0
Can

посоветуйте посудомоечную машину

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, krucian сказал:

У меня 60-сантиметровая иногда по 3 раза в день под завязку забитая запускается.

Была б 40-сантиметровая, тогда б приходилось 5 раз запускать. Это лучше ?

 

Если мало посуды, можно и неполную запустить, какие проблемы.

Тут зависит какая кухня. У меня сейчас маленькая, потому что 60 см некуда было впихивать и сестра взяла узкую, потому что не хотела всю кухню переделывать, а доставить только узкую можно было. Если родители живут вдвоем, то зачем им здоровая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Так,  вон выше написали,  что можно ее детями мыть  

так и зачем ее детями мыть при 75 градусах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пампкин сказал:

Ну и как я выще писала, существенная экономия воды.

и трата электроэнергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пампкин сказал:

типа, когда ребенок начинает за мамой повторять домашние дела? 

 

Они это любят делать, года в три просто очень, мои очень любили в этом возрасте посуду мыть и пылесосить вместо мамы. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megamax сказал:

В инете есть много статей на эту тему. Наберите в поисковике "коррозия стекла в посудомоечной машине". Алюминий низя, например, и тд. А под подготовкой я имел ввиду то, что надо с тарелок смахивать крупные остатки пищи, в таком роде короче. 

А перед мытьем в раковине вы эти самые остатки с тарелок не смахиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Figvam сказал:

и трата электроэнергии

Если сравнить стоимость горячей воды, которую ты тратишь на мытье посуды руками и стоимость электроэнергии, то то не то и выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, жена Ястреба сказал:

Думали о посудомоечной машине пару лет назад.

Пришли к выводу, что она не нужна. Проще детей научить мыть посуду.

Да, перебили много пока учились, но проблем с посудой нет - грязную никто не копит. Знают, что потом отмывать труднее.))

Нет, это конечно абсолютно не обязательный предмет на кухне. Но вот "проще детей научить мыть посуду" это шедевр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Flamingo сказал:

Если сравнить стоимость горячей воды, которую ты тратишь на мытье посуды руками и стоимость электроэнергии, то то не то и выйдет. 

В посудомойке дешевле, воды меньше тратится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

Да можно ж вообще ничему не учить. Всему жизнь научит. 8)

Хз, не помню, чтоб меня учили мыть посуду, но делала я это всегда безупречно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пампкин сказал:

В посудомойке дешевле, воды меньше тратится

в посудомойке дороже, электричество тратится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пампкин сказал:

А зачем тогда его учить этому в возрасте, допустим, пяти-семи лет, если потом этот навык не использовать в деле? Аргумент про институ несостоятелен, к 18 глдам жищнь научит/заставит.

Десциплина. Многие навыки бесполезны в практическом смысле . Но они помогают жизни пассивно . 

28 минут назад, Пампкин сказал:

В посудомойке дешевле, воды меньше тратится

А Насколько меньше ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выше писали, я два года назад создавал тему о покупки машины. Как и все стоял перед выбором и вот после двух лет эксплуатации могу поделится опытом.

Итак ТОП 5 бытовых приборов для дома:

1. Холодильник.

2. Стиралка

3. Микроволновка

4. Посудомойка

5. Кондер

Затем идут все остальные приблуды, которые облегчают житье-бытье.

Забегая вперед скажу сразу, что приобрел в Мвидео вот эту https://market.yandex.ru/product/11153088?clid=502&hid=90584&nid=54956

electrolux_esf_9451_rox_1.jpg

она одна из самых дорогих, рассматривал подешевле сименс, но на тот момент, эта была одна из самых подходящих, которая продавалась в рассрочку. Считаю, что такой инструмент как рассрочка очень удобен т.к. выплачиваешь не напряжными суммами, а процент по кредиту приближен к проценту по вкладу.

Муки касательно того покупать посудомойка или нет мучили меня очень долго. До момента покупки задумывался об этом, но как то не было свободных средств, острой необходимости и от всех слышал стандартные отговорки: "Тебе, что трудно за собой одну тарелку помыть? Куда мы ее поставим? Она будет тратить воду, электричество и придется постоянно покупать дорогие таблетки. Вас всего два человека." Остальное и не помню.

В общем я вам скажу, что все это заблуждения. Да нас было 2 человека. Вот обычный ужин. По итогу остается кастрюля или сковорода, пара тарелок, тарелка или блюдо для салата, пара чашек и приборы. Сейчас все это ставим в посудомойку и запускаем ее раз в два дня.

Куда ее поставить в уже готовой кухне, все тоже оказалось достаточно просто. Был взят большой ящик, разрезан пополам и вставлена сама посудомойка за место одной из половинок.

В инструкции можно посмотреть сколько точно тратится воды и электричества за цикл и по какой программе. На полную загрузку она тратит порядка 10 литров воды. Самый главный ресурс который она экономит - это твое время.

Таблетки не покупаем, берем порошок финиш в желтой упаковки + соль + ополаскиватель и ни каких проблем. По началу экспериментировали с таблетками разных производителей, но по факту лучше финиша нет ничего.

Последнюю точку в покупке поставили обстоятельства, супруга сломала ногу и естественно обязанности связанные в том числе с мытьем посуды пришлось выполнять мне. Мужик я или посудомойка? Сам все купил, присоединил, встала под родную столешницу. Уже сколько пользуюсь нарадоваться ни как не могу.

Из программ в основном использую авто или для кастрюль, как правильно называется хз, просто на кнопке кастрюля нарисована, она моет при максимальной температуре.

Очень удобно когда пришли гости и в посудомойку все составил. Отматывает так, что теперь если посуду моют руками, есть ощущение, что она не домыта. Плюсом гигиена, при такой температуре руками не помоешь.

Перед загрузкой тарелку вылизывать не надо, Достаточно убрать крупные остатки, мелкие уйдут в канализацию.

Теперь про проблемы. За все время пользования была только одна, пару месяцев назад. Смогли мы "протестировать" систему аквастоп или защиту от перелива. Если бы не она, то соседей затопили точно. Немного почитал о причинах в инете, пришлось разбирать мебель, вытаскивать машинку и искать проблему. После некоторых манипуляций стало понятно, что прохудился патрубок. Белое как раз место прорыва.

niut-EaLmhY.jpg

далее звонил официалам, они прогрузили какую то пургу и что привезти ни какую запчасть не смогут. Пошел на ббс, набрал типам, которые занимаются посудомойками, меня удивил ответ мол тащити ее к нам, мы посмотрим, тогда закажем запчасть и сделаем, но это не точно и на электролюкс дорого. Заказывать по фото и каталогу ни кто не хотел. Был последний вариант авито. В ватс апе отправил фото наклейки, фото патрубка. Он прислал ссылку на каталог и попросил подтвердить номер запчасти. Цена была не маленькая, но в принципе сравнимо с тем, что смотрел у официалов на сайте. Эта резиновая херня стоит почти 2 т.р + замена порядка 500 р. Пришел мужичок, опрятный, со своими бахилами сделал все быстро и качественно. Он сказал, что ломаются все без исключения, вот только всякие мидиа чаще, а на электролюкс самые дорогие зап части, так в принципе все равно какую брать.

Плюсом к посудомойке всем советую купить измельчитель отходов. Удобно в него счищать все с тарелок. У нас бывало раковина забивалась т.к. по привычки посуда составлялась туда, но мы ей начали реже пользоваться, следовательно частицы пищи не успевали уходить в трубу. Приходилось разбирать перелив. Теперь эта проблема ушла, так же стало меньше мусора и опять же гигиена. В общем всем советую. Я купил самый дешевый https://www.ozon.ru/context/detail/id/27795682/ на озоне и плюсом кнопку https://www.ozon.ru/context/detail/id/135444902/

в общем итог такой, что нечего думать. Посудомойка это та приблуда, которая маст хэв. Я жалею о том, что не купил ее раньше.

Теперь бы еще такую штуку, которая сама моет полы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MaDMaX сказал:

Десциплина. Многие навыки бесполезны в практическом смысле . Но они помогают жизни пассивно . 

А Насколько меньше ? 

Макс, я пристебалась к словам ЖЯ, о том как она учила детей мыть посуду, может она так выразилась, может я не так поняла, но представилось мне, что надо с детьми чуть ли не курсы посещать, чтоб они научились мыть посуду, потому что это, по ее словам, заняло энное количество времени и посудных ресурсов. Это же полная ерунда. Один раз покажи ребенку как надо сделать и каким должен быть конечный результат и все, проблемы с научением мыть больше не существует. Я говорю именно о включении ребенка в домашний быт и с наложением на него обязанностей мыть посуду, а не о минипутах, которые в двухлетнем возрасте играют в маминых помошников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Figvam сказал:

в посудомойке дороже, электричество тратится

Пример конкретного расчета для мск. В ств вода дороже в разы, ЭЭ дешевле, т.е. выгода посудомойки еще выше

http://obogatstve.ru/kommunalnye-uslugi/137-raskhod-vody-i-elektroenergii-pri-myte-posudy-eksperiment-s-posudomojkoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Mark_Norman сказал:

Пример конкретного расчета для мск. В ств вода дороже в разы, ЭЭ дешевле, т.е. выгода посудомойки еще выше

http://obogatstve.ru/kommunalnye-uslugi/137-raskhod-vody-i-elektroenergii-pri-myte-posudy-eksperiment-s-posudomojkoj

Из этой статьи можно сделать вывод что посудомойка выгодна только для  большой семьи которые питаются часто и дома .Плюс надо понимать что это экономный режим. Показатели для ручной мойки у меня вызывают сомнения. Тут об экономном режиме явно речи нет :) 

Исходя из статьи срок окупаемости 3,3 года. И только тогда идет экономия. Если ничего не сломается  . бггг 

Себе однозначно буду ставить. 

12 часа назад, Пампкин сказал:

Макс, я пристебалась к словам ЖЯ, о том как она учила детей мыть посуду, может она так выразилась, может я не так поняла, но представилось мне, что надо с детьми чуть ли не курсы посещать, чтоб они научились мыть посуду, потому что это, по ее словам, заняло энное количество времени и посудных ресурсов. Это же полная ерунда. Один раз покажи ребенку как надо сделать и каким должен быть конечный результат и все, проблемы с научением мыть больше не существует. Я говорю именно о включении ребенка в домашний быт и с наложением на него обязанностей мыть посуду, а не о минипутах, которые в двухлетнем возрасте играют в маминых помошников:)

А,да я вас всех не читаю. В быт включать однозначно надо. Засерушки у парней не в почете0 :) Ну только если у тебя не отличные внешние данные , прекрасный характер и великолепные манеры :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mark_Norman сказал:

Пример конкретного расчета для мск. В ств вода дороже в разы, ЭЭ дешевле, т.е. выгода посудомойки еще выше

http://obogatstve.ru/kommunalnye-uslugi/137-raskhod-vody-i-elektroenergii-pri-myte-posudy-eksperiment-s-posudomojkoj

даже не сильно вникая в расчеты там явно занижение показателей для посудомойки и завышение показателей для ручной мойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Figvam сказал:

даже не сильно вникая в расчеты там явно занижение показателей для посудомойки и завышение показателей для ручной мойки.

где? посудомойка потребляет 14 литров воды за цикл. я лично, если вручную мою такую гору посуды у меня литров 100 точно убегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Chi сказал:

где? посудомойка потребляет 14 литров воды за цикл. я лично, если вручную мою такую гору посуды у меня литров 100 точно убегает

Сто литров ? Ты просто примерно прикидываешь или как то замеряла ?ну это просто овердохрена! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chi сказал:

где? посудомойка потребляет 14 литров воды за цикл. я лично, если вручную мою такую гору посуды у меня литров 100 точно убегает

Там считают программу для не загрязненной посуды при 45 градусах, а на ббс говорят посудомойка не смывает моющие средства при такой температуре, а для 75 градусов затрат на электроэнергию будет больше. Еще не учитывают затраты на сами моющие средства, а при ручной мойке зачемто учитывают еще нагоревший свет от освещения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читал, но чтобы понять надо попользоваться, семь лет назад когда покупали посудомойку жена тоже говорила, что не надо, ее мнение поменялось через месяц где-то, щас нас четверо, без нее уже никак. И еще руками так не вымыть.

У меня Бош.

А по поводу таймера, ХЗ, если даже видишь время, быстрее мыть все равно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaDMaX сказал:

Сто литров ? Ты просто примерно прикидываешь или как то замеряла ?ну это просто овердохрена! 

ну, больше 14 литров однозначно. как-то мыла посуду, а в это время ванна набиралась, ванна набралась, а посуду я еще недомыла) по счетчику не засекала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Chi сказал:

ну, больше 14 литров однозначно. как-то мыла посуду, а в это время ванна набиралась, ванна набралась, а посуду я еще недомыла) по счетчику не засекала

:rofl::rofl::rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Figvam сказал:

даже не сильно вникая в расчеты там явно занижение показателей для посудомойки и завышение показателей для ручной мойки.

Конкретизируй. Там для посудомойки взят расчет 14 литров на цикл - это обычная цифра, есть и 11-12. Для ручной мойки взята цифра 48 литров на тот же объем посуды - это методом европейского сытья, когда моют не под проточной водой, а набрав раковину. Большинство в рф потратит больше воды, чем в этом расчете, литров 100 минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mark_Norman сказал:

Конкретизируй. Там для посудомойки взят расчет 14 литров на цикл - это обычная цифра, есть и 11-12. Для ручной мойки взята цифра 48 литров на тот же объем посуды - это методом европейского сытья, когда моют не под проточной водой, а набрав раковину. Большинство в рф потратит больше воды, чем в этом расчете, литров 100 минимум

но можно недополаскивать или мыть тарелку только с одной стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0