2 2
rover26

Ипотека vs кредит

Рекомендуемые сообщения

Собственно возник вопрос о необходимости денег, для покупки жилья, но так как большая часть имеется, то нужно определиться - выгоднее взять 800к в кредит или ипотеку. Есть кто-то, кто сталкивался недавно с такой проблемой? хотелось бы услышать советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rover26 сказал:

Собственно возник вопрос о необходимости денег, для покупки жилья, но так как большая часть имеется, то нужно определиться - выгоднее взять 800к в кредит или ипотеку. Есть кто-то, кто сталкивался недавно с такой проблемой? хотелось бы услышать советы

сугубо из сухих цифр думаю что процентная ставка по ипотеке меньше любых потребительских кредитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lex 26rus сказал:

сугубо из сухих цифр думаю что процентная ставка по ипотеке меньше любых потребительских кредитов

слышал что беря ипотеку, есть страховки - которые все равно придется выплачивать в полном размере, даже если погасить ипотеку раньше,вот и хотелось бы услышать отзывы, тех кто пользовался - все подводные камни узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ипотеке % как правило меньше, но жилье в залог. Пусть банк озвучит размер ежемесячного платежа в одном и другом случае. Если разница не большая, думаю лучше потребительский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rover26 сказал:

слышал что беря ипотеку, есть страховки - которые все равно придется выплачивать в полном размере, даже если погасить ипотеку раньше,вот и хотелось бы услышать отзывы, тех кто пользовался - все подводные камни узнать

У меня ипотека. Ставка была 11%. Страховка жизни и жилья 2000р в год (не думаю что это много). Подводный камень в том что сначала плаатятся проценты, а потом основной долг. И поэтому получается что если ипотека на 10 лет, то через 5 лет нет смысла выплачивать заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
14 минуты назад, rover26 сказал:

слышал что беря ипотеку, есть страховки - которые все равно придется выплачивать в полном размере, даже если погасить ипотеку раньше,вот и хотелось бы услышать отзывы, тех кто пользовался - все подводные камни узнать

Нет. Страховка заканчивается при выплате кредита, т.к. вы страхуете свою ответственность В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТУ.

Вам правильно сказали, возьмите графики платежей по ипотеке и потребу на одинаковую сумму и посчитайте размер фактической переплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, rover26 сказал:

слышал что беря ипотеку, есть страховки - которые все равно придется выплачивать в полном размере, даже если погасить ипотеку раньше,вот и хотелось бы услышать отзывы, тех кто пользовался - все подводные камни узнать

Есть страховка самого жилья, страхуется конструктив и есть страховка жизни и здоровья. По ипотеке ставка ниже, чем по потребу.

Покупка нового или вторички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jojo сказал:

Есть страховка самого жилья, страхуется конструктив и есть страховка жизни и здоровья. По ипотеке ставка ниже, чем по потребу.

Покупка нового или вторички?

Новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rover26 сказал:

Новое

тогда есть смысл смотреть именно в сторону ипотеки.

По факту, если можете скопить эту сумму за короткий промежуток времени, то можно договориться с застройщиком о рассрочки. Обычно дают на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Lex 26rus сказал:

У меня ипотека. Ставка была 11%. Страховка жизни и жилья 2000р в год (не думаю что это много). Подводный камень в том что сначала плаатятся проценты, а потом основной долг. И поэтому получается что если ипотека на 10 лет, то через 5 лет нет смысла выплачивать заранее

Получается, если я хочу что бы переплата была меньше, то мне потребуется выплатить ипотеку за срок меньший, чем по графику идут выплаты процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Lex 26rus сказал:

У меня ипотека. Ставка была 11%. Страховка жизни и жилья 2000р в год (не думаю что это много). Подводный камень в том что сначала плаатятся проценты, а потом основной долг. И поэтому получается что если ипотека на 10 лет, то через 5 лет нет смысла выплачивать заранее

У меня 14,5%, так же 2000 в год страховка и она прекращается с момента выплаты ипотеки или досрочного ее погашения. У меня не гасятся сначала проценты, потом основной долг, по графику основной долг 6500+ пока 10000 проценты, но они уменьшаются. Хотя мне без разницы эти проценты, так как их платит предприятие, я только основной долг выплачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rover26 сказал:

Получается, если я хочу что бы переплата была меньше, то мне потребуется выплатить ипотеку за срок меньший, чем по графику идут выплаты процентов?

ровно в два раза быстрее полного срока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rover26 сказал:

Получается, если я хочу что бы переплата была меньше, то мне потребуется выплатить ипотеку за срок меньший, чем по графику идут выплаты процентов?

проценты начисляются на сумму остатка задолженности. Чем больше идет в погашение основного долга, тем меньше переплата.

 

советую посмотреть еще вот этот сайт https://xn--d1aqf.xn--p1ai/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
4 минуты назад, rover26 сказал:

Получается, если я хочу что бы переплата была меньше, то мне потребуется выплатить ипотеку за срок меньший, чем по графику идут выплаты процентов?

Переплата по ипотеке построена таким образом, что за первую половину срока кредита вы выплачиваете львиную долю % и только со второй половины срока кредита бОльшая часть вашего ежемесячного платежа идет на погашение осн.долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Wolfhound сказал:

У меня 14,5%, так же 2000 в год страховка и она прекращается с момента выплаты ипотеки или досрочного ее погашения. У меня не гасятся сначала проценты, потом основной долг, по графику основной долг 6500+ пока 10000 проценты, но они уменьшаются. Хотя мне без разницы эти проценты, так как их платит предприятие, я только основной долг выплачиваю.

ну я б тоже не отказался от такой халявы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсом есть возможность получения налогового вычета по ипотеке.

Цитата

Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественногоналогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

так что по сравнению с кредитом выигрывает ипотека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jojo сказал:

плюсом есть возможность получения налогового вычета по ипотеке.

так что по сравнению с кредитом выигрывает ипотека.

Ипотека при любом раскладе ощутимо выгоднее, плюс это да, что ещё от уплаченных процентов вернут 13%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на страховании можно существенно сэкономить, если обратиться на прямую в страховую компанию, а не оформлять полис в банке. Только обязательно, что бы полис был одной из компаний из списка http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation

Ссылка на сайте как бы есть, но упрятана достаточно глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jojo сказал:

Кстати, на страховании можно существенно сэкономить, если обратиться на прямую в страховую компанию, а не оформлять полис в банке. Только обязательно, что бы полис был одной из компаний из списка http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation

Ссылка на сайте как бы есть, но упрятана достаточно глубоко.

при оформление сами в банке предлагали пойти к соседям в РЕСО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Lex 26rus сказал:

при оформление сами в банке предлагали пойти к соседям в РЕСО :)

лучше позвонить в несколько, можно найти тариф ниже, чем у ресо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jojo сказал:

лучше позвонить в несколько, можно найти тариф ниже, чем у ресо

Возможно, но я там всегда авто страхую и так как я их клиент давно, каждый год прибавляется небольшая скидочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно на Пикабу проскакивала тема, мож полезно кому будет, об ипотеке

 

"Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк"

[Моё] i1men 17 дней назад

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.

Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc"

Вот ссылка на эту статью, некоторые люли отписывались потом в комментариях к статье, что и им ставку снизили 

http://m.pikabu.ru/story/snizhenie_protsentnoy_stavki_po_ipoteke_sberbank_5156605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2017 в 22:30, Lex 26rus сказал:

У меня ипотека. Ставка была 11%. Страховка жизни и жилья 2000р в год (не думаю что это много). Подводный камень в том что сначала плаатятся проценты, а потом основной долг. И поэтому получается что если ипотека на 10 лет, то через 5 лет нет смысла выплачивать заранее

Бред.

В составе каждого платежа есть и проценты, и погашение основного долга.

Сумма процентов - это сумма остатка основного долга, умноженная на годовую процентную ставку, умноженная на количество дней, прошедших с даты предыдущего платежа, и разделённая на 365 (число дней в году).

Всё, что выше этой суммы - это погашение основного долга. Таким образом, с каждым платежом проценты всё меньше, а погашение основного долга всё больше.

 

Правда лишь в том, что вначале сумма процентов значительно больше, чем сумма погашения основного долга, график платежей так составлен. Но никто не запрещает платить с опережением графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2017 в 23:03, Wolfhound сказал:

Ипотека при любом раскладе ощутимо выгоднее, плюс это да, что ещё от уплаченных процентов вернут 13%.

13% вернут независимо от того, в ипотеку жильё купил или сразу наличные выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2