1 1
KoT

Толщина стен в доме

Рекомендуемые сообщения

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаете 380 мм, хуже не будет, если это будет жилое помещение, потом будете экономить на отоплении и конденционировании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KoT сказал:

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

Без утепления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KoT сказал:

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

250 не потянет. минимум 380

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Навуходоносор сказал:

Без утепления?

стена (250 или 380) + утепление + облицовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что под утеплением понимать, может быть слой пенопласта между кладкой и облицовкой, может быть листовой пенопласт под слоем штукатурки внутри помещения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 10:59, KoT сказал:

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

250мм до 5м высоты можно стену делать. Если выше - делай толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 11:59, KoT сказал:

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для двух этажей яб выбрал стеновой пирог:  375 мм газоблок (порядное армирование, армпояс под перекрытия) + 100 мм минваты + фасадная штукатурка. Климат в доме получается теплым и не сырым (как в случае с пенопластом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Analitik сказал:

для двух этажей яб выбрал стеновой пирог:  375 мм газоблок (порядное армирование, армпояс под перекрытия) + 100 мм минваты + фасадная штукатурка. Климат в доме получается теплым и не сырым (как в случае с пенопластом)

даже не представляю как на минвату накадывать штукатурку, даже на  "плиты"... это же столько "армирующих" материаллов надо что просто жуть. И получится как на "европарке" когда вся штукатурка отвалилась с одной стены разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Старый сказал:

даже не представляю как на минвату накадывать штукатурку, даже на  "плиты"... это же столько "армирующих" материаллов надо что просто жуть. И получится как на "европарке" когда вся штукатурка отвалилась с одной стены разом.

Дело не в штукатурке, а видимо не в соблюдении технологии, жил в европарк и видел как это все сыпалось))) До 30 лет такие фасады стоят. Если нормальный материал и полностью соблюдена технология. А по теме - лучше сделайте проект с рассчетом, или на специализированных форумах найдите для нашей климатической зоны толщину стены при использовании определенного материала. Живу в доме, 25см паризованный керамический блок, мин.плита 10см, ну и штукатурка. Вроде норм, но не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, muwka сказал:

Дело не в штукатурке, а видимо не в соблюдении технологии, жил в европарк и видел как это все сыпалось))) До 30 лет такие фасады стоят. Если нормальный материал и полностью соблюдена технология.

в ИЖС я бы вообще не использовал на фасаде штукатурку, за теже деньги можно облицевать керамикой, а если чуть добавить то и "природным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старый сказал:

в ИЖС я бы вообще не использовал на фасаде штукатурку, за теже деньги можно облицевать керамикой, а если чуть добавить то и "природным"

Согласен, что и срок эксплуатации небольшой, и вид так себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 11:59, KoT сказал:

А какая должна быть толщина стен в двухэтажном доме 250 или 380? Керамика, облицовка дагестанским камнем.

делайте 500 что мелочится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старый сказал:

даже не представляю как на минвату накадывать штукатурку, даже на  "плиты"... это же столько "армирующих" материаллов надо что просто жуть. И получится как на "европарке" когда вся штукатурка отвалилась с одной стены разом.

тонким слоем короед ложится как родной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Analitik сказал:

тонким слоем короед ложится как родной

"Короед" надо уметь накладывать, тем более тонким слоем.   Хорошие мастера берут очень хорошие деньги.(только проверить хороший мастер или "так себе" не всегда возможно), а криво нанесенный короед смотрится отвратительно. Плюс потом окраска. Потому и утверждаю что облицовка  "камнем" выйдет и практичней и дешевле. А к примеру "славянский" поризованный керамический  кирпич еще и имеет небольшой коэффициент теплопроводности.

 

8 часов назад, Warlord сказал:

дораганагат

потом эксплуатация выйдет дешевле, лет за 5 отобьётся разница в цене постройки

 

8 часов назад, muwka сказал:

Живу в доме, 25см паризованный керамический блок, мин.плита 10см, ну и штукатурка. Вроде норм, но не жарко.

я живу в доме из поризованого керамического блока 380мм плюс поризованный облицовачный керамический кирпич.

В зимние месяцы , для меня, основная "плоблема" по энергосбережению  являются огромный окна на эркерах (2,5 Х 5) , особенно в ветренную погоду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старый сказал:

я живу в доме из поризованого керамического блока 380мм плюс поризованный облицовачный керамический кирпич.

 

Вот примерно на такой вариант я и расчитываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете закидывать меня камнями, но скажу своё мнение. Построил я больше 50 домов, была и толщина забутовки 20см шлакоблок, и 25см POROMAX, и 40см бут (жёлтый ракушечник), и 50см буханка.

Итог такой, в доме со стеной 40см ракушечник или 50см буханка + кирпич, холоднее чем в доме 25см Poromax + 5см 90пл базальтовая плита + кирпич.

Недавно построил человеку дом, 25см Poromax + 2 слоя базальтовой плиты 50пл + кирпич керамика. Вот был мороз когда минус 7, в доме на самом минимальном отоплении было очень тепло

То есть лучше засунуть в стену утеплитель, чем делать ее огромной толщины.

Лично себе я бы сделал 38см Poromax + 5см 80-90плотности базальт + кирпич.

Конечно кто то скажет что технология утепления базальтом требует создания зазоров между кирпичом и утеплителем и так далее, но как показывает опыт и без этого всё отлично работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ArminVanBuuren сказал:

Можете закидывать меня камнями, но скажу своё мнение. Построил я больше 50 домов, была и толщина забутовки 20см шлакоблок, и 25см POROMAX, и 40см бут (жёлтый ракушечник), и 50см буханка.

Итог такой, в доме со стеной 40см ракушечник или 50см буханка + кирпич, холоднее чем в доме 25см Poromax + 5см 90пл базальтовая плита + кирпич.

Недавно построил человеку дом, 25см Poromax + 2 слоя базальтовой плиты 50пл + кирпич керамика. Вот был мороз когда минус 7, в доме на самом минимальном отоплении было очень тепло

То есть лучше засунуть в стену утеплитель, чем делать ее огромной толщины.

Лично себе я бы сделал 38см Poromax + 5см 80-90плотности базальт + кирпич.

Конечно кто то скажет что технология утепления базальтом требует создания зазоров между кирпичом и утеплителем и так далее, но как показывает опыт и без этого всё отлично работает

А по цене что получается в итоге дешевле? 25см поромакса, мин.плита и облицовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по цене что получается в итоге дешевле? 25см поромакса, мин.плита и облицовка?

Да. А лучше в 2 слоя мин ваты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ArminVanBuuren сказал:


Да. А лучше в 2 слоя мин ваты

В таком и живу(высотка), поромакс 25, 10см мин.плиты(2×5) и сверху штукатка+ частично клинкер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. А лучше в 2 слоя мин ваты
А не дешевле и теплее сделать стены из пеноблока и облицевать термопанели с клинкерной плиткой и окна с двойным стеклопакетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1