой политикой - есть армия тех, кто ничего не заметил. Первыми просто пренебрегли.

В итоге термопасты хватает на несколько лет, а дальше начинается перегрев. Кто заметил, тот поставит более мощное охлаждение, которое тоже не факт, что спасёт. Энтузиасты приноровились. Меняют термопасту под крышкой и тут всё зависит от удачи и опыта.

В принципе даже на повышенных температурах процессоры тоже работают, вот только срок службы может снизиться в несколько раз. Новых же CPU под старые сокеты с каждым днём всё меньше и меньше, а б/у сколько протянут не известно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zuma сказал:

Дело не в гадании, а в гарантии. Поэтому есть два варианта:

  1. Если дадут гарантию на бу проц хотя бы на пол года, а лучше на год. И это оправдано. Если проц не гнался, то ему за год ничего не станется.
  2. Просто купить в магазине новый с гарантией.

А по поводу "не слышал". Так достаточно просто погуглить и по крайней мере эту статейку можно нарыть достаточно быстро:

 

Ой, всё. Все покупают бушные процы и юзают их. Если такой страх бушного - чо лить в уши ? Покупайте новый и не морочьте людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bloodth0rn сказал:

Ой, всё. Все покупают бушные процы и юзают их. Если такой страх бушного - чо лить в уши ? Покупайте новый и не морочьте людям голову.

Ну зачем ругаться? Страх тут не при чём. Уверенности нет.

Ведь никто не сказал ничего обратного. Кто-то к гадалке посылает, потому как ничего про это не слышал. А по факту?

Можно же сказать типа

Цитата

, что мол занимаюсь БУ железом всё время. Через меня прошло подобных процев уже 50 штук. Никто не вернул. Или там например из 10-ти один возвращают. Или из 10-ти девять возвращают. Термопасту под крышкой меняем или не меняем, потому что то-то и то-то. 

Нужны факты, а не гадания и эмоции. 

Кроме того никто почему-то не рассматривал вариант нового железа мать+проц. Может в этом есть смысл более существенный.

Все почему-то такие неженки. Чуть не так, уже огорчились. Я же не ругаться сюда пришёл, а выслушать объективные доводы.

p.s. :D оценил: Самый лучший день - викодин вчера !!! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0