• 0
0
drovik

Кто-нибудь пробовал приточную вентиляцию для квартиры?

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, drovik сказал:

1. Двери не закрываются, но площадь квартиры укладывается в заявленные характеристики.

2. Прятать необходимости не вижу, выглядит не сильно страшно.

3. По сравнению с громким телевизором сбоку и регулярным топотом сверху, 29 дБ - это фигня.

А как вообще, справляются эти аппараты со взятыми на себя обязательствами?

3. телик ночью не работает. 
а на счет справляется, имхо любое отверстие в стене на улицу будет справляться не хуже, чем эта с моторчиком :) 
главное что бы вытяжная вентиляция не была забита и работала нормально. 
 

p.s. видел квартиры где народ заморачивался притяжной вентиляцией по всей хате с помощью каналов установленных на потолке с подключением к вентиляционному фильтру на балконе (который тоже на потолке крепится) Вот имхо такое будет работать намного лучше, так как распределение воздуха идет равномерно по всей квартире а не в отдельном углу. 
но для этого они уменьшали высоту самих потолков, что не во всех квартирах будет хорошо выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не ставьте себе это г.... как минимум нарушите систему вентиляции части дома, если хотите хорошую вентиляцию то только приточно вытяжную с рекуператором, с разводкой внутри помещения в каждую комнату. Например что то вроде такой SHUFT NOVA-300, можно и самому собрать, но будет не компактно. 

Ps или просто сделайте систему с фильтром и глушителем, воздух сам будет поступать естественным образом, только не надо канальнай Вент ставить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

думаю сам сделать, по сути чо нужно то, ровную дырку и пропеллер, ну и фильтр само собой, думаю от тачки сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 13.11.2017 в 19:15, ser289 сказал:

А зачем в квартире именно приточная вентиляция. Обычно вытяжную ставят.

Затем что в старом фонде притока свежего воздуха после установки пластиковых окон нет. Они (стеклопакеты) герметичные. Когда проектировались хрущёвские и брежневские дома считалось, что поступать свежий воздух будет через щели в деревянных окнах (это приточная вентиляция), а удаляться будет через вытяжные отверстия в кухне и ванной (это вытяжная вентиляция) Вытяжная что вытягивать будет если притока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кстати живу рядом с Президенским кадетским корпусом, на этапе строительства в старых и новых корпусах в каждую комнату где живут кадеты пробили вент. отверстие с выходом на улицу. Их (отверстия) хорошо видно если идти по Мира вдоль забора.  Дровик, ты купи для начала измеритель CO2, посмотри, что творится в детской комнате в течении суток, там и примешь решение. Я вот купил, и знаю какой ад на кухне, когда готовят еду сразу на 2-3 конфорках газовой плиты.

На улице СО2 400, на кухне бывает 2000-2500. Проветривание эффективно если оно постоянное, по прибору хорошо видно - форточку закрыл и через 10-20 мин человек съел кислород и навыдыхал СО2. Про последствия дыхания воздуха с высоким содержанием СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, denas сказал:

Вытяжная что вытягивать будет если притока нет?

У пластиковых окон есть функция откидывания для притока или микропроветривания. Не слышали о таком? Даже при ветрах и морозах у меня на минимальную откинуто хотя бы одно окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, ser289 сказал:

У пластиковых окон есть функция откидывания для притока или микропроветривания. Не слышали о таком? Даже при ветрах и морозах у меня на минимальную откинуто хотя бы одно окно

Потому, что приток должен быть независмо от того, открыл ты или закрыл клапан и прочее. Ты открыл, жена или ребёнок закрыли, и нет вентиляции. Человеческий фактор при вентиляции должен быть сведён к минимуму. И шум через микропроветривание идёт очень свободно, я живу на Мира и знаю о чём говорю. Одно окно на улицу - там летом, в ночное время, из за долбоящеров, проверяющих разгон от светофора до светофора, нельзя и щель оствить в окне. Шум от гонщиков в шель микропроветривания слышен даже в окно которое выходит во двор, на другую сторону от Мира. 

У нормальной приточки всегда ставится фильтр и шумоподавитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, denas сказал:

Потому, что приток должен быть независмо от того, открыл ты или закрыл клапан и прочее. Ты открыл, жена или ребёнок закрыли, и нет вентиляции. Человеческий фактор при вентиляции должен быть сведён к минимуму. И шум через микропроветривание идёт очень свободно, я живу на Мира и знаю о чём говорю. Одно окно на улицу - там летом, в ночное время, из за долбоящеров, проверяющих разгон от светофора до светофора, нельзя и щель оствить в окне. Шум от гонщиков в шель микропроветривания слышен даже в окно которое выходит во двор, на другую сторону от Мира. 

У нормальной приточки всегда ставится фильтр и шумоподавитель.

при таких проблемах и запросах покупаются частные дома вдали от шума и дорог. тема уже давно обсуждена и умерла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ставь тион, нормальный вариант, если не хочется с разводкой воздуховодов и рекуператоров, шумогасителями заморачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.11.2017 в 20:12, Vitos сказал:


3. 29 децибел - это шумно 
 

 

29 децибел - это уровень естесственного звукового фона пустой комнаты даже в степи без соседей, компрессор современного холодильника шумнее, а для монотонного среденчастного шума типа звука вентилятора это вообще прекрасно, будет слышно в идеально тихой комнате еле-еле. У меня проекторы в эко-режимах 28-29 дб, с расстояния 5 м их не слышно, если на уровне минимальной громкости акустику включить . И один фиг альтернатива в виде открывания окна МКД хуже - с открытым окном в большинстве МКД явно громче 29 дб и характер шума хуже, не монотонные шумы разной частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.11.2017 в 20:35, drovik сказал:

1. Двери не закрываются, но площадь квартиры укладывается в заявленные характеристики.

2. Прятать необходимости не вижу, выглядит не сильно страшно.

3. По сравнению с громким телевизором сбоку и регулярным топотом сверху, 29 дБ - это фигня.

А как вообще, справляются эти аппараты со взятыми на себя обязательствами?

На площадь квартиры не смотри, приточка считается от кол-ва дышащих организмов, на человека 40 куб.м., в тионе есть внешний блок управления, который по уровню СО2 может вкл.-выкл установку и изменять ее мощность автоматом, все ушли на работу, перестали выделять со2 - он сам выключится, пришел гость и уровень со2 вырос - он переключится с 1 на 2 режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минуты назад, Mark_Norman сказал:

29 децибел - это уровень естесственного звукового фона пустой комнаты даже в степи без соседей, компрессор современного холодильника шумнее, а для монотонного среденчастного шума типа звука вентилятора это вообще прекрасно, будет слышно в идеально тихой комнате еле-еле. У меня проекторы в эко-режимах 28-29 дб, с расстояния 5 м их не слышно, если на уровне минимальной громкости акустику включить . И один фиг альтернатива в виде открывания окна МКД хуже - с открытым окном в большинстве МКД явно громче 29 дб и характер шума хуже, не монотонные шумы разной частоты

прикинь  я тоже сравнил эти децибелы с шумом проектора, и для меня это очень шумно. :) 
Тем более если это будет ночью в комнате где не будет включена акустика на минимальной громкости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Vitos сказал:

прикинь  я тоже сравнил эти децибелы с шумом проектора, и для меня это очень шумно. :) 
Тем более если это будет ночью в комнате где не будет включена акустика на минимальной громкости :)

Ты может перепутал с шумом лампового проектора на максимальной яркости? Я беру на эко-режиме шум в 29 дб - очень тихо, меня называют мистер-ухо  товарищи, потому что я не терпим к шумам, но возле монотонно работающего проектора в эко-режиме на 29 дб я бы спал легко. На максимальной яркости некомфортно будет, порядка 37-40 - как от компрессора холодильника шум. Тион нешумная штука, если не на максимальной скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минуты назад, drovik сказал:

Мне больше Ballu нравится. Но принцип там тот же, если не ошибаюсь.

Чем? Я вообще не в курсе ничего про баллу, даже не гуглил его, просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Mark_Norman сказал:

Ты может перепутал с шумом лампового проектора на максимальной яркости? Я беру на эко-режиме шум в 29 дб - очень тихо, меня называют мистер-ухо  товарищи, потому что я не терпим к шумам, но возле монотонно работающего проектора в эко-режиме на 29 дб я бы спал легко. На максимальной яркости некомфортно будет, порядка 37-40 - как от компрессора холодильника шум. Тион нешумная штука, если не на максимальной скорости

Да, извини, немного перепутал,  посмотрел характеристики проектора, в экорежиме там заявлено вообще 22 децибела. Вот с этим и сравниваю :) 
в режиме гостинной вообще сравнивать нечего.Там грохот стоит невероятный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, drovik сказал:

В условиях, когда сверху постоянный топот, снизу играют на какой-то трубе, ну и еще кто-нибудь ругается за 2-4 этажа, этот шум будет совершенно не заметен, думаю. По крайней мере, сейчас в комнате стоит очиститель воздуха, его в ночном режиме на фоне других шумов не слышно.

24 часа топот или шум? не думаю.

p.s. хотя в вашей маскве все может быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Vitos сказал:

Да, извини, немного перепутал,  посмотрел характеристики планшета, в экорежиме там заявлено вообще 22 децибела. Вот с этим и сравниваю :) 
в режиме гостинной вообще сравнивать нечего.Там грохот стоит невероятный 

Ну врунишки они, мягко говоря. У меня дома просто при всем выключенном шумомеров в спальнях показывает 23-25 дб, причем вкл-выкл вентиляции ничего не меняет, 22 дб я намерял только в гардеробной - мальнькое помещение с толстым слоем шумолизоляции в виде виде вещей, но главное, что оно маленькое, проектор у меня стоит в  большом помещении с 400 мм базальтовой ваты и там 25 дб в фоне, посторонних источников шума нет, самый тихий проектор в эко-режиме который у меня был из ламповых 28 дб, обычно 29-30 дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
43 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Ну врунишки они, мягко говоря. У меня дома просто при всем выключенном шумомеров в спальнях показывает 23-25 дб, причем вкл-выкл вентиляции ничего не меняет, 22 дб я намерял только в гардеробной - мальнькое помещение с толстым слоем шумолизоляции в виде виде вещей, но главное, что оно маленькое, проектор у меня стоит в  большом помещении с 400 мм базальтовой ваты и там 25 дб в фоне, посторонних источников шума нет, самый тихий проектор в эко-режиме который у меня был из ламповых 28 дб, обычно 29-30 дб

ну в лазерных тоже вентиляторы шумят. Имхо почти так же как и в ламповом на эко режиме. Буквально позавчера сравнивал лазерный xiaomi проектор с ламповым. 
Но тут конечно же дело в восприятии шума. меня даже конденсаторы в боках питания могут раздражать ночью :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0