• 0
0
mister_bootlegger

удалить

Вопрос

Меняю крышу, хочу мансарду. Приглашал на объект порядка 8 специалистов. 

Одни говорят что нужен армапояс на мансарду, другие с пеной у рта доказывают что не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Пока профессионалы заканчивают рабочий день, выскажу своё любительское мнение.

Армопояс нужен. И вот ряд причин:

1) Стропильная система (мауэрлаты) должна быть плотно скреплена со стенами и межэтажным перекрытием, потому что в противном случае кровлю может просто снести очень сильным ветром, который в наших краях не такая большая редкость. За последние 10 лет в городе кровлю по-крупному срывало аж 3 раза: 2 колледжа и Радуга. Так то просто крыша была с небольшим наклоном, а для мансарды это ещё более актуально. Чтобы стропильную систему закрепить, можно мауэрлаты прикрутить шпильками к армопоясу или привязать их проволокой (8-кой, например, которая должна быть предварительно другими концами замурована в армопоясе)

2) Крыша подвергается деформациям: зимой на ней лежат сотни килограммов снега, летом она разогревается от жары и расширяется, у неё есть парусность при ветре и т.д. Если при этом стропильная система будет закреплена непосредственно к имеющимся стенам, то эти изменяющиеся нагрузки через крепления будут передаваться стенам: рвать кирпичи, шлакоблоки или что там. Цельный армопояс по периметру (или просто две балки) обладают гораздо большей прочностью по сравнению с кирпичной кладкой, из которой шпилька с лёгкостью сможет вывернуть кирпич. То есть без армопояса через несколько лет стены вверху начнут трескаться.

3) В регионе нередки мелкие землетрясения и по этой причине вообще следует после каждого этажа делать армопояс.

4) Цена изготовления армопояса по сравнению со сметой всех работ по возведению мансарды вообще незначительная.

В 2012 строил гараж с мансардной крышей. Общая стоимость мансарды была 140 тыс. руб. (без утепления), а армопояс стоил 10 тыс. руб. И я очень благодарен строителям, что предложили сделать армопояс, потому что уже 2 раза эта крыша выдерживала такой ураган, что без него, кажется мне, уже лежала бы на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Ставь армопояс. Выше все правильно сказано. Плюс армопояс - это цельная конструкция, нагрузка распределяется равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0