2 2
Velbor2015

Нужен совет по импульсным трансформаторам

Рекомендуемые сообщения

Кто мотал трансформаторы на магнитном, круглом сердечнике??? есть вопрос к знатокам...  если на ферритовом кольце, на одной из сторон, по большей плоскости, есть вмятинки (как будто его, кольцо, на частокол гвоздиков положили и пристукнули) .....  как это повлияет на магнитное поле, потери???? кто подскажет, поможет разрешить мою дилему????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Velbor2015 сказал:

... на ферритовом кольце... есть вмятинки (как будто его, кольцо, на частокол гвоздиков положили и пристукнули) .....  

радиоплотники подарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ligostaev сказал:

радиоплотники подарили?

нет. в магазине такие продаются. запакованные, открывали при мне , шт 10 (в губке и пленке, перемотаны в скотче, каждый феррит -кольцо в отдельной упаковке) и  на каждом следы от маленькой булавы)))

на али нашел такие же ферриты-кольца и....на фото, такие же следы на кольце!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто нибудь подскажет, есть дока здесь по ферритовым кольцам??? могут ли повлиять эти отметины на феррите??? потери, не нужное магнитное поле???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Velbor2015 сказал:

 

да, для импульсника двухполярного 70В

УНЧ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Velbor2015 сказал:

Кто мотал трансформаторы на магнитном, круглом сердечнике??? есть вопрос к знатокам...  если на ферритовом кольце, на одной из сторон, по большей плоскости, есть вмятинки (как будто его, кольцо, на частокол гвоздиков положили и пристукнули) .....  как это повлияет на магнитное поле, потери???? кто подскажет, поможет разрешить мою дилему????

Я не понял, что за вмятинки. Фото можно?

Главное - чтоб трещин не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Velbor2015 сказал:

 

да, для импульсника двухполярного 70В

А сердечник правильно подобрал? Тип, проницаемость и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, RxTx сказал:

УНЧ ?

Да. Знаю, что для унч лучше трансформаторный БП, но....слишком огромный торроид нужен и до хрена провода(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vander сказал:

А сердечник правильно подобрал? Тип, проницаемость и т.п...

Сердечник идет как 2000НМ, но.....кажись китайский, потому как на али нашел такой же (размеры 63-38-20), только дороже и на фото такие же вмятинки))) фото в магазине не сделал, найду ссылку на али, чуть позже скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Vander сказал:

Я не понял, что за вмятинки. Фото можно?

Главное - чтоб трещин не было.

5a0ef1b4cf925_.jpg.220bae1908fcb91a0f27d9785b162a85.jpg

вот точно такое же кольцо и такие же точки-вмятины...один в один.  как будто, точно ... от "радиоплотников" поступили в магазин))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Velbor2015 сказал:

5a0ef1b4cf925_.jpg.220bae1908fcb91a0f27d9785b162a85.jpg

вот точно такое же кольцо и такие же точки-вмятины...один в один.  как будто, точно ... от "радиоплотников" поступили в магазин))))

Это, судя по всему дырдочки в компаунде, в который залито кольцо, это наверное пузырьки воздуха были при заливке. Ничего страшного...

Я же правильно понял, твои кольца изолированы? Современные кольца, обычно, имеют покрытие в виде какого-то полимера или компаунда, это делается для электроизоляции и защиты обмоток от механических повреждений. По цвету компаунда у разных производителей определяется материал из которого сделано кольцо.

Какой типоразмер у твоих колец, материал, производитель - какие, и цвет тоже, как на этом фото, чёрный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vander сказал:

Это, судя по всему дырдочки в компаунде, в который залито кольцо, это наверное пузырьки воздуха были при заливке. Ничего страшного...

Я же правильно понял, твои кольца изолированы? Современные кольца, обычно, имеют покрытие в виде какого-то полимера или компаунда, это делается для электроизоляции и защиты обмоток от механических повреждений. По цвету компаунда у разных производителей определяется материал из которого сделано кольцо.

Какой типоразмер у твоих колец, материал, производитель - какие, и цвет тоже, как на этом фото, чёрный?

один в один такие же и на ощуп, не покрыты ничем, ни компанаудом , ни краской, голый магнит. проницаемость 2000НМ (как в магазине сказали...маркировки нет ни какой на них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Velbor2015 сказал:

один в один такие же и на ощуп, не покрыты ничем, ни компанаудом , ни краской, голый магнит. проницаемость 2000НМ (как в магазине сказали...маркировки нет ни какой на них)

На фото - похоже что залиты компаундом... Хмммм.. 

А если до кольца коснуться щупами омметра в режиме измерения до 200 кОм, омметр что-нибудь показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vander сказал:

На фото - похоже что залиты компаундом... Хмммм.. 

А если до кольца коснуться щупами омметра в режиме измерения до 200 кОм, омметр что-нибудь показывает?

Не знаю что показывает. Я его не покупал еще. Меня интересует, кто сталкивался с такими кольцами? Кто мотал на подобных дефектных кольцах трансы и дальнейшие последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Velbor2015 сказал:

Не знаю что показывает. Я его не покупал еще. Меня интересует, кто сталкивался с такими кольцами? Кто мотал на подобных дефектных кольцах трансы и дальнейшие последствия.

Нет в этих точках ничего криминального.

Мотал поверх сердечника лакоткань и потом обмотки. Было это при царе горохе.

Мотайте и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, RxTx сказал:

Нет в этих точках ничего криминального.

Мотал поверх сердечника лакоткань и потом обмотки. Было это при царе горохе.

Мотайте и не парьтесь.

Понял. Спасибо. Не подскажите, где можно лакоткань достать/купить либо стекловолоконную ткань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Velbor2015 сказал:

Понял. Спасибо. Не подскажите, где можно лакоткань достать/купить либо стекловолоконную ткань?

Нигде...

Купи или тканную изоленту, продаётся в магазинах электрики, или каптоновым скотчем изолируй, его можно купить в "Профи", "TagGSM" и на Алиэкспресс.

Проницаемость кольца можно определить намотав, например, 10 витков, измерить индуктивность и зная размеры рассчитать, например вот тут в онлайн-калькуляторе: http://microsin.net/adminstuff/hardware/permeability-measure.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 21:20, Vander сказал:

Нигде...

Купи или тканную изоленту, продаётся в магазинах электрики, или каптоновым скотчем изолируй, его можно купить в "Профи", "TagGSM" и на Алиэкспресс.

Проницаемость кольца можно определить намотав, например, 10 витков, измерить индуктивность и зная размеры рассчитать, например вот тут в онлайн-калькуляторе: http://microsin.net/adminstuff/hardware/permeability-measure.html

 

Спасибо. Намотать можно любой диаметр проволоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Velbor2015 сказал:

Спасибо. Намотать можно любой диаметр проволоки?

От диаметра проволоки индуктивность тороидальных дросселей не зависит. Можно даже взять провод из витой пары (мы его называли - кроссировка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 17:39, Velbor2015 сказал:

Понял. Спасибо. Не подскажите, где можно лакоткань достать/купить либо стекловолоконную ткань?

Вот, кстати, на Али что-то типа лакоткани продают https://ru.aliexpress.com/item/1pc-PTFE-Teflon-Adhesive-Tape-0-18mm-10m-10MM-25MM/32804301897.html

Пишут, что тефлоновая лента, но на вид как стеклоткань (или лакоткань).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 04:37, Vander сказал:

Вот, кстати, на Али что-то типа лакоткани продают https://ru.aliexpress.com/item/1pc-PTFE-Teflon-Adhesive-Tape-0-18mm-10m-10MM-25MM/32804301897.html

Пишут, что тефлоновая лента, но на вид как стеклоткань (или лакоткань).

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2