4 4
Semenst

Электронная книга. Помогите определиться.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем старожилам и гостям ББС.

Возникло желание приобрести электронную книгу, а представление о данном гаджете весьма расплывчатые. Хотел бы спросить у спецов и простых реальных пользователей совета. На что следует обращать внимание в первую очередь, а что можно и проигнорировать. Чему отдать предпочтение?

1 - Linux или Android?

2 - 1024х758 или 800х600. Понятно, что чем больше разрешение, тем лучше. Или же 800х600 это та середина для 6" повысить которую можно, но не рационально?

3 - Подсветка экрана для чтения при недостаточном освещении. Это реально позволяет читать без напряжения ночью, или же, просто чтобы светилось?

4 - Сенсорный дисплей считаю только мешающим прибамбасом - нужна просто читалка книжек без Wi-Fi, FM и плейера, для игры и прочего есть планшет.

5 - Поддержка множества форматов. Если не ленивый, то ведь можешь конвертировать и на компе. Или не всё так просто, и после трансформации слетает всё форматирование, превращая текст в трудночитаемую кучу букв?

 

Заранее выражаю благодарность всем не промолчавшим на мои вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Semenst сказал:

...

3 - Подсветка экрана для чтения при недостаточном освещении. Это реально позволяет читать без напряжения ночью, или же, просто чтобы светилось?

...

5 - Поддержка множества форматов. Если не ленивый, то ведь можешь конвертировать и на компе. Или не всё так просто, и после трансформации слетает всё форматирование, превращая текст в трудночитаемую кучу букв?

...

пардон, внятно могу только на оставленные в цитате вопросы.

3 - подсветка однозначно кайф и нужна. возможности чтения в дороге и ночью расширяются неимоверно.

5. нужна. потому что удобно и расширяет возможности. не всегда есть под рукой комп с конвертером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую читаю уже лет пять. 

https://www.texet.ru/tb/tb146se.htm

Куча форматов, перл экран, удобно расположенные кнопки для перелистывания, встроенной памяти хватает, чтобы не покупать флешку, зарядки хватает надолго. Единственно что - нет подсветки, но я в такие ситуации не попадал, когда бы она пригодилась. Обычно читаю днем или при светильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sebi сказал:

бушный iPad mini. лучше читалки не видел. может, я мало видел?

Хочется с E-Ink экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, turboraven сказал:

Вот такую читаю уже лет пять. 

https://www.texet.ru/tb/tb146se.htm

А используете интенсивно? Пять лет это уже значимый показатель. Просто у меня этот бренд ассоциируется с вещами весьма непродолжительного действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амазон книдл, покетбук, сони, ноок. 

Айпад все же имеет источник света, что утомляет глаза, свет должен быть отраженный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно вот так делаю:

https://market.yandex.ru/catalog/54777/list?hid=2417247&track=fr_ctlg&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1

Введите свои хотелки в фильтр и наслаждайтесь видом и ценой. А вообще возьмите недорогую какую нибудь, чтобы понять, что вам надо. У меня просто это вторая книжка, с первой не угадал, зато разобрался что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Semenst сказал:

А используете интенсивно? Пять лет это уже значимый показатель. Просто у меня этот бренд ассоциируется с вещами весьма непродолжительного действия

Покетбук 301+ использую уже лет 10. Батарейки хватает на месяц при очень интенсивном использовании. Оникс хорош подсветкой, работает уже 3.5 года. Около 5 лет Нуку. Полет нормалтный. Еще ничего не ломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, sebi сказал:

бушный iPad mini. лучше читалки не видел. может, я мало видел?

электронные чернила  -  именно ради этого книжки и берут

 

49 минут назад, Semenst сказал:

Привет всем старожилам и гостям ББС.

Возникло желание приобрести электронную книгу, а представление о данном гаджете весьма расплывчатые. Хотел бы спросить у спецов и простых реальных пользователей совета. На что следует обращать внимание в первую очередь, а что можно и проигнорировать. Чему отдать предпочтение?

у меня были и оникс читалки и покетбук ... лучше всех оказалось amazon kindle paperwhite 2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Semenst сказал:

А используете интенсивно? Пять лет это уже значимый показатель. Просто у меня этот бренд ассоциируется с вещами весьма непродолжительного действия

Раза три в неделю читаю по паре часов. Раньше чаще читал. Нормальная книжка. Тем более вам же никто не мешает прийти в магазин и пощупать руками. Я когда ее покупал, то шел в магазин за другой. А посмотрел и взял эту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эги сказал:

электронные чернила  -  именно ради этого

для довольного узкого круга. миллионы мух не могут ошибаться (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sebi сказал:

для довольного узкого круга. миллионы мух не могут ошибаться (с)

если читать больше 30 минут, на ипаде лично у меня начинают слезится глаза... что при электронной книге и внешнем освещении не приводит к дискомфорту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эги сказал:

если читать больше 30 минут, на ипаде лично у меня начинают слезится глаза... что при электронной книге и внешнем освещении не приводит к дискомфорту

личный рекорд на е-инк - часов 5 почти непрерывного ночного (с подсветкой) чтива. сто лет жил без фантастики, а тут подвернулось, не мог остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, turboraven сказал:

Введите свои хотелки в фильтр и наслаждайтесь видом и ценой. А вообще возьмите недорогую какую нибудь, чтобы понять, что вам надо. У меня просто это вторая книжка, с первой не угадал, зато разобрался что к чему.

Как раз с хотелками и хочу определиться поточнее. Сейчас теоретический обзор, а вечером уже в магазин потрогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

личный рекорд на е-инк - часов 5 почти непрерывного ночного (с подсветкой) чтива. сто лет жил без фантастики, а тут подвернулось, не мог остановиться.

А что за аппарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Semenst сказал:

А что за аппарат?

всего-навсего аврора от оникс 

http://onyx-boox.ru/boox_i62ml_aurora

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Semenst сказал:

Хочется с E-Ink экраном.

а какой предельный бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

личный рекорд на е-инк - часов 5 почти непрерывного ночного (с подсветкой) чтива. сто лет жил без фантастики, а тут подвернулось, не мог остановиться.

У меня жена этот рекорд перебила десятки раз))). Всегда, как куда то едем в ночь, пока я за рулем, она читает.  Подсветка и меня не напрягает и у нее глаза не устают. Читает на Ониксе Аврора, книжка уже не новая, но заряжаю рвз в полтора- два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Semenst сказал:

Как раз с хотелками и хочу определиться поточнее. Сейчас теоретический обзор, а вечером уже в магазин потрогать.

6 дюймов достаточно, обязательно перл или подобный экран, 800*600 достаточно, мультиформатность, очень удобно если книжка понимает архивы, вайфай, сенсор и фм-радио вещи ненужные - они отрицательно сказываются на продолжительности работы от одной зарядки даже если выключены, удобное расположение кнопок для пролистывания(желательно продублированных слева и справа). Как то так

Да, так как е-инк экран вещь довольно хрупкая, то в комплекте желательно наличие жесткой удобной обложки для книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эги сказал:

а какой предельный бюджет?

Хотелось бы в 10 уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, часто в ДНС в категории уцененных товаров попадаются книги, у которых заменяли разбитый при транспортировке экран. У меня знакомые брали там Оникс с мунлайтом в упаковке и с обложкой(полный комплект) за 3990р. Можно их помониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Semenst сказал:

Хотелось бы в 10 уложиться.

я долго выбирал после того как сел на onix книжку...

Купил здесь с доставкой в Ставрополь http://nookkindle.ru/goods/Kindle-Paperwhite-2015?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/product--amazon-kindle-paperwhite-2015/12709584&ymclid=028895592785642573800005

Посмотрите ролики обзоры на ютубе... будет чуть понятнее чем ценна именно эта книжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за рекомендации, картинка собралась. После работы проеду потрогаю Оникс, в ДНС-се есть. Не понравится, закажу Киндл. Еще раз всем Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4