• 0
1 1
CHIM

Нужен совет по вентиляции

Вопрос

У меня квартира в панельном 10ти этажном доме. Вентиляция из ванной осуществляется по средством дырки проделанной между ванной и санузлом, а из санузла в шахту вытяжки. Такой вопрос, в санузле шахта вытяжки проходит занимая часть пространства санузла, т.е. в ванной комнате если пробуриться в конце стены, то я попаду не в санузел, а в вентиляционную шахту. По этому появилась мысль, можно ли из ванной проделать отверстие под принудительную вытяжку(вентилятор с решёткой) и не использовать(заложить) вытяжку между санузлом и ванной?

Примерная схема на прикреплённом рисунке

123.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 минут назад, Artemka сказал:

Можно вообще стенку убрать и расширить туалет.

Не, мне нужен раздельный санузел.

Хотелось добавить, меня интересует как эффективно будет работать в таком случае вытяжка в ванной и туалете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Только если сделать отверстие ниже, чем в туалете, чтобы из туалета не затянуло в ванную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я, конечно, не мастер, но если вы будете сверлить из ванной, то скорее всего попадете в общий канал шахты. При этом тяга в ней пропадет или ослабнет (как если сделать дырку в шланге от пылесоса). И еще навалите мусора соседу снизу. В идеале, конечно, взять план дома в УК и посмотреть, как устроена эта вентиляция, а потом уже что-то сверлить. Или можно разбить побольше отверстие в санузле и собрать воздуховод под потолком из плоских пластиковых труб: один конец - в шахту санузла, другой - вывести в ванной. Потолок опустится примерно на 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, CHIM сказал:

У меня квартира в панельном 10ти этажном доме. Вентиляция из ванной осуществляется по средством дырки проделанной между ванной и санузлом, а из санузла в шахту вытяжки. Такой вопрос, в санузле шахта вытяжки проходит занимая часть пространства санузла, т.е. в ванной комнате если пробуриться в конце стены, то я попаду не в санузел, а в вентиляционную шахту. По этому появилась мысль, можно ли из ванной проделать отверстие под принудительную вытяжку(вентилятор с решёткой) и не использовать(заложить) вытяжку между санузлом и ванной?

Примерная схема на прикреплённом рисунке

123.png

Лично так делал, когда жил в панельке. Результат положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Примерно так делали в Перспективном. Перегородка между санузлом и ванной - несущая стена (армированный бетон). Отверстие (спасибо застройщикам) высверлили по центру в ширине. Заказчика это не устраивало. Заказали алмазную дрель, высверлили отверстие максимально в угол стены, заложили плоский короб из пластика и направили его в вытяжку санузла, причем сделали поворот в саму шахту под 90 градусов, чтобы исключить попадание влажного воздуха в санузел. Натяжной потолок при этом опустился почти на 20 см, т.е. 2,70 м - было, 2,48 - стало. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, drovik сказал:

А шахта пустая, или там проходят отдельные воздуховоды?

Все "продукты" сверления, упали в подвал, где проходят все коммуникации.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем спасибо за ответы, но походу придётся отказаться от этой затеи, так как там где хотел прорубить отверстие в вентиляционную шахту, будет стоять ванная и соответственно в вентилятор может попасть влага и замкнуть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 25.09.2017 в 21:27, CHIM сказал:

Всем спасибо за ответы, но походу придётся отказаться от этой затеи, так как там где хотел прорубить отверстие в вентиляционную шахту, будет стоять ванная и соответственно в вентилятор может попасть влага и замкнуть его.

У меня вытяжной вентилятор прямо над душем находится, сантиметров 20 выше лейки тропического душа. Работает больше полутора лет без проблем. Ему приходится вытягивать достаточно насыщенный пар, и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

эти вентиляционные шахты состоят не из одной общей дыры а из нескольких сот, так вот если пробурившись в вентиляцию из ванны вы попадете не в ту соту из которой сделано отверстие из туалета то так делать нельзя.

Лучше сделать воздуховод из ванны в шахту через туалет с неполным перекрытием отверстия между шахтой и туалетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ставили отдельным плоским коробом 55*110 или 60*120 вентиляцию с ванной. с углом. потолок в туалете опускался на см 10 может. дырки там позволяют лепить 2 короба отдельных. потом на входах вытяжку поставить. и тут уже плясать от желания, есть вентиляторы с шнурками, шторками, датчиками влаги, движения и т.д.  просто при укладке плитки это надо сразу учесть и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1